Как сейчас попасть в Румынию

Правила въезда и транзита через Румынию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение TeddyTeddy » 11 сен 2021, 21:29

Всем привет!
Прочитала кучу веток и обсуждений, в голове все равно нет понимания... хелп.

- Имется необкатанный греческий шенген (мульти).
- Необходимо влететь в Бухарест (по длительности еще не уверена).
- Невакцинирована, будет только ПЦР тест.

Чисто с туристической целью можно будет въехать? Т.к. Россия в желтой зоне, нужно ли сидеть на карантине при наличии теста? И будет ли проблемой в будущем при получении визы, если я "пропущу" заезд в Грецию?
TeddyTeddy
новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 37

Сообщение Qarootoramma » 11 сен 2021, 21:51

TeddyTeddy писал(а) 11 сен 2021, 21:29:Чисто с туристической целью можно будет въехать? Т.к. Россия в желтой зоне, нужно ли сидеть на карантине при наличии теста? И будет ли проблемой в будущем при получении визы, если я "пропущу" заезд в Грецию?

Ваще не парьтесь!
Чисто с тур целью выехать без проблем. Карантин отмене, но правила все время меняются. Возможно когда полетите придеться посидеть. Но в любом случае это не проблема. Карантин гуманный а может к тому времени и Россия будет в зелёной.
Если "пропустите" въезд в Грецию ничего не будет, не партесь. Но если прям хотите чтобы все было норм - идите к румынам и получайте их визу. 4 тыс руб. И все будет без проблем.
Qarootoramma
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 1193 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Сообщение TeddyTeddy » 11 сен 2021, 23:51

Qarootoramma писал(а) 11 сен 2021, 21:51:Карантин отмене, но правила все время меняются.

Спасибо! А если приехать из "красной" Греции, пустят? Заставлят сидеть на карантине?
TeddyTeddy
новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 37

Сообщение Qarootoramma » 12 сен 2021, 00:28

TeddyTeddy писал(а) 11 сен 2021, 23:51:Спасибо! А если приехать из "красной" Греции, пустят? Заставлят сидеть на карантине?

Не знаю. Думаю, что нет
Греция может перестать быть красной в мгновенье.
Qarootoramma

Фото: 0
Благодарил (а): 1193 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Сообщение serglavrov » 13 сен 2021, 09:19

Всем привет! Я совсем запутался - можно ли прилетать из красной зоны со Спутником? Хочу приехать на пару дней в Румынию с Кипра, чтобы затем двинуться в Болгарию. Где-то встречалась информация, что Спутник не одобрен в Румынии, соответственно не является основанием для въезда. На https://europa.eu/youreurope/citizens/t ... dex_en.htm расплывчато написано, что без EU сертификата вроде как тоже можно. У кого-нибудь был такой опыт? Стоит ли пытаться?
serglavrov
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 46

Сообщение DimusEKB » 13 сен 2021, 09:31

Если в Бухарест будете заезжать со Спутником, то проблем не будет. Примут его с радостью
DimusEKB
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 10

Сообщение ks_gamberoni » 14 сен 2021, 03:02

Добрый день! Хочу въехать на поезде из Турции в Бухарест с туристической целью, в наличии сертификат вакцинации Спутником. Т.к. Турция в красной зоне, верно ли я понимаю что нужно будет отсидеть 14 дневный карантин? И можно ли избежать карантин если выехать из Румынии в Течение 72 часов? Заранее спасибо за ответы!
ks_gamberoni
новичок

Страны: 26

Сообщение PUREBANTER » 14 сен 2021, 19:08

Доброго всем времени суток. У меня появилась необходимость лететь в Клуж, визовый специалист сказала, что Румынские тур.визы сейчас не выдают и предложила оформить Болгарскую на год. В связи с этим вопрос:обязательно ли вначале лететь в Болгарию и сначала пересечь границу там, а уже потом из Болгарии выдвигаться в Румынию? И вопрос по карантину, вакцинирована, сертификат с госулуг нужно нотариально переводить, или достаточно скачать ENG версию? Нужен ли ПЦР тест?
PUREBANTER
новичок

Сообщение MorozovMI » 15 сен 2021, 11:28

TeddyTeddy писал(а) 11 сен 2021, 21:29:- Имется необкатанный греческий шенген (мульти).

Меньше месяца назад въехал по необкатанному испанскому шенгену без проблем.
MorozovMI
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ilyantos » 15 сен 2021, 14:50

Тоже съездил в Румынию на фестиваль (город Клуж).

Основные выводы:
Кажется в Румынии вообще не принимают Спутник. Я не нашел источников на английском/румынском о том, что принимают (похоже на браваду наших СМИ). На границе, на фестивале, в госпитале - везде про Спутник говорят "bad vaccine". На границе рассказывал "историю" про друзей, которые вчера со Спутником заехали в Бухарест, позвонили в Бухарест - Спутник не подходит.

Адекватно воспринимают ситуацию с вакцинами, смотрят в основном откуда прибыл. У меня прошел вариант на 7 дней (прилетел из желтой России) - ПЦР + Спутник. хотя по идее ПЦР дает пребывание на территории Румынии до 72 часов.

В целом многое рандомно, зависит от количества аргументов у вас на руках (ПЦР, вакцинации и т.д). Передо мной завернули парня, который летел транзитом через Стамбул, но его багаж по ошибке не оформили на второй рейс. Вышел на границе, забрал чемодан, зарегал его, прошел границу обратно. Итог: прилетел из красной страны -> карантин.
ilyantos
новичок

Сообщение Nirraein » 15 сен 2021, 17:52

Друзья, подскажите, пожалуйста! Перечитала десяток страниц здесь, но в силу неопытности все равно в непонятках осталась..

Есть прививка Спутником с августа, оба компонента. Нужно попасть в Румынию на 2 недели на мероприятие. Читала, что проезд в Румынию из России разрешен в начале сентября, и поэтому купила с чистой душой билеты туда обратно и оплатила жилье. Теперь говорят, что визу не дают россиянам туристическую. Вопросы:

1) У меня виза не совсем туристическая, а по приглашению (C/ZA), влияет ли это как-то на шансы получить ее?
2) Я в Европе ни разу не была, при этом могу ли получить мультивизу в Болгарию и по ней проехать? Если да, то я должна сначала в Болгарию ехать? Или можно просто по ней въехать в Румынию и сказать, что цель поездки туризм в Румынии именно?

Заранее спасибо тем, кто откликнется!
Nirraein
новичок

Сообщение Kindo » 15 сен 2021, 21:40

ilyantos писал(а) 15 сен 2021, 14:50:
Адекватно воспринимают ситуацию с вакцинами, смотрят в основном откуда прибыл. У меня прошел вариант на 7 дней (прилетел из желтой России) - ПЦР + Спутник. хотя по идее ПЦР дает пребывание на территории Румынии до 72 часов.

Скажите, вас посадили на карантин на 7 дней? или разрешили пребывать на территории без карантина?
Kindo
новичок

Сообщение Slainte » 16 сен 2021, 10:54

Аналогично побывали на фестивале в Клуж. Для надежности заезжали через Венгрию, на границе ничего не спрашивали. Но на сам фестиваль попасть с документами из России не удалось (были тест на антитела (переболевшие) и пцр. Также рядом разворачивали и с вакцинацией Спутником. Просили везде подтверждение признанное в EU), в итоге сделали антиген на месте.
Slainte
новичок

Сообщение serglavrov » 16 сен 2021, 11:24

Отчитываюсь - прилетел в Бухарест с Кипра (красная зона). По прилету заставляют заполнить клочок бумаги, т.н. декларацию. Там нужно указать адрес, но никто даже не вчитывается. Перед паспортным контролем Румпотребнадзору показал сертификат от Спутника, никакой ПЦР даже не спрашивали, можно было не тратиться.
P.S. Привиться правильной вакциной в Отопени не дали
serglavrov
новичок

Сообщение brat__1 » 16 сен 2021, 13:54

serglavrov писал(а) 16 сен 2021, 11:24:Привиться правильной вакциной в Отопени не дали

Об этом уже давным давно известно. Нужно ехать в другие места
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
brat__1

Фото: 41
Благодарил (а): 163 раз.
Страны: 96
Отчеты: 1

Сообщение Lavazza1708 » 16 сен 2021, 19:12

В Бухаресте спутник v принимают без проблем ?
Lavazza1708
новичок

Сообщение kolchedan777 » 16 сен 2021, 22:28

Добрый день, есть ли у кого опыт транзита из Болгарии в Румынию и дальше в Россию? Если болгария в красной зоне действует ли правило ПЦР тест и 72 часа пребывания? Или все таки из красной зоны садят на карантин по любому?
kolchedan777
новичок

Сообщение ilyantos » 17 сен 2021, 01:07

Kindo, на карантин не должны были садить (Россия - желтая). Но ограничились пребывание 3 днями могли. Итог: никаких ограничений
ilyantos
новичок

Сообщение yulkatraveller » 17 сен 2021, 14:26

Добрый день всем) Есть ли путешественники, которые в ближайший месяц прилетали ИМЕННО в Бухарест с целью отдыха ИМЕННО на территории Румынии более недели? Как все прошло?
Особенно интересует транзитный рейс через Варшаву единым бронированием из Спб или из Мск)
Вакцинированы Спутником) Спасибо всем!
yulkatraveller
новичок

Страны: 41

Сообщение serglavrov » 17 сен 2021, 14:55

Добрый! По состоянию на вчера это возможно даже из красной зоны (куда не входит Россия). Спокойно получаете печать на декларацию и проходите. Адрес можно указать любой, галочку напротив карантина не ставите. Но что будет дальше - сложно сказать, это Румыния :)
serglavrov
новичок

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумПравила въезда в Румынию

Включить мобильный стиль