Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7501

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7502

Сообщение dmtrdmtrdmtr » 25 июн 2022, 14:51

Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 14:22:А вы открыли просто счёт бесплатно в byn без карты?

Да, он тоже привязан к пакету.
Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 14:22:А Белкарт открывали? Она же тоже для пополнения нужна. Ведь просто карту в byn через киви накладно пополнять, нужен мост Белкарт.

Пользуюсь БиБ, третий слот карт уже был занят картой в EUR.
Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 14:22:Знакомым заказать можно, только придётся расшерить с ним пин-код для прокатки карт через банкомат, а там и номер карты, и срок действия, и cvv код

Карты нерабочие, пока вы в приложении не подтвердите, что их получили. Да, лучше забирать карты именно в РБ, чтобы опробовать в банкомате.
Аватара пользователя
dmtrdmtrdmtr
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7503

Сообщение Inessa_G » 25 июн 2022, 15:14

dmtrdmtrdmtr писал(а) 25 июн 2022, 14:51:Карты нерабочие, пока вы в приложении не подтвердите, что их получили.

Так а какой смысл пересылки на белорусский адрес тогда, не очень поняла? Если пересылают нетронутые конверты, а в приложении я их подтверждаю по получении уже в России, они будут непрокатанными через местный банкомат и недоступными для оплаты офлайн.

Я думала так: карты приходят на белорусский адрес, человек их достает, проводит через банкомат и высылает в РФ.

Вот из переписки с чат-ботом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7504

Сообщение little bird » 25 июн 2022, 15:55

В 9.45 был на месте, в офисе БНБ получил талон в терминале через earlyone на 10.05. Оформил именной пластик MC 1-2-3 со срочным выпуском, остальные выпустил через приложение, через 30 минут вышел из офиса. Получать именной пластик всех отправляют в Dana Mall после 16.00, ехать туда следует как придет смс о готовности, раньше смысла нет, кому-то приходит позже, кому-то раньше. Мне пришло в районе 18 часов

А в субботу так получится сделать? Кто-нибудь пробовал? Так-то по информации с сайта как минимум два центра банковских услуг БНБ работают без выходных.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7505

Сообщение dolphin27 » 25 июн 2022, 15:57

Inessa_G,


Они ведь в $ и byn дают в качестве обязательной, в евро можно взять дополнительно третью



Это не так. Я не выпускал карту в BYN, и сперва хотел только в EUR, но потом вдогонку заказал ещё МС в долларах раз уж там уже. Так что у меня две пакетные и внепакетная белкарт
dolphin27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7506

Сообщение Inessa_G » 25 июн 2022, 16:01

dolphin27 писал(а) 25 июн 2022, 15:57:Я не выпускал карту в BYN,

А просто текущий счет в byn без карты выпускали для пополнения или нет, только белкарточный? А смысл в Белкарт без обычной byn есть разве вне пределов Беларуси?

И на всякий случай - они ничего не знают, когда у них полуинвалидная MC заработает и появится долларовый коррепоспондент?
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7507

Сообщение dolphin27 » 25 июн 2022, 16:09

LMM,

Подскажите, пожалуйста, если коротко - в чем отличия пакетов Альфы, классик-голд-платина?


Классик меня не интересовал, а по двум другим - пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dolphin27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7508

Сообщение dolphin27 » 25 июн 2022, 16:19

Inessa_G,


А просто текущий счет в byn без карты выпускали для пополнения или нет, только белкарточный? А смысл в Белкарт без обычной byn есть разве вне пределов Беларуси?

И на всякий случай - они ничего не знают, когда у них полуинвалидная MC заработает и появится долларовый коррепоспондент?



Я все написал в своем отчете. К счету в BYN я выпустил внепакетную Белкарт-МИР для прямого пополнения с карт МИР. С альфы по с2с прекрасно работает, киви тоже.

По долларам как мне сказали "работают". Но меня евро устраивают, потому не сильно волнуюсь на этот счёт. Заработает когда-нибудь
dolphin27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7509

Сообщение Inessa_G » 25 июн 2022, 16:40

dolphin27 писал(а) 25 июн 2022, 16:19: К счету в BYN я выпустил внепакетную Белкарт-МИР для прямого пополнения с карт МИР.

Этот момент понятен. А дальше какое движение денег с Белкарт, если в byn карты нет, а только текущий счет? Его же не пополнить с карты, работает c2c только. Я вот это не понимаю... Простите за тупость.
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7510

Сообщение Artio » 25 июн 2022, 16:53

Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 16:40:если в byn карты нет, а только текущий счет?

Конвертировать в EUR/USD можно с любого текущего счета, независимо от того, привязана к нему карта или нет.
Artio
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 22.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7511

Сообщение dolphin27 » 25 июн 2022, 16:55

Inessa_G,

Этот момент понятен. А дальше какое движение денег с Белкарт, если в byn карты нет, а только текущий счет? Его же не пополнить с карты, работает c2c только. Я вот это не понимаю... Простите за тупость.


Как я выше писал, в пакет входит две карты платиновые Visa/MC в BYN и USD, и факультативная, скажем, платиновая в евро. Я выпустил две последние, а к счету в BYN выпустил кобрендинговую Белкарт-МИР (которая не входит в пакет и стоит 20 BYN), для прямого пополнения из России. Теперь в параметрах пакета я вижу свободный слот для платиновой карты в BYN, которая при данном раскладе ни нафиг не нужна, разве что бесплатная.

Я проверял переводы с2с с карты МИР российских альфы и райфа на мою Б-МИР - все работает как часы. Киви тоже по 30000 без проблем

PS. В третий раз пишу одно и то же почти теми же словами
dolphin27
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7512

Сообщение Inessa_G » 25 июн 2022, 17:16

dolphin27 писал(а) 25 июн 2022, 16:55:PS. В третий раз пишу одно и то же почти теми же словами

А в третий раз задаю вопрос, но вы отвечаете на что-то свое. Мне неважен тип карты - золотая, бриллиантовая, платиновая или еще какая - категория вообще здесь не имеет значения. И то, что с Мира вы переводите на Белкарт - у меня это вопросов не вызывает. И то, что это работает как часы, я верю. Я не понимаю, каким путем деньги с Белкарт дальше двигаются на вашу евровую карту. Смысл же у нее промежуточный, напрямую же с нее на валютные переводить нельзя? У карты Белкарт свой счет же? Выходит, у вас два счета в byn - один карточный Белкарт, второй без карты?
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7513

Сообщение Artio » 25 июн 2022, 17:38

Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 17:16:один карточный Белкарт, второй без карты?

Я вам чуть выше ответил. Перечитайте внимательно. Не имеет значения, привязана карта (не имеет значения, какая) к текущему счету или нет, с него можно перевести/конвертировать деньги на другой счет. У Альфы все счета пакета текущие. "Карточный" в Альфе это лишь признак текущего счета, если к нему привязана карта, и не более того. На курс конвертации (как в БНБ) это не влияет.

Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 17:16:Я не понимаю, каким путем деньги с Белкарт дальше двигаются на вашу евровую карту.

Переводом между двумя счетами с конвертацией.

dolphin27 писал(а) 25 июн 2022, 16:55:а к счету в BYN выпустил кобрендинговую Белкарт-МИР

И вот это тоже прочтите еще раз. По-моему, очевидно написано, что у dolphin27 BYN счет один. И даже если их десять, при конвертации со счета в BYN на счет в EUR участвует только два счета.
Artio
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 22.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7514

Сообщение Màrika » 25 июн 2022, 17:56

Уточните, пожалуйста: в Альфе мы выпускаем Visa в евро?
И белорусская симка не нужна?
Màrika
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7515

Сообщение CbIP » 25 июн 2022, 18:01

Подскажите, пожалуйста.
Ранее зарегистрировался в сервисе Оплати с российским номером. Теперь стёр приложение, установил заново и попробовал зарегистрироваться с белорусским номером, но возникла проблема: пока не приходит смс-подтверждение от банка для завершения регистрации (после селфи и заполнения прописки). Что предпринять, что бы регистрация прошла?
С регистрацией на российский номер нельзя выпустить виртуальную карту...
Последний раз редактировалось CbIP 25 июн 2022, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
CbIP
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7516

Сообщение Artio » 25 июн 2022, 18:02

Màrika писал(а) 25 июн 2022, 17:56:Уточните, пожалуйста: в Альфе мы выпускаем Visa в евро?
И белорусская симка не нужна?

Да.
Можно на российскую.
Artio
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 22.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7517

Сообщение LMM » 25 июн 2022, 18:06

Inessa_G писал(а) 25 июн 2022, 16:40:
dolphin27 писал(а) 25 июн 2022, 16:19: К счету в BYN я выпустил внепакетную Белкарт-МИР для прямого пополнения с карт МИР.

Этот момент понятен. А дальше какое движение денег с Белкарт, если в byn карты нет, а только текущий счет? Его же не пополнить с карты, работает c2c только. Я вот это не понимаю... Простите за тупость.

Я совсем не сильна во всех этих банковских спецификах, поэтому напишу, как вижу это я. С РФ карты мир перевод на Белкарт мир Альфы. Белкарт Альфы видимо также привязан на общий счёт, по которому уже оформлены карты выбранного пакета. И уже с этого общего счета, по белорусскому курсу на валютные карты, с которых планируется оплата, будет конвертироваться.
Или Вы о другом совсем спрашивали?
LMM
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7518

Сообщение LMM » 25 июн 2022, 18:10

dolphin27 писал(а) 25 июн 2022, 16:09:LMM,

Классик меня не интересовал, а по двум другим - пожалуйста

Спасибо! Я в итоге выбрала классик ( даже 15 транзакций слабо себе представляю как набрать, живя в РФ и имея внутренние карты, а уж 50 и подавно), и только 2 карты, включая Белкарт
LMM
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7519

Сообщение LMM » 25 июн 2022, 18:20

Да, и ещё напишу. Если кто-то также как я, надеется на Мир ВТБ ( снятие наличных) похоже дохлый номер. Мало того, что некоторые банкоматы указанные на офиц.сайте в принципе никогда и не существовали, так еще и даже в тех, которые есть, наличку снять так и не получилось. На экране выдаёт инфо про какой то лимит в 800 byn, и отключает карту. Ни 800, ни 500-300 и даже 50, ни в одном ВТБ банкомате не выдал ( сил хватило только на 4, потом плюнула).
LMM
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7520

Сообщение Inessa_G » 25 июн 2022, 18:21

LMM, я про про то, что здесь постоянно писали о том,что для правильного пополнения нужно и Белкарт, и обычная mc/visa в byn. Что только Белкарт не обойтись, поэтому я стала сомневаться и спрашивать - кто-то оформлял только Белкарт, кто-то только Мастеркард в белках без Белкарт, реже кто обе. В итоге мне, конечно, хотелось минимизировать количество беличьих счетов, чтобы ненужного не оформить. Но при этом не иметь проблем с пополнением.
Inessa_G
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #7521

Сообщение Chesser » 25 июн 2022, 18:31

CbIP писал(а) 25 июн 2022, 18:01:Ранее зарегистрировался в сервисе Оплати с российским номером. Теперь стёр приложение, установил заново и попробовал зарегистрироваться с белорусским номером, но возникла проблема: пока не приходит смс-подтверждение от банка для завершения регистрации (после селфи и заполнения прописки). Что предпринять, что бы регистрация прошла?

Сменить паспорт. Регистрацию вы уже запороли.
LMM писал(а) 25 июн 2022, 18:20:Если кто-то также как я, надеется на Мир ВТБ ( снятие наличных) похоже дохлый номер.

Это не проблема МИР ВТБ, это проблема банкоматов ВТБ. Больше 5 руб не снять. Отдельная тема посвящена этому.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль