Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: efremovs, glamour85 и гости: 12

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2881

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2882

Сообщение Drondster » 26 май 2022, 10:40

Lina1205 писал(а) 26 май 2022, 01:37:Мир везде работает, но наличка все равно нужна (оплата аренды, карты, по мелочи)


За 4 дня в Минске ни разу об отсутствии налички не пожалел. Везде МИР. MirPay через раз проходит - это да, нужна физическая карта. А так - вообще без проблем.

Единственное место, где карты не брали - это мойка самообслуживания на МКАДе в районе Уручья. Ну не нужны ее владельцу мои деньги - я и на пыльной машине поезжу. Все равно на обратной дороге запылится.

Если нужен нал - Золотая корона в помощь. Но когда я был - курс по Сберовской карте от Короны отличался на копейки. Т.е. смысла снять нал, положить на бел.карту и с нее платить вместо МИРа не было никакого.
Drondster
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2883

Сообщение peppermint » 26 май 2022, 10:54

Я это поняла, спасибо, вопрос в том сколько изготавливается эта карта.когда ехать чтобы готова была? Я подала сегодня заявку.
peppermint
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2884

Сообщение doomeez » 26 май 2022, 11:09

Я понял почему Aleksejs хвалил поддержку в боте БНБ - её просто переделали :)
Когда я последний раз обращался недели 3 назад, всё по-другому работало. Теперь видно живых людей с именем и которые действительно занимаются твоим вопросом.
Молодцы БНБ, исправились.

Сейчас тоже мучаю поддержку, чтобы адрес правильный был при отправке.
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2885

Сообщение Artio » 26 май 2022, 11:11

peppermint я подавал в субботу, в среду утром карта была готова. Думаю, 3 рабочих дня выждать вполне достаточно
Artio
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 22.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2886

Сообщение vk_brightside » 26 май 2022, 11:18

Jun6 писал(а) 25 май 2022, 22:17:
zhekas писал(а) 25 май 2022, 22:10:У кого-нибудь было, чтобы БНБ не списал за доставку карты ?! Заказал две карты через приложение неделю назад, карты вроде как отправили, а за доставку так и не списали! Поддержка молчит…

У меня другое. Списал, СМС об отправке карты прислал. А саму карту, как оказалось, отправлять и не собирался, т.к. у них в системе не зафиксировалось, что доставка была оплачена. Выяснилось случайно, через чат-бот. Нашли, исправили, извинились. Жду теперь карту заново.



День добрый. Сколько сейчас за доставку берут? 50 или 20 руб?
vk_brightside
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2887

Сообщение zhekas » 26 май 2022, 11:31

vk_brightside писал(а) 26 май 2022, 11:18:День добрый. Сколько сейчас за доставку берут? 50


Берут по новому прайсу 50, сегодня списали)
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2888

Сообщение waywayway4 » 26 май 2022, 11:42

Здравствуйте, у меня вопрос?
В БНБ банке и Приорбанке требуют местную симку для открытия счета, а это еще минимум 1000 рос рублей минимум
Есть ли банки, кроме МТБанка кто оформляет карточки на российские симки ? Есть ли какие способы что бы получить белоруский номер телефона за рос. рублей 300 на который оформить карточку?
waywayway4
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2889

Сообщение Shesmellslikethesun » 26 май 2022, 11:49

H1ghway писал(а) 26 май 2022, 00:31:А в выходные дни в Минске реально что-то успеть оформить?

Почитайте отчёты (ищутся по поиску). Найдёте ответ. Подсказка - Приора в выходные не работает. По остальным можете посмотреть на сайте банков, которые тут обсуждаются.
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2890

Сообщение Shesmellslikethesun » 26 май 2022, 11:53

waywayway4 писал(а) 26 май 2022, 11:42:В БНБ банке и Приорбанке требуют местную симку для открытия счета, а это еще минимум 1000 рос рублей минимум
Есть ли банки, кроме МТБанка кто оформляет карточки на российские симки ? Есть ли какие способы что бы получить белоруский номер телефона за рос. рублей 300 на который оформить карточку?

Я даже стесняюсь спросить, откуда у вас такие цифры про 1000 р за сим... Тут специально даже пишем стоимость в отчётах с точностью до рубля.
нет. есть за 4 местных рубля. есть за 14...
альфа оформляет на российскую сим, но с ними могут быть проблемы
От тебя ж один бедлам - стыд царю, конфуз послам! Я давно антиресуюсь, ты не засланная к нам?
Аватара пользователя
Shesmellslikethesun
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 08.05.2013
Город: москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2891

Сообщение benwar » 26 май 2022, 11:56

Плачу картой ВТБ мир. Очень дешёвый курс. 24₽
Но решил снять налик в банкомате . Выдало по 42...в каком банкомате снять деньги чтоб выгодный курс. Был и какой картой. А то оплата за карту идёт только за наличку

Симка лайф вышла 164₽ за 9гигов
Аватара пользователя
benwar
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2892

Сообщение vk_brightside » 26 май 2022, 11:59

benwar писал(а) 26 май 2022, 11:56:Плачу картой ВТБ мир. Очень дешёвый курс. 24₽
Но решил снять налик в банкомате . Выдало по 42...в каком банкомате снять деньги чтоб выгодный курс. Был и какой картой. А то оплата за карту идёт только за наличку

Симка лайф вышла 164₽ за 9гигов


В банкомате ВТБ будет по курсу МИР + 0.3%, снимайте там.
vk_brightside
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2893

Сообщение zhekas » 26 май 2022, 12:13

Инфа для уже клиентов БНБ, если будите заказывать карточки через приложение, то обязательно оставляйте 50 Бел руб на доставку карты, оплата списывается чуть позже, у меня списали со счёта который кошелёк, если денег не будет не смотря на то что придёт смс об отправке карты по почте, карта никуда не уйдёт, надо будет писать в поддержку и просить списать деньги за отправку)
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2894

Сообщение svetikk2000 » 26 май 2022, 12:30

Друзья, спасибо всем за обсуждение, советы и отчеты, сегодня вернулась из Минска с полной колодой карт:) Делюсь наблюдениями:

День первый (24.05)

1. Автобус Ecolines: ночной, но вполне комфортно, быстро, в 7.15 уже в Минске. Лайфхак - сидения можно отдовигать не только назад, но и вбок (т.е. в сторону прохода), т.е. локтями соседа не будете пинать

2. Салон Life:) на Победелителей 1: парень продавец смурный, говорит, что 1ГБ уже не дают в подарок, это не так! В салоне нет рабочего вайфая, чтобы зарегиться в приложении, но: если скачать его заранее и пассивно-агрессивно поканючить, он раздаст свой интернет для подключения и все будет ок

3. BSB головной офис: на такси из офиса Life ехать 6 минут, т.е. если к 8.50 подойти, в 9 быть первым-вторым за симкой и заказать такси по интернету смурного парня из лайфа, можно к 9.28 уже быть в банке. Срочная карта, если заказана до 10 утра, готова после 16 (мне в 14.05 уже пришло смс о готовности) Если после 10 - на след. день

4. В пяти минутах ходьбы есть Технобанк, на случай если нужно наличкой обзавестись. От него еще пешком до кластера всех банков на Немиге, но там людно, медленно и грустно (это впечатлени от Приора на Немиге, в их же отделении в соседнем переулке получше, ибо не проходное место, но работают как и везде всего два(!) специалиста)

5. Приор банк: Яркая карта, заказанная в субботу с липовым бел. номером, была уже готова во вторник полдень. Заказывать лучше на головной офис, на ул. Веры Хоружей 31А, тогда там при получении Яркой, можно заказать за 15BYN Белкарту-Мир и получить на след. день с 16 до 17 часов без доплаты за срочное изготовление. Офис большой, народу много, но и работают много специалистов.

Полученные карты - Visa долларовая от BSB и Яркая + выпущенная виртуалка Visa в долларах же от Приор банка - тут же привязались к Garmin Pay, вдруг есть у кого, поэтому дальше везде платила бесконтактно Яркой. До этого - МИР от Тинька в кафе/магазине, МС от Тинька в яндекс такси.

На этом думала остановиться, но поскольку был второй день и ни одна карта не сработала на оплату Скайпа (тестовый такой у меня был платеж), решила на 2 день продолжить охоту и заполучить МС на всякий случай.

День 2 (25.05):

1. БНБ в Дана Молл: точка находится неочевидно, островок на 1м этаже небольшой, но и народу было пара человек. Если выпускать только виртуальную 1-2-3 (как я сделала), то пополнить ее можно только через NFC банкомат, касс там нигде нет. У меня к кошельку карта привязалась, но почему-то банкомат не захотел брать наличку.

2. МТБанк в Дана Молл: отделение на 2м этаже, народу тьма. Это был рабочий день обеденное время.

Уже находясь там можно взять билет в early one и быть первым, кого позовут к специалисту (я пришла в 13.45, взяла талон как нормальный человек, передо мной 10 человек, посидела-подумала, зашла в early one и оформила билет на 14.11, ближайшее доступное время, сразу же по QR коду тоже активировала талон, и когда от специалиста в 14.20 ушел человек, пошла я)

Если заполнить заявку онлайн заранее (ТГ бот дает возможность это сделать), то получить неименной пластик можно за 5 минут. Если на месте - полчаса оформление идет при наличии нужных карт. В день получения в боте можно запросить адреса отделений, где в этот день имеется нужный неименной пластик, выдают три-четыре адреса, но карты не резервируют.

В общем, программу минимум можно за один день выполнить, если заранее подготовиться. Я заложила два дня, чтобы точно успеть все, хотя времени на сам город не осталось все равно.

Немного оффтоп: очень рекомендую район улицы Октябрьская для тех, у кого будет свободное время после банков - там очень крутой район со стрит-артом и хипстерскими едальнями, и это довольно недалеко от жд/автовокзала.
svetikk2000
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2895

Сообщение TravelNow! » 26 май 2022, 12:37

svetikk2000 писал(а) 26 май 2022, 12:30:на Победелителей 1: парень продавец смурный, говорит, что 1ГБ уже не дают в подарок, это не так! В салоне нет рабочего вайфая

Там в 10 метрах KFC
TravelNow!
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2896

Сообщение Inna Kostikova » 26 май 2022, 12:47

svetikk2000,
svetikk2000 писал(а) 26 май 2022, 12:30:Заказывать лучше на головной офис, на ул. Веры Хоружей 31А, тогда там при получении Яркой, можно заказать за 15BYN Белкарту-Мир и получить на след. день с 16 до 17 часов без доплаты за срочное изготовление.
А если карта уже заказана на другой офис? При изготовлении БелкартМир возьмут деньги за срочность и так же выдадут на след день в этом же офисе? Или лучше после получения яркой поехать в головной офис и там заказать БелкартМир?
Inna Kostikova
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2897

Сообщение Goshan1993 » 26 май 2022, 12:51

svetikk2000, приложение Мой Life называется? В нем зарегиться без интернета можно?
Goshan1993
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 23.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2898

Сообщение zhekas » 26 май 2022, 12:57

Inna Kostikova писал(а) 26 май 2022, 12:47:При изготовлении БелкартМир возьмут деньги за срочность и так же выдадут на след день в этом же офисе?


А не проще ли её заказать заранее и не платить за срочность ? Смотрю на сайте приора на БелкардМир так же можно оставить заявку...
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2899

Сообщение svetikk2000 » 26 май 2022, 12:59

Inna Kostikova писал(а) 26 май 2022, 12:47:А если карта уже заказана на другой офис? При изготовлении БелкартМир возьмут деньги за срочность и так же выдадут на след день в этом же офисе? Или лучше после получения яркой поехать в головной офис и там заказать БелкартМир?

Получать надо там, куда она уже доставлена.Так что да, сначала получить ее и потом можно просто поехать в головной офис и заказть там БелкартМир и получить на след день без срочной доплаты.
svetikk2000
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2900

Сообщение svetikk2000 » 26 май 2022, 13:03

Goshan1993 писал(а) 26 май 2022, 12:51:приложение Мой Life называется? В нем зарегиться без интернета можно?

Да, оно. Без интернета по-моему не получится, поэтому надо искать вайфай
svetikk2000
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #2901

Сообщение Lina1205 » 26 май 2022, 13:07

По Яркой, если кому интересно. Заказала в вс ночью, сегодня уже готова. Т.е 4 раб.дня. Оставляла номер телефона подруги из РБ.
Lina1205
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 31.03.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 32

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль