Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3801

Сообщение Форум Винского » 29 июл 2020, 23:48

Эта тема о въезде или транзите через ЛИТВУ - читать кратко о правилах въезда в Литву.

Про автобусы из Беларуси в Литву спрашивать в разделе Беларусь: Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до
Про границу Беларусь - Литва спрашивать в разделе Беларусь: Таможня Беларусь. Граница и визы.

Отдельная тема Запрет на въезд в страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) для гр РФ с туристическими шенгенскими визами

Тем, кому можно въехать в Литву (гражданство ЕС, внж/пмж) читают это: Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

ТАМОЖНЯ В ЛИТВЕ

Таможня: Ввоз и вывоз из Литвы продуктов, личных вещей, покупок и денег

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛИТВЫ

Пересечение границы Беларусь - Литва

Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Упрощенный транзит через Литву в Калининград

В ЛИТВУ НА АВТО (запрещено)

В Литву на своей машине.

Диагностическая карта при поездке в Европу

Авто транзит через Литву

АЭРОПОРТ ВИЛЬНЮСА

Транзит через аэропорт Вильнюса (VNO)

Купить авиабилеты из Вильнюса в другие страны Европы с оплатой российскими картами
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3802

Сообщение snoop » 22 июн 2022, 23:27

DmitriySW писал(а) 22 июн 2022, 17:41:Здравствуйте! Много информации прочитал, но не нашел схожей с моей ситуации.
Ситуация следующая: я гражданин РФ, живу постоянно в Германии и имею ВНЖ. Ко мне хотят приехать мои родственники (родители и брат). Они свободно могут прилететь в Калининград. Сейчас Германия выдает визы всех типов. Я, как мне сообщили, смогу сделать визу по приглашению. Теперь к основному: правильно ли я понимаю, что я могу без проблем (надеюсь) приехать за ними в Калининград (сначала переехав через границу Польши-Рф), и далее как их посажу в машину (на немецкой регистрации) мы едем на границу с Литвой и по идее можем пересечь границу с ЕС? Польская граница, на сегодня, не подходит для обратного пути с Калининграда в Германию (из-за их правил на въезд)?

Всё правильно. Только им надо взять с собой подтверждение родства с Вами (для родителей нужно Ваше свидетельство о рождении, для брата - его и Ваше). Иначе их не выпустят из России на сухопутной границе, как сегодня режиссера Сокурова.
Ну и если Вы, брат или после вашего с братом рождения кто-то из родителей меняли фамилии, нужно иметь подтверждающие это документы.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3803

Сообщение DmitriySW » 23 июн 2022, 05:06

Хорошо! Спасибо за ответ!)
Получается в принципе «живой» план.
DmitriySW
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2022
Город: Швайнфурт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3804

Сообщение Чер » 24 июн 2022, 20:51

Здравствуйте,
Могу ли я имея Московскую прописку выехать из Калининграда в Литву? Есть виза шенген.
Информация противоречивая, кто-то говорит не пускают на российской границе без местной прописки.
Чер
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3805

Сообщение ianank » 25 июн 2022, 07:40

Напишу свой опыт пересечения границы
21 июня в 9 утра выйхели из минска (там ночевали)
В 11-30 доехали до пункта Лаша, на сайте смотрела статистику очередей, показывало пусто, но статистику показывает с задержкой на час, в каменном логе показывала в это время более 10 машин.
Перед шлагбаумом стояло 2 машины, мы 3. Вьехали в пункт досмотра. Возникли проблемы с оплатой сборо в 32 белорусских рубля, я по наивности думала, что можно миром, оказалось нет. Можно по коду оплачивать втб и сбербанком через приложение, но у нас не открывалось. В итоге люди из белоруссии помогли оплатить мы им евро отдали за это. Получилост все долго в районе часа, нас 5 было, всех фотографирует, требуют свидетельства о рождении детей, хотя мы семьей ехали. Очередь в буферной зоне была из 25 машин, простояли час, воспользовались далее льготной возможномтью пронзда без очерели по инвалидности (кстати если в машине инвалид 1-2 степени, то сбор не платиться, детей инвалидов это не касается), за этот час прошло примерно 10 машин. Очень много с литовскими номерами. На границе спросили куда едем, страховку, диагностическую карту и везем ли бензин, алкоголь и сигареты, ничего не вынимали из машины на досмотр.
В очерели в белоруссии сказали, что накануне очередь была в этом пункте из 45 машин...
Мой вывод-надо было проходить границу в 8-9 было все быстрее, но и оплатить заранее сбор.
Спасибо форуму за мои каникулы... все возможное))))))
ianank
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.11.2011
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3806

Сообщение Jimmy ESS » 25 июн 2022, 10:38

Добрый день. Планируется поездка в Европу из СПб через Минск-Вильнюс. Далее перелёт в Германию, ну и другие страны, недели на три. Нюанс - есть неоткрытый финский шенген. Вопрос на засыпку - стоит ли поменять билет первого перелёта на Литва-Финляндия (вместо уже имеющегося на руках Литва-Германия), или достаточно будет предъявления на границе билета, например, Венгрия-Финляндия как финального перелёта? Ну то есть последняя страна шенгена планируется именно Финляндия, по честному, пару дней там и далее автобус в СПб, уже напрямую через границу. Только этот перелёт состоится через 3 недели после въезда в Литву... И с кучей других шенгенских стран между)

Или просто купить "страховочный" билет Литва-Хельсинки только для предъявления на границе для литовских пограничников (когда они увидят свежий финский шенген), и спокойно улететь по уже заранее запланированному маршруту в Германию, закончив его через 3 недели на границе Финляндия-РФ. То есть фактического обмана не будет, мы реально прилетим в Финляндию, только немного позже и сложным маршрутом через Германию-Бельгию-Францию-Италию... После пересечения границы резко изменились планы - это же возможно?

С дальнейшей откаткой визы проблем не будет - у меня в Финляндии сестра, меня наши выпустят. Но маршрут через Минск сейчас планируется только потому что у второго человека нет оснований пересекать сухопутную границу РФ.
Jimmy ESS
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3807

Сообщение Vruch » 25 июн 2022, 11:25

Jimmy ESS писал(а) 25 июн 2022, 10:38:Добрый день

Добрый день.
Спасибо за подробное описание :)
Не нужно дополнительных затрат и лишних действий, у Вас отличный маршрут.
Jimmy ESS писал(а) 25 июн 2022, 10:38:стоит ли поменять билет первого перелёта на Литва-Финляндия (вместо уже имеющегося на руках Литва-Германия),

не стоит
Jimmy ESS писал(а) 25 июн 2022, 10:38:достаточно будет предъявления на границе билета, например, Венгрия-Финляндия как финального перелёта?

достаточно
Jimmy ESS писал(а) 25 июн 2022, 10:38:последняя страна шенгена планируется именно Финляндия, по честному

Так и поясните это на пограничном переходе.
Не Вы первый так едете.
Проблем не будет.

Хорошего отдыха!
Настоящая истина хорошо спрятана. Ты видишь лишь то что хочешь видеть.
Аватара пользователя
Vruch
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 20.01.2019
Город: Kaunas
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3808

Сообщение ZeMacht » 25 июн 2022, 14:44

Подскажите, пожалуйста, прочла, что для въезда в Литву нужны основания гражданам РФ. У меня паспорт РФ, и мульти виза шенген Венгрии. Два вопроса:

1.Если я поеду на автобусе Минск-Вильнюс просто на пару дней в Вильнюс и обратно, меня пустят? (Страховку туристическую куплю заранее, конечно).
2.Если пустят, то на таможне что понадобится? Обратный билет Вильнюс-Минск, оплаченная гостиница?

Или меня просто не пустят без оснований? Спасибо.
ZeMacht
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3809

Сообщение snoop » 25 июн 2022, 16:39

Чер писал(а) 24 июн 2022, 20:51:кто-то говорит не пускают на российской границе без местной прописки.

Судя по тем данным, что тут постоянно публикуются, этот "кто-то" прав. Вот, буквально на днях, в соседней теме: Re: Как попасть из Калининграда в Литву
ZeMacht писал(а) 25 июн 2022, 14:44:прочла, что для въезда в Литву нужны основания гражданам РФ. У меня паспорт РФ, и мульти виза шенген Венгрии.

Как и во все Шенгенские страны. Собственно, Вы эти основания и перечислили (паспорт и виза). И медстраховка ещё.
ZeMacht писал(а) 25 июн 2022, 14:44:Если я поеду на автобусе Минск-Вильнюс просто на пару дней в Вильнюс и обратно, меня пустят? (

Пустят
ZeMacht писал(а) 25 июн 2022, 14:44:.Если пустят, то на таможне что понадобится? Обратный билет Вильнюс-Минск, оплаченная гостиница?

На таможне понадобится не везти табак и алкоголь с превышением норм. А то, что Вы указали, может понадобиться на паспортном контроле, а может и не понадобиться.
И таки если Вы точно на пару дней, то билет на автобус лучше уже иметь заранее (не для пограничников, а для себя - автобусы идут с полной загрузкой).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3810

Сообщение Dasha77777 » 26 июн 2022, 06:14

Аналогичная ситуация. Тоже видела статьи о том что для въезда в Литву гражданам РФ нужны основания. И с тур. Целями/ транзитом въехать не получится.
В связи с этим вопрос ❓ кто сталкивался с подобной ситцаей на границе пропускали? (Есть не открытый мульти шенген) Дальше в планах дальше в Европу.
Dasha77777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3811

Сообщение dexxxqqq » 26 июн 2022, 10:02

Dasha77777, у вас каша в голове. Гражданам РФ нужны основания для выезда из РФ по земле (лечение, ВНЖ, родственники). Если выезжать из РФ и въезжать в Беларусь, то основания не нужны. Из Беларуси в Литву никаких оснований уже не нужно.
Аватара пользователя
dexxxqqq
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 07.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3812

Сообщение iklmn2 » 26 июн 2022, 10:09

Знаю есть сервис Oplati, положил туда денег, можно как-то заранее оплатить сбор за пересечение границы и электронную очередь?
iklmn2
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3813

Сообщение lizza00792 » 26 июн 2022, 10:57

Напишите, пожалуйста, автобусы сейчас как обычно едут?
lizza00792
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3814

Сообщение dexxxqqq » 26 июн 2022, 11:08

Аватара пользователя
dexxxqqq
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 07.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3815

Сообщение turist15 » 26 июн 2022, 11:26

Dasha77777 писал(а) 26 июн 2022, 06:14: И с тур. Целями/ транзитом въехать не получится.
В связи с этим вопрос ❓ кто сталкивался с подобной ситцаей на границе пропускали? (Есть не открытый мульти шенген) Дальше в планах дальше в Европу.

месяц назад пересекал литовскую границу для въезда в ес с уже открытой шенгенской турвизой, на границе спросили цель поездки, сказал туризм, далее страну и срок поездки и сколько наличных с собой. впустили без проблем. Впускают также и с не открытыми визами по сообщениям путешественников в этой и параллельной темах, если посмотрите.
Основания для выезда гражданам рф нужны по сухопутной границе при выезде из РФ, при выезде из Беларуси гражданам РФ оснований не нужно. именно поэтому граждане рф часто и едут теперь в ес через Беларусь, а Литва пускает теперь в ес по старым правилам как до марта 2020.


Тем, кто путешествует в это неспокойное время надо сразу рассчитывать на любые сюрпризы, все правила могут измениться в любой момент, и поездка не состояться. никаких гарантий теперь никто дать не может, что все формальности будут пройдены без проблем. Так чисто морально легче, если что-то непредвиденное случится.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3816

Сообщение Dasha77777 » 27 июн 2022, 00:51

Благодарю за столь подробный ответ!
Dasha77777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3817

Сообщение omanko » 27 июн 2022, 01:10

Возможно глупый вопрос, но опыт в путешествиях небольшой, поэтому обращаюсь к знающим людям.
Так как Литва сейчас не выдаёт визы, планирую сделать "французский" шенген. Будут ли вопросы на таможне (Минск - Вильнюс), почему первый въезд на территорию Литвы?
P.S. дальнейший маршрут действительно планируется во Францию, затем в Нидерланды.
omanko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3818

Сообщение pol_sveta » 27 июн 2022, 01:15

omanko, на этой странице (как и на всех предыдущих) уже задавали подобный вопрос, вы думаете, что с тех пор что-то изменилось?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3819

Сообщение dexxxqqq » 27 июн 2022, 07:21

omanko, проблем не будет.
Аватара пользователя
dexxxqqq
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 07.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3820

Сообщение Plutonium-239 » 27 июн 2022, 09:30

omanko писал(а) 27 июн 2022, 01:10:Будут ли вопросы на таможне (Минск - Вильнюс), почему первый въезд на территорию Литвы?

Таможне вообще пофиг на то, куда вы направляетесь. Для них важно, чтоб вы не провозили контрабанду.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Правила въезда и транзита через Литву для тех кому въезд разрешен

Сообщение: #3821

Сообщение malina.kos » 27 июн 2022, 12:30

Добрый день! выезжаем из Москвы на автомобиле с русскими номерами. У мужа внж рф, литовский паспорт у меня паспорт рф(но со старой фамилией) и шенген открытый(греческий но уже раза 4 по нему была в Литве), не будет ли проблем у мужа с пересечением русско-белорусской границы, так как сейчас визы отменили для литовцев до конца года они же по факту могут и въехать из России ? планируем выезжать со стороны Смоленска ) были случаи в апреле что знакомых с латышским паспортом и внж рф не выпустили русские пограничники в Белорусь. может у кого то есть похожий кейс?
malina.kos
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль