Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Все что касается открытия счета в банке Грузии, пластиковые карты и отмен валюты в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #281

Сообщение vitvit78 » 25 май 2022, 08:57

iskkazan писал(а) 25 май 2022, 02:25:https://t.me/banksgeorgia

важно понимать что это некий неофициальный посредник (хэлпер) с непонятными перспективами. я бы не стал столь уверенно заявлять что дистанционно открыть счет "можно".
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #282

Сообщение andervic » 25 май 2022, 10:09

Вопрос про выписку из банка РФ за 6 месяцев для открытия счета.
Есть живая выписка с моего счета физлица, много приходов и расходов, поступления без указания назначения платежа, по номеру телефона и тп. Такой вариант прокатит? Или необходимо, как я слышал, чтобы в выписке была привязка к трудовому контракту обязательно - поступления от работодателя или от клиентов.
Благодарю за ответ.
andervic
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #283

Сообщение vitvit78 » 25 май 2022, 10:13

andervic писал(а) 25 май 2022, 10:09:Вопрос про выписку из банка РФ за 6 месяцев для открытия счета.

выписка нужна на английском! когда давал на русском - отказали, на английском - приняли. в Сбербанке такую выписку можно получить при личном визите в любое отделение. про другие банки не знаю.
насчет зачислений: у меня тоже работодатель не был явно прописан на зачислениях. но был виден ежемесячный приход сумм, указанных в job contract.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #284

Сообщение andervic » 25 май 2022, 11:17

vitvit78 писал(а) 25 май 2022, 10:13:но был виден ежемесячный приход сумм, указанных в job contract

каким образом виден? отдельное поступление точно совпало с суммой в контракте или совпало путем суммирования нескольких сумм прихода?
andervic
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #285

Сообщение vitvit78 » 25 май 2022, 11:36

andervic писал(а) 25 май 2022, 11:17:отдельное поступление точно совпало с суммой в контракте или совпало путем суммирования нескольких сумм прихода?

мне присылают (присылали, хехе) одну сумму раз в месяц. но перевод в $$, а карта рублевая. поэтому точного соответствия быть не может. более того, Сбербанк в случае входящих валютных переводов не указывает отправителя. пишет просто "зачисление входящего перевода" и все.
да, и т.к. картой пользуюсь очень активно, то выписка за 6 месяцев это был файл на 60 листов с бесконечным к-вом транзакций. такой и отдавал в BoG.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #286

Сообщение snevsky » 25 май 2022, 12:09

vitvit78 писал(а) 25 май 2022, 10:13:когда давал на русском - отказали, на английском - приняли


в моем случае ни Liberty, ни BoG (Solo) не смутили выписки на русском языке из Альфы и Открытия - счета открыли.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2573
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #287

Сообщение lazycat » 25 май 2022, 12:38

Rocketann писал(а) 24 май 2022, 17:50:а потом платить с нее на зарубежных сайтах?

Лучше в банке сразу уточнить. TBC бывает открывает карту, которая работает только в Грузии и нигде больше.
lazycat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.04.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #288

Сообщение vitvit78 » 25 май 2022, 12:40

snevsky писал(а) 25 май 2022, 12:09:...ни BoG (Solo) не смутили выписки на русском языке

раньше у BoG непосредственно в анкете было указано "выписка на английском". сейчас посмотрел на KYC, уже нет такой пометки. судя по всему требования действительно становятся не такими жесткими.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #289

Сообщение vitvit78 » 25 май 2022, 12:51

кстати, разобрался с комиссиями по валютным переводам с BoG, вдруг кому интересно.
у них есть 2 типа переводов: Regular transfer и Guaranteed transfer. оба варианта работают для валютных переводов как внутри Грузии, так и за пределы. при Regular с вас возьмут всего 0,2% от суммы (но минимум 10 долл), и плюс дополнительная комиссия банка-корреспондента (по моему опыту в других банках это 30-50 и даже 70 долл). в случае Guaranteed transfer комиссия 0,3% от суммы (минимум 30 долл), но больше ничего платить не придется, это окончательная цена за перевод.

при этом перевод в местной валюте стоит 1 лари (фактически - бесплатно).
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #290

Сообщение dm78 » 25 май 2022, 14:27

Добрый день!
Скажите пожалуйста, я правильно понял, что для перевода денег из России, лучший вариант это открыть счёт в BOG или Liberty, чтобы потом картой этих банков можно было оплачивать зарубежные сервисы? Или Credo тоже норм, для вышеперечисленных целей?
dm78
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #291

Сообщение lazycat » 25 май 2022, 14:29

dm78 писал(а) 25 май 2022, 14:27:Или Credo тоже норм, для вышеперечисленных целей?

Credo тоже норм. Из РФ работает перевод через Райффайзен, оплата картой работает вроде везде, но я пока ее не сильно мучил.
lazycat
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.04.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #292

Сообщение Tatiana1006 » 25 май 2022, 16:42

Доброго дня всем!
Пытаюсь заполнить онлайн-анкету физлица для BoG (чтобы дистанционно открыть счет), запрашивается Personal Identification number. Я из России, что мне туда вписать, подскажите, пожалуйста.
Tatiana1006
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #293

Сообщение S-Simpson » 25 май 2022, 17:07

В пятницу пришел в BoG, дали оплатить комиссию 50 лари. Затем зашёл на сайт, заполнил анкету, приложил выписку за последние полгода из банка, справку от работодателя что там работаю, фотку чека об оплате 50 лари. Во вторник пригласили открыть счёт, надо пополнить 3 депозита на 50 лари, 50 долларов и 50 евро. В среду выдали карту. Депозиты на три месяца
Подскажите их можно закрыть и ввести деньги на счёт или надо ждать?
S-Simpson
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #294

Сообщение S-Simpson » 25 май 2022, 18:03

Tatiana1006,
Tatiana1006 писал(а) 25 май 2022, 16:42:Я из России, что мне туда вписать

Загранпаспорт вроде. Я не дистанционно открывал правда, но теперь в банковском приложении у меня номер загранпаспорта как Personal Identification number
S-Simpson
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #295

Сообщение vitvit78 » 25 май 2022, 18:40

выше пиарили тлг-канал по дистанционному открытию счета в BoG, почитал что там пишут. за услуги посредники просят 600 евро (евро? в Грузии?), предоплата 50 евро (их отдадите в любом случае, будет счет или нет), остальные 550 после одобрения банком (не после открытия. важно понимать разницу). и требуют доверенность на доступ к счету/получение карты. что естественно в данной ситуации, но открывает людям дополнительные широкие возможности.

конечно каждый сам себе Буратино, но я бы поостерегся играть в подобные игры с неизвестными товарищами из интернета.
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #296

Сообщение geomerlin » 27 май 2022, 14:42

Вопрос к тем у кого счета в SOLO: при получении свифт переводов из-за рубежа сколько у вас откусывали от суммы за перевод в качестве комиссии?
geomerlin
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #297

Сообщение vitvit78 » 27 май 2022, 15:18

geomerlin писал(а) 27 май 2022, 14:42:при получении свифт переводов из-за рубежа сколько у вас откусывали от суммы за перевод в качестве комиссии

а Solo-то здесь причем? комиссию берет банк-корреспондент (в случае Solo это, скорее всего, Citibank USA)
vitvit78
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 30.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #298

Сообщение aykeron » 27 май 2022, 16:28

Кому отказали в Соло, вам что-то про это приходило на почту/звонили? Или просто никак не ответили?
aykeron
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #299

Сообщение JackieN » 27 май 2022, 22:21

Всем привет! Возникли вопросы при заполнении анкеты в BoG. Цель - открыть долларовый счет и перевести доллары на него из России. Для личного использования. С некоторыми вопросами возникли затруднения:
- Purpose of opening a bank account(s) - как лучше ответить?
- Please indicate Banks and countries where you currently maintain an account - все банки писать, проверят?
- Please specify the types the expected counterparties - писать что-то вроде "свой счет"?
- International transfers of funds (Y/N) - если я собираюсь перечислить деньги из России, но дальше переводить деньги в другую страну не собираюсь,то что ответить?
- Upload Bank Account Statement or Other Documents Certifying the Source of Funds - если нет сейчас возможности банковскую выписку запросить (я в Грузии), то можно ли 2НДФЛ приложить (которая как раз есть)? Все еще официально работаю в России.
Знакомому отказали, не понятно по какой причине.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Спасибо!
JackieN
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2022
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии

Сообщение: #300

Сообщение S-Simpson » 28 май 2022, 01:41

- Purpose of opening a bank account(s) - как лучше ответить? Shopping, money transfer
- Please indicate Banks and countries where you currently maintain an account - все банки писать, проверят? - Я указал три банка разных, зарплатные и ещё пару.
- Please specify the types the expected counterparties - писать что-то вроде "свой счет"? Да: My own account in other banks.
- International transfers of funds (Y/N) - если я собираюсь перечислить деньги из России, но дальше переводить деньги в другую страну не собираюсь,то что ответить? Я yes написал, на всякий случай. Может пригодятся переводы.
- Upload Bank Account Statement or Other Documents Certifying the Source of Funds - в приложении банка можно выбрать историю, я с ноября выбрал и сохранить в pdf и этот pdf приложил. Думаю в поддержке банка могут помочь. И на работе попросил hr прислать справку что ятам работаю с такого-то числа с такой-то зарплатой.
Через три дня все одобрили.
S-Simpson
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.04.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумДеньги и банковские счета в Грузии



Включить мобильный стиль