Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: Володя из Рузы и гости: 5

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3141

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3142

Сообщение Jostiky » 28 май 2022, 13:14

Всем хорошего дня!
Знающие люди, помогите пожалуйста советом. В каком банке РБ лучше всего открыть счет исходя из следующей задачи: необходимо перевести порядка 10к$ с валютного счета Тинькоф и единовременно снять налом в РБ. Заранее спасибо за ответ!
Jostiky
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3143

Сообщение Debryansk » 28 май 2022, 13:17

Пытался еще белкарт мир заказать в приор банке, чтобы к приезду готова была и получить ее вместе с яркой, пообщался с ботом в телеге, он ответил -
вы не можете заказать карту, пока вы не зарегистрированы в белорусской банковской системе, выпустить возможно карту с доставкой в РФ... Да знаю что можно так выпустить, хотел пластика оба забрать. Белкарт мир желательно иметь?
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3144

Сообщение smoove » 28 май 2022, 13:17

Всем привет!
Мой отчет , вдруг кому понадобится. Отмечу сразу, что цель поездки - максимально обзавестись картами, а экономии и оптимизации не предусматривалось.

Приехал вчера в 8:58 ночным поездом из Москвы

В 9:20 был в life на пр-т Победителей, 1. В очереди передо мной 5 человек. Взял старт eSIM, 4белрубля по карте МИР Тинькофф оплатил без проблем.
В 9:45 вышел из салона и взял такси в головной офис БСБ (ехать 5 минут, пешком 15 минут до пр-Т Победителей 23к3) в надежде успеть оформить карты с выпуском в тот же день.

В 9:55 был в БСБ с талончиком, передо мной 4 человека. Обслуживают быстро, в очереди просидел минут 10-15. Время было чуть больше 10:00, поэтому сразу уточнил можно ли сделать ускоренный выпуск - без проблем, к 16:00 карты будут готовы.
Оформил visa classic usd (6 долларов в год, спишутся при первом пополнении) и mastercard gold eur (12 евро в год, travel gold нет у них вообще - девушка-менеджер даже поинтересовалась, почему русские задают про нее вопросы). Плюс по 20 белруб за срочность изготовления. В реальности денег никто не взял, все будет (видимо) списано при пополнении.

В 10:30 освободился и направился в ТЦ Замок в БНБ (пр-т Победителей 65), параллельно оформив запись через earlyone на 11:20
Был на месте в 11:00, получил свой талончик и стал ждать. Работает только 1 девушка-менеджер, наши сограждане заваливают вопросами, так что моя очередь подошла только в 11:45.
Взял из наличия неименную visa gold usd (19.90 белруб), также оформил именную mastercard travel gold usd (50 белруб за карту через приложение, 50белруб доставка почтой в Москву). Спросил есть ли где mastercard неименные - ответили, что в ТЦ Галерея (туда я зашел после всего, но было слишком много людей для островка, поэтому решил забить и не стоять, а прогуляться).
Чтобы оплатить карты - снял в их банкомате с Тинькофф МИР 120 белруб (по курсу 30.3, авторизация в приложении пока еще не прошла), внес через кассу 20 за неименной пластик, 50 за доставку и 50 положили на счет для оплаты именного мастера. Не супер удобная схема с внесением и списанием самостоятельным через приложение, но это уже придирки.

В 12:45 пришел в Приор на ул.Тимирязева 65 (это минут 10 пешком от ТЦ Замок), чтобы получить предварительно заказанную Яркую и вдогонку к ней неименную Белкарт для оперативного пополнения рублями
Ждал минут 25-30, потом относительно оперативно обслужили, правда оплатить выпуск Белкарт я не смог - девушка-менеджер сама не поняла, почему в их банкомате нет нужной функции. Сказала, что спишутся тогда при первом пополнении 17.5 белруб

В 14:00 вышел из Приора и получил смс о готовности карт в БСБ. Можно было поехать сразу, но я был очень голодный и поехал в заранее выбранное место на ул.Октябрьская, откуда уже направился в БСБ, где был около 15:30 и получил 2 свои именные карты.

В целом запланированная программа выполнена на этот момент, остаток дня до вылета в Москву провел гуляя по Минску и закупаясь импортными сырами :-)

Сегодня утром пробовал пополнить приор Белкарт со своего Тинькофф - номер карты горит красным (хотя определил, что это Белкарт) и кнопка Перевести неактивна. Перевели со сбера 500р (отдельно сбер взял 30р комиссии), получил сразу на Белкарт 16.50белруб (опять магический курс 30.3), дальше закинул в приложении на виртуалку USD по курсу 2.66 - получил один бакс за 80 руб. При этом обещанного списания 17.5белруб за активацию карты так и не произошло
Оплатил тестово нетфликс, без проблем принял карту :)

Спасибо всем, кто тут отписывался до меня , на основе ваших отзывов поездка прошла без неожиданностей и полностью по плану!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3145

Сообщение Stan D » 28 май 2022, 13:25

doomeez писал(а) 28 май 2022, 12:52:Я думаю дело в том, что сегодня суббота.


В Вайбере со 2ой попытки сегодня ответили минуты за 3 и все успешно активировали. А в телеграмм до сих пор тишина. В вайбере тоже периодически молчат, но только там смог добиться трек номера и активировать карту.
Последний раз редактировалось Stan D 28 май 2022, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Stan D
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3146

Сообщение Inna Kostikova » 28 май 2022, 13:27

Debryansk, я вчера в Приоре заказала Белкарт, правда через оператора на сайте. Никаких проблем, готова будет вместе с Яркой
Inna Kostikova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3147

Сообщение Stan D » 28 май 2022, 13:30

Inna Kostikova писал(а) 28 май 2022, 13:27:я вчера в Приоре заказала Белкарт


Белкарт стоит 12,5 бел.рублей или есть другие варианты через операторов ?
Stan D
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3148

Сообщение Debryansk » 28 май 2022, 13:32

Inna Kostikova писал(а) 28 май 2022, 13:27:я вчера в Приоре заказала Белкарт, правда через оператора на сайте.

Вы писали что номера нет белорусского? Я как начинаю им писать так ответы одни - нужен номер... закажите по приезду... необязательно в бел рублях закажите сразу в нужной валюте... Я к яркой открою виртуалки в нужной итак
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3149

Сообщение Inna Kostikova » 28 май 2022, 13:46

Stan D,
Stan D писал(а) 28 май 2022, 13:30:Белкарт стоит 12,5 бел.рублей или есть другие варианты через операторов

Мне кажется 17,5, но я не вдавалась в подробности. Там насколько помню зависит от способа оформления. Ну а у нас один способ оформления-с оплатой потом. Я буду проездом 1 день, поэтому максимально хочу получить весь пластик на руки. Через оператора я просто оставила заявку на выпуск т к без приложения или бел номера он не даёт ее выпустить. Оператор сделала это вручную обходя эти условия.
Debryansk,
Debryansk писал(а) 28 май 2022, 13:32:Вы писали что номера нет белорусского? Я как начинаю им писать так ответы одни - нужен номер... закажите по приезду... необязательно в бел рублях закажите сразу в нужной валюте...

Номер есть-на территории РФ он не работает, считай что нет. В чате я написала, что сим не работает, оператор все сделала сама. Думаю вполне можно придумать номер, а оператору так же сказать, что в РФ не работает.

А разьве Белкарт не только в BYN? Во всяком случае оператор не предлагала мне выбора.
Inna Kostikova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3150

Сообщение v_dean » 28 май 2022, 13:52

Debryansk, а Вы им не пишите, что нет белорусского номера, любой напишите, это не принципиальный момент. Я две заявки на Белкарт через чат оформил, приняли.
v_dean
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 02.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3151

Сообщение Debryansk » 28 май 2022, 14:02

А уже при получении номер привязать купленный там? Так и попробую сделать
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3152

Сообщение uitly » 28 май 2022, 14:08

akimkiter писал(а) 28 май 2022, 11:02:Извиняюсь что здесь пишу

В Букинге точно пройдет. Всё остальное - не в курсе. Я сейчас в Литве. Неименная МТ банка везде проходит "на ура"!
uitly
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3153

Сообщение Inna Kostikova » 28 май 2022, 14:17

Debryansk, да, на месте поменяете.
Оператор мне так и посоветовала, говорит, приезжайте с актуальной симкой на получение.
Inna Kostikova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3154

Сообщение ekaterina_o » 28 май 2022, 14:31

Новые цены в БНБ жесть, конечно.
Но это всё ещё лучше, чем требования предоставить договор аренды жилья или трудовой договор, например, как в других странах. Или вообще прикрытие лавочки) так что не унываем!)
ekaterina_o
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3155

Сообщение Debryansk » 28 май 2022, 14:32

Inna Kostikova писал(а) 28 май 2022, 14:17:да, на месте поменяете.

Вообще белкарт мир пригодится для переводом меж ней и российскими мир? Что заморачиваются еще с ней люди. 15 минут жду когда операторв чате присоединится, в будни нужнонаверное)
Вчате пытаюсь оставить заявку на белкарт мир. Просит номер загран паспорта, да что там все не так. Какой еще загран пишу российский ей просит загран - Евгений,однако для получения карты необходимо предоставить именно заграничный паспорт....
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3156

Сообщение Inna Kostikova » 28 май 2022, 15:18

Debryansk, ну я ее и завожу как 100% вариант перевода денег с российского мира в Белорус и обратно. У людей много способов пополнения, возможно я тоже буду пополнять через киви и т п, но белкарт мир в моем понимании самый бесперебойный вариант.
Debryansk писал(а) 28 май 2022, 14:32:15 минут жду когда операторв чате

Наверное они только в будни работают, мне вчера за 5 мин ответили
Debryansk писал(а) 28 май 2022, 14:32:именно заграничный паспорт....

Кстати да, оператор в чате попросила меня предоставить номер заграна, но мне было без разницы, я предоставила загран.
Возможно есть у них какие-то указания на счёт белкарт:(((
Inna Kostikova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3157

Сообщение Марабу » 28 май 2022, 15:19

smoove писал(а) 28 май 2022, 13:17:Оформил visa classic usd (6 долларов в год, спишутся при первом пополнении) и mastercard gold eur (12 евро в год, travel gold нет у них вообще - девушка-менеджер даже поинтересовалась, почему русские задают про нее вопросы). Плюс по 20 белруб за срочность изготовления.


Карты именные? Срочное изготовление есть только в Минске или и в других городах?
Марабу
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3158

Сообщение ad2008 » 28 май 2022, 15:19

Goshan1993 писал(а) 28 май 2022, 09:54:я на российский делал Яркую

и загран не просили совсем?
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3159

Сообщение Debryansk » 28 май 2022, 15:29

ad2008 писал(а) 28 май 2022, 15:19:и загран не просили совсем?

Там не в чате оформляется а онлайн и просто вбил номер российского вместе с серией. А тут живой оператор был просил загран. У меня загран год наверное как просрочен
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3160

Сообщение ad2008 » 28 май 2022, 15:37

Debryansk писал(а) 28 май 2022, 15:29:Там не в чате оформляется а онлайн и просто вбил номер российского вместе с серией. А тут живой оператор был просил загран. У меня загран год наверное как просрочен

тоже загран уже просрочен, а новый не успел сделать.
так я вот в чате тоже так оформил с номером паспорта РФ, потом попытался в чате заказать именную БЕЛКАРТ, и тут они меня огорошили, что без загран никак.. мол без загран паспорта не откроют счета и не выдадут карту, мол на территории РБ ваш российский паспорт не действителен, только загран (странное утверждение, но спорить не стал).

оформили в чате на супругу и сделали доверенность. будем так. заодно зайду за Яркой с российским паспортом, может отдадут в отделении..
Последний раз редактировалось ad2008 28 май 2022, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
ad2008
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 03.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #3161

Сообщение KoDim97 » 28 май 2022, 15:38

Марабу писал(а) 28 май 2022, 15:19:Карты именные? Срочное изготовление есть только в Минске или и в других городах?

Именные. Срочное изготовление скорее всего только в Минске. Я вообще не уверен, что офисы есть в других городах, по-моему только в Минске
KoDim97
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль