Пересечение границы Россия - Латвия

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #561

Сообщение midibe » 15 апр 2022, 07:21

midibe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2022
Город: Виннипег
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #562

Сообщение metr1 » 13 авг 2022, 08:07

Ответьте пожалуйста, кто пересекал границу Бурачки-Терехова на автобусе Эколайн в эти дни. Нет каких-либо ужесточений при пересечении границы и сколько заняло времени? Собираюсь ехать на автобусе Эколайн Москва-Рига 18 июля. Заранее спасибо за ответы
metr1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #563

Сообщение ТаисТитова » 13 авг 2022, 20:28

metr1, Ехали на Эколайн 10 августа, Рига-Москва. Выехали в 7 вечера, ровно в 2 дня были в Москве. На границе все было достаточно быстро. В общем, все норм, никаких изменений и ужесточений.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #564

Сообщение гитарист » 13 авг 2022, 21:15

ТаисТитова писал(а) 13 авг 2022, 20:28:metr1, Ехали на Эколайн 10 августа, Рига-Москва. Выехали в 7 вечера, ровно в 2 дня были в Москве. На границе все было достаточно быстро. В общем, все норм, никаких изменений и ужесточений.
Не помните, сколько именно времени ушло на обе границы, и во сколько отъехали после их прохождения?
гитарист
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #565

Сообщение ТаисТитова » 13 авг 2022, 22:03

гитарист, примерно часов 5-6 ушло на обе границы, честно говоря, мне дико хотелось спать, поэтому мне показалось, что время прошло очень быстро, т.к. я заснула :) Примерно в час ночи подъехали к границе и около 6 утра автобус уехал. По факту, автобус задержался всего на полтора часа, от указанного времени прибытия.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #566

Сообщение eliana_r » 14 авг 2022, 08:42

Отчёт по поездке на личном авто в Ригу через Шумилкино.
6 августа были на границе в сторону Эстонии в 6 утра, нас двое и оба с итальянскими Шенгенами, причём у меня неоткрытый (никаких вопросов не было). По пути наделялись купить зелёную карту, но их не было нигде, имейте ввиду, хотя возможно это из-за очень раннего утра, но люди сказали, что их перестали на пункте продавать. Нам повезло, на заправке разговорилось с женщиной, у которой подруга продавала карты, там же на заправке нашёлся бланк и все распечатали. На таможне РФ одна машина перед нами, быстрый осмотр машины и очень поверхностно чемодана, спросили, сколько везём денег (2500) ничего не проверяли.
Двинулись к эстонской уже через 30-40 минут, две очереди по 10 машин, русские и украинские номера (50/50). Мы очень опаздывали на самолёт в Италию из Риги, поэтому в очереди на эстонской таможне несколько машин нас пропустили вперёд, за что в грубой форме получили от эстонцев со словами «молчать, вы здесь никто». Спросили паспорта, грин карту, Стс, права, а ещё медицинскую страховку, которой с собой не было, но таможенники отвлеклись или не вспомнили уже. Диагностическую карту и пцр никто не спрашивал, хотя мы взяли на всякий случай.
Ничего особо не проверяли, а вот украинцев держат долго, поэтому на эстонской стороне мы простояли часа 2. На самолёт успели, все ок, в 9 утра уже выехали в сторону Риги.
14 августа в 6 утра приехали на границу с Эстонией снова шумилкино, две очереди по 5-6 машин, причём держат из-за русской стороны. Прошли за час - никаких досмотров, проверок, хотя везли кэш в валюте, дорогие сумки и покупки, правда без бирок, и сыры мясо. Эстонцы были очень приветливы! Дальше очередь на рф минут 20, довольно пристальный осмотр Машины (коврики поднимали, к примеру), чемоданы попросили только открыть и со словами «а, ну только личные вещи? Проезжайте». В общей сложности часа полтора.
eliana_r
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #567

Сообщение гитарист » 14 авг 2022, 10:11

Подскажите пожалуйста, как работает мобильная связь на границе?
гитарист
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #568

Сообщение Vostas » 14 авг 2022, 14:00

Пересекали границу из РФ( Шумилкино) в сторону Риги 11.08.22 в 07:30 утра : на границе РФ 15 минут перед нами 2 авто,на эстонской ( Лухамаа) аналогично за 15 минут.Визы венгерские - первое пересечение было,стандартные вопросы: куда, насколько и на этом всё. Эстонские очень вежливо и доброжелательно. Поездка обратно из Риги в Москву : на эстонской границе были 13.08.22 в 14:00 перед нами 35 автомобилей - в итоге на прохождение эстонской границы ушло 4 часа 10 минут( работают очень медленно и неохотно). Вопросов абсолютно никаких и досмотра тоже практически нет( визуально посмотрели салон ,багажник).Граница РФ 15 минут,из вопросов откуда и куда,из машины ничего не доставали лично мы,но выборочно проверяют очень тщательно и нужно доставать на осмотр абсолютно всё из авто. По качеству дороги на маршруте абсолютно норм,есть небольшие ремонты очень редко. Маршрут могу рекомендовать,но пересекать границу лучше всего рано утром в обе стороны.
Vostas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #569

Сообщение amigo289 » 14 авг 2022, 16:16

Здравствуйте.
Дурацкий вопрос, но это будет мой первый в жизни переход через наземную границу, поэтому хочется узнать все тонкости.
Планирую ехать автобусом Экoлайнс из Риги в Москву и обратно. Читала, что собирают паспорта со всего автобуса и уносят на проверку. А как при этом быть с карточками внж? Их вкладывают в российский загранпаспорт без обложки, с риском, что карточка может вывалиться и потеряться, или как?
Расскажите, пожалуйста, а то я переживаю.
amigo289
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.06.2016
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 20

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #570

Сообщение ГалинаТ » 14 авг 2022, 18:09

Есть опыт поездок на автобусе из СПб в Ригу? пересечение границы ночью, надолго задерживаются автобусы?
Купила на следующий автобус с разницей в 2 часа. Подозреваю, что дала лиха и надо менять)
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #571

Сообщение ТаисТитова » 14 авг 2022, 21:45

ГалинаТ,
Вы точно не успеете.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #572

Сообщение ТаисТитова » 14 авг 2022, 21:48

amigo289,
Не переживайте, никто ничего не теряет :) в автобус заходит человек и очень доброжелательно объясняет, кому что делать с паспортом, внж и т.д., потому что у всех разные паспорта, карточки...
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #573

Сообщение Gavrosh2137 » 14 авг 2022, 22:51

Вчера (13/08) пересекали границу РФ-Эстония (Шумилкино-Лухамаа). Из Мск выехали в 5-00, ехали не торопясь, примерно в 14-25 были на погранпереходе.
Авто с номерами LV.
Перед нами было 11 авто : 3 с номерами РФ, остальные - с номерами Латвии, Литвы, Украины, Эстонии, Великобритании.
Границу РФ прошли за 3,5 часа (всех заставляли вытаскивать ВЕСЬ багаж из авто, и тщательно проверяли : у нас не было ни сигарет, ни алкоголя, но я открывала/расстегивала почти все сумки/чемоданы. Спросили про валюту: ответила, что есть тысячи 4 долларов, показать ? (сказали, не нужно, спасибо :) Очень все корректно, без придирок.
Границу Эстонии прошли за 12 минут.
В миллионный раз убедилась, что это лучший переход при поездке Москва-Рига.
Посмотрели на багаж : спросили про сигареты/алкоголь, овощи/фрукты, молочные продукты. Услышав от меня, что эстонская молочка - самая вкусная в мире (:) ), сказали: закрывайте свой багажник.
И все !!!!!!!!!!!!!!
Gavrosh2137
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.12.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #574

Сообщение Sdr2021 » 14 авг 2022, 23:01

понравилось про эстонская молочка ))))
Sdr2021
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 03.09.2021
Город: Wien
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #575

Сообщение Хозяйка кота » 14 авг 2022, 23:07

ТаисТитова, а у меня рейс из аэропорта Риги в 13 часов. Маршрутное время прибытия автобуса в Ригу в 5-00...видимо, тоже надо менять?
Хозяйка кота
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2022
Город: Ступино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #576

Сообщение гитарист » 15 авг 2022, 06:01

Еду автобусом Ecolines Рига-Москва, отправлением в 19:15 14 августа.
Приехали на границу ровно в полночь.
Не выходя из автобуса, сдали латвийским погранцам паспорта и ВНЖ (последние просто вложенные в паспорт без обложки).

Около 1:20 всё вернули обратно: помощник водителя заходит с коробкой паспортов и объявляет фамилии, чтобы подходили забирали паспорт.

В 1:35 заехали на российский КПП. В 2:00 сказали, что все выходят из автобуса со всеми вещами и чемоданами для прохождения паспортного и таможенного контроля. Контроль быстрый и формальный - штамп в паспорте, вещи на ленту, вопросов большинству не задавали никаких. Ближе к 3:00 все вернулись в автобус, автобус отъехал метров 20 от пункта таможенного контроля и встал на стоянку. Следущие 2 часа происходило непонятно что - так понимаю, опрашивали некоторых из украинских пассажиров, периодически вызывая кого-то из них.
В 5:10 наконец поехали. Ожидаемое время приезда - около часа дня.
гитарист
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #577

Сообщение aspelin » 15 авг 2022, 09:32

гитарист писал(а) 15 авг 2022, 06:01:Следущие 2 часа происходило непонятно что - так понимаю, опрашивали некоторых из украинских пассажиров, периодически вызывая кого-то из них.

Еду в автобусе, который был перед вами (в 15.30, по факту выехали в 16.20). На российской границе стояли на час дольше вас. И да, дело именно в гражданах Украины, коих набралось у нас около десятка. Госбез беседует с ними на тему службы в армии, знакомых и в целом происходящего, как я понимаю. Сейчас пока ещё в пути, осталось полчаса-час до Москвы.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1863
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #578

Сообщение linava » 15 авг 2022, 10:21

Ну что господа. Машине 1,5 года. Заезжал через Эстонию, выезжал через латвию вчера. Штраф за отсутствие диагностической карты. Час промурыжили с постановлениями, оплатами и тд. На слова, что несколько лет выезжал без нее на другой машине новой им было похер. Сволочи
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #579

Сообщение linava » 15 авг 2022, 10:22

Ну что господа. Машине 1,5 года. Заезжал через Эстонию, выезжал через латвию вчера. Штраф за отсутствие диагностической карты. Час промурыжили с постановлениями, оплатами и тд. На слова, что несколько лет выезжал без нее на другой машине новой им было похер. Сволочи
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #580

Сообщение potapvazhniy » 15 авг 2022, 10:52

linava, и какой штраф?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4463
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Россия - Латвия

Сообщение: #581

Сообщение linava » 15 авг 2022, 10:58

55 евро до ругани, после скинули до 27,5. Сказали если платить не буду, то они забирают права и отпускают до момента пока не оплачу. Я им все высказал, что я думаю и не думаю. И что в следующий раз я через них ни въезжать ни выезжать не буду. Буду обжаловать. У меня 10 дней на это
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль