Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #961

Сообщение Inessa_G » 14 авг 2022, 20:54

Друзья,кто ездил/собирается в Грузию ради открытия карты, не собираясь там жить. А как вы планируете пополнять? Системы переводов Корона и Юнистрим работают сейчас только на выдачу наличных, на карту не зачислить, свифту тоже непонятно, сколько осталось жить в РФ. Я сама получила одобрение на физ.счёт в BoG, но теперь сомневаюсь, а стоит ли его ехать открывать, потому что я не вижу путей пополнения (в Грузию релокейт не планирую).
Или все заодно открывают ИП малый бизнес с целью удаленной работы вне Грузии и получения денег от заказчиков?
Последний раз редактировалось Inessa_G 14 авг 2022, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #962

Сообщение snevsky » 14 авг 2022, 21:29

Inessa_G писал(а) 14 авг 2022, 20:54:Корона и Юнистрим работают сейчас только на выдачу наличных, на карту не зачислить


Любой перевод, который сделан для выдачи наличными можно так же зачислить на свой счет в грузинском банке через мобильный/интернет банк по номеру перевода. Для BoG есть нюансы - банк не зачислят такие переводы, сделанные в GEL, а только в USD и Золотая Корона последние несколько недель вообще в BoG не зачисляется, а Юнистрим же зачисляется.
И всегда остается вариант с пополнением через USDT - на данный момент это примерно +5-6% к курсу биржи, когда покупаете за рубли USDT и сразу же продаете за USD на счет в BoG
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2573
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #963

Сообщение Inessa_G » 14 авг 2022, 21:33

snevsky, я в двух чатах телеграм сижу и вижу, что народ там бегает как нахлыстанный по всем точкам в попытке просто обналичить перевод, потому что с Юнистрим тоже проблемы, про Корону уже вообще молчу. То техническая ошибка, то кнопка зачисления пропала, то перевод ушёл с российской карты, а в грузинский банк не пришёл, и вот так каждый день.

Usdt - не мое. Я не разберусь, а только накосячу.
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #964

Сообщение snevsky » 14 авг 2022, 21:40

Inessa_G писал(а) 14 авг 2022, 21:33:я в двух чатах телеграм сижу и вижу, что народ там бегает как нахлыстанный по всем точкам в попытке просто обналичить перевод, потому что с Юнистрим тоже проблемы, про Корону уже вообще молчу. То техническая ошибка, то кнопка зачисления пропала, то перевод ушёл с российской карты, а в грузинский банк не пришёл, и вот так каждый день.


думаю, мы с вами в одних и тех же группах сидим, общая картина такая, что краткосрочные проблемы с переводами могут возникать каждый день, но как правило они со временем решаются. Например, я сделал перевод 12 августа в Юнистрим с целью зачислить его на счет в Credo Bank и получилось у меня это сделать только сегодня на третий день.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2573
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #965

Сообщение lazycat » 15 авг 2022, 13:30

vitvit78 писал(а) 14 авг 2022, 16:35:пополнение либо кэшем, либо через СДП из РФ

У меня прошел перево (swift) из РФ через Райфайзенбанк.
lazycat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.04.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #966

Сообщение awef » 15 авг 2022, 21:44

rebelove писал(а) 12 авг 2022, 02:51:Вопрос по возможности снятия долларов в банкоматах Батуми и Тбилиси.
1) В любом городском банкомате (BOG, например) можно снять и доллары и лари?

BOG - да
2) Кто пробовал снимать в Грузии доллары с негрузинской карты (иностранного банка): это возможно сделать без комиссии?
от карты зависит - например Platinum Visa 500$ за раз комиcсия 1$.
awef
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #967

Сообщение rebelove » 16 авг 2022, 02:16

lazycat писал(а) 15 авг 2022, 13:30:У меня прошел перево (swift) из РФ через Райфайзенбанк.

1) Сколько по времени перевод шёл? И в какой банк Грузии?
2) Переводили через приложение Райфа или в отделении банка?
rebelove
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #968

Сообщение lazycat » 16 авг 2022, 14:22

rebelove писал(а) 16 авг 2022, 02:16:1) Сколько по времени перевод шёл? И в какой банк Грузии?
2) Переводили через приложение Райфа или в отделении банка?

Перевод шел 4 дня (кто-то спрашивал про это же в личке, я по памяти сказал что пару недель, извиняюсь за неточность :)) .
Отправлял через онлайн банк браузерный, корреспондентом указал BoG.
lazycat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.04.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #969

Сообщение rebelove » 16 авг 2022, 20:46

lazycat писал(а) 16 авг 2022, 14:22:Перевод шел 4 дня

Спасибо. А как сейчас у Райффа (в связи с последними изменениями в комиссиях) выгоднее покупать доллары: через их брокера или сразу в приложении банка?
rebelove
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #970

Сообщение deniska80 » 17 авг 2022, 10:46

rebelove,
Вы можете открыть приложение Райфайзен и их приложение инвестиции и сравнить, прибавив 3% к инвестициям.
В чем сложность?
deniska80
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #971

Сообщение Ольга & » 19 авг 2022, 12:57

Inessa_G писал(а) 14 авг 2022, 20:54:Я сама получила одобрение на физ.счёт в BoG

Подскажите пожалуйста, как вы получили одобрение?
Проштудировала бегом тему. Отправила запрос в банк на карту, уже вторую неделю молчат.
Может быть что-то делаю не так?
На следующей неделю уезжаю в Грузию и буду там неделю. Во времени ограничена, а карта нужна очень и хотела бы именно BoG.
Может пришлете ссылку по которой отравляли запрос на карту в банк?
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #972

Сообщение vitaly_k4r » 19 авг 2022, 21:00

Ольга & писал(а) 19 авг 2022, 12:57:Подскажите пожалуйста, как вы получили одобрение?
Проштудировала бегом тему. Отправила запрос в банк на карту, уже вторую неделю молчат.
Может быть что-то делаю не так?
На следующей неделю уезжаю в Грузию и буду там неделю. Во времени ограничена, а карта нужна очень и хотела бы именно BoG.
Может пришлете ссылку по которой отравляли запрос на карту в банк?


Для подачи заявки в BoG на открытие счета и карты надо сначала сходить в отделение банка с загранпаспортом и оплатить комиссию 50 лари.
Далее надо заполнить анкету по адресу https://kyc.bog.ge/ приложить скан (фото) оплаченной квитанции.
Через несколько дней на указанный в анкете email придет решение. Если все ок - то второй поход в банк для подписания бумаг. Открывают счет и появляется доступ в личный кабинет. Сейчас просят внести наличными депозит на несколько месяцев 50 долларов и 50 лари. Еще через пару дней приходит sms, что карта готова и можно забрать. Третий поход в банк за картой.
Все, можно пользоваться счетом и картой.
Раньше из-за большой загруженности банка у людей несколько недель уходило на открытие карты. Я был 2 недели назад и уложился в 3 дня: в понедельник оплатил комиссию и заполнил анкету, во вторник пришло подтверждение и тут же сходил в банк на подписание документов, в среду во второй половине дня забрал карту.
Если найдете знакомых в Грузии, они смогут за вас оплатить комиссию по скану вашего загран.паспорта и вы сможете заранее отправить на рассмотрение анкету, чем немного сократите время оформления в Грузии.
vitaly_k4r
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #973

Сообщение Мария199 » 19 авг 2022, 23:42

Здравствуйте. Вопрос. Имеется счет в Solo в лари нужно его обнулить. Физически нахожусь в Литве. Как с наименьшими потерями перевести деньги в Россию в рубли например через юнистрим или другим каким то способом? Или попытаться отправить их как то в Литву на карту, если да то нужны перед этим их конвертировать в евро или отправлять в лари сразу? Буду рада за любую помощь. Спасибо
Мария199
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #974

Сообщение internetional » 20 авг 2022, 13:58

Юнистрим не обрабатывает сейчас переводы с грузинских карт, поэтому дистанционно через него отправить не удастся.

В Литву можно отправить дистанционно через Fin.do с потерей 3,2%. Сейчас там не обрабатывают переводы в лари, поэтому лучше сначала конвертировать лари в евро.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #975

Сообщение Antrawasko » 20 авг 2022, 16:39

Здравствуйте, подскажите кто открывал счет и получал карту в Bank of Georgia. KYC надо заполнять онлайн после оплаты комиссии? То есть сначала надо прийти в банк и оплатить комиссию, выдадут квитанцию и потом через сайт заполняешь все и загружаешь документы в электронном виде? Нужен ли перевод всех документов, скажем на английский? Выписки из Сбера только на русском вроде. На английском можно получить остаток средств на счетах(для виз пункт). Что именно нужно предоставить, 2НДФЛ, выписку о движении средств, справку о доступном остатке средств на счетах? Адреса надо писать на английском? В пункте "Source of Wealth" надо указывать только источники доходов или следуя приписке "Please specify the total value of your wealth (total assets)" еще и стоимость всех активов знать хотят? По поводу занятости, надо предоставить скан договора или выписку из трудовой или и то и другое?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #976

Сообщение Graate » 20 авг 2022, 22:03

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 16:39:То есть сначала надо прийти в банк и оплатить комиссию, выдадут квитанцию и потом через сайт заполняешь все и загружаешь документы в электронном виде?
Да. Квитанцию также надо сфотографировать и приложить к форме на сайте. Я отправлял скан трудового договора в российской компании на русском, название конторы писал также на русском. Адрес указывал российский по месту прописки на английском. Выписок со счетов не прикладывал. Через 2 дня пришло письмо о том, что можно приходить в отделение дооформлять счёт. Есть мнение, что никто эти документы особо не разглядывает, но это всего лишь мнение.

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 16:39:В пункте "Source of Wealth" надо указывать только источники доходов или следуя приписке "Please specify the total value of your wealth (total assets)" еще и стоимость всех активов знать хотят?
Тут сложнее. Я лично не планирую хранить большие суммы в Грузии, поэтому в этой графе указал лишь salary и скромные 3.5к долларов. Если у вас планы помасштабнее, то и контроль, вероятно, будет другой. Вряд ли они будут разыскивать данные о ваших активах по всему миру, но логично предположить, что это total value должно соотноситься с теми суммами, которые вы планируете через них пропустить.
Graate
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #977

Сообщение Antrawasko » 20 авг 2022, 22:31

Graate писал(а) 20 авг 2022, 22:03:указал лишь salary и скромные 3.5к долларов

То есть Вы писали кроме дохода еще и доступные средстве у Вас? Им нужны именно цифры? Чистыми, после вычета налогов или как это все выглядит?
Graate писал(а) 20 авг 2022, 22:03:Если у вас планы помасштабнее

На месте использовать карту или с приложением для NFC во время отпуска. Ну и еще потом иметь возможность оплатить что-либо зарубежное.
Graate писал(а) 20 авг 2022, 22:03:Выписок со счетов не прикладывал.

Мне казалось это надо. "Upload Bank Account Statement or Other Documents Certifying the Source of Funds ", хотя тут "или". Читал, что то ли выписку за пол года, то ли за год надо, писали открывавшие счет. Откуда тогда взяли это?

А в налоговую об открытии счета сообщали? Там вроде есть требование потом отчет направлять каждый год. В каком он виде вообще, все транзакции или просто суммы прихода/расхода?
Antrawasko
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #978

Сообщение zapoi » 21 авг 2022, 13:30

Доброго дня! Пожалуйста подскажите как сейчас лучше расплачиваться в Грузии. Если картой, то в EUR или USD лучше чтобы без лишних конвертаций и как лучше поменять валюту бумагой. Буду благодарен.
Аватара пользователя
zapoi
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #979

Сообщение awef » 21 авг 2022, 15:22

Antrawasko писал(а) 20 авг 2022, 22:31:Доброго дня! Пожалуйста подскажите как сейчас лучше расплачиваться в Грузии. Если картой, то в EUR или USD лучше чтобы без лишних конвертаций и как лучше поменять валюту бумагой. Буду благодарен.


От вашей карты зависит.
Обменники на каждом углу
awef
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 17.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #980

Сообщение Denkuzminov » 21 авг 2022, 21:40

Всем привет! Подскажите пожалуйста, как из России пополнить карту bank of Georgia?
Denkuzminov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль