Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: banner_bcn, MyKenigsberg, rybocop и гости: 9

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11641

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11642

Сообщение Kinder-Surprise » 14 авг 2022, 22:47

АннаК писал(а) 14 авг 2022, 21:45:Я перевела себе 100 русских рублей,чтоб не жалко было, если не доеду

Если не поедете, то деньги вернутся.
Счёт откроют в рублях. Можно не забирать. Лучше открыть виртуальную карту и пополнить её через БелИнвестБанк, так дешевле))
АннаК писал(а) 14 авг 2022, 21:45:Виртуалки для Приорбанка тоже из приложения открываются или только в отделении?

Только личный визит в банк с симкой РБ
АннаК писал(а) 14 авг 2022, 21:45:Kinder-Surprise, вы доставку БНБ карт в Россию из приложения заказывали?

Нет. Забирала в офисе.
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11643

Сообщение borissant » 14 авг 2022, 23:28

. "Вы, может, и ездите в Европу на европейцев поглазеть - я же предпочитаю смотреть страны, а не тех кто их населяет!"

Вот отлично!
На европейцев (так ненавидимых вами) - я могу и в Москве посмотреть.
А вот вам - чтобы лицезреть любимый вами Китай.. Африку или Ближний Восток( и всё третьи страны) да ещё и без населения?? ....нужно ну очень сильно постараться.
borissant
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11644

Сообщение Kinder-Surprise » 14 авг 2022, 23:44

borissant писал(а) 14 авг 2022, 23:28:. "Вы, может, и ездите в Европу на европейцев поглазеть - я же предпочитаю смотреть страны, а не тех кто их населяет!"

Вот отлично!
На европейцев (так ненавидимых вами) - я могу и в Москве посмотреть.
А вот вам - чтобы лицезреть любимый вами Китай.. Африку или Ближний Восток( и всё третьи страны) да ещё и без населения?? ....нужно ну очень сильно постараться.

LOL! Подлечитесь, товарищ! У вас навязчивая мания выдавать желаемое за действительное!
Расширьте кругозор и включите уже логику:
Во-первых, если я открываю карты Виза/Мастеркард, то явно не для азиатского направления, где распространена другая платёжная система - UnionPay.
Во-вторых, купите всё-таки себе глобус, если с географией проблемы! Может хоть там откроете для себя Америку и Австралию, куда я и собираюсь осенью. А вы выкиньте карты и любуйтесь европейцами в Москве и тешьте себя мыслями о том, что их кто-то ненавидит))))
Хотя, о чём можно говорить с человеком, который за 4 года так и не научился, элементарно, нормально цитировать собеседника на форуме)))
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11645

Сообщение borissant » 15 авг 2022, 00:25

"Америку и Австралию, куда я и собираюсь осенью. "

К тому времени пока вы соберётесь.. есть большая вероятность отмены поездок россиянам..
И придётся вам любоваться Москвой.
(цитата с телефона не вставляется -для вашего сведения)
borissant
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11646

Сообщение Kinder-Surprise » 15 авг 2022, 00:52

borissant писал(а) 15 авг 2022, 00:25:К тому времени пока вы соберётесь.. есть большая вероятность отмены поездок россиянам..

Сомневаюсь, что всё сорвётся в моём направлении… но! предпочитаю решать проблемы по мере их поступления.
Да и за МКАДом, есть чем полюбоваться, если вы не в курсе.
borissant писал(а) 15 авг 2022, 00:25:цитата с телефона не вставляется -для вашего сведения

Я всегда пишу с телефона и всё прекрасно вставляется, к вашему сведению!
Kinder-Surprise
путешественник
 
Сообщения: 1201
Регистрация: 28.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11647

Сообщение Alex Zeller » 15 авг 2022, 06:59

Люди добрые, может кто-нибудь ткнуть меня носом в дорожную карту оформления 123 БНБ через перевод юнистрим и приложение? Вроде была где-то выше инструкция, не могу найти...
UPD. Напишу сам, как я это понимаю, а вы уж поправьте, если я ошибаюсь:
1. Отправляю через юнистрим перевод в БНБ (в RUB)
2. Прихожу в отделение, мне открывают счет
3. Иду в приложение, через него заказываю, например, Mastercard GOLD за 29,99 BYN
4. На следующий день (если повезет) забираю готовую карту в отделении

Выглядит как-то too good to be true, что я не понимаю?
Alex Zeller
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11648

Сообщение xyzman » 15 авг 2022, 07:33

Alex Zeller писал(а) 15 авг 2022, 06:59:Выглядит как-то too good to be true, что я не понимаю?

Что на шаге 2, где вам "открывают счёт", вас могут элементарно послать.... обычно решается поиском другого отделения с более сговорчивыми операционистами.

borissant писал(а) 15 авг 2022, 00:25:К тому времени пока вы соберётесь.. есть большая вероятность отмены поездок россиянам..

Я не понимаю, зачем вы сеете панику. Проблемы надо решать по мере их поступления.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11649

Сообщение Alex Zeller » 15 авг 2022, 07:42

xyzman писал(а) 15 авг 2022, 07:33:Что на шаге 2, где вам "открывают счёт", вас могут элементарно послать

А если не очень есть время на поиск другого отделения, то только через вклад (минимум 1000BYN)? Тогда есть шанс на следующий день получить готовый пластик по ценам для резидентов (заказ через приложение)?
P.S. Надеюсь, с закрытием вклада и выводом средств проблем нет
Alex Zeller
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11650

Сообщение varuna » 15 авг 2022, 07:48

Alex Zeller писал(а) 15 авг 2022, 07:42:А если не очень есть время на поиск другого отделения, то только через вклад (минимум 1000BYN)? Тогда есть шанс на следующий день получить готовый пластик по ценам для резидентов (заказ через приложение)?

Выпишите себе заранее адреса отделений с офисами (не островки), яндекс-такси ускорит ваши передвижения (у меня списывалось от 80 до 160 руб за поездку).
И на всякий случай - шаг 1 - это оформление местной симкарты.
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11651

Сообщение Alex Zeller » 15 авг 2022, 07:52

varuna писал(а) 15 авг 2022, 07:48:Выпишите себе заранее адреса отделений с офисами (не островки), яндекс-такси ускорит ваши передвижения (у меня списывалось от 80 до 160 руб за поездку).
И на всякий случай - шаг 1 - это оформление местной симкарты.

симка есть, машина тоже есть :)
но это не снимает актуальности моих вопросов выше...
Alex Zeller
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11652

Сообщение xyzman » 15 авг 2022, 08:20

Alex Zeller писал(а) 15 авг 2022, 07:42:А если не очень есть время на поиск другого отделения, то только через вклад (минимум 1000BYN)? Тогда есть шанс на следующий день получить готовый пластик по ценам для резидентов (заказ через приложение)?
P.S. Надеюсь, с закрытием вклада и выводом средств проблем нет

Всё верно, если операционист упрётся, то либо вклад открывать, который для нерезов от 1000 BYN, либо платить невозвратные 250BYN (что дико). Со вкладами никаких проблем нет, деньги потом выводятся на текущий счёт и с него конвертируются в любую удобную валюту. Ещё и 20 BYN сверху накинут как проценты ))

А карты можно выпустить сразу же, как появится доступ в приложение. Единственное, что нету опции "срочный выпуск", тут уже наудачу (от 1 до 5 дней "несрочно" выпускают карту).
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11653

Сообщение oldarhip » 15 авг 2022, 08:22

Alex Zeller писал(а) 15 авг 2022, 07:42:А если не очень есть время на поиск другого отделения, то только через вклад (минимум 1000BYN)?

От сотрудника зависит. Могут дать открыть вклад на 100, могут не дать открыть вклад на 1000. Качество информации внутри банков и скорость её распространения оставляют желать лучшего.
Alex Zeller писал(а) 15 авг 2022, 07:42:Тогда есть шанс на следующий день получить готовый пластик по ценам для резидентов (заказ через приложение)?

Шанс есть, гарантий нет.
Alex Zeller писал(а) 15 авг 2022, 07:42:P.S. Надеюсь, с закрытием вклада и выводом средств проблем нет

Это если получится открыть отзывный вклад. Если безотзывный, то только ждать, пока его срок закончится.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4059
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11654

Сообщение xyzman » 15 авг 2022, 08:34

oldarhip писал(а) 15 авг 2022, 08:22:От сотрудника зависит. Могут дать открыть вклад на 100, могут не дать открыть вклад на 1000.

Вклад на 1000 открыть дадут в любом случае ) Безотзывный, который Глобал. Там фишка в том, что они сделали рекламу на сайте: https://bnb.by/o-lichnom/sberezhenie/be ... ad-global/ а потому, на них можно наехать.

Но это, конечно, не очень удобный вариант.
xyzman
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 23.11.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 37

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11655

Сообщение Vince99 » 15 авг 2022, 09:45

Всем привет, подскажите, в субботу пополнил тестово белкарт-мир от альфабанка через тинькофф. В истории пополнение отображается, но на счёт не зачислили ещё. Сколько примерно ожидать по времени зачисления?
Vince99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11656

Сообщение sne-sne » 15 авг 2022, 09:50

sne-sne писал(а) 27 июл 2022, 14:37:Отчет о сегодняшней поездке.

Район Немига:

1.Салон Lifе тут открывается в 9:00, я была в 9:30 - уже очередь из 6-7 русских. Сим за 8,9 руб. Вставила - заработало сразу.

2. Пять минут пешком отделение Приор банка. Три виртуалки за три минуты: бины, доллары и евро. 0 рублей. Удобное понятное приложение.

3. Белинвест банк на ул Ленина. Это полный кошмар: назад на 30 лет. Огромное пустое отделение с десятками окон, но работает один человек. Просидела полчаса. Приложения нет, сайт просто кошмарный, особенно с телефона. Сотрудники сказали все оформлять самостоятельно, я ничего не нашла и обратилась за помощью. Три сотрудника не могли на своем же сайте найти КАК это сделать, разбирались минут 20:) Даже уже в самом финале не смогли найти как посмотреть номер уже оформленной карты. Верится с трудом, что этим будет реально пользоваться... Но остальные вроде пользуются? Цена 0 руб.

4. Банк Решение. Очередь 10 мин. Именной пластик Visa в Евро. Готовность - обещали за два дня. Хранение два месяца. Цена 30 бел руб. Почему-то оплачивать надо было в евро :) 15 евро - часть остается на счету, а часть идет в оплату (этих 30 бин). УТОЧНИЛА: ЧЕРЕЗ ЕРИП НЕТ КОМИССИИ НА ПОПОЛНЕНИЕ для нерезидентов - все остальные способы конские %.

Итого около 3 часов.
Все кроме евро оплачивала русской картой Мир: симку, метро, рестораны - без проблем. К Уберу отказывалась привязываться - сняла с нее нал.


Продолжение:
Через две недели, на обратном пути из путешествия, забрала пластик в банке Решение. Хотела открыть заодно белкарту в Решении, но они сказали что у них комиссия на пополнение белкарты с иностранной карты - 15%. Пошла в соседний дом и открыла виртуальную Белкарту в Технобанке (без очереди, 10 минут), девушка в окне была недовольна и презрительна)), но все сделала бесплатно - у них же можно было открыть пластиковую визу бесплатно но с обслуживанием 6 byn в месяц, и,на первый взгляд, по более хорошим условиям %, чем в Решении.

Дома делала отчет в налоговую о всех открытых счетах (6 штук) - и еще раз убедилась что Белинвест это адочек: из четырех банков, только с ним возникло масса сложностей при добыче реквизитов.
Последний раз редактировалось sne-sne 15 авг 2022, 10:28, всего редактировалось 4 раз(а).
sne-sne
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11657

Сообщение oldarhip » 15 авг 2022, 09:52

Vince99 писал(а) 15 авг 2022, 09:45:пополнил тестово белкарт-мир от альфабанка через тинькофф. В истории пополнение отображается, но на счёт не зачислили ещё. Сколько примерно ожидать по времени зачисления?

2-3 дня. Но у Альфы "особенность" - правильная сумма может долго не отображаться даже после завершения транзакции. Надо со счетом какую-нибудь приходную/расходную операцию провести, тогда баланс обновится.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4059
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11658

Сообщение Vince99 » 15 авг 2022, 09:59

а если баланс 0 он даст сделать перевод в какую либо сторону?
Vince99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11659

Сообщение nyckys1960 » 15 авг 2022, 10:18

Оформил в Паритете 2 именные карты - Master в USD и Белкарту в BYN. Попытался купить авиабилеты на официальном сайте British Airways - MasterCard Паритета не проходит. Пополнение счета в Life через Белкарт в BYN также не проходит (отсутствие авторизации), несмотря на письменные уверения сотрудников банка в подключении 3DSecure по умолчанию. Тушите свет... - но Минск, как всегда, понравился.
Последний раз редактировалось nyckys1960 15 авг 2022, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
nyckys1960
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11660

Сообщение oldarhip » 15 авг 2022, 10:19

Vince99 писал(а) 15 авг 2022, 09:59:а если баланс 0 он даст сделать перевод в какую либо сторону?

Сейчас 0 показывает? Это странно - должен показывать пришедшую сумму по курсу ~30. Или они что-то "починили" у себя.
В Альфе удобно, что можно текущие счета в приложении заводить: откладывать в сторону то, что не хочется держать на карте. Поэтому легко делать мелкие движения между своими счетами.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4059
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #11661

Сообщение oldarhip » 15 авг 2022, 10:21

nyckys1960 писал(а) 15 авг 2022, 10:18:несмотря на письменные уверения сотрудников банка в подключении 3DSecure по умолчанию

Мне поддержка Паритета писала, что 3D Secure на Белкартах нет и не предвидится в ближайшем будущем.
А Life можно через ЕРИП пополнить.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4059
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль