Пересечение границы Беларусь - Латвия

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #1

Сообщение team 71 » 06 апр 2022, 21:02

Еду завтра. Выбираю между Григоровщиной или Силене...
Евровакцина есть.

Есть свежие данные по ситуации?
team 71
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #2

Сообщение leverrier » 06 апр 2022, 22:46

team 71 писал(а) 06 апр 2022, 21:02:Выбираю между Григоровщиной или Силене...
Есть свежие данные по ситуации?
Если вам самому без разницы, где ехать, выбирайте Силене/Урбаны: там минимальная (но не нулевая!) вероятность налететь на очередь или какой-то затык. Потому как этот МАПП как бы в стороне от основных путей.
Свежие данные по ситуации ни о чем не говорят: и ситуация меняется, и простой вам запросто организуют без всякой очереди - пограничники/таможенники обеих сторон большие мастера по этой части.
Если едете своим ходом, то перед Браславом не уходите по знаку на объездную: лишний крюк, а город микроскопический... Езжайте через город.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #3

Сообщение Marta911 » 06 апр 2022, 22:55

Кто проезжал недавно границу РБ - Латвия подскажите, досматривают с пристрастием? спрашивают про деньги, сколько везете?
Аватара пользователя
Marta911
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 06 апр 2022, 22:57

Плюс Урбанам, сейчас распутица и фурам запрещено ехать через Урбаны. Так что все мощности направлены на легковой транспорт. Единственно изучите расписание автобуса Минск Рига и обратно и не едте в этот промежуток времени. Все пограничники и таможня переключается на автобус.

Досмотр на границе имеется, а дальше как повезет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #5

Сообщение gabbiano » 07 апр 2022, 08:08

vanno2009, вопросов не будет
Супруг въезжает на авто с российскими номерами
по латвийскому паспорту
Кто живет,видит много.Кто путешествует-видит больше.
gabbiano
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #6

Сообщение TARIEL » 07 апр 2022, 09:26

Shwed, до какого числа там распутица?
И там кстати, тоже отстойник с электронной очередью? Если ДА, то где?
TARIEL
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 24.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #7

Сообщение Alinka345 » 07 апр 2022, 09:53

Подскажите, пожалуйста, кто на автобусе пересекал границу с Латвией, как там досмотр вещей происходит? Чемодан надо открывать, все показывать? Просвечивают ли его?
Alinka345
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.03.2022
Город: Одинцово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #8

Сообщение Lari1234 » 07 апр 2022, 09:55

Alinka345,
Alinka345 писал(а) 07 апр 2022, 09:53:границу с Латвией, как там досмотр вещей происходит? Чемодан надо открывать, все показывать? Просвечивают ли его?

Каждый раз по-разному: то нужно открывать, то не нужно
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #9

Сообщение leverrier » 07 апр 2022, 10:47

TARIEL писал(а) 07 апр 2022, 09:26:Shwed, до какого числа там распутица?
И там кстати, тоже отстойник с электронной очередью? Если ДА, то где?
Там везде асфальт. Можно придираться к его качеству, но он есть. Под распутицей, видимо, понимается "весенний" вред для полотна дороги от многотонных фур.

Про электронную очередь в Урбанах точно не скажу. В Григоровщине она есть, а в Урбанах сам давно уже не был - а когда был, ее не было. Но если появилась, никакой проблемы, ибо эта "электроника" просто фиксирует очередь. Как талончик в банке. Вот, на некоторых МАПП с Эстонией надо было заранее заявлять о себе с указанием времени прибытия. То да - головняк. А тут пофигу, на месте разберетесь.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #10

Сообщение Zoyagl » 07 апр 2022, 11:22

Кто проходил границу Белорусь - ЛАтвия, напишите пожалуйста где удобнее, проще, быстрее проходить Григоровщина или Урбаны? И сравнить если можно кто был и там и там. Спасибо
Zoyagl
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 07 апр 2022, 11:30

TARIEL писал(а) 07 апр 2022, 09:26:Shwed, до какого числа там распутица?
И там кстати, тоже отстойник с электронной очередью? Если ДА, то где?

С 25 марта по 20 апреля 2022 года
Накопитель в Урбанах после Татнефти дальше 1 км.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #12

Сообщение wondy » 07 апр 2022, 12:25

galichu писал(а):Привет форумчане! Не могу понять на границе рф-рб есть какой-то досмотр? нужно ехать на машине, нужно избежать объяснение причины выезда. интересует таможенный пункт рядом с пунктом Григоровщина т.к. конечный пункт будет Рига.


galichu, в ночь с 2 на 3 апреля я ехала из Москвы через Григоровщину в Латвию. Возможно, маршрут / дорога были выбраны не самым удачным образом: я не заморачивалась и ехала так, как предложил Яндекс.Навигатор. По М9 Балтия доехала почти до самой границы с Латвией (на заправке Роснефти мне сказали, что до границы километров 20-40, точно не запомнила) и свернула на якобы платную дорогу до Беларуси. В чём была её платность, я так и не поняла, ибо я ни за что нигде не платила. Дорога была грунтовая, в ямах, скорость движения была 40 км/ч примерно (ехала на хэчбэке), расстояние, насколько помню, километров 100 по такой дороге, может, поменьше. Дорога шла через Себежский заповедник. Днём там, наверное, довольно красиво, озёра и всё такое, но я ехала ночью, дорога лесная, ни одной души, только олени и лисы. Там же, в лесу, наткнулась на богом забытый пропускной пункт, где были обнаружены трое совсем юных российских пограничников без опознавательных знаков на камуфляже. Проверили паспорт и права, что-то повбивали в компьютер и открыли шлагбаум. Насколько помню, вообще особенно ни о чём не спрашивали. Спросила у них, долго ли ещё такой плохой дороги, они сказали, что в Беларуси тоже не очень, хотя там асфальт. Так и вышло. Дорога в какой-то момент стала асфальтовой, но разбитой тоже. До границы с Латвией проехала, наверное, ещё км 50-60, хотя точно не помню, могу ошибаться. Как-то близко показалось, час пути, наверное.

Отвечая на Ваш вопрос: как таковой таможни между РФ и РБ нет. Только вот эти мальчики в Себежском лесу.
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #13

Сообщение wondy » 07 апр 2022, 12:32

tty1409 писал(а) 02 апр 2022, 09:49:wondy, опишите пожта потом как все прошло, ск времени на границе и тд и тп. Мы с такими же данными едем через пару дней


tty1409, вы уже проехали? Или интересует информация всё ещё? С радостью поделюсь своим опытом, подробно расскажу. Пишите.
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #14

Сообщение Gudy » 07 апр 2022, 12:36

wondy, а как всё прошло на границе РБ/LV?
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #15

Сообщение nectuf » 07 апр 2022, 12:36

ООООчень интересует, напишите пожалуйста подробно! Спасибо!
nectuf
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #16

Сообщение potapvazhniy » 07 апр 2022, 12:37

wondy, напишите пожалуйста время прохождения границы в Латвию.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4469
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #17

Сообщение wondy » 07 апр 2022, 13:16

Gudy, nectuf, potapvazhniy, хорошо, пишу подробно. Приехала в Григоровщину со стороны Себежского заповедника чуть за полночь в понедельник, 3 апреля. Огромная очередь из фур меня напугала, но потом я сообразила, что мне, наверное, всё-таки в очередь из легковых автомобилей. До пограничного пункта РБ добралась минут через 10 (всё это время очередь из фур тянулась). Очереди из легковых машин не было вообще! Меня встретила приветливая юная пограничница РБ, которая объяснила мне, что нужно зарегистрироваться в электронной очереди, прежде чем приезжать на границу. Объяснила где: по пути следования к границе по правую руку среди очереди фур прячется закрытая заправка (огромная и освещенная, легко заметить), вот там вас по правам и СТС регистрируют в электронной очереди. Это ничего не стоит. Номерок не печатают. Вернулась на границу. Меня очень приветливо встретили белорусские пограничники. Таможня велела задекларировать собаку (!), чтобы не было проблем при обратном ввозе. Я не очень поняла, обязательно ли это, но спорить не стала: в конце концов, это просто заполнение бумажки и лишние 15 минут. Затем отправили в кассу банка в здании рядом ОПЛАЧИВАТЬ СБОР ЗА ВЫЕЗД. Меня это поразило! Я была очень уставшая, разбираться не стала, насколько запомнила - сбор берут со всех иностранцев, кто пересекает границу РБ. 11 евро. Можно платить в евро, рублях РФ или картой (не РФ, конечно, так как карты РФ Mastercard и Visa не работают). Заплатила наличными евро, сдачу дали белорусскими рублями. Потом приятный бравый пограничник проверил документы и проштамповал паспорт выездным штампом. Таможня попросила открыть двери машины и багажник, открыть молнию на челночной сумке. Подробно ничего не смотрели. Очень интересовались алкоголем и сигаретами, у меня ничего не было этого. Кажется, спрашивали, сколько денег везу, меньше ли 10000 долларов. У меня было меньше. Деньги предъявлять не просили. Пожелали доброго пути. Все ужасно вежливые и приятные! Оставили хорошее впечатление.

Пропускной пункт Патарниеки находится прямо там же! Никакой нейтральной зоны почти нет, 100 метров между ними. Латыши тоже были очень любезны! Все говорили по-русски свободно, фамилии на форме русские, только написаны латиницей и транслитерация особенная (типа Иванов, Тихомиров - вот такое). Передо мной была одна машина с украинскими номерами, но это была не очередь даже, нас, кажется, обслуживали одновременно. Сначала встреча с пограничником. Осмотрел поверхностно машину, там были только личные вещи, особенно ничего не осматривал. Его ужасно заинтересовал мой свеженький загран от марта 2022 и свежайший пятилетний итальянский шенген от марта 2022 же, не открытый. Очень долго и пристально изучал мои документы: загран, визу, права, зеленую карту, диагностическую карту, медицинскую страховку, СТС. Спрашивал, куда я еду и с какой целью (у меня был транзит через ЕС, о чём я честно рассказала). Кокетничал, улыбался, был приятен и любезен, подтрунивал, что я, наверное, уезжаю из России навсегда. Я отрицала. Проштамповал паспорт въездным штампом и проводил на собеседование. Подробностей не уточнял. Документы отдал мои какой-то даме в здании рядом. Через 10 минут меня пригласили на собеседование в тёплую маленькую комнатку (до этого у пограничника стоишь на улице на холодном ветру, он в своей кабинке смотрит твои документы и коммуницирует с тобой через окошко). Там сидел очень интеллигентного вида в очках и джемпере сотрудник какой-то службы безопасности Латвии, насколько я поняла (он не представился), и эта дама, функция которой была мне не ясна. В разговоре она почти не участвовала (может, переводчица?). Разговор шёл на русском. Службист говорил свободно, хоть и с акцентом. Кажется, всё понимал. Собеседование длилось полчаса примерно, задавал всевозможные вопросы: какой ВУЗ закончила, на каких языках говорю свободно, куда еду, зачем еду, как надолго еду, чем занимаются родители, где работаю, какая должность, на российскую ли компанию, есть ли родственники в Украине, в безопасности ли они, знаю ли кого-то, кто служит в армии РФ, смотрю ли телевизор, знаю ли тех, кто поддерживает войну, какое отношение имею к войне на Украине, видела ли российских пограничников на границе РБ, видела ли российскую военную технику на подъезде к границе, почему и зачем так много путешествую, что делала в США и когда там была последний раз, какие планы у родителей, какие планы на жизнь у меня и прочее, прочее, прочее, прочее. Разговор был вежливый и максимально корректный. Только одного я не поняла совершенно: в какой-то момент он меня спросил, знаю ли я, что ЛАТВИЯ ПУСКАЕТ ГРАЖДАН РФ ТОЛЬКО ПО ГУМАНИТАРНЫМ ПРИЧИНАМ. Я очень удивилась, сказала, что ничего такого не слышала. Спросила, что за гуманитарные причины. Он ответил, что смерть или болезнь родственника. Я подтвердила, что ничего такого не слышала. Разговор наш продолжился. Всё это время он делал подробные заметки в компьютере и подробно изучал все мои документы: старые заграны со старыми визами и штампами, новый загран и визу, права, СТС, российский паспорт. После окончания разговора пожелал доброго пути и беречь себя.

Таможня проштамповала документы. Машину не осматривала. Собаку и документы на собаку не смотрела вообще! Удивительное дело!
Все были страшно любезны и приятны. Поскольку было уже 2 часа ночи, я спросила у милых пограничников, где бы мне переночевать. Они ответили, что в 30 мин от границы есть маленький городок Краслава, при въезде в город - заправка. Там можно спросить. Я так и сделала. Милая девушка на заправке (говорила по-русски) тут же вспомнила частный отельчик и по моей просьбе позвонила им (в 2:30 ночи!!!). Там прекрасные люди взяли трубку и согласились за 40 евро меня пустить переночевать с собакой. Низкий им поклон и благодарность! Все говорили по-русски, что меня поразило. Жарко рекомендую это место для ночлега - Priedaine, viesnica: https://goo.gl/maps/UJUiAuBfe39VRY98A

Прохождение всех границ заняло 2-2,5 часа. Я считаю, что это было очень быстро. Никакой очереди не было вообще, повторюсь!

Если остались вопросы ещё, пишите, постараюсь ответить и помочь. Очень признательна Shwed, что порекомендовал Григоровщину - Патарниеки для прохождения границы! Свой опыт считаю крайне удачным.
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #18

Сообщение Gudy » 07 апр 2022, 14:16

wondy,
Спасибо, основательно.
А у Вас виза C?

Эх, скучаю по тем временам, когда всё это занимало час и собеседования не было.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #19

Сообщение wondy » 07 апр 2022, 14:20

Gudy писал(а) 07 апр 2022, 14:16:А у Вас виза C? Транзитом едете в страну ЕС?


Gudy, да, итальянский шенген типа С. Нет, через ЕС ехала транзитом, конечный пункт не в ЕС и не в шенгенской зоне. О чём прямо и заявляла везде.

Я искренне убеждена, что автомобильные границы - это рулетка, никогда не угадаешь, на сколько застрянешь или как быстро пролетишь. Как писала выше, свой опыт оцениваю как невероятно удачный! Очень довольна им! Я боялась (возможно - безосновательно) проблем на границе, их не было.
wondy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Беларусь - Латвия

Сообщение: #20

Сообщение jullyluly1207 » 07 апр 2022, 14:36

Интересно, а почему сказали, что гражданам РФ въезд только по гуманитарным основаниям?! Вроде как въезд в Латвию свободный)
jullyluly1207
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль