Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: alexeybab, Dude, mrkoop, MyKenigsberg и гости: 8

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19581

Сообщение Форум Винского » 10 мар 2022, 21:28

Тема называется Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси.
То есть технические детали ОТКРЫТИЯ счета и получения карт Visa/Mastercard к нему.

Для начала читать инструкцию как открыть счет в белорусском банке Как открыть счет в банках Беларуси и получить карты Visa/Mastercard (FAQ)

Остальные вопросы задаются в других темах:

Как потом пополнить счет в РБ : Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Про карты: Работают ли карты белорусских банков в Европе

Выбор мобильного оператора: Sim карты в Беларуси, выбор оператора, E-Sim

Курс обмена/конвертации Курс конвертации в банках Беларуси

Про привязку карт банков РБ к платежным системам: Google/ApplePay для карт белорусских банков

Активация карт: Активация карт Visa/Mastercard в Беларуси

Про банки РБ : Какие банки в Беларуси не под санкциями

Уведомление налоговой в РФ: Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

Если нужна тема в разделе Деньги, банки, карты в Республике Беларусь не найдена - открывать новую.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19582

Сообщение ligika » 15 мар 2023, 14:22

То есть для "тугриков" не лучший вариант

По поводу « тугриков» …
Если Альфа не вариант, то есть еще Статус МС, БТА Visa в BYN и $. Чем лучше платить?
ligika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.01.2023
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19583

Сообщение Makov » 15 мар 2023, 14:29

Bulat_ писал(а) 15 мар 2023, 10:41:5. Фридом финанс. Мутная какая то контора. Одно время делал удаленно и даже присылал в Россиию.

Вот у них точно не бесплатно - 30.000 тг., это почти 5.000 руб., т.е. около 200-х BYN.
Так что ваш тезис о "мешке бесплатных карт" тут не работает.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2136
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19584

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2023, 14:35

Makov писал(а) 15 мар 2023, 14:29:Вот у них точно не бесплатно - 30.000 тг., это почти 5.000 руб., т.е. около 200-х BYN.


Если учесть, что они за 15000 тенге одно время доставляли физический пластик в Россию, заодно делая ИИН, это было даром по сравнению с цептером. Сейчас эта карта совсем неинтересна (и не только из-за стоимости), и я ее упомянул лишь в списке возможных к получению.
Другие банки денег за выпуск стандартных (не премиальных) карт не просят. У Каспи и Халыка только обслуживание со второго года смешные 4 доллара. У других и этого нет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19585

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 15:09

ligika писал(а) 15 мар 2023, 14:22:Если Альфа не вариант, то есть еще Статус МС, БТА Visa в BYN и $. Чем лучше платить?

Статус в качестве основной карты так себе из-за плохих курсов. Тогда уж лучше Альфой платить.
Про БТА ничего не знаю, не подскажу.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19586

Сообщение Dankeschoen » 15 мар 2023, 17:35

Отчет
13-го в 21.45 выехала на автобусе с автовокзала Саларьево (Москва) в сторону Минска (1400 за билет). В 6.30 примерно прибыли в Минск (на 2 часа раньше расписания). На автовокзале сняла 500 бин с карты мир Тинькова.
Сразу предупреждаю любителей сэкономить на транспорте — автобус конечно заметно дешевле, чем поезд или самолёт, но бессонная ночь и боли с спине и шее почти гарантированы:) и ждать 3 часа санитарной остановки (туалет) это тоже на любителя:) так что сопоставляйте условия путешествия с своим состоянием здоровья и выносливостью. :)
В 8.30 двинулась в сторону метро. От метро площадь Ленина доехала до Михалово и пошла в офис Life:) на Уманской, 54.
Выбрала этот офис по трем причинам:
1)работает с 9
2)от него легко и быстро можно добраться до офиса бнб на Дзержинского 104 (одна остановка в метро или 20-25 минут пешком)
3)хорошие отзывы
4)туда легко добраться от автовокзала (в метро по прямой без пересадок и офис рядом с метро)
Там совершенно волшебная консультант продала мне тариф безлимит стандарт (заплатить пришлось сразу 20 зайчиков, но списалось только 10,90, остальные остались на счету. можно с них например доп симку купить, которая сейчас кстати уже 6 рублей стоит). Еще она подробно ответила на все мои вопросы,отключила какую-то платную ерунду (пакет кино и сериалов) и бесплатно позволила подзарядить телефон. Но допсимку там купить не получилось, так как сейчас их продают только в 4-х офисах Минска (на победителей 1, на Независимости 23, на Веры Хоружей (забыла номер дома) и еще в одном офисе - забыла где). В том же торговом центре сняла 1000 бин с 2-х карт мир Тинькофф (там банкоматов много).
Оттуда отправилась в бнб. Записалась через earlyone и пришла за минуту до записи. Посетителей было не очень много, консультантов — много. Вызвали быстро. Объяснила ситуацию (нерезидент, депозит на тысячу и тд). И тут - та-дам! - мне говорят, что как раз с 14-го числа (день моего прибытия в Минск) размер депозита увеличили с 1000 до 5000. Не буду подробно описывать свои эмоции в тот момент по этому поводу (та еще фрустрация), но так как у меня на тот момент и на отечественных картах в росрублевом эквиваленте такой суммы не было (да и замораживать столько я себе позволить не могу), то пришлось уйти несолоно хлебавши.
В СтатусБанке на Дзержинского, 3б открыла карту виза в долларах (неименную, чтобы сразу получить на руки) за 130 бин (100 за открытие первого счёта и 30 за выпуск и обслуживание карты), статус карту в зайчиках (бесплатно. Тоже неименная и тоже бесплатный выпуск) и виртуальную белкарт премиум (бесплатно). Сразу отключили платную услугу смс оповещения (на получение входящих кодов по транзакциям это не влияет) и подключили дублирование кодов на имэйл (бесплатно, на случай проблем с телефоном). Консультант — Чертович Алина — суперприятная и грамотная. Все объяснила и ответила на все вопросы (что было очень кстати, ибо я крайне плохо соображала после бессонной ночи в автобусе и шока в бнб). Порадовала, что кэшбэк будет за покупки не только на территории Беларуси. Потом я тут же в кассе активировала (по совету консультанта) карту виза и положила деньги на карты (доллары и зайчики). Ушла довольная. :)
В технобанке на Володарского, 4 все тоже прошло без проблем. Все объяснили и показали, логинилась и всё подключала в л/к вместе с консультантом (благо женщина попалась на редкость терпеливая).
А вот в оплати у меня как-то не заладилось. Сначала вообще до этапа сканирования паспорта не доходило. С другого телефона отсканировала с 10-й попытки, но с фотками физиономии были проблемы. Потом сказали ждать решения. Жду второй день. Не знаю сколько там надо в среднем ждать и дождусь ли вообще)). Хорошо что уже есть 2 белкарт от технобанка и от статус банка. :)
Потом поехала в офис Life:) на Победителей, 1. Купила доп симку за 6 бин.
В кассе автовокзала купила билет в Москву за 49 зайчиков с отправлением в этот же день (14.03) в 19.30. Отправились вовремя. Прибыли 15.03 примерно в 5.10 (на 50 минут раньше расписания).
Итого на все потратила около 32 часов и около 7 тысяч российских рублей (меньше 3000 на дорогу в сумме туда-сюда, примерно 3600 на открытие карты в СтатусБанк, примерно 270 рублей на транспорт в Минске - 5 жетонов на метро по 0,90 бин и такси за 5 бин. За отели/хостелы не платила (так как управилась за один день без ночевки, как и планировала), в рестораны и кафе не ходила (покупку еды в супермаркетах не включаю в расходы, потому как цены примерно как в России).
Dankeschoen
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 07.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19587

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2023, 17:41

Dankeschoen писал(а) 15 мар 2023, 17:35:49 зайчиков


Пишите нормально названия валют. "Зайчики" вышли из оборота четверть века назад. А "бин" - это совсем не то, что вы думаете.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19588

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 17:54

Dankeschoen писал(а) 15 мар 2023, 17:35:В СтатусБанке ... статус карту в зайчиках (бесплатно

Учтите, что у неё есть ежемесячная плата, в отличие от карт Статуса с платным выпуском.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19589

Сообщение Ульяна » 15 мар 2023, 17:56

Dankeschoen писал(а) 15 мар 2023, 17:35:Отчет
, статус карту в зайчиках (бесплатно. Тоже неименная и тоже бесплатный выпуск)

Итого на все потратила около 32 часов и около 7 тысяч российских рублей (меньше 3000 на дорогу в сумме туда-сюда, примерно 3600 на открытие карты в СтатусБанк, примерно 270 рублей на транспорт в Минске - 5 жетонов на метро по 0,90 бин и такси за 5 бин. За отели/хостелы не платила (так как управилась за один день без ночевки, как и планировала), в рестораны и кафе не ходила (покупку еды в супермаркетах не включаю в расходы, потому как цены примерно как в России).


Неименная физическая в byn в Статусе не бесплатная. За выдачу комиссию не берут, но есть ежемесячная комиссия за пользование, хотя и может покрыться кэшбэком. В офисе божились, что комиссия только в тех месяцах, когда карта используется - посмотрим. Ну и я тоже сначала думала, что она дешевая, пока сегодня не увидела, что за счет их внутреннего курса мой отель стоит не 282 евро, а 322 евро. Тогда как в других банках карточный курс был гораздо ниже (не 3,5, как в Статусе, а 3,03 или 3,1 за евро). И вот здесь вся дешевизна Статуса резко улетучивается как дым:)). Платите вашей долларовой визой в долларах, тогда будет без сюрпризов. А картой в byn Статусбанка платить в другой валюте чревато серьезными убытками.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19590

Сообщение Хювя Тюття » 15 мар 2023, 18:15

Долларовая виза у Статус банка без платного обслуживания?
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя
Аватара пользователя
Хювя Тюття
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 03.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19591

Сообщение softblood » 15 мар 2023, 18:19

Ульяна писал(а) 15 мар 2023, 17:56:Тогда как в других банках карточный курс был гораздо ниже (не 3,5, как в Статусе, а 3,03 или 3,1 за евро). И вот здесь вся дешевизна Статуса резко улетучивается как дым:))


Я уверен, что вам просто не повезло в конкретном случае, забыли нолик после запятой поставить сначала , а так курсы у них вполне рыночные. А вот то, что разницу не возвращают это свинство, но ее же нужно на кого-то повесить, а не на кого, потому выбрали вас.

Вы просто не представляете насколько нищи и убоги у них миниофисы, на Денисовской еще может норм, я там не был, а так.. Я на Якуба Коласа несколько раз покупал наличное евро, курс как раз был заметно лучше, чем у других, но евро полный разнобой от 500 до 5, очень много затасканных по кошелькам махрящихся сверху старых 100 банкнот и все это великолепие приходилось считать вручную, так как машинка у них из начала 90-х годов.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19592

Сообщение **LoV** » 15 мар 2023, 18:22

Может уже обсуждали, не нашла.
Если в Статус банке открыть вклад в $ ( по аналогии с БНБ) а к нему выпустить карту? Такой вариант не прокатит? Все равно придется 100 BYN платить?
**LoV**
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19593

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 18:27

Хювя Тюття писал(а) 15 мар 2023, 18:15:Долларовая виза у Статус банка без платного обслуживания?

Без.
А с 20 марта они бесплатную карту в BYN уберут. Все карты будут с платным выпуском и бесплатным обслуживанием.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19594

Сообщение softblood » 15 мар 2023, 18:28

**LoV** писал(а) 15 мар 2023, 18:22:Если в Статус банке открыть вклад в $ ( по аналогии с БНБ) а к нему выпустить карту? Такой вариант не прокатит?


Такой вариант никогда не обсуждался, насколько я помню.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19595

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 18:29

**LoV** писал(а) 15 мар 2023, 18:22:Такой вариант не прокатит?

Не прокатит.
У БНБ и Паритета в тарифах специально исключения прописаны для депозитов. У остальных исключений нет.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19596

Сообщение **LoV** » 15 мар 2023, 18:36

Цитата : Вклад можно открыть следующими способами:

В офисах продаж Банка (Центр обслуживания клиентов, Центр банковских услуг «Грушевка») при наличии действующей карточки либо оформить к вкладу бесплатную карточку.
Меня вобщем то это смутило.
**LoV**
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19597

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 18:46

**LoV** писал(а) 15 мар 2023, 18:36:либо оформить к вкладу бесплатную карточку

Большая часть того, что пишется на сайтах банков РБ, предназначено для резидентов РБ. Для них вход в Статус бесплатный. Чтобы узнать, что доступно нерезидентам, надо искать на сайте слова именно про нерезидентов, а лучше - копать тарифы.
У Статуса в тарифах открытие первого текущего счета нерезиденту - 100 BYN. Исключение - для зарплатных проектов.

UPD: Через оформление вклада может быть получится сэкономить стоимость выпуска карточки (30 BYN). Насколько стоит с этим возиться - спорный вопрос.
Последний раз редактировалось oldarhip 15 мар 2023, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19598

Сообщение **LoV** » 15 мар 2023, 18:52

Можно ли считать счет вклада - текущим счетом?
Т.е. чтобы открыть вклад, я должна заплатить 100$ (условно) + 100 BYN?

UPD Но вообще весело, я вам принесла свои мульоны и ещё приплачУ вам 100 BYN, тока возьмите их у меня ))
**LoV**
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19599

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 19:04

**LoV** писал(а) 15 мар 2023, 18:52:Можно ли считать счет вклада - текущим счетом?

Как в Статусе - не знаю, но обычно нет. Но, как вы видели на сайте, Статус не заводит депозит, если у человека нет карты. А карты без входа за 100 BYN нерезидентам не дают.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19600

Сообщение **LoV** » 15 мар 2023, 19:12

oldarhip писал(а) 15 мар 2023, 19:04:Статус не заводит депозит, если у человека нет карты

вот для меня это как раз было не очевидно. Тогда как понимать их фразу "... либо оформить к вкладу бесплатную карточку."
**LoV**
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 02.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси

Сообщение: #19601

Сообщение oldarhip » 15 мар 2023, 19:33

**LoV** писал(а) 15 мар 2023, 19:12:Тогда как понимать их фразу "... либо оформить к вкладу бесплатную карточку."

Давайте читать целиком:
Вклад можно открыть следующими способами:
- В офисах продаж Банка (Центр обслуживания клиентов, Центр банковских услуг «Грушевка») при наличии действующей карточки либо оформить к вкладу бесплатную карточку.
- В Интернет-банке (в т.ч. мобильном приложении) при наличии действующей карточки.

Если есть карта, вклад можно открыть. Если карты нет, то вклад можно отрыть, заведя при этом карту. Варианта открыть вклад, не имея карты, не предлагают.

Как я написал выше, похоже, что цену выпуска карты (не открытия первого счета нерезиденту) можно сэкономить, заведя вклад. Конечно, под оформлением бесплатной карты могли понимать открытие СтатусКарты, но в тарифах прописано исключение для карт с платным выпуском. Т.е. скорее всего можно заморозить 100 BYN на полгода, чтобы не платить 30 BYN за выпуск карты. Насколько это работает - надо проверять.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 989 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль