Душанбе: обмен валюты

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 02 июн 2016, 13:31

Собственно вопрос: где выгодно и безопасно поменять валюту (доллары) на сомони в Душанбе ?
Из аэропорта встретят, так что вопрос про собственно город
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #2

Сообщение Treasure » 08 июн 2016, 19:57

В филиалах банков. Их достаточно в центре. В субботу они до часу дня, в воскресенье не работают.
Treasure
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #3

Сообщение Игорь Питерский » 24 июн 2016, 20:33

В июле 2015 г. в центре Душанбе проблем с обменниками не было. Курс практически у всех одинаковый. Доллары поменять не проблема, а вот обменять оставшиеся их тугрики на доллары пришлось немного побегать.
Игорь Питерский
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #4

Сообщение plover » 15 ноя 2016, 05:55

Скажите, а выгоднее ехать с рублями или с долларами? В Казахстан и Киргизию ездил с рублями, про Узбекистан говорят, что с баксами гораздо выгоднее (сам не бывал), а что насчёт Таджикистана? Спасибо.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 15 ноя 2016, 08:07

Мы с долларами ездили летом. Рубли вроде были похуже курс
Но тогда вообще с обменом были проблемы: не было сомони в банках
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #6

Сообщение plover » 18 ноя 2016, 19:18

И ещё вопрос: что из алкоголя можно и нужно купить в Таджикистане на память?
В Бишкеке я, например, покупал домой одноимённый пятилетний коньяк местного производства (в фирменном магазине), он мне понравился даже больше чем КВшный "Кыргызстан"; причём цена была вообще смешная, дешевле, чем у нас палёный "дагестанский".
А что есть интересного в Таджикистане, чтобы к новогоднему столу привезти?
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 18 ноя 2016, 21:54

plover писал(а) 18 ноя 2016, 19:18:И ещё вопрос: что из алкоголя можно и нужно купить в Таджикистане на память?


не пью уже лет 7, так что неактуально :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #8

Сообщение Игорь Питерский » 18 ноя 2016, 22:02

Вопрос не в тему... Пил в Таджикистане только пиво! В жару другой продукт как-то тяжко!
Игорь Питерский
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #9

Сообщение Treasure » 01 дек 2016, 07:44

plover писал(а) 18 ноя 2016, 19:18:И ещё вопрос: что из алкоголя можно и нужно купить в Таджикистане на память?

Водка "Шохона" и на этом всё))
К новогоднему столу гранаты могут быть, только спрашивайте местные, они слаще. Продают иногда афганские, они не такие насыщенные. Ещё могут остатки винограда продавать.
Treasure
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #10

Сообщение plover » 06 янв 2017, 21:09

В общем, отписываюсь "по факту" - может, личный опыт будет кому-то полезен.

Немного лирики: обычно при зарубежных поездках в Европу - бывшая Югославия, Германия, Австрия, Чехия - я беру с собой рублёвую карту системы МастерКард с конвертацией валют по курсу Центробанка России и без дополнительных комиссий (не буду называть, чтобы не обвинили в рекламе), ну и обязательно наличные евро. Если же я еду в Среднюю Азию (Казахстан, Киргизия), то эту карту тоже беру, но надеюсь на неё гораздо меньше, а основным расчётным средством являются наличные, которые я меняю на месте из имеющихся с собой рублей или долларов.

Но, приехав в Душанбе в воскресенье утром, я потерпел фиаско с обеими схемами. Начну с того, что обещанная машина меня не встретила, несмотря на то, что я несколько раз сказал водителю номер и время моего рейса ("в 10 утра из Самары! НЕ из Москвы, а из Самары, в 10 утра!") Телефон водителя тоже не отвечал; пришлось звонить в гостиницу (трансфер организовывали они) и выслушивать удивлённое: "Как, уже прилетели? Вы же сказали - в 6 вечера из Москвы?", попутно отбиваясь от назойливых аэропортовских таксистов "дёшево довезу-у-у!" Эти разборки помешали мне проверить банкоматы прямо в аэропорту, а про местный обменник, курс которого, как потом выяснилось, вполне соответствовал курсу городских обменников и в котором местные сразу же меняли привезённые из России честно заработанные рубли, я почему-то даже и не подумал. И как оказалось - зря.
Машина всё же пришла и довезла меня до гостиницы через улицы без машин, но полные милитсионеров, автоматчиков и "тойот"-душманомобилей с крупнокалиберными пулемётами в кузове. "Президент прилетает" - пояснил водитель.
Разумеется, картой в гостинице расплатиться было "нельзя", несмотря на наклейку о приёме карт. Я не сильно расстроился - ведь банкомат хорошо известного мне по Казахстану КазКомБанка был прямо на фасаде здания гостиницы. Я подошёл, вставил карту, набрал ПИН... Банкомат долго шевелил своими металлическими мозгами и в итоге выплюнул мою чудо-карту, попутно послав меня на 4 буквы - в банк. Это меня немного удивило и озадачило. Ну да ладно: оставив вещи в номере, я пошёл прогуляться и попутно поменять деньги и что-то купить на обед. Но со вторым и третьим пунктами меня поджидал полный облом. Банкоматов по пути (от ул. Бухоро по проспекту Рудаки на север) мне встретилось достаточное количество, но НИ ОДИН из них не обрадовал меня: одни не работали, другие выплёвывали карту сразу же или после ввода ПИНа (и поделом: на них не было значка МастерКарда, а только Визы и местной платёжной системы "Корти Милли", т.е. "народная карта"), а третьи долго чем-то шуршали и в итоге всё равно выплёвывали карту без денег.
При этом за всю дорогу мне попались всего 2 или 3 обменника, но и те были закрыты по случаю воскресенья. Я сильно пожалел, что не поменял хоть что-то в аэропорту (причём курс там был отнюдь не грабительский, как, скажем в обменниках московских аэропортов). Меня, привыкшему к большому количеству обменников даже в провинциальном Чимкенте, не говоря уже о столичных Алма-Ате, Астане или Бишкеке, сильно удивило такое малое их количество в Душанбе, при том что очень многие их граждане трудятся в России.
Встречные магазины карты тоже не принимали. В итоге ближе к вечеру я был уставшим и голодным, зато с супер-пупер-картой и долларами/рублями в кармане. Пришлось идти на поклон к дежурному администратору гостиницы: я заплатил ему за номер долларами по курсу, а он мне дал сдачу в сомони, причём честно по курсу и без обмана. Вдобавок мне попался один магазинчик а-ля "супермаркет" на ул. И. Сомони рядом с президентским дворцом - там принимали карты, правда, Визы - пришлось расплатиться за продукты рублёвой Визой, переплатив примерно +2,5% из-за разницы курсов.
И только поздно вечером в воскресенье, после ужина в легендарной чойхоне Рохат (лагман, лепёшка и чай - 14,50 сомони - а вот плова уже не было), мне повезло: я нашёл щедрый банкомат! Это оказался невзрачный банкомат КазКомБанка на пр. Рудаки (дом примерно 68), возле подземного перехода, почти напротив ЦУМа. Он выдавал и сомони, и доллары. Рекомендую всем именно его.
Я сразу же восполнил потраченные баксы, а потом снимал с него сомони в нужных количествах. К слову, другие банкоматы того же банка оказались не такими щедрыми: банкомат в гостинице только единожды осчастливил меня наличными долларами, а потом не стал выдавать ни их, ни сомони; другой банкомат, возле книжного магазина у светофора на Бухоро/Рудаки, вообще выплёвывал карту даже до ввода ПИНа. В общем, логика работы банкоматов КазКомБанка так и осталась непонятной. А логика банкоматов других банков, наоборот, ясна до неприличия: только "свои" карты, в крайнем случае - чужие Визы, и никаких вам Мастеркардов.
Обменники в понедельник заработали, но я уже решил свои финансовые вопросы, и туда не заходил.
Кстати, когда я улетал, то потратил все сомони, и когда пришлось паковать сумку в аэропорту (10 сомони), я вынужден был отдать парню 100 р., против чего он почему-то не возражал (наверное, потому что это целых 12,50 сомони). 100 р. я отдал и таможеннику - про их преданный взгляд и протянутую руку на этом форуме уже писали (и только потом вспомнил, что в кошельке завалялись 3 сомони - интересно, их хватило бы?)

Собственно, опыт:
1) Банковскими картами в Душанбе расплатиться вряд ли сможете, разве что в дорогих магазинах золота или одежды (даже в местном Ашане их не принимали).
2) Ехать в Таджикистан равно выгодно как с рублями, так и с долларами - их принимают охотно (но только в будни!) и по выгодному курсу, практически равному курсу Национального банка Таджикистана, без комиссий и большой разницы между курсами покупки и продажи.
3) Прямо в аэропорту есть смысл поменять хотя бы небольшую сумму для такси и шаурмы/самбусы, особенно если вы прилетели в выходной.

Надеюсь, это кому-то поможет. Счастливого пути!
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #11

Сообщение Treasure » 06 фев 2017, 12:23

plover писал(а) 06 янв 2017, 21:09:Ехать в Таджикистан равно выгодно как с рублями, так и с долларами - их принимают охотно (но только в будни!)

в центре у ЦУМа есть менялы, курс у них вменяемый. Практически в любое время и день недели. Кажется только ночью не стоят они там.

Спрашивайте прям рядом с ЦУМом в магазинчиках небольших у продавцов
Treasure
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #12

Сообщение Панда-панда » 17 мар 2017, 11:43

По поводу банкоматов в Душанбе: действительно, мало какие из них принимают международные карты для выдачи валюты. У меня за 3 визита в Душанбе безотказно выдавал деньги (и сомони, и доллары), только банкомат Казкома казахского. Даже в гостинице Хаят не каждая карта сработает для оплаты номера (я так понял, что Виза работает, а МК нет).
Панда-панда
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #13

Сообщение plover » 27 авг 2017, 17:18

Недавно мы повторно ездили в Таджикистан по делам. На этот раз - в Гулистан, бывший Кайраккум, на одноимённую ГЭС (которую теперь зовут просто "имени дружбы народов", т.к. старые узбекские и русские названия в Таджикистане ныне не в почёте). Прилетели мы в Ленинабад, то есть в Худжанд, через Москву. Нас было 8 человек, не считая наших конкурентов из России и Евросоюза. Прилетели мы в Худжанд рано утром рейсом С7, из Самары через Домодедово. Не в осуждение С7, но справедливости ради: из 4 перелётов туда и обратно три задержались, примерно на час каждый. С Аэрофлотом такого бардака я не припомню - опять же ИМХО.
Аэропротовские таксисты развели нас, как котят: мало что взяли бешеные 100 сомони с машины (рассыпающиеся Деу Нексия и Опель с непереносимым запахом природного газа в салоне), но и не дали обещанных чеков. Ну да аллах им судья. К слову, в а/п Худжанда, в отличие от Душанбе, не было ни обменника, ни даже банкомата, поэтому мы отдали по 700 вечнодеревянных с машины. Наглый таксист пытался потребовать прибавки и клялся привезти чеки... потом... когда-нибудь. Но был послан. Как потом выяснилось путём опроса местного населения, красная цена этой поездки - 35-40 сомони, но чеки там давать не принято. Вообще.
Остановились мы в санатории Бахористан на берегу Кайраккумского водохранилища. Место просто шикарное, цены тоже вполне приемлемые для командированных (30 американских рублей с человека за место в двухместном номере, завтрак - шведский стол - включён, обед и ужин - по желанию, ещё 5 у.е. с человека). В стоимость вроде как входили все блага: бассейн, спортзал, баня, но нам было не до них, мы же приехали на работу. Было часов 7 утра, а наши номера освобождались только в 11, поэтому мы кинули свои вещи в люксы двух наших более удачливых коллег и поехали на работу. Обменник был прямо в фойе санатория, но он тоже не работал из-за раннего времени. И банкомат не работал, и терминалы для карт. Доллары или рубли девушки на стойке принимать не хотели, поэтому мы договорились, что заплатим вечером.
До ГЭС от санатория было всего около 2 км, и туда ходили маршрутки - по 1 сомони с человека. Договорились на 100 рублей за всех восьмерых (это почти вдвое больше тарифа, т.к. в августе 2017 сомони стоит примерно 7 рублей). Назад ехали по той же схеме, потому что обменять деньги удалось только в обед в санатории. В третьем корпусе санатория было 2 работающих банкомата - Агроинвеста и Ориёна; первый мою карту Кукуруза просто не видел (наглухо зависал после ввода ПИНа), а второй давал отказ после шуршания внутренностями. В очередной раз убедился, что с Мастеркардом в Таджикистане делать нечего. В итоге расплатился за номер Визой от ВТБ24, хотя сначала её принимать тоже не хотели, ибо "не таджикская". Но оплата прошла. Ещё были заморочки с ужином: мы его оплатили, но девушки-администраторы что-то там не внесли в 1С, и парень из ресторана сначала пытался выставить нам какие-то претензии. Пришлось вместе с ним дойти до дежурного администратора; они с метрдотелем о чём-то долго спорили по-таджикски, потыкали в клавиши компьютера, и в итоге вынесли вердикт: "невиновны", в смысле - "уплочено". Метрдотель долго извинялся, я великодушно ответил "да чего уж там!", и мы продолжили ужин.
Два дня пролетели в трудах. По вечерам мы ходили купаться на водохранилище и ныряли прямо с крупных камней под табличкой "купаться запрещено", потому что нормального пляжа в санатории не было - он был километрах в полутора от него. Вода была очень тёплой, прозрачной и зелёной. Таджики не купались вообще - или умели читать, или не умели плавать. А по ночам рыбаки удили рыбу, коей в водохранилище просто завались.
Уезжали домой мы рано утром. Такси заказали по телефону заранее, на 5 человек и с чеком - как-никак, звонили в официальное такси Худжанда. В итоге с опозданием минут в 10 приехала обычная Нексия. Пришлось привлекать местного администратора. Он долго ругался с таксистами по телефону, и в итоге объявил, что машина скоро будет. Действительно, вскоре подъехала изрядно потрёпанная семиместная Зафира. Мы кое-как уместились и поехали. Таксист рассказывал о своей работе в России (об этом нам рассказывали все таджики старше 18 лет) и всё порывался завезти нас на "круглосуточный базар", чтобы мы купили дыни и арбузы. Еле-еле отбились. Приехали в аэропорт, и... правильно, никакого чека мы не получили ("Какой чек?! Мине ничего не сказали!") Странный народ - эти таджикские таксисты.
Таможенники и прочий персонал аэропорта Худжанда уже были в курсе, что куча разных иностранцев едет с ГЭС в Москву, поэтому никаких вымогательств, как в Душанбе, не было - они просто спросили: "С ГЭС? Счастливой пути!" И всё.
"Дьюти-фри" в аэропорту Худжанда представлял собой прилавок с водой, колой и самбусой, т.е. дьютика там не было как класса. Ну и ладно, не больно-то мы и хотели. Ну а, извиняюсь за выражение, аэропортовский сортир - это вообще эпическое место, не хочу даже и вспоминать. Как будто вернулся в своё детство, в 1980-е, на Казанский вокзал...
Вот такая сумбурная поездка получилась. А венцом её стало трёхдневное расстройство желудка у всех участников поездки - сказался шведско-таджикский стол санатория.
Но люди в Гулистане были очень добрыми и приветливыми (про таксистов умолчим). В маршрутках молодёжь уступала нам место - "Вы же гости!", в санатории все отдыхающие здоровались - всё-таки приятные люди. Надеемся туда приехать ещё не раз.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #14

Сообщение Баллардинка » 16 май 2019, 13:34

plover писал(а) 27 авг 2017, 17:18:Недавно мы повторно ездили в Таджикистан по делам. На этот раз - в Гулистан, бывший Кайраккум, на одноимённую ГЭС (которую теперь зовут просто "имени дружбы народов", т.к. старые узбекские и русские названия в Таджикистане ныне не в почёте).


Спасибо за очень подробный рассказ, нам это невероятно полезно. Многие вещи удивляют (мы из Москвы и сложно понять не любовь к Мастеркард (у нас она у всех)), но теперь будем думать что делать :-) Едем в Бахористон. Раньше думали о трансфере (нам нужна большая машина), теперь озадачимся и деньгами... Чувствуется что поездочка выдастся та еще, вряд ли там что-то изменилось :-) И таблеточек от расстройства тоже наберем
Последний раз редактировалось sergeyf73 16 май 2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Баллардинка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #15

Сообщение AsiatTJK » 16 ноя 2019, 14:24

Баллардинка писал(а) 16 май 2019, 13:34:Раньше думали о трансфере (нам нужна большая машина), теперь озадачимся и деньгами... Чувствуется что поездочка выдастся та еще, вряд ли там что-то изменилось :-) И таблеточек от расстройства тоже наберем

Доброго времени суток!
Я как раз из тех мест)
От себя лично мог бы дать некоторые рекомендации и уточнения.
Чтобы не попасть на "развод" обнаглевших таксистов(это проблема многих стран) - прямо из аэропорта можно набрать любую службу "такси по вызову": цена будет очень даже приемлимая и фиксированная,оператору можно указать желаемый тип салона(седан или 7-местный универсал),по окончанию поездки приходит смс со стоимостью поездки.
С российскими деньгами проблем не должно быть абсолютно,но удобнее конечно будет с сомони(национальная валюта).
Насчёт таблеток от расстройства пищеварения советую принять Линекс( и взрослым,и детям) перед прилётом и на следующий день,а также хорошо промывать фрукты перед употреблением.
AsiatTJK
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.04.2019
Город: Шарджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #16

Сообщение avro » 04 июн 2022, 12:13

"прямо из аэропорта можно набрать любую службу "такси по вызову""

Как набрать такси в аэропорту по прилету, если на руках только симка из РФ? (звонок дороже такси будет).
avro
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #17

Сообщение scaumedes » 01 июл 2022, 20:19

avro писал(а) 04 июн 2022, 12:13:Как набрать такси в аэропорту по прилету, если на руках только симка из РФ? (звонок дороже такси будет).

Прямо на выходе из международного терминала бомбилы окружают прибывающих и предлагают свои услуги. Если отбиться от них и пройти к началу парковки - там будет стоять большой ряд легальных таксистов которые ездят только по счетчику.
scaumedes
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.06.2017
Город: Дулут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #18

Сообщение avro » 02 июл 2022, 19:41

По обмен валюты. Доллары нерезидентам в одном из банков Таджикистана в июне разрешали менять по 100 в руки и не чаще чем раз в неделю.
avro
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #19

Сообщение AndBoll » 18 авг 2022, 18:27

Просто делюсь: с карты Мир на дату 17-18.08.2022 (в другие даты не подскажу) нельзя снять нигде в Душанбе. Только обменник с рублей на сумони.
AndBoll
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.10.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Душанбе: обмен валюты

Сообщение: #20

Сообщение Bulat_ » 18 авг 2022, 19:34

AndBoll писал(а) 18 авг 2022, 18:27:нельзя снять нигде в Душанбе


По какой причине нельзя? Какая у вас карта и какие банкоматы пробовали?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль