Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: Quetzalcoatl_ и гости: 10

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2241

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2242

Сообщение Makov » 21 май 2022, 06:18

Debryansk писал(а) 21 май 2022, 01:06:Никто по доверенности не сможе без меняее получить в Пинске например? Есть приятель оттуда. Обязательно приезжать лично за ней?

По доверенности все можно сделать, если прописаны соответствующие полномочия.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2155
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 100

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2243

Сообщение Argonet » 21 май 2022, 08:43

Русотур писал(а) 20 май 2022, 23:36:А сколько оно по времени хранится? Допустим если куда-нибудь уедешь?


У меня пришла в мое отделение. На извещении, которое я сегодня утром увидел на сайте по трек-номеру, написано, что срок хранения - до 20 июня. То есть месяц.
Argonet
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2244

Сообщение Debryansk » 21 май 2022, 10:30

Вк сегодня отписался банк приора -Добрый день! С нашей стороны ограничений на оплату за границей нет (кроме России). При наличии соответствующей доверенности за вас карту сможет получить 3-е лицо.... То есть можно как то и не присутствовать не приезжать? Есть товарищ в Пинске, на него бы, а он бы мне ее переслал. Или все таки подавать заявку присутствие обязательно?
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2245

Сообщение Argonet » 21 май 2022, 11:08

Получил в почтовом отделении, активировал звонком с бел симки. Всё заняло меньше минуты.
Заказал в моб приложении 30 апреля, пришла сегодня 21 мая.
Последний раз редактировалось Argonet 21 май 2022, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Argonet
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2246

Сообщение VK72 » 21 май 2022, 11:16

В США кто-нибудь уже пользовался Белорусскими картами, открытыми в $? Работают?

Кто-нибудь пополнял карту наличными через кассу в банке Белоруссии на сумму 3-4к $? Или надо только переводом пополнять? В соседней ветке так и нет единого мнения.
Аватара пользователя
VK72
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 09.01.2013
Город: Вязьма
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2247

Сообщение aliass » 21 май 2022, 11:27

VK72 писал(а) 21 май 2022, 11:16:Кто-нибудь пополнял карту наличными через кассу в банке Белоруссии на сумму 3-4к $? Или надо только переводом пополнять? В соседней ветке так и нет единого мнения.


Непонятно откуда даже такая идея что банк может отказаться принять наличные для зачисления на счет.

Снять 3-4 тысячи, с этим могут быть трудности, а положить - никогда.
aliass
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 10.07.2006
Город: Весь мир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2248

Сообщение Артем Б. » 21 май 2022, 11:35

Добрый день! Насколько я понял, весь смысл открытия счета и карты Visa/MC в Беларуссии для участников этой ветки заключается в использовании карты (траты денег) за пределами России. А у меня другая цель - открыть там счет, чтобы получать доход на зарубежную карту/счет (требование заказчиков), и отправлять заработанные доллары в РФ.
Не можете посоветовать какой из обсуждаемых здесь белорусски банков, БНБ, МТБ, БСБ, Приор ил др. (и карт) подойдет для перевода долларов в РФ (удаленно, находясь в РФ).
Артем Б.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2249

Сообщение sania01 » 21 май 2022, 11:52

Мой вчерашний опыт. Доброго дня. Решил оформить карты международных платежных систем в Витебске. Старт 20 мая в 4-00 из Москвы. В 9-00 на месте. Алгоритм действий. 1. Оформляем местную сим карту провайдера Life. Тариф старт. Цена 4 рубля. На эту сим карту будут приходить смс для авторизации и активации банковских карт. Адрес: московский проспект д.66/1. 2. Едем в офис МТбанка по адресу Черняховского д.6. Оформляем пластиковые карты ( не именные). По времени 30 минут. Тамже активируем клиент банк. Плата за валютные карты по 30 рублей. Срок действия 3 года. Карты активируются в течении получаса. После активации необходимо внести плату за обслуживание и вы свободны. В связи с тем что белорруские банки переодически добавляют в санкционные списки решил открыть карту местного райфайзен банка. У них он называется Приорбанк. Я поехал в отделение на Строителей. Оформил карту именную «Яркая» в белорусских рублях. Обслуживание бесплатно на 5 лет. В Клиент банке открыл еще виртуальные карты в евро и баксах. Есть один нюанс, работу которого проверил на себе. Вот ссылка https://www.promo.priorbank.by/bright-c ... E92627F6BF по которой можно заказать именную карту с Москвы. Но тпри оформлении заявки требуют белорусский номер телефона. Я от балды вбил просто набор цифр. Заполнял анкету в понедельник, а в пятницу карта была готова. При получении карты указал новый номер телефона который получил на Московском проспекте. Кроме того решил купить наличной валюты в Витебске. В четверг отправил на свое имя денежный перевод по Золотой короне. Выплата перевода в белорусских рублях. В РБР банке купил доллары США по 71 руб. у нас Сбер предлагает по 83. В 11-30 старт в Москву. В 17-00 дома. Сегодння все карты добавил в аплпей, оалатил болгарские счета через пейбг, виваком и прочие. Через киви пополнил карту российскими рублями и через онлайн банк белорусских банк купил немного безналичной валюты. Далее буду пополнять через тинькоф валютой, которую купил на бирже. Кроме того уведомил нашу налоговую о счетах. Так что у кого нет действующих карт и налика в валюте очень хорошая схема. Расходы на бензин 5 тыс.руб и страховка 800 руб. да и ещее момен. Карта мир работает, но курс конский. Если курс российского рубля к белорусскому рублю при отправке через золотую корону составляет около 26 рублей, то по пластиковой карте от 30 до 40 руб. взависимости от банка. У меня в тинькове было 30,5. Поетому выгодно использовать именно белорусский рубль поученный через систему денежных переводов. В выходные нашего народу говорят тьма и возможно не будет карт в отделениях
sania01
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2250

Сообщение keiman » 21 май 2022, 12:11

sania01 писал(а) 21 май 2022, 11:52:требуют белорусский номер телефона. Я от балды вбил просто набор цифр. Заполнял анкету в понедельник, а в пятницу карта была готова. При получении карты указал новый номер телефона который получил на Московском проспекте.

Подскажите, как банк сообщил о готовности карты, если номер телефона был случайный?
Сколько времени заняло получение карты в отделении и открытие клиент-банка?

Спасибо!
keiman
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2251

Сообщение anastasia1900 » 21 май 2022, 12:17

sania01 писал(а) 21 май 2022, 11:52:Но тпри оформлении заявки требуют белорусский номер телефона. Я от балды вбил просто набор цифр. Заполнял анкету в понедельник, а в пятницу карта была готова. При получении карты указал новый номер телефона который получил на Московском проспекте.

а как вы узнали, что карта готова, если там о готовности должно прийти СМС на указанный номер? и как отнеслись к тому, что вы сменили номер, когда пришли оформлять карту в отделении? это без проблем можно сделать?
anastasia1900
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2252

Сообщение sania01 » 21 май 2022, 12:26

anastasia1900, да ни как. Заехал в отделение на авось. Все сотрудники во всех банках очень доброжелательны.
sania01
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2253

Сообщение xyzman » 21 май 2022, 12:32

VK72 писал(а) 21 май 2022, 11:16:Кто-нибудь пополнял карту наличными через кассу в банке Белоруссии на сумму 3-4к $? Или надо только переводом пополнять? В соседней ветке так и нет единого мнения.

В БНБ для внесения любой суммы просят открыть текущий счёт в валюте, а потом с него можно на какую угодно карту переводить через приложение. Я клал 200 евро, но алгоритм, как сказала кассир, похожий для любой суммы. Внутри банка ограничений на пополнение нету, вот снять наличными в кассе - это уже проблема.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2254

Сообщение Shesmellslikethesun » 21 май 2022, 12:59

Debryansk писал(а) 21 май 2022, 01:14:Но ехать все равно придется? Присутствие лично имеется ввиду, никто по доверенности не выдаст не оформит карту с доставкой в РФ?

На почту? Ехать придётся, конечно. А вот кому - это вопрос не к содержимому письма (карте), а к заказному письму как таковому. Любое заказное письмо выдаётся получателю напрямую (либо паспорт, либо ваш номер телефона, на который приходит код (как в моем случае). Про доверенность на почте лучше уточнять.
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2255

Сообщение Shesmellslikethesun » 21 май 2022, 13:05

xyzman писал(а) 20 май 2022, 20:39:Приор поменял тарифы за выпуск пластика

Я так понимаю, это единые тарифы и для местных тоже? Т. е. из за наплыва наших белорусы тоже теперь будут оформлять карты по повышенным ценам? Интересно двигается эта картина...
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2256

Сообщение Debryansk » 21 май 2022, 14:56

Shesmellslikethesun писал(а) 21 май 2022, 12:59:На почту? Ехать придётся, конечно.

Нет имел ввиду вообще реально получить не посещая Беларусь карту например яркую приор банка)))
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2257

Сообщение alexander-avia » 21 май 2022, 15:39

А никто не задавался вопросом, какие есть выгодные карты (в плане кэшбэка) карты премиального уровня (Visa Infinite и Master Card World Signia)? У каких банков... По поиску поискал, основная часть предложений банков "пустышки", может, плохо искал?!
alexander-avia
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2258

Сообщение leon-140 » 21 май 2022, 15:42

Подскажите пожалуйста, сколько ждать доставки карты из Минска в Москву?
(в идеале с даты оформления в офисе, хотя понимаю что на сроки влияет сам срок изготовления внутри банка РБ)
leon-140
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2259

Сообщение Rio-Grande » 21 май 2022, 15:44

Всем привет. Опишу свой опыт открытия карт в Минске, но, сначала хочу сказать всем спасибо за то, что делитесь опытом. Очень помогает разобраться, поверьте :)

Итак, сначала симка лайф тариф с инетом 9Гб. Взял есим, так как это очень удобно.

Потом Приор. Они подняли тариф, теперь МС Голд EUR стоит 200 BYN, плюс за срочность еще 350 BYN. Кстати, со срочностью был моментик. Мне сказали, что если сейчас заказать (9 утра примерно), то забрать можно завтра до обеда. Я говорю, что мне не подходит, мне нужно день в день. Операционист куда-то позвонил и ему подтвердили, что забрать можно сегодня в 16-00 в головном отделении на Кропоткина. Итого 550 BYN карта + 300 евро страховой депозит. Депозит вносил в рублях РФ, курс вышел 86р, ну вы поняли :)
Также из приложения Приора заказал Визу Классик USD (бесплатно) для оплат в онлайне.

Затем был БНБ-островок в ТЦ Галерея. Заказал МС Год Тревел EUR (50 BYN из приложения) и Визу Платинум USD (120 BYN из приложения), обе заказал с доставкой в РФ.
В БНБ предупредили, что скоро они тарифы будут повышать за выпуск карт, причем сильно.

Везде ездил на Янжекс.Такси, оплата проходила с Альфы МС без всяких сложностей.

Все сделал в один день, но поездку растянул на три, Минск очень понравился, обязательно еще вернусь.
Всем удачи
Rio-Grande
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2260

Сообщение Участник_тусовки » 21 май 2022, 16:23

Rio-Grande, Подскажите, пжл, депозит в приор банке €300 и им нельзя воспользоваться?? Он не отображается в балансе?
Если вы были за границей, то почему возвратились? (Чекистский народный юмор)
Участник_тусовки
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 13.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2261

Сообщение Lina1205 » 21 май 2022, 16:26

Rio-Grande писал(а) 21 май 2022, 15:44:Все сделал в один день, но поездку растянул на три

Логичный вопрос, тогда зачем было тратить 13к за срочную Приора? Не, если есть возможность, то вай нот, но по мне вообще нецелесообразная трата.
Lina1205
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 31.03.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль