Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Art&Mod, Bulat_, Foxdiez, Hron21, lekstrem, student_msk, Telegram [Bot] и гости: 12

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #401

Сообщение MrPavlik » 26 май 2022, 21:46

Ann17 писал(а) 26 май 2022, 17:02:Ребята, при въезде в Киргизию ПЦР тест на ковид больше не требуется?

Не требуется.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #402

Сообщение Achilles86 » 26 май 2022, 23:01

Pas240886 писал(а) 26 май 2022, 08:17:Мои рекомендации, если планируете делать SWIFT платежи периодически - сделать временную регистрацию в отеле, как было указано в этой ветке и указывать этот адрес при оформлении счета и карточки. Таким образом, у вас по документам пропадет связь с Россией и не будет лишних вопросов при проведении платежей.

Я указывал адрес апартов в которых остановился в Бишкеке и именно этот адрес у меня указан в документах на открытие счета и в письме с картой. Никакой временной регистрации я не делал. А вы что при открытии счета указали свой адрес в РФ?
Achilles86
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 15.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #403

Сообщение Kugata » 27 май 2022, 01:46

Здраствуйте
У меня вопрос тем кто успешно переводил свифтом в Киргизию через Тинькофф, в частности у меня карта банка Бай-Тушум
Вы делаете перевод как частному лицу или организации?
Я отправил на данный момент второй платеж (сегодня днем он был выполнен банком) и вот жду дойдут ли, потому что первый не дойдет видимо из-за моего косяка, хотя мне его проверили в чате.
Я в 57А указал банк из 59 а нужно было указывать турецкий банк и после трех дней стал разбираться и понял свой косяк.

Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Надо указывать отправка частному лицу или юрлицу?
Просто если указать отправка частному лицу, то есть себе, то бенефициар указан я, то есть мое ФИО, а в таблице у банка бенефициар стоит банк Бай-Тушум. Свое имя стоит менять на название банка?
Отправил вот так надеюсь второй платеж дойдет, в банке никто помочь не могут

Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ
Kugata
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #404

Сообщение Son12 » 27 май 2022, 07:07

Lawyerd, через p2p с Бинанса, выбираете сомы, все приходит
Son12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #405

Сообщение Achilles86 » 27 май 2022, 09:28

Kugata, не дойдет у вас так платеж. Бенифициаром не вы, а турецкий банк являетесь, а вы уквзали себя. Это косяк Тинькова, что у них не предусмотрено системой делать SWIFT на имя юридического лица, но для последующего зачисления юриком полученных средств — клиенту-физику. У меня Тинькофф все такие платежи на этапе валютного контроля отрезал, а ваш просто может потеряться. Рекомендую использовать Росбанк для таких переводов.
Achilles86
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 15.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #406

Сообщение Kugata » 27 май 2022, 11:30

Achilles86 писал(а) 27 май 2022, 09:28:Kugata, не дойдет у вас так платеж. Бенифициаром не вы, а турецкий банк являетесь, а вы уквзали себя. Это косяк Тинькова, что у них не предусмотрено системой делать SWIFT на имя юридического лица, но для последующего зачисления юриком полученных средств — клиенту-физику. У меня Тинькофф все такие платежи на этапе валютного контроля отрезал, а ваш просто может потеряться. Рекомендую использовать Росбанк для таких переводов.


Блин )
Просто у Тинькова очень удобно в плане и кинуть денег и купить у брокера доллары по нормальному курсу а не по 70 и сразу вывести, то есть поставить имя банка в ФИО и схитрить не выйдет?
А если отправить на юр лицо но в комментариях все расписать, я думаю что банк конечный получит и уже там сам разберется?
Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Еще вроде бы Райфайзен нормально шлет но опять же таки как решить проблему перекинуть доллары купленные на биржы с Тинькова в другие банки )
Kugata
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #407

Сообщение Bugagator » 27 май 2022, 13:20

Kugata писал(а) 27 май 2022, 11:30:Еще вроде бы Райфайзен нормально шлет но опять же таки как решить проблему перекинуть доллары купленные на биржы с Тинькова в другие банки )

у райфа тоже есть "инвестиции"
тоже можно через биржу менять доллары по биржевому курсу
Bugagator
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #408

Сообщение Kugata » 27 май 2022, 13:32

Bugagator писал(а) 27 май 2022, 13:20:у райфа тоже есть "инвестиции"
тоже можно через биржу менять доллары по биржевому курсу


Спасибо! Отправил заявку!
Kugata
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #409

Сообщение bissektrisa06 » 27 май 2022, 13:52

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас лететь в Киргизию за картой? Читаю в новостях, что лавочку закрыли. Это правда?
bissektrisa06
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.05.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #410

Сообщение Achilles86 » 27 май 2022, 14:22

Kugata писал(а) 27 май 2022, 11:30:А если отправить на юр лицо но в комментариях все расписать, я думаю что банк конечный получит и уже там сам разберется?

Вот так я и пробовал. Валютный контроль Тинькова отклонил платеж. А в Росбанке потребовали распечатку реквизитов из личного кабинета и после того, как предоставил - деньги отправили. Попробуйте может вам удастся до них достучаться.
Achilles86
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 15.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #411

Сообщение Calabrese » 27 май 2022, 22:31

В приложении "Сбербанка" есть раздел "перевод зарубеж". В частности в Киргизию в "Бакай Банк". Кто-нибудь пробовал переводить именно так? На свой счет/карту естественно.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #412

Сообщение Oldmember » 27 май 2022, 23:30

Calabrese, В Компаньон постоянно так перевожу (по номеру телефона) комиссия - 1%
Попробуйте маленькую сумму - всё сразу станет понятно.
Oldmember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.05.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #413

Сообщение Calabrese » 27 май 2022, 23:44

Oldmember, а если в "Бакай Банке" номер привязан российский,а не киргизский? Или это неважно?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #414

Сообщение Oldmember » 28 май 2022, 14:34

Calabrese, Ничего не могу сказать, у меня в Копаньоне привязан киргизский номер.
Попробуйте 100р перевести.
Если дойдёте до формы подтверждения платежа с рассчитанной комиссией за перевод - то платёж с большей долей вероятности пройдёт.
Oldmember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.05.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #415

Сообщение Oldmember » 28 май 2022, 17:21

Go1den писал(а):Если самому все делать - это возможно будет немного быстрее (мне через 9 дней открыли счет после оформления доверенности + ждать выпуск карт), но это скорее всего дороже выйдет.
Рассчитывайте: билеты + проживание (~5 дней на выпуск карты). Я же своего времени вообще практически не трачу при оформлении карты по доверенности.
Мне доверенность + пересылка обошлись ~6000р. Еще ~22 000р за услуги


23000 на авиабилеты, 1400 гостиница, 500р за срочный выпуск карты, 200р на мобильную связь, 100р на маршрутку аэропортовскую (туда и назад!!!) По городу передвигался пешком (всё в центре и посмотреть хотел), но маршрутки по 12р за поездку.
Еда очень дешёвая (за 300 р в кафешке из-за стола еле вываливаешься), вино местное 250р/бутылка (красное - супер, белое даже сухое - сладкое )))
В воскресенье поздно ночью улетел туда, во вторник вечером улетел оттуда.
Вот такой примерно у меня получился бюджет и тайминг.
Привёз две карты (одна именная)

Так что, если не лететь первым классом и не селиться во всякие хайятты, можно и карты сделать и миниэкскурсию получить более бюджетно, чем онлайн-сервисы )))

UPD: Раз уж начал писать, то дополню про план действий.
Берём с собой наличные - 1000р одной бумажкой. В аэропорту берём сим-карту за 200 сом, расплачиваемся рублями, получаем сдачу 800-820 сом.
60 сом отдаём за маршрутку №380 из аэропорта до памятника Героям-комсомольцам (она же и конечная). Оттуда или пешком (2,5км) или на маршрутке (15 сом) едем до Киевской 104/А в Оптиму.
Оформляем Визу Голд и платим 500 сом за ускоренную выдачу.
Доходим до ГУМа (1,3км или 15 сом маршрутка) и бесплатно переоформляем сим-карту на своё имя.
Проходим 250м в ЦУМ и в банке Компаньон оформляем моментальную Визу.
С этого момента можете со Сбера закидывать деньги на карту Компаньона и снимать наличку в их банкомате, либо расплачиваться этой картой где угодно.
Да, карта МИР работает практически везде.
Oldmember
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.05.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #416

Сообщение valera-tur » 28 май 2022, 19:49

Лучший ответ по интересующей теме. А рублевую наличку можно в сомы перевести в обменниках или в банках, как и какой валютой Вы пополняли местные карты , при открытии счета в сомах
valera-tur
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2014
Город: хайнань санья
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #417

Сообщение TonyTmb » 28 май 2022, 20:11

Про оформление Visa Gold в банке Optima. Поскольку оформлял там карту только 2 дня назад (26.05.2022), позволю себе тоже некоторый апдейт:
1. По срочному тарифу оставить заявку на оформление карты отныне можно ТОЛЬКО В НОВОМ ДОП.ОФИСЕ на Киевской, 104 А. Имею в виду, что ни на пр.Жибек-Жолу (головной офис), ни в каком-либо ином офисе такую заявку у вас теперь просто не примут. Но если у вас есть 5 и более дней, то в любом офисе спокойно можно подать заявку на обычный (не срочный) выпуск карты.

2. Карты, как и писали ранее, выдаются ТОЛЬКО В ТОМ ЖЕ НОВОМ ОФИСЕ после 17 ч. рабочего дня, следующего за днем подачи заявок. Важно прийти до 17-50 ч., ибо в 17-55 офис закрывается, но все, кто уже вошел, обслуживаются. Ранее 17 ч. получить карту получится вряд ли. Они просто не готовы к этому времени. И будьте готовы провести оба раза в офисе час-полтора. Симпатичные девушки работают довольно быстро, но желающих хватает. )

3. Изменились некоторые условия (какие-то в лучшую сторону, какие-то в худшую).
В лучшую: киргизская сим-карта больше не нужна. Спокойно привязывают сразу к российской. Но настоятельно рекомендую ЗАРАНЕЕ загрузить в смартфон приложение Optima24, ибо ни в самом банке, ни в окрестностях халявного вайфая нет, а сотовый трафик есть в роуминге не у всех. Плюс это существенно сэкономит время в офисе при получении карты и ее активации.
В худшую: срочный выпуск теперь обходится не в 500, а в 1000 сом. Плюс сразу обязательно берут 500 сом за годовое обслуживание. Итого готовьте 1500 сом.

4. Что еще представляется важным, на мой взгляд. Особенно если вы планируете улететь в день получения карты. Если вы получили карту после 17 ч. (как это обычно и бывает), то пополнить счет вы сможете только одним способом - через оператора (в кассе). Но имейте в виду, что деньги на счете вы увидите только на следующий день. Терминалы же до следующего утра вашу карту просто "не увидят" (несмотря на ее активацию), т.е. через них вы сразу пополнить счет не сможете. Так настроена система банка. Что касается терминалов, то не особенно рассчитывайте на те, что находятся в ТЦ или других подобных местах. Они часто либо не работают, либо не принимают наличные. Пользуйтесь теми, что в офисах, благо в центре Бишкека их навалом. Самый новый и удобный терминал в Центральном офисе на Киевской, 104/1 (30 метров от ранее упомянутого). Это, кстати, единственный офис, работающий после 18 ч. В долларах без комиссии можно внести в день не более $5000, причем не более $1000 за один "присест".

5. Ограничений (по типу тех, о которых писали в "телеге") для граждан РФ никаких нет. Пока, по крайней мере. Для оформления нужен только загранпаспорт с отметкой аэропорта, и все. Но заранее вспомните или запишите свой российский ИНН, чтоб был под рукой. Теперь его спрашивают при оформлении карты обязательно, как выше писали.
6. Реквизиты для SWIFT- перевода есть все в приложении. А номер счета еще и в распечатке, выдаваемой при выдаче карты.

Удачи!
TonyTmb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #418

Сообщение MrPavlik » 28 май 2022, 20:31

valera-tur, самое простое - снимать сомы с дебетовой карты Мир Тинькофф Банка и при открытии счёта вносить сомы на карту через банкомат/терминал в банке, где открываетесь.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #419

Сообщение valera-tur » 28 май 2022, 21:26

Как в России зарегистрироваться в Оптима банке( мобильное приложение), не вижу " регистрации", а Компаньоне, только на киргизский номер?
valera-tur
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2014
Город: хайнань санья
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #420

Сообщение MrPavlik » 28 май 2022, 21:58

valera-tur, никак. Регистрация после получения карты. На карте будет указан Client ID, который является логином для доступа к Интернет-банку.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль