Swift перевод в Европу из БНБ банка

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: aletzal, oldarhip и гости: 13

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #21

Сообщение L.Olga » 01 апр 2023, 23:51

Mary's писал(а) 01 апр 2023, 22:11:Получается даже если открыли счёт, то они могут отказать зачислить деньги отправленные мной же со своего счёта из третей страны (допустим Казахстан или Грузия)? Только лишь по наличию паспорта РФ? Имею ввиду когда отправитель и получатель одно лицо.

Я могу Вам только про Европу прокомментировать. Для зачисления крупных сумм (более 10тыс евро, а некоторые банки устанавливают менее, например 5тыс евро) требуется согласовать планируемый входящий перевод. И обосновать происхождение денег. А иногда (часто) - и показать, что все налоги с них уплачены. Это касается не только граждан РФ, скорее - всех граждан не ЕС.
Поэтому вопрос не только прохождения свифта. Если у Вас нет обоснования на эту сумму (причем поставьте себя на место принимающего банка и смотрите на все Ваши документы с пристрастием и недоверием), то изучайте крипту. Никто не обязывает Вас делать все одной операцией на крупную сумму, что на вход, что на выход. А по чуть чуть постепенно потом будете выходить в деньги и вносить на счет.
Если обоснование (напр НДФЛ, продажа имущества) у Вас есть, то только гражданство РФ не должно стать препятствием, имхо, если Вы не в санкционных списках. Есть все-таки законы о не-дискриминации, в т.ч по национальному признаку. Граждане РФ продолжают и открывать счета и пользоваться ими во многих странах, да, сложнее, но все действует.
Еще, если Вы можете без потерь снять нал из БНБ, Вы не изучали, можно ли вывезти его из Беларуси (красный коридор, декларация)? Или российский запрет при выезде из Беларуси будет действовать? Может быть глупый вопрос, но я даже не гуглила это никогда, про вывоз нала из Беларуси. Потому как ввезенный с декларацией нал в Европе гораздо проще внести на счет, как ни странно.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #22

Сообщение mussi » 02 апр 2023, 17:23

Mary's писал(а) 01 апр 2023, 22:11:Получается даже если открыли счёт, то они могут отказать зачислить деньги отправленные мной же со своего счёта из третей страны (допустим Казахстан или Грузия)? Только лишь по наличию паспорта РФ? Имею ввиду когда отправитель и получатель одно лицо.


Тут есть разные мухи и котлеты, надо разделить)
1. Говорим про страны ЕС, уточнение)
2. Паспорт РФ "важен" при открытии счёта, ибо без ВНж вы его сейчас, кажется, нигде не откроете. Да в принципе и паспортом например, РК и Грузии аналогично.
Паспорт РФ "мешает" в том смысле, что банкам по этому счёту добавляются отчёты, проверки по санкционным спискам и многие тупо не хотят этим заниматься и отказывают.
3.При получении денег важен источник средств. Тем более, если извне ЕС. Если внутри, то по идее деньги там уже легально, и происхождение известно.
4. Источник это не просто "со своего счёта в Зимбабве".
Не прокатит - это там мой миллион лежит, а откуда нефиг спрашивать)
Пример. Продана своя квартира/авто в рф. Вот договор к/п, переведённый. В таком то пункте указан счёт зачисления. Вот выписка из банка, когда поступили деньги по договору. Далее вот строчка покупки евро там же. Вот swift-перевод на мой счёт в другой стране, вот выписка оттуда, с поступлением и далее перевод к вам в банк.
Или первый пункт меняется на выписку с поступлением з/п.
Так что если смогли открыть счёт, то далее в итоге дело не в паспорте. Это для всех так.

PS. Ещё сказали важно, что у вас в анкете при открытии счёта указали. Если "безработный", то банк будет звонить и писать за обоснованием чуть ли не от сотни евро входящих. Так что не знаю, проще наверное в Таиланде где-то жить, чем в ЕС)
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #23

Сообщение mussi » 02 апр 2023, 17:34

Не видел вашего ответа, когда сам писал)
L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 23:51:Еще, если Вы можете без потерь снять нал из БНБ, Вы не изучали, можно ли вывезти его из Беларуси (красный коридор, декларация)? Или российский запрет при выезде из Беларуси будет действовать? Может быть глупый вопрос, но я даже не гуглила это никогда, про вывоз нала из Беларуси. Потому как ввезенный с декларац


Я смотрел. Из Беларуси через красный коридор можно вывезти много, только нужна специальная справка для этого из белоруского банка о покупке валюты. Не получится вывезти из РФ в РБ больше 10 000 на лицо и далее. Точнее можно и больше, не говоря никому, но вывезти из РБ в ЕС без справки, что вы её купили в РБ, не получится.
Далее многие говорят, что проблем нет. При въезде задекларировал и спокойно на счёт себе клади нал. В теории да, на практике уже есть примеры, когда банк зачислит, да, но потом блочит входящие, можешь только тратить, что осталось. наверное просят происхождение, хз)
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #24

Сообщение Dmy3 » 02 апр 2023, 23:37

L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 23:51:Я смотрел. Из Беларуси через красный коридор можно вывезти много, только нужна специальная справка для этого из белоруского банка о покупке валюты.

А как вы собираетесь с БНБ снять крупную сумму в валюте, отличной от белочек? Для инорезов кажется лимит в месяц 2500 $/€, или я ошибаюсь?
Dmy3
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #25

Сообщение Mary's » 04 апр 2023, 03:14

Dmy3 писал(а) 02 апр 2023, 23:37:А как вы собираетесь с БНБ снять крупную сумму в валюте, отличной от белочек? Для инорезов кажется лимит в месяц 2500 $/€, или я ошибаюсь?

Точно, сейчас проверил лимиты на сайте БНБ. Что-то совсем сильно порезали лимиты не для резидентов. Деньги в БНБ лежали на вкладах, когда их туда закидывал, на сколько я помню, можно было всю сумму забрать наличными после истечения вклада ещё по тем условиям. Актуальные лимиты выдачи наличных распространяются на старые вклады тоже?
L.Olga писал(а) 01 апр 2023, 23:51:Поэтому вопрос не только прохождения свифта. Если у Вас нет обоснования на эту сумму (причем поставьте себя на место принимающего банка и смотрите на все Ваши документы с пристрастием и недоверием), то изучайте крипту. Никто не обязывает Вас делать все одной операцией на крупную сумму, что на вход, что на выход. А по чуть чуть постепенно потом будете выходить в деньги и вносить на счет.

Как думаете, если допустим заносить деньги наличными маленькими суммами, есть ли какое-то принципиальное отличие от крипты в плане вопрос поступления? Ранее забыл упомянуть, есть долларовая и евро карты Gold Travel от БНБ. Собственно, если они ничего не изменили в правилах снятия, то на них был безлимитный лимит снятия 2000 долларов/евро в месяц, всё что выше - 3%. Также интересно, может ли банк какой-либо страны ограничить снятие в своих банкоматах для беларуских карт в целом или каких-то определённых банков в частности или это технически нельзя сделать?
mussi писал(а) 02 апр 2023, 17:34:Я смотрел. Из Беларуси через красный коридор можно вывезти много, только нужна специальная справка для этого из белоруского банка о покупке валюты. Не получится вывезти из РФ в РБ больше 10 000 на лицо и далее. Точнее можно и больше, не говоря никому, но вывезти из РБ в ЕС без справки, что вы её купили в РБ, не получится.

Подойдёт ли чека/справка которую дают при обмене валюты или там имеется ввиду что-то другое? Как я догадываюсь, не резиденту не получится купить доллар по адекватному курсу в более менее хорошем объёме (от 10 тыс), верно?
Mary's
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #26

Сообщение SERG_Q » 04 апр 2023, 10:09

Mary's, По Gold Travel от БНБ пока все так. До 2 тыр без комиссии. Но иногда бывает фикс комиссия и ограничения самого банкомата. Например выдача за 1 раз до 1500 евро и фикс комиссия 5 евро за выдачу. Или выдача за 1 раз до 2000 евро и фикс комиссия 6 евро. Помню снимал в Эстонии, комиссии банкомата не было. Про ограничения по сумме не знаю, т.к. снимал всего 400 евро.
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #27

Сообщение L.Olga » 04 апр 2023, 19:29

Mary's писал(а) 04 апр 2023, 03:14:Актуальные лимиты выдачи наличных распространяются на старые вклады тоже?
Вы можете написать/позвонить в поддержку БНБ и спросить у них. Все м.б - и увеличение суммы вклада и увеличение срока и дополнительные лимиты. Я всегда пишу честно что мне надо, и всегда получаю вполне адекватный ответ от них.

Mary's писал(а) 04 апр 2023, 03:14:может ли банк какой-либо страны ограничить снятие в своих банкоматах для беларуских карт в целом или каких-то определённых банков в частности или это технически нельзя сделать?
Конечно можно, но ограничения обычно или для всех, или для карт не-этого-банка. Ограничения могут быть какими угодно. Надо в банке (которого банкомат для снятия) узнавать. В одной стране у разных банком мб и разные лимиты и разные комиссии.
Еще существует вариант снятия в кассе отделения банка (тоже не у всех банков), там ограничения на выдачу - только те, которые устанавливает банк, выдавший карту, т.е возможны большие суммы. Вероятно потому, что в кассе вы предъявляете удостоверение личности. Но комиссии тоже обычно больше.

Mary's писал(а) 04 апр 2023, 03:14:Подойдёт ли чека/справка которую дают при обмене валюты
Т.е потери на курсе (имеющийся у Вас доллар - белка - доллар) Вас не смущают? В таком случае, например, обмен долл на белки через текущие счета БНБ, снятие белок, покупка валюты в кассе с нужной справкой (не обязательно в БНБ).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #28

Сообщение L.Olga » 04 апр 2023, 19:34

Mary's писал(а) 04 апр 2023, 03:14:Как думаете, если допустим заносить деньги наличными маленькими суммами, есть ли какое-то принципиальное отличие от крипты в плане вопрос поступления?

Смотря что Вы укажете в анкете банка, где будете открывать счет в виде источника доходов. И какие суммы ежемесячных доходов. От этого банк рассчитает сумму - для Вас персонально - свыше которой будут блочить и требовать подтверждение источника доходов.
Крипта - это не обязательно оплата со счета при покупке и зачисление на счет при продаже. Есть обменники, работающие с налом, во всех странах. Да, чуть хуже курс. Но тоже выход.
Поступления на Ваш счет от крипто-биржи - это надо смотреть законодательство той страны, куда Вы собираетесь.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #29

Сообщение Bug1906 » 14 апр 2023, 22:04

Не совсем в Европу...
Вчера узнавал в чате куда возможен перевод долларов свифтом из БНБ
Таиланд - любой банк
Турция - 4 банка: Aktif Investment Bank; Turkiye Emlak Katilim Bankasi; Kuveyt Turk Katilim Bankasi; Sekerbank TAS
ОАЭ - никуда нельзя :(
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #30

Сообщение Mary's » 15 апр 2023, 15:28

Bug1906 писал(а) 14 апр 2023, 22:04:Не совсем в Европу...
Вчера узнавал в чате куда возможен перевод долларов свифтом из БНБ
Таиланд - любой банк
Турция - 4 банка: Aktif Investment Bank; Turkiye Emlak Katilim Bankasi; Kuveyt Turk Katilim Bankasi; Sekerbank TAS
ОАЭ - никуда нельзя :(

Это все страны куда они переводят доллары или Вы спрашивали конкретно только про эти страны? В моём случае, интересуют swift с страны Five Eyes.
Mary's
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #31

Сообщение Bug1906 » 15 апр 2023, 15:48

Mary's писал(а) 15 апр 2023, 15:28:Вы спрашивали конкретно только про эти страны?

так
Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий все-таки сволочь.
Bug1906
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #32

Сообщение taunta » 15 апр 2023, 21:18

С ОАЭ печаль… в понедельник уточню у ПМа… если это так, то для меня это полная задница, у меня в БНБ шестизначная сумма на депозитах, хотел по их окончании оплатить этими деньгами недвигу в ОАЭ….
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #33

Сообщение taunta » 17 апр 2023, 10:40

Bug1906 писал(а) 14 апр 2023, 22:04:ОАЭ - никуда нельзя :(

Уточнил у ПМа, в долларах нельзя, но могут в евро..... правда, это еще дополнительное попадание на конвертацию, конечно .... но хоть какая то отдушина...
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #34

Сообщение olgamurom » 26 апр 2023, 16:33

Добрый день.
В евро недавно кто-нибудь отправлял из БНБ в испанские банки? Проходит?
olgamurom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.02.2013
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #35

Сообщение BPA4 » 04 май 2023, 19:13

olgamurom писал(а) 26 апр 2023, 16:33:Добрый день.
В евро недавно кто-нибудь отправлял из БНБ в испанские банки? Проходит?


Здравствуйте! у вас получилось перевести в итоге на испанский счет?
BPA4
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #36

Сообщение olgamurom » 04 май 2023, 21:43

У меня нет счета в БНБ. Вот хотела уточнить, стоит ли открывать.
Поддержка МТ Банка и Приора говорит, что какие-то свифты ходят.
olgamurom
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.02.2013
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #37

Сообщение BO.BO » 04 май 2023, 22:10

mussi писал(а) 02 апр 2023, 17:34:Я смотрел. Из Беларуси через красный коридор можно вывезти много, только нужна специальная справка для этого из белоруского банка о покупке валюты.


Тоже смотрел. И нигде не увидел в беларуских документах именно "специальную справку из беларуского банка о покупке валюты", говорится о документах, подтверждающих происхождение этой наличной валюты. Подойдет также и документ о снятии валюты с банковского счета в беларуском банке и другие документы, подтверждающие происхождение этой наличной валюты (в том числе декларация о ввозе). Также по большим суммам (от 100 тыс USD) потребуют подтверждение легальности денежных средств (их, конечно, и банк потребует при зачислении на счета).
BO.BO
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #38

Сообщение mussi » 05 май 2023, 09:05

BO.BO писал(а) 04 май 2023, 22:10:говорится о документах, подтверждающих происхождение этой наличной валюты. Подойдет также и документ о снятии валюты с банковского счета в беларуском банке и другие документы, подтверждающие происхождение этой наличной валюты (в том числе декларация о ввозе).

Какие же ещё могут быть "другие" кроме справки от банка о снятии или покупке валюты? Даже декларацию о ввозе - откуда куда ввозить, пример? Из России таких деклараций нет да и нельзя больше 10000. Из других стран в РБ? В теории возможно прилететь и задекларировать, но практически смысла нет, чтобы потом вывезти.
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #39

Сообщение Mary's » 16 май 2023, 19:37

mussi писал(а) 05 май 2023, 09:05:Какие же ещё могут быть "другие" кроме справки от банка о снятии или покупке валюты? Даже декларацию о ввозе - откуда куда ввозить, пример? Из России таких деклараций нет да и нельзя больше 10000. Из других стран в РБ? В теории возможно прилететь и задекларировать, но практически смысла нет, чтобы потом вывезти.

Этими справками им необходимо доказать, что валюта была куплена/обменена именно в РБ или просто что она именно была снята/обменена легальным путём?
Если я условно везу с собой сумму в 30000уе из РФ и есть чеки о снятии/обмене в разное время и разных местах. Допустим 10000уе сняты в РФ (2022 году), 5000 сняты в банкомате в Европе (несколько лет назад), 10000 сняты со счета родственника в РБ (прям перед выездом), ещё 5000 сняты мной в РБ со своего счёта за несколько заездов. Будут ли в этом случае проблемы? Также предположим, что деньги вывезены семьёй из РФ (мать,отец, ребёнок), а далее из РБ со всей сумой в третью страну вылетает 1 человек. Могут ли быть в этом случае проблемы в РБ или в конечной точке маршрута, когда пройду через красный коридор и захочу задекларировать?
Mary's
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27

Re: Swift перевод в Европу из БНБ банка

Сообщение: #40

Сообщение Не-только-вино » 16 июн 2023, 21:20

Друзья, всем привет!
Хозяйка отеля в Греции выслала реквизиты счета для перевода 150 евро как предоплату.
Могу ли я дистанционно перевести эти деньги из БНБ (есть евровая карта и евровый счет) и что мне для этого надо сделать?
Буду очень благодарен за информацию.
Не-только-вино
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 10.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль