Как сейчас попасть в Румынию

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #301

Сообщение lega4 » 20 июл 2021, 21:45

brat__1 писал(а) 19 июл 2021, 14:23:Не пограничнику, а медперсоналу. Пограничник сертификат не смотрит, ему достаточно декларации, половинку которой он оставляет себе


Не вводите людей в заблуждение. Допускаю, что зависит от КПП, но вообще имено пограничник и смотрит. К медперсоналу он пойдет только если возникнут вопросы или чтобы "поубедительнее" вас развернуть обратно.

Shustrushka писал(а) 19 июл 2021, 18:41:У меня бойфренд румын, звонил на той неделе на горячую линию здравоохранения, сказали законами не уточняется, какая вакцина должна быть, так что любая, спутник подходит.


Телефончик не напишете?
На сухопутном КПП на границе с Молдовой южнее Ясс меня со спутником развернули, ничего слушать не хотели, писал отчёт выше. А телефон горячей линии, который я смог найти, не работал
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #302

Сообщение KateKate55555 » 21 июл 2021, 01:24

Такой вопрос: если лететь из Дубая в Румынию, вроде как ничего не нужно, ни тест, ни вакцинация ?
KateKate55555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 30.10.2014
Город: Могилев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #303

Сообщение brat__1 » 21 июл 2021, 08:50

lega4 писал(а) 20 июл 2021, 21:45:Не вводите людей в заблуждение. Допускаю, что зависит от КПП, но вообще имено пограничник и смотрит. К медперсоналу он пойдет только если возникнут вопросы или чтобы "поубедительнее" вас развернуть обратно.

Я описал ситуацию в аэропорту Отопени. Фантазировать о том чего лично не видел не привык и вам не советую
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #304

Сообщение lega4 » 21 июл 2021, 09:06

brat__1 писал(а) 21 июл 2021, 08:50:
lega4 писал(а) 20 июл 2021, 21:45:Не вводите людей в заблуждение. Допускаю, что зависит от КПП, но вообще имено пограничник и смотрит. К медперсоналу он пойдет только если возникнут вопросы или чтобы "поубедительнее" вас развернуть обратно.

Я описал ситуацию в аэропорту Отопени. Фантазировать о том чего лично не видел не привык и вам не советую


А я описал ситуацию на сухопутном КПП южнее Ясс, личный опыт, дважды. Ваше утверждение было слишком категорично, как будто на всех КПП одинаково.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #305

Сообщение brat__1 » 21 июл 2021, 09:08

lega4 писал(а) 21 июл 2021, 09:06:Ваше утверждение было слишком категорично, как будто на всех КПП одинаково.


Я описал свой въезд в Румынию через аэропорт Отопени и все последующие посты были именно об этом.
Если вам было лень прочитать все - и вы вырвали фразу из контекста, то это ваши проблемы.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #306

Сообщение AndyXmas » 21 июл 2021, 09:42

KateKate55555 писал(а) 21 июл 2021, 01:24:Такой вопрос: если лететь из Дубая в Румынию, вроде как ничего не нужно, ни тест, ни вакцинация ?

Во первых уточните с какой целью летите в Румынию, и гражданин какой страны.
Эмираты в желтой зоне, так что даже граждане Румынии, чтоб не попасть на карантин должны иметь или отрицательный тест ПЦР, или 10 дней после полного курса вакцинации, или подтверждение что болели за последние 180 дней
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #307

Сообщение Maksim74 » 21 июл 2021, 11:30

Maksim74 писал(а):Добрый день! Планируем с женой в начале августа поехать в Бухарест с целью вакцинации. Подскажите, возможно ли въехать в Румынию по только что продленному Шенгену? Выдан испанским визовым центром, но в Испании, понятное дело, ещё не были.
Maksim74
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #308

Сообщение brat__1 » 21 июл 2021, 12:50

Если вопрос "пропустят ли по этой визе" - то да.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #309

Сообщение DimusEKB » 21 июл 2021, 12:51

Лечу 25.07 на 3 дня. Вопрос к тем, кто был недавно: я правильно понял, что если есть сертификат о вакцинации "Спутником", то можно не заморачиваться по поводу ПЦР и билета в Софию?
DimusEKB
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.07.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #310

Сообщение brat__1 » 21 июл 2021, 13:44

да
Оба компонента
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #311

Сообщение mormor » 21 июл 2021, 16:40

Получил сегодня штамп EXCEPTAT предоставив февральский положительный тест на ковид от хеликса, подшитый к переводу из обычной переводческой конторы с их печатью (~1000 рублей). ПЦР и билеты обратно в РФ(через 48 часов. Отменяемые) были, но не показывал мед персоналу. Молодой пограничник попросил билеты и бронь отеля, но это его прихоть, я думаю.
mormor
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 17.09.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #312

Сообщение tiiga » 22 июл 2021, 04:45

Всем привет! Ребята, правильно ли я поняла? На данный момент в Румынию можно влететь из России, но по прилету необходимо отбыть 14 дневный карантин. В стране Я планирую находиться сутки (прилет и отлет в тот же день). Могу ли Я не проводить 14 дневный карантин, а показав по прилету PCR тест и билеты на вылет в 3ю страну в течении суток, выйдя в город побродив по Бухаресту несколько часов и спокойно лететь дальше в Португалию? Я смотрела Португалия разрешает влет в страну из Румынии (на данный момент ибо все быстротечно). Спасибо!
tiiga
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2019
Город: Бока-Ратон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #313

Сообщение brat__1 » 22 июл 2021, 09:00

Да, можете. Если ПЦР тест будет не старше 72 часов.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #314

Сообщение AnikiIkari » 22 июл 2021, 17:44

Подскажите пожалуйста если едешь в Бухарест только с ПЦР, но планируешь остаться на 23 дня то изоляция обязательна ?
Официальная информация не совсем понятна. Написано, что человек может быть помещен в карантин или изоляцию по месту пребывания. Кто это решает ? пограничный контроль при въезде ? Где можно точно выяснить ?

И второй вопрос тем кто сейчас летает активно.
При вылете из России и дальше по пути следования где то маску снимать заставляют при проверке документов ?
Планирую лететь в Бухарест через Стамбул и всю дорогу не снимать респиратор.
Это реально или все равно заставят на контроле снимать ?

Спасибо.
AnikiIkari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #315

Сообщение tiiga » 22 июл 2021, 23:14

AnikiIkari писал(а) 22 июл 2021, 17:44:Планирую лететь в Бухарест через Стамбул и всю дорогу не снимать респиратор.
Это реально или все равно заставят на контроле снимать ?

1000% заставят и в РФ, и в Турции, и в Бухаресте, вообще не важно где =) Даже на внутренних рейсах вашей страны им, как не крути необходимо удостовериться, что Вы тот человек, который будет лететь на самолете. Я много летала в период пандемии внутренними рейсами по США.. просят приспустить маску даже детей!!! полет которых допустим БЕЗ паспорта. Если вы переживаете, просто затаите дыхание на минутку и приспустите респиратор.
tiiga
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2019
Город: Бока-Ратон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #316

Сообщение AnikiIkari » 23 июл 2021, 08:48

понятно. спасибо.....ну я примерно так и предполагал. В банке когда просят снять также по вашему алгоритму делаю - приспустил, задержал дыхание, надел. Знакомый из США говорит, что вроде бы в полнолицевых прозрачных респираторах 3М не заставляют на контроле снимать. С ним не рейсе такие летели. Не знаю конечно стоит ли на это заморачиваться...все равно как минимум наши снять заставят...
AnikiIkari
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #317

Сообщение frau_kahn » 24 июл 2021, 18:01

Прочитала ветку, но так до конца и не поняла. Я переболела менее 6 месяцев назад. Что мне нужно с собой иметь?


Переведённый положительный тест?
Справку? Какую? Выписку из амбулаторной карты?

А ПЦР в этом случае все равно делать?

Для посадки в самолёт в Москве что-то нужно? QR-код с мос.ру?
frau_kahn
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.06.2019
Город: Реутов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #318

Сообщение bau » 25 июл 2021, 18:12

AnikiIkari писал(а) 22 июл 2021, 17:44:Официальная информация не совсем понятна. Написано, что человек может быть помещен в карантин или изоляцию по месту пребывания. Кто это решает ? пограничный контроль при въезде ? Где можно точно выяснить ?

Присоединяюсь к вопросу.
И дополнение от себя. На сайте Винского написано "если вы прибыли их страны жёлтой зоны - РФ", то положен 14дневный карантин. А если я прилетел из страны зеленой зоны (Турции, Сербии и т.д.) тоже самое?
bau
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #319

Сообщение Keter » 25 июл 2021, 22:11

chacha25 писал(а) 17 июл 2021, 21:02:Форумчане, у кого был опыт прилёта в Бухарест через Амстердам или иной шеншен транзитом? Сажают на такой рейс? Хочу взять сложный перелёт Москва Бухарест и обратно из Испании. Не будет ли проблем в Москве?
Пцр и легенда на 72 часа в Румынии будет.


Спасибо за наводку, прежде всего! По Вашему примеру прилетел вчера ночью из Москвы как раз через Амстердам. Почему таким неэффективным маршрутом - потому что заплатил 11500 миль Flying Blue и 3000 руб за билет в одну сторону в день вылета, так как сорвался с места весьма оперативно:)

С приятным удивлением обнаружил систему AF/ KL TravelDoc - всем пассажирам рекомендую! Информация о текущих ограничениях и требованиях к въезду в страны и транзиту через них.

У меня была только распечатка сертификата о вакцинации Спутником с Госулуг на английском, со штрихкодом. Больше ничего. Обратного билета не было, была бронь через сайт Аэрофлота, которая была уже отменена к моменту посадки (не знал, когда полечу обратно и до сих пор не знаю, но точно скоро улечу и иммиграционной опасности для них не представляю).

На регистрации представитель с другими сотрудниками потратили некоторое время, чтобы убедиться в том, что больше ничего не нужно кроме сертификата. Пользуются они той же системой, что доступна для пассажиров на сайтах AF/ KL - TravelDoc (но у них интерфейс свой насколько я понимаю).
Не были уверены, что не нужно заполнять электронное обязательство о карантине. Я сказал, что пытался заполнить и понял, что смысла это не имеет, поскольку от карантина я освобожден в силу вакцинации. Пропустили без румынской формы.

Для транзита в Амстердаме (нешенген в нешенген) на текущий момент тоже никакая форма не нужна. ПЦР тесты тоже никакие не нужны.

На посадке в Москве проверяют стикер с регистрации, чтобы убедиться, что все документы проверены (обычно для них).

В Бухаресте попытался пройти в "зелёную" очередь - не пропустили, сказали, что это только для вакцин ЕС. Меня немного это сбило с толку, поскольку я пропустил этот момент когда читал отчеты, так как проход через красную зону означает заполнение карантинного обязательство (того, что можно заполнить онлайн через ссылку из TravelDoc). Cразу сказали не переживать поскольку я получу освобождение (excemption). Еще раз я не совсем сразу понял что это означает и немного притормозил мозгом.

Означает же это лишь то, что нужно заполнить никому ненужную карантинную форму (указал адрес и телефон отеля в ней), на которой потом после проверки наличия сертификата с Госуслуг поставили штам об освобождении от карантина. При этом форма сама со штампом осталась у меня, никому она не нужна.

Далее на паспортном контроле офицер попросил предъявить сертификат о вакцинации после того как я об этом факте заявил. Удивительно, но офицер отсканировал штрихкод с моего сертификата. Не знаю, проверяют ли они корректность нашего сайта, а то штрихкоды, которые ведут куда с похожей картинкой подтверждением можно понаделать кучу...
Последний раз редактировалось Keter 27 июл 2021, 07:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #320

Сообщение valpan » 26 июл 2021, 07:11

Добрый день!
Собираюсь лететь из Москвы в Бухарест через два дня. Есть ПМЖ Болгарии, есть европейский сертификат вакцинации. Из Бухареста в Болгарию поеду на такси.
Прочитала всю тему, но правила везде меняются постоянно и очень прошу вашей помощи. Я так понимаю, что в Румынию меня с ковид сертификатом пустят из желтой зоны. ПЦР не захотят ведь? Мне сразу в зеленый коридор можно идти? Надо ли заполнять предварительно или в самолете какую-то бумажную форму? Спсибо заранее.
valpan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2021
Город: Казанлык
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль