Какие деньги брать в Венгрию

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #581

Сообщение VVT5 » 04 мар 2020, 19:02

У меня просто в Польше были проблемы со снятием нала тинькофф через польские банкоматы. Те банки, банкоматы которых не собирались брать комиссию за снятие вдруг уходили на "техническую неисправность" на последней стадии выдачи. Я звонил в поддержку тинька, мне отвечали,что даже запрос на снятие нала не приходил. Что удивительно, польские банки с комиссией выдавали нал без проблем. Вот и думаю, такая же ерунда в венгерских банкоматах не случится?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #582

Сообщение Йона Под » 04 мар 2020, 21:59

Так вопрос о комиссии Тинькофф или о банкомате? Ваш банк может и не возьмет в рамках лимита. А банк, которому принадлежит банкомат, возьмет фиксированную сумму за снятие через него.
VVT5 писал(а) 04 мар 2020, 19:02:Что удивительно, польские банки с комиссией выдавали нал без проблем.

Ничего удивительного. В Венгрии будет то же самое.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #583

Сообщение Chokki » 04 мар 2020, 23:44

VVT5 писал(а) 04 мар 2020, 19:02:У меня просто в Польше были проблемы со снятием нала тинькофф через польские банкоматы. Те банки, банкоматы которых не собирались брать комиссию за снятие вдруг уходили на "техническую неисправность" на последней стадии выдачи. Я звонил в поддержку тинька, мне отвечали,что даже запрос на снятие нала не приходил. Что удивительно, польские банки с комиссией выдавали нал без проблем. Вот и думаю, такая же ерунда в венгерских банкоматах не случится?

Может, и случится, но я не сталкивался в Венгрии с банкоматами банков, которые бы брали комиссию.

Например, в последний раз я снимал деньги в январе, я воспользовался вот этим банкоматом из тех соображений, что он был в замкнутом помещении, а не как все шарашки-банкоматы Euronet, расположенные на каждой улице и не вызывающие доверия, судя по отзывам:
https://www.google.com/maps/place/Erste ... 19.0617809

Само собой, никакой комиссии при операции не было.
Screen.png


Мало того, несколько лет назад, когда у меня ещё была зарплатная карта российского Сбербанка, я снимал с неё в венгерском Сбербанке в центре деньги без комиссии, несмотря на то, что Сбербанк Венгрии не имеет отношения к Сбербанку России, и по всем сведениям из инета, комиссия должна была быть.

Ну а по картам банков с беспроцентным снятием тем более нигде в Венгрии не видел комиссии ни моего банка, ни банка банкомата.
Но не исключено, что найти можно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #584

Сообщение Snaill » 05 мар 2020, 09:06

konsts писал(а) 24 янв 2020, 10:18:Всегда расплачивайтесь в валюте страны. Для Венгрии в форинтах.

Вы имеете в виду наличные? Что будет, если расплачиваться картой форинтами?
У Тинькова есть возможность делать счет в любой валюте, поэтому я перевела часть денег в форинты, но потом где-то вычитала, что все равно будет конвертация форинт=>доллар=>форинт .
Кто-нибудь платил картой форинтами? Была конвертация?
Snaill
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.09.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #585

Сообщение VVT5 » 05 мар 2020, 09:31

У тинькова на счет отличный от рубля,доллара или евро не начисляется кэшбек.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #586

Сообщение Chokki » 05 мар 2020, 10:10

Snaill писал(а) 05 мар 2020, 09:06:Вы имеете в виду наличные? Что будет, если расплачиваться картой форинтами?

konsts говорит об универсальной и правильной для ЛЮБОЙ страны рекомендации при оплате картой: ВСЕГДА требовать оплаты в родной валюте страны (в данном случае форинты) и никогда не соглашаться на предложения провести оплату в родной для вас либо иной валюте, не являющейся валютой страны нахождения (в данном случае евро, доллары, рубли и т. д.)

Snaill писал(а) 05 мар 2020, 09:06:но потом где-то вычитала, что все равно будет конвертация форинт=>доллар=>форинт .

Только вычитали не совсем правильно: форинт=>доллар=>рубль.
Это схема для типичной оплаты картой Mastercard рублёвого банка держателя.
Для оплаты мультивалютной картой Tinkoff с подключенным и активным счётом в HUF с купленной в личном кабинете валютой дополнительной конвертации не будет, но учтите, как правильно отметил VVT5, что кешбэк начисляться не будет. Кроме того, сама покупка валюты в личном кабинете проводится по курсу Tinkoff.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #587

Сообщение Snaill » 05 мар 2020, 10:23

Спасибо!! Все же это самый оптимальный вариант, лучше без кэшбэка, чем с непонятно по какому курсу конвертация
Snaill
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.09.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #588

Сообщение Chokki » 05 мар 2020, 10:32

Snaill писал(а) 05 мар 2020, 10:23:Спасибо!! Все же это самый оптимальный вариант, лучше без кэшбэка, чем с непонятно по какому курсу конвертация

Почему непонятно? Все конвертации легко проверяются с калькулятором. :)
К тому же вполне себе выгодно. Плачу, не заморачиваясь, обычной рублёвой картой с вышеуказанной конвертацией. 8-9 февраля все операции проводились в итоге примерно по 0,2192 RUB/HUF, плюс кешбек.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #589

Сообщение Lenik-K » 06 мар 2020, 19:33

Подскажите, пожалуйста, курс обмена евро одинаковый для купюр разного достоинства?

А то во многих странах мелкие купюры меняют по худшему курсу
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #590

Сообщение mihai3 » 06 мар 2020, 21:55

Lenik-K писал(а) 06 мар 2020, 19:33:курс обмена евро одинаковый для купюр разного достоинства?

Курс одинаков для купюр евро разного достоинства, и для доллара тоже. Венгры любят купюры евро и доллар, независимо от номинала, одинаково.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #591

Сообщение Илдре » 07 сен 2021, 07:30

VVT5 писал(а) 05 мар 2020, 09:31:У тинькова на счет отличный от рубля,доллара или евро не начисляется кэшбек.


На всякий случай: в апреле 2021 при оплате турецкими лирами кэшбэк начислялся. Думаю, с другими валютами будет так же.
Если у кого-то появилась свежая информация через какие банкоматы можно снять наличные с карты Тинькофф в Венгрии без комиссии, буду очень признательна.
Илдре
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #592

Сообщение PixelXL » 07 сен 2021, 08:52

VVT5, начисляется на форинты 1%, как и на др валюты

Был 2 дня в Будапеште, взял 70 евро наличкой, остальное на карте. 10 евро пригодилось для обмена на форинты в обменнике, карту не приняли только в барбершопе, там принимают только наличку в форинтах. Но проблема решилась конвертацией в обменнике в 10 м от заведения. Курс ЕВРО-ФОРИНТ был как в Тинькофф, принимали только купюры. В остальных местах принимают карту, цены в форинтах. Мне было выгоднее конвертировать из рублей в форинты в приложении Тинькофф на их же счёт. Ради интереса оплатил с еаросчета, выскочил выбор: Форинт или др валюта. Выбрал форинт. Цены на многие товары московские. Билеты в автоматах продают за форинты, можно оплатить с телефона NFC или картой
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #593

Сообщение wRAR » 07 сен 2021, 10:18

Илдре писал(а) 07 сен 2021, 07:30:Если у кого-то появилась свежая информация через какие банкоматы можно снять наличные с карты Тинькофф в Венгрии без комиссии, буду очень признательна.

Прямо в аэропорту в зале перед выходом на улицу какой-то евро-что-то-там был без комиссии (вроде в Испании такие же с комиссией были). Другие не пробовал, везде берут карту.
Гуглпей кстати не везде работает.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #594

Сообщение PixelXL » 07 сен 2021, 10:22

wRAR,
wRAR писал(а) 07 сен 2021, 10:18:Гуглпей кстати не везде работает.

В центре Будапешта у меня везде работал
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #595

Сообщение wRAR » 07 сен 2021, 10:25

У меня не работал в спаре в а/п, в спаре где-то в городе и ещё где-то, но в основном работает, да.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #596

Сообщение elemental » 08 сен 2021, 11:18

Илдре писал(а) 07 сен 2021, 07:30:Если у кого-то появилась свежая информация через какие банкоматы можно снять наличные с карты Тинькофф в Венгрии без комиссии, буду очень признательна.

Снимал в конце августа в Сбербанке (недалеко от смотровой), комиссии не было. Многие банкоматы на улицах просили комиссию ~1000 форинтов за снятие.
elemental
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #597

Сообщение melmani » 15 сен 2021, 10:01

Написала в техподдержку, они ответили что по карте тинькоф блек на форинты так же начисляется кешбек
melmani
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #598

Сообщение wRAR » 15 сен 2021, 10:07

Это и тут писали уже.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #599

Сообщение melmani » 15 сен 2021, 10:12

Писали что на доллары и евро только
melmani
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать в Венгрию

Сообщение: #600

Сообщение 2XL » 18 сен 2021, 15:37

Если кому-то интересно... Были 9 дней в Венгрии. Проехали всю страну.Нас трое. В аэропорту "на всякий случай" поменяли 100 евро на форинты(понятно, что курс не лучший, но там разница в копейки). Наличка нужна в основном для оплаты паркоматов(монетки нужны и достоинством в 100, 200 и иногда 50 форинтов, но последние не все паркоматы уже принимали), но многие принимали и оплату картами, просто не везде было просто разобраться, как заплатить за нужное время, а монетки кидаешь и кидаешь и время автоматом считается.
Везде принимали оплату картами(во многих "едальнях" в счет включен и "сервис", так что и с чаевыми не надо было заморачиваться). Наличку так и не потратили(!) и последние 2,5 дня в Будапеште при первой же возможности сбагрили форинты.
При оплате картой, хоть рублевой, хоть евровой, картами разных банков и виза , и мастеркарт, все-равно всё проходило через конвертацию. Как ни странно, в 99%случаев при оплате картой нас просили выбрать валюту оплаты или форинт или доллар(!)-почему не евро-хз...опции даже такой не было.
Собственно..плюнули и просто не обращали на это внимание (я эти дополнительные расходы называю "туристическим налогом" или "платой за свой собственный комфорт")
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль