Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2221

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2222

Сообщение Makov » 20 май 2022, 20:31

kpnflash писал(а) 20 май 2022, 20:27:а вы как трекинг-номер письма узнали для отслеживания?

Его можно узнать уже после получения извещения. Он там будет напечатан.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2135
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2223

Сообщение xyzman » 20 май 2022, 20:39

Могу ошибаться, но вчера, похоже, Приор поменял тарифы за выпуск пластика:
https://www.priorbank.by/documents/2014 ... 2965415850

Visa Classic/MC Standard стоит 110 byn, вроде бы раньше были другие цифры.

Всё так, или я ошибаюсь?
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2224

Сообщение aliass » 20 май 2022, 21:01

xyzman писал(а) 20 май 2022, 20:39:Visa Classic/MC Standard стоит 110 byn, вроде бы раньше были другие цифры.

Всё так, или я ошибаюсь?

Все так. Было 55-60
aliass
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 10.07.2006
Город: Весь мир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2225

Сообщение Smesh-naya » 20 май 2022, 21:15

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас банк в Беларуси где можно оформить именную карту одним днем. С комиссией за срочность если надо.
Заказала в Мтбанке неименную, но боюсь что одной ее будет недостаточно.
Smesh-naya
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2016
Город: Махачкала
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2226

Сообщение Aleksejs » 20 май 2022, 21:21

kpnflash писал(а) 20 май 2022, 20:27:вы как трекинг-номер письма узнали для отслеживания?

в Телеграм боте обещают сообщить, как только его сообщит почта ))
заказывал в субботу, в среду получил смс что карта отправлена, на вечер пятницы (сегодня тоже общался в боте) трекинга так и нет - не быстро там всё)
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2227

Сообщение doomeez » 20 май 2022, 21:23

Забрал карту Яркая в Приоре, мне всё-таки сделали 3 штуки потому что 3 раза отправил заявку :) Но две уничтожат, отдали только одну. Хотел было заполучить бонусные 10 рублей для новых пользователей (надо потратить 50 рублей по карте, что несложно, пообедав пару раз), но перевод по ЕРИП не работал, как и писали раньше, а с переводом на карточку/пополнением наличкой уже лень было заморачиваться. Это квест со звёздочкой :)

Так же без проблем забрал неименную ИКС-карту на Тимирязева, мне показалось там была целая стопка, когда мою доставали. Именные не стал делать в этом банке. На всякий случай проверил приложения ИКС-карта и Мой банк - интерфейс тихий ужас, но работают. Даже не знаю зачем мне этот банк, вроде как они вместе с БНБ равновероятны по санкциям.

В BSB тоже не стал заходить, думаю хватит трёх банков (БНБ, МТБ, Приор). Маловероятно, что Приор перестанет работать, а БСБ продолжит, скорее всё вообще отвалится. Там конечно входящий SWIFT 0.9% вместо 1% у Приор и есть валютные без депозита, так что хз, есть некоторые плюсы. Но с другой стороны, Яркую BYN пластик тоже можно использовать, если БНБ и МТБ отвалятся и виртуальные не подойдут, а 0.1% разница комиссии несущественна.

Возможно стоило заказать пластиковую 1-2-3 в БНБ - единственная которая бьётся как CREDIT, если вдруг понадобится авто арендовать. Виртуальные же локальные арендодатели не примут? И да, Visa Gold Travel уже никак нельзя было заказать, хотя вот писали, что всё-таки была возможность последние пару-тройку недель её выцепить.


Рекомендую всё делать в районе ТЦ Замок - там полноценные отделения всех основных банков в пешей доступности - БНБ, МТБ, БСБ, Приор. В Приор лучше пораньше - нет записи через приложение (хотя в их терминале я видел опцию активировать предварительную запись, видимо это надо через сайт, как в российском Райффайзене, но нигде у них не нашёл) и в 9:30 уже может быть много народу. Затем можно в МТБ - лучше брать талончик минут за 20 до прихода, т.к. прямо через 5 минут нельзя забронировать. Тоже может быть довольно много народу. Затем в БНБ, который в 7 минутах ходьбы, - по моему опыту там почти никто не оформляет карты, только в кассу очередь, поэтому сразу операционист принимает. Единственное, для активации карточек МТБ ближайший банкомат в ТЦ Галерея и на Немиге, у остальных банков банкоматы на месте.
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2228

Сообщение doomeez » 20 май 2022, 21:30

doomeez писал(а) 18 май 2022, 14:43:Ещё 3 дня и будет 2 недели с момента моего первого письма

Действительно ответили ровно по графику. Правда без толку :)
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2229

Сообщение aliass » 20 май 2022, 21:31

Smesh-naya писал(а) 20 май 2022, 21:15:Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас банк в Беларуси где можно оформить именную карту одним днем. С комиссией за срочность если надо.


В БСБ люди делали одним днем при подаче в головное отделение до 10:00.
aliass
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 10.07.2006
Город: Весь мир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2230

Сообщение Argonet » 20 май 2022, 21:43

Дней пять долбил чат бот в приложении, в итоге попалась живая операционистка, выслала на емейл
Argonet
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 25.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2231

Сообщение SergioR » 20 май 2022, 23:11

aliass писал(а) 20 май 2022, 21:31:В БСБ люди делали одним днем при подаче в головное отделение до 10:00.


Или всё-таки подавать можно в любое отделение, а вот ПОЛУЧАТЬ тем же вечером - в головном?
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2232

Сообщение aliass » 20 май 2022, 23:22

SergioR писал(а) 20 май 2022, 23:11:Или всё-таки подавать можно в любое отделение, а вот ПОЛУЧАТЬ тем же вечером - в головном?

Подавать в любое отделение – возможно, а вот получать в головном это наверняка да.
aliass
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 10.07.2006
Город: Весь мир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2233

Сообщение KoDim97 » 20 май 2022, 23:27

Ребят, а кто в курсе, БСБ оформляет на российскую симку? И если день в день заказывать, после скольки можно забрать?
KoDim97
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2234

Сообщение Русотур » 20 май 2022, 23:36

Shesmellslikethesun писал(а) 20 май 2022, 18:44:Заказное, да. По поводу извещения, не знаю, наверно по идее да.

А сколько оно по времени хранится? Допустим если куда-нибудь уедешь?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2235

Сообщение Русотур » 20 май 2022, 23:37

KoDim97 писал(а) 20 май 2022, 23:27:Ребят, а кто в курсе, БСБ оформляет на российскую симку?

Я им звонил, надо белорусскую.
KoDim97 писал(а) 20 май 2022, 23:27: И если день в день заказывать, после скольки можно забрать?

Заказывать до 10-ти утра.
Забрать - после 17- ти.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2236

Сообщение Shesmellslikethesun » 21 май 2022, 00:14

Русотур писал(а) 20 май 2022, 23:36:А сколько оно по времени хранится? Допустим если куда-нибудь уедешь?

Не скажу. Это лучше на почте узнавать.
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2237

Сообщение krasnorutskiya » 21 май 2022, 00:25

Коллеги, подскажите пожалуйста. Какой варианты наиболее оптимален для снятия наличных за границей? Были виза голд тревел, но может ещё какой вариант есть. Спасибо)
krasnorutskiya
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2238

Сообщение Debryansk » 21 май 2022, 01:06

Интересует покупка в штатовском инет магазине, Карта какого банка лучше подойдет? Я гражданин России, но хотел бы получить ее, сперва сим карту оформить, для полуния карты потом саму карту. Сим Life, а карту дебетовую не знаю. Никто по доверенности не сможе без меняее получить в Пинске например? Есть приятель оттуда. Обязательно приезжать лично за ней? Покупки в инет магазине штатовском раз в месяц примерно 40-90 долларов.
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2239

Сообщение Debryansk » 21 май 2022, 01:14

Shesmellslikethesun писал(а) 20 май 2022, 18:44:Заказное, да.

Но ехать все равно придется? Присутствие лично имеется ввиду, никто по доверенности не выдаст не оформит карту с доставкой в РФ?
Debryansk
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 21.05.2022
Город: Брянск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2240

Сообщение MariaLond18 » 21 май 2022, 01:57

Рассказ по поездке в Оршу одним днём: поезд Москва - Минск в 06:20, 4 ч. 40 м. дорога (примерно). Пешком дошла до центра (примерно 40 минут), сделала e-sim Start у life:) за 4 белорусских рубля. Там застала соотечественников, занимающихся тем же. МИР не принимают (причём, нигде: ни в кафе, ни магазинах. Возможно, специфика Орши.) Благо, рядом был банкомат Сбербанка, с которого деньги благополучно снялись.

Затем - Приорбанк, зарегистрировалась в интернет-банке, сразу оформила виртуальную карту в евро. Также сделала неименную пластиковую Visa в белорусских рублях за 1100 р.б. на весь срок обслуживания (в банкомате Приора обошлось в ₽3335 с «Мира» Тинькофф): просто, чтобы была, хотя страсть к пластику со стороны публики не совсем понимаю. На карту в € закинула определенное количество наличных, зачислились через 5 минут. В банке одновременно со мной также был соотечественник, очень долго занимавшийся оформлением еврового пластика, чем вызвал недовольство ожидающих местных, так как работал только один человек. Так что мой совет всем ездящим в РБ: поприветливей с белорусами :) Ещё не хватало и с ними рассориться…

Обратный поезд в 17:59, в 22:55 - Москва.

Вообще, Орша - конечно, не то место, которое можно рекомендовать к визиту, но очень понравились люди. Все предельно вежливы и приветливы. В банке и офисе мобильной связи все всё про нас знают и понимают, готовы помочь и объяснить. Также, город очень зелёный и во время дождя вкусно пахнет)

PS К Apple Pay обе карты успешно привязались, и в супермаркете испытала уже подзабытое чувство свободы и отсутствия необходимости вспоминать, с какой пластиковой карты мы платим сегодня….

PS2: В Приоре загранпаспорт не требуют, достаточно внутреннего. Загнан им нужен для введения Вашего имени латиницей, для этого достаточно ксерокопии.
MariaLond18
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2241

Сообщение aliass » 21 май 2022, 03:10

krasnorutskiya писал(а) 21 май 2022, 00:25:Коллеги, подскажите пожалуйста. Какой варианты наиболее оптимален для снятия наличных за границей? Были виза голд тревел, но может ещё какой вариант есть. Спасибо)

Мастеркард голд тревел с безкомиссионным лимитом в 2000 в месяц по прежнему есть. Если мало, то платина.
aliass
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 10.07.2006
Город: Весь мир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль