Как сейчас попасть в Румынию

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #61

Сообщение Tourist1993 » 23 июн 2021, 16:59

Вдруг кому поможет :)

22.06.2021 пересекала на Flixbus границу из Болгарии в Румынию. Пограничник спросил только паспорт (причем даже маску не просил снять, чтобы сверить лицо), никаких пцр, вакцин и т.п. не просил ни у кого из автобуса. Прошли в 6:30 утра примерно за полчаса. У меня был российский паспорт с открытой итальянской шенгенской визой С.
Tourist1993
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #62

Сообщение AnastasiaB2020 » 24 июн 2021, 11:22

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли шаблон приглашения для въезда в Румынию? Необходимо, чтобы молодой человек из Румынии оформил приглашение, а все не можем найти:(
Подскажите, пожалуйста. еще вопрос по вакцине. Ни в одном документе не указано, с какой вакциной можно въехать в Румынию и не нужно будет сидеть на карантине. У меня сделан Спутник, получается, не должно быть проблематично? Никто не сталкивался?
Пытаюсь которую неделю связаться с посольством (звонки, письма), но до сих пор не получила обратной связи...
Заранее спасибо за помощь!
AnastasiaB2020
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #63

Сообщение TripperSerg » 25 июн 2021, 13:41

muzikant_777 писал(а) 04 июн 2021, 22:30:"Прочувствовали" сегодня нововведение. Точнее их отсутствие. Пересекали границу от Черновцов (КПП Порубне). С 4 детьми, пришлось и им делать тесты заблаговременно, т к надеялись 3 дня покататься по Румынии. На границе спросили "куда"? Мы сказали "в Румынию". Говорят нельзя в Румынию без оснований, вы может транзитом? Мы как бы "да", но и в Румынию, можно ведь, постановление есть, мы тесты делали.
Короче говорят или транзит в Болгарию 24 часа или нифига... Штампы влепили, пометку "TS" на них сделали. Обидно ведь, мы делали ПЦР тесты на пятерых, и можно было ИФА делать если под Болгарию.
Стали за КПП румынским, пошел еще разговаривать.. Ни в какую. Позвонил в консульство, говорят, что это на этом Порубном такая непонятка и не у нас первых. Потом еще дали кажется консулу номер и он мне перезвонил, сказал типа "не надо было транзит говорить" (а что это блин такое тогда? диалог с пограничниками написал выше "как есть").

Короче не ожидали мы такого деликатного отшива от господ из консульства. Личное впечатление - румынские постановления и изменения как-то не так перевели или поняли, и все едут по одним граблям. Я пытался найти это постановление 580 и гуглом перевести, ничего подобного не удалось мне и самому в нем найти такого, что написано на сайте посольства Украины в Румынии. Не могу ручаться, что я сильно детально искал, но все же.

И чем в итоге закончилась Ваша история?
TripperSerg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.08.2020
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #64

Сообщение Сергей_З » 25 июн 2021, 21:19

Изучив "Правила въезда в Румынию 2021", сделал вывод, что въезд в эту страну для граждан Украины свободный. А как на самом деле?
Сергей_З
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #65

Сообщение LuckyL » 27 июн 2021, 13:15

Может кому пригодиться мой опыт.
Ехали из Одессы машиной на футбол. В Румынию 16-го числа, переправой Орловка-Исача. Тест не проверяли, просто спросили о наличии. На переправе нужно быть минимум за час до отправления. Если кто без Гринкарты, то рядом с переправой есть вагончик, где за 800 грн можно купить на 15 дней. Все формальности заняли у нас минут 30-40 - пограничники-таможенники и очередь к ним. Потом минут 20-30 грузится сам паром, 10 минут переправы. А вот на Румынской стороне очередь на КПП двигалась очень медленно, стояли почти 2 часа.

Обратно решили ехать через Молдову (Джурджулешты), и не прогадали - на все границы у нас ушло 2,5 часа. Для транзита через Молдову тест не нужен.

Итого - через переправу трата 4 времени, цена переправы 15 евро за легковую машину.
через Молдову - 2,5 часа, расходы - 5 евро на молдавскую виньетку.

бензин в Джурджулештах стоит, как и в Украине на нормальных завправках, около 30 грн. В Румынии 38 грн. Так что есть смысл перевд выездом заправиться в Украине. Мы заправлялись с украинской стороны в Измаиле, на заправке Петромол по 28 грн. Бензин оказался качественным, но заправка полулегальная - рассчёт только кэшем завправщику, карты не принимают.
LuckyL
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #66

Сообщение О-Юми » 27 июн 2021, 21:51

LuckyL писал(а) 27 июн 2021, 13:15:Ехали из Одессы машиной на футбол.

Подскажите, а Вы билеты предъявляли на футбол? Сколько времени Вам дозволялось находиться в стране - 72 часа или обычный туристический въезд?
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #67

Сообщение upavlovsky » 28 июн 2021, 15:59

К сожалению ни в статье, ни в теме нет информации как россиянам получить румынскую визу в данный момент.
Если нет шенгена.
Какие основания годятся ? Просто туризм или билеты на футбол ? Или еще что-то?
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #68

Сообщение Винский » 28 июн 2021, 16:05

upavlovsky писал(а) 28 июн 2021, 15:59:К сожалению ни в статье, ни в теме нет информации как россиянам получить румынскую визу в данный момент.

Статья рассчитана на людей, которые или имеют, или знают где и как получить шенгенскую визу https://awd.ru/kak-seychas-poluchit-shengenskuyu-vizu/
Относительно визы в Румынию - читать/спрашивать здесь: Виза в Румынию самостоятельно
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #69

Сообщение LuckyL » 28 июн 2021, 23:05

О-Юми писал(а) 27 июн 2021, 21:51:Подскажите, а Вы билеты предъявляли на футбол? Сколько времени Вам дозволялось находиться в стране - 72 часа или обычный туристический въезд?


билеты на футбол не спрашивали. Видимо, в этот день просто большинство ехало на футбол, потому и не спрашивали у толпы.
Находиться в стране без карантина можно только 72 часа. Болельщикам разрешили не соблюдать это правило, так что у нас при выезде не спрашивал никто про карантин (мы были 6 дней в стране) - опять таки, мы ехали в потоке с другими болельщиками, потому никто не интересовался билетами на футбол.
LuckyL
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #70

Сообщение Natali Dan » 29 июн 2021, 21:46

Добрый вечер! Если купить билет на прямой рейс Москва-Бухарест Аэрофлот, Виза C Испания имеется обкатанная, пустят ли на рейс с целью туризм? Не могу найти инфо на официальных источниках. Кто использовал данную схему поделитесь, пожалуйста, опытом!
Natali Dan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #71

Сообщение OlegOLM » 30 июн 2021, 07:32

Мои друзья с греческой визой летели из Москвы через Кишинев 24 июня, но у них было приглашение на соревнования. Целью визита в Бухаресте поинтересовались на словах, приглашение не попросили.
Я получал румынскую визу. В московском консульстве сообщили, что могут дать ее только на время соревнований, так как туристов из России временно не рекомендовано приглашать. Пришлось сокращать срок пребывания и менять билеты. Летел Аэрофлотом 23 июня. В аэропорту Бухареста попросили показать приглашение.

В общем, прилет с туристической целью по шенгенской визе официально не запрещен, но не рекомендован. Достаточно рискованное приключение - есть вероятность, что не впустят.
Будут ли проблемы при регистрации в Москве на рейс SU2034 - не знаю. Формально не должно быть, так как официально правила въезда не менялись, двукратный и многократный шенген по-прежнему позволяет россиянам находиться в Румынии. Может, кто-то откликнется еще.
На моем рейсе большинство россиян летело транзитом в Болгарию, к этому пограничники относятся абсолютно лояльно, проблем не возникает.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #72

Сообщение Mari2001 » 30 июн 2021, 10:55

А если не выехать в Болгарию, на обратном пути будут у пограничников вопросы , что делали в Румынии?
Mari2001
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.08.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #73

Сообщение backtotheforest » 30 июн 2021, 13:21

Есть шенгенская виза, хотел заехать в Румынию, быстро шлепнуться файзером в каком-нибудь музее и поехать дальше в Испанию. Читаю, что сейчас есть вероятность того, что не пустят в страну с туристическими целями..А если у меня будет билет в Мадрид на следующий день, можно им об этом открыто сказать, что у меня просто транзит как-бы? И поможет ли это, чтоб они меня впутсили?
backtotheforest
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #74

Сообщение hakimus » 30 июн 2021, 21:11

Сегодня звонил в посольство Румынии в Москве. Тетя уверенно с акцентом ответила: из Москвы в Бухарест на самолёте только с прививкой или тестом на антитела. Никакого ПЦР.
Такая вот зелёная зона.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #75

Сообщение Винский » 30 июн 2021, 21:19

hakimus писал(а) 30 июн 2021, 21:11:Тетя уверенно с акцентом ответила: из Москвы в Бухарест на самолёте только с прививкой или тестом на антитела. Никакого ПЦР.

В одном тетя права - ПЦР не нужен.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #76

Сообщение scilaaverkie » 01 июл 2021, 10:48

А если запастись сертификатом о вакцинации Спутником (у них же не написано, чем именно ты должен быть уколот), ПЦР актуальным и лететь меньше, чем на 72 часа, пустят? :) Сказать, что, например, смотришь недвижимость в Румынии под покупку.
scilaaverkie
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #77

Сообщение Винский » 01 июл 2021, 11:13

Вы можете запастись чем угодно, позвонить до кучи Маньке в колл-центр Аэрофлота или в Мосводоканал.
Пока РФ в зеленой зоне для Румынии (в моей статье есть ссылка для проверки), для въезда из РФ в Румынию кроме паспорта с визой (в статье написано какие визы) - ничего не нужно.

Но любители городить огород могу по прежнему готовиться к поездке в Румынию.
Думаю скоро Румыния по примеру Германии, Чехии, Словении, переместит РФ в красную зону. Вот тогда просто поехать не удастся.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #78

Сообщение О-Юми » 01 июл 2021, 11:29

Винский писал(а) 01 июл 2021, 11:13:Вы можете запастись чем угодно, позвонить до кучи Маньке в колл-центр Аэрофлота или в Мосводоканал.
Пока РФ в зеленой зоне для Румынии (в моей статье есть ссылка для проверки), для въезда из РФ в Румынию кроме паспорта с визой (в статье написано какие визы) - ничего не нужно.


В правилах въезда в Румынию есть оговорка, что для третьих стран, т.е. не стран ЕС, карантин 14 дней вне зависимости от цвета зоны. Исключение - вакцинированные и переболевшие, ну и куча всяких других категорий граждан. Вот это-то и смущает. Да, Россия и Украина в зеленой зоне, но они-то, выходит, "третьи" страны...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #79

Сообщение Винский » 01 июл 2021, 11:31

О-Юми писал(а) 01 июл 2021, 11:29:В правилах въезда в Румынию есть оговорка, что для третьих стран, т.е. не стран ЕС, карантин 14 дней вне зависимости от цвета зоны

Давайте ссылку, это интересно
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской


Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль