Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: batich и гости: 8

Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3461

Сообщение Форум Винского » 29 июл 2020, 23:48

Эта тема о въезде или транзите через ЛИТВУ - читать кратко о правилах въезда в Литву.

Про автобусы из Беларуси в Литву спрашивать в разделе Беларусь: Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до
Про границу Беларусь - Литва спрашивать в разделе Беларусь: Таможня Беларусь. Граница и визы.

Отдельная тема Запрет на въезд в страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Тем, кому можно въехать в Литву (гражданство ЕС, внж/пмж) читают это: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

ТАМОЖНЯ В ЛИТВЕ

Таможня: Ввоз и вывоз из Литвы продуктов, личных вещей, покупок и денег

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛИТВЫ

Пересечение границы Беларусь - Литва

Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Упрощенный транзит через Литву в Калининград

В ЛИТВУ НА АВТО (запрещено)

В Литву на своей машине.

Диагностическая карта при поездке в Европу

Авто транзит через Литву

АЭРОПОРТ ВИЛЬНЮСА

Транзит через аэропорт Вильнюса (VNO)

Купить авиабилеты из Вильнюса в другие страны Европы с оплатой российскими картами
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24516
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3462

Сообщение KonstantinTrail » 22 май 2022, 10:52

trill1zo, уже обсуждали эту тему. Заголовок громкий. Но по-факту. Полисы актуальны как минимум до мая 2023 года. В той же статье об этом пишут. Там суть в том, что прибалтам не рекомендуется брать полис на срок более года, т.к. скорее всего, зеленая карта в РФ и РБ работать не будет. Полисы автострахования нужно будет покупать непосредственно возле границы.
KonstantinTrail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3463

Сообщение trill1zo » 22 май 2022, 10:55

KonstantinTrail, из разряда "Назло соседу, отрежу себе руку"?
Аватара пользователя
trill1zo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3464

Сообщение Absolutdance » 22 май 2022, 12:08

Здравствуйте! Есть ли ограничения по весу на ввоз личных вещей на своем авто?
Absolutdance
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3465

Сообщение tarasov_dx » 22 май 2022, 15:57

Делюсь своим опытом по пересечению границы из Калининградской области в Литву и обратно в Калиниград.
Согласно последним изменениям в распоряжение 763-р, россиянам, имеющим прописку или временную регистрацию в Калининградской области разрешен выезд из КО с целью проезда в большую Россию, этим мы и воспользовались.
Пересекали границу в МАПП Чернышевское-Кибартай. На границу приехали к 5 утра. Общее время на две границы - полчаса, не больше.
Для пограничников РФ дополнительно к основным документам предъявили паспорта с регистрацией на себя и сви-ва о рождении с бумажкой о прописке на детей.
Цель проезда - поездка в Москву к друзьям в гости. Дополнительно они решили об этом спросить сына (5 лет): "А куда вы едете?" Мы его к этому вопросу заранее подготовили, так как в Москву ехать не планировали.

На литовской стороне никаких ковидных ограничений нет, все стандартно, как до пандемии. Вышел пограничник, забрал паспорта, мельком осмотрел машину. Спросил гринкарту и диагностическую карту на авто, сильно их тоже не рассматривал, глянул, что они есть и все.
У нас была неоткрытая виза С Испании. Цель визита заявили - поездка в Испанию на машине. Немного удивились они, спросили показать доказательства, что едем именно в Испанию. Я заранее на "островке" забронировал там гостиницу с 25 по 29 мая с оплатой на месте. Закинул эту бронь на телефон, показал с телефона - их все устроило. Таможня - все стандартно: сигареты, алкоголь, сколько топлива в баке. Все. Даже про деньги никто ничего не спросил, хотя у меня было несколько тысяч евро с собой для подтверждения путешествия в Испанию. 15 минут + 15 минут на две границы. Ехали вчетвером.

Обратно в КО заезжали через МАПП Безледы-Багратионовск в Польше. Опять же на границе машин РФ не было, после нас одна только подъехала (выехали они раньше нас потом). Очередей нет. Поляки довольно в грубой форме с нами разговаривали. Сразу отправили на рентген машину, далее осмотр с собаками. Заняло это полчаса, не меньше. Дальше на паспортном контроле выяснилось, что у меня одного из 4-ех отсутствовал штамп о въезде в Литву (пограничник забыл поставить, утро было..) В общем позвали коменданта, она пришла и довольно грубо начала говорить мне что-то на польском, я ее почти не понимал. Позвала меня в здание, оставила там сидеть в коридоре. Сама ушла. Вышла через полчаса, сказала (уже на русском), что звонила в Литву на МАПП, там подтвердили, что я границу у них пересекал. Черной гелевой ручкой сама нарисовала литовский штамп у меня в паспорте, и обязала меня написать объяснительную как до что, почему у меня штампа нет о въезде в ЕС.

Дальше часть РФ, опять же все стандартно, вопросов о невыполненном заявленном транзите в Москву никто не стал задавать, прошли пост без нюансов.

Стоит еще отметить про езду на российских номерах по Польше.
Заехали вы городок Гижицко. Супруга пошла за покупками в любимый магазин одежды для детей. Я оставался в машине с детьми. Народу на парковке было очень много. Все, кто проходил рядом с машиной, обращали внимание на номера, заворачивали головы, некоторые друг другу показывали пальцем на машину. Потом подошел один поялк, встал в упор перед машиной, я занимался с детьми, на него внимания специально не обращал, дальше он с другой стороны опять в упор в машине подошел, ничего не делал. Мне нужно было из багажника достать некоторые вещи, пока я это делал, он подошел ко мне и начал свою речь)) понимал я его плохо, но в целом: вот вы здесь закупаетесь, зачем сюда едете, потом начла что-то про Харьков громко говорить, чуть ли не кричать, потом начал тыкать в номера в триколор, говорить мол надо закрасить, что нелестно ему видеть флаг РФ у себя в стране, я его достаточно вежливо с этим вопросом отправил идти дальше по своим делам он и ушел в принципе. Настроение это случай нам немного подпортил, конечно, но в целом ехать можно, если хочется, но машину я бы без присмотра точно не оставлял или номера снимать или еще что нужно придумывать. За день ни одной машины на номерах РФ не видели. Раньше, наших было гораздо больше, конечно.
tarasov_dx
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3466

Сообщение marinasw3 » 22 май 2022, 17:49

Добрый день. А какие документы на выезд из РФ кроме паспортов, я так понимаю загран и внутренних, и свидетельств о рождении детей вы предоставляли? Т.е. пограничники на словах поверили, что Вы едете транзитом в Москву? Или нужны подтверждения( Контакты друзей/родственников/ брони гостиниц в Москве)?
marinasw3
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3467

Сообщение tarasov_dx » 22 май 2022, 20:08

marinasw3 писал(а) 22 май 2022, 17:49:Или нужны подтверждения(

не нужны
marinasw3 писал(а) 22 май 2022, 17:49:пограничники на словах поверили, что Вы едете транзитом в Москву?

да, слов достаточно
tarasov_dx
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3468

Сообщение Vlad_Kenig » 22 май 2022, 21:14

marinasw3 писал(а) 22 май 2022, 17:49:Т.е. пограничники на словах поверили, что Вы едете транзитом в Москву? Или нужны подтверждения( Контакты друзей/родственников/ брони гостиниц в Москве)?


автор сам написал, что у него виза С и цель поездки - Испания. Это не УТД. И подтверждения здесь не нужны.

tarasov_dx писал(а) 22 май 2022, 15:57:У нас была неоткрытая виза С Испании. Цель визита заявили - поездка в Испанию на машине. Немного удивились они, спросили показать доказательства, что едем именно в Испанию. Я заранее на "островке" забронировал там гостиницу с 25 по 29 мая с оплатой на месте. Закинул эту бронь на телефон, показал с телефона - их все устроило.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3469

Сообщение tarasov_dx » 22 май 2022, 22:22

Vlad_Kenig писал(а) 22 май 2022, 21:14:автор сам написал, что у него виза С и цель поездки - Испания. Это не УТД. И подтверждения здесь не нужны.

вопрос был про "транзит", который озвучиваешь для русских пограничников, они называют твой выезд из Калининградской области транзитом, виза тут не при чем.
tarasov_dx
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3470

Сообщение Vlad_Kenig » 22 май 2022, 23:10

tarasov_dx писал(а) 22 май 2022, 22:22:вопрос был про "транзит", который озвучиваешь для русских пограничников, они называют твой выезд из Калининградской области транзитом, виза тут не при чем.

для российских пограничников ваши родственные связи и внутренние паспорта "до лампочки". Это требование Литвы для транзита.
вы сами так и написали, что у вас была виза, а не УТД.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3471

Сообщение lizza00792 » 23 май 2022, 09:42

Добрый день!
Если я получу хорватскую визу , но мой маршрут Минск-Вильнюс-Дубровник . Вьезд в Литву на автобусе, чтобы потом полететь. Пустят ли пограничники Литвы?
Потому что Шенгена не будет , ток виза хорватская
lizza00792
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3472

Сообщение nauczyciel » 23 май 2022, 09:43

lizza00792 писал(а) 23 май 2022, 09:42:Шенгена не будет

Без шенгенской визы в Литву не пустят.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3473

Сообщение Alexander88 » 23 май 2022, 11:14

Добрый день! Меня интересует вопрос страховки на авто. Можно ли ее купить на границе в Кибартае? Сколько стоит на 15, 30 дней на легковое авто? И действует ли российская "зеленая карта"?
Alexander88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3474

Сообщение alexfromdmitrov » 23 май 2022, 11:52

Alexander88 писал(а) 23 май 2022, 11:14:И действует ли российская "зеленая карта"

Это международная "зеленая карта", выданная российским страховщиком, который не попадает ни под какие санкции. Он не банк (страховщик). Действует везде, кроме Украины.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3475

Сообщение Alexander88 » 23 май 2022, 12:37

tarasov_dx, KonstantinTrail, Добрый день! Меня интересует такой вопрос. Продаются ли на границе в Кибартае литовские зелёные карты или как они называются "пограничное страхование". Если да, то сколько стоят на легковое авто?
Alexander88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3476

Сообщение stas3210 » 23 май 2022, 12:53

Добрый день. Подскажите пожалуйста если ехать в Литву на машине из Минска, а потом улететь в Испанию из Вильнюса, какие документы нужны для въезда в Литву, кроме визы шенгенской?
stas3210
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3477

Сообщение lizza00792 » 23 май 2022, 12:59

А если мне дадут шенген Испании , то как транзит через Литву возможно автобусом ?
Получается шенген будет новый и ток выданный.
Вроде так будет уже можно и правила я не нарушаю.
lizza00792
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3478

Сообщение nauczyciel » 23 май 2022, 13:03

lizza00792 писал(а) 23 май 2022, 12:59:А если мне дадут шенген Испании , то как транзит через Литву возможно автобусом ?
Транзит с испанским шенгеном в Испанию через Литву ничего не нарушает.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3479

Сообщение Lari1234 » 23 май 2022, 13:25

stas3210,
stas3210 писал(а) 23 май 2022, 12:53:ехать в Литву на машине из Минска, а потом улететь в Испанию из Вильнюса, какие документы нужны для въезда в Литву, кроме визы шенгенской
Медстраховка. На авто: ДК и грин карта. Выезд любого автомобиля из РБ примерно 11€, платить на границе или в банке РБ
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3480

Сообщение stas3210 » 23 май 2022, 14:48

То есть никаких дополнительных документов не нужно, и туристической визы достаточно шенгенской?
stas3210
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3481

Сообщение Lari1234 » 23 май 2022, 14:56

stas3210,
stas3210 писал(а) 23 май 2022, 14:48:То есть никаких дополнительных документов не нужно, и туристической визы достаточно шенгенской?
Да
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль