Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Konstantine_ и гости: 7

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2621

Сообщение Alepu » 04 фев 2023, 16:35

svetsvets писал(а) 04 фев 2023, 16:29:
ForTreess писал(а) 03 фев 2023, 22:19:За 100 и 400 рублей взяли комиссию 30 рублей. За 4500 рублей комиссия была уже 44 рубля.

Со Сбера на Элкарт Бакай банка? Я переводила по номеру телефона (привязан российский номер) и комиссии не было

Да, с Элкарт Бакай банка, только у меня телефон привязан не к российскому номеру, а к киргизскому. Наверное, поэтому и комиссия. Отправляла как перевод за рубеж, по номеру карты. Киргизский номер телефона не дает даже забить.
Alepu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2622

Сообщение Teque » 04 фев 2023, 21:56

Всем привет, мои подробности получения. В основном, все по методичке на 118 странице, но с тонкостями. Первые визиты в банки во вторник утром.

В Бакае все прошло влет, велели подойти после 16.30 за картой, выдали, но: хотя имя в договорах писали с загранпаспорта, даже копию сделали, но на карте напечатали с ошибкой. Обещали переделать на следующий день, но у меня была запланирована поездка на Иссык-Куль, с возвращением вечером пятницы и отбытием в субботу в Москву, и планировалось уже использовать карту в конторе автопроката. После пятиминутного мозгового штурма предложили следующее решение - заблокировать в прокате депозит, потом позвонить им и отправить карту в переделку. Меня такой вариант устроил, но в итоге договорился на депозит наличными и позвонил сразу, в пятницу в обед уже забрал новую с правильным именем. Элкарт переделывать не стали, сказали - пользуйся так, у нас тут всем все равно)
Вывод - Александры, Алексеи, Ксении, Оксаны и все остальные, у кого есть варианты транскрипции имени или фамилии на латиницу - уделите при заполнении особое внимание этому обстоятельству, ибо, как мне сказали, у них этим автомат занимается. Автомат выдал написание, не совпадающее ни с чем, ни с нашими правилами госуслуг, ни со старой транскрипцией загранпаспорта.

В KICB поначалу расстроили, из-за технических проблем обозначили срок срочного выпуска не 2 дня, как везде обещано, а от 2 до 4. Визит был во вторник, поэтому 4 никак не устраивало, но все же решил завести, благо возможность задержаться до понедельника была и в расчете на удачу. В итоге сам пришел в банк в пятницу вечером, взял талон и смска о готовности пришла пока сидел в очереди. Добрый сотрудник посочувствовал, что никто меня не проинформировал, и отвел за руку на цокольный этаж, где карты готовые получают без всяких талонов в порядке живой очереди. Хорошо, что народу было немного и до закрытия все успел - получить у сотрудницы карты, активировать их через терминал у нее же с придумыванием пин-кода, получить логин и пароль к приложению. В отличии от Бакая, где пополнить баланс карт можно уже при подаче заявления, в KICB только после получения и активации. И там, и там берут в кассе рубли и перекладывают куда и сколько скажешь уже в сомах и в валюте. С именем проблем не было.

Еще по KICB. Срочные карты выдают только в Центральном офисе на Эркиндик, 21. Наверное, и заявление лучше там подавать. Я был невнимателен и польстился названием "Карточный центр" и обратился туда, на Панфилова. Просидел там в итоге перед окошком час, пока очень красивая, но неторопливая операционистка мучалась с моими запросами.

Попользовать по назначению успел только Элкард, надеюсь все сработает и за границей. Выводы: Бакай 5 с минусом, KICB 4 c минусом за нервное ожидание, неиформирование и долгое обслуживание.

Всем удачи!

P.S. Симку брал в аэропорту от О!, на неделю за 245 сом. потом зашел в их офис в городе, мне ее переделали в е-sim. перед отъездом зашел опять в офис, чтобы сохранить номер и получать смски в роуминге. По совету специалиста пополнился на 1000 сом, переключился на тариф Оной+ (сразу, как только придет смска о смене тарифа, отключайте интернет, там космическое списание по 1 сом за мегабайт, пока пальцами тыкал, около 60 успело списаться). Чтобы номер сохранялся, по словам специалиста, достаточно раз в два-три месяца позвонить на киргизский номер, хоть в тот же банк. Программа видит, что номер используется и не предпринимает никаких нехороших действий.

P.P.S. Мобильные приложения Бакая, KICB, O! простые и понятные. Скачайте заранее, но не входите! В банке все покажут и дадут логины и пароли.
Teque
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2623

Сообщение Myata » 05 фев 2023, 09:42

Спасибо, курс обмена при зачислении рублей на сом и usd счета в Бакае сопоставим с уличным? Лучше, хуже?
Myata
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2624

Сообщение Saintgraal » 05 фев 2023, 10:09

Bucs писал(а) 31 янв 2023, 10:01:У Сбера нет комиссии за переводы через приложение Сбербанк Онлайн по номеру телефона получателя в банки Кыргызстана (Bakai, Finca, Optima, КБ Кыргызстан, Банк Компаньон, Айыл Банк, Керемет Банк). До перевода видна сумма зачисления в сомах на кыргызскую ЭЛКАРТ.


Проверяйте пришедшую сумму на карту
При переводе со сбер на Финку по номеру телефона заявленный курс расчета один, а по факту другой. Было пару раз
Saintgraal
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2625

Сообщение Saintgraal » 05 фев 2023, 10:13

Myata писал(а) 05 фев 2023, 09:42:Спасибо, курс обмена при зачислении рублей на сом и usd счета в Бакае сопоставим с уличным? Лучше, хуже?


Уличные всегда лучше (немного)
Плюс в телеге есть канал обмена, 300-500 сообщений в день, всем нужны трансферы usd/som/rub

Тот же доллар сейчас с рук купил по 87.00/som, хотя он в обменниках по 87.3 и его почти там нет
Saintgraal
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2626

Сообщение Saintgraal » 05 фев 2023, 10:19

Пока что у меня главная проблема - где открыть на доступных условиях Мастеркард
В результате поиска нашел только один банк, Айыл, но тот зарядил 125Е только за выпуск карты.
Можно конечно и визой оплаты делать, но иногда на больших суммах в евро конвертации напрягают.

Кто нашел нормальные условия по МК - поделитесь
Saintgraal
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2627

Сообщение Myata » 05 фев 2023, 11:13

Saintgraal писал(а) 05 фев 2023, 10:13:телеге есть канал обмен

А как это работает? для меня это вообще сумеречная зона
Myata
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2628

Сообщение Saintgraal » 05 фев 2023, 12:04

Myata писал(а) 05 фев 2023, 11:13:А как это работает? для меня это вообще сумеречная зона


Встреча лично и обмен или в руки в руки - или перевод на карты
Saintgraal
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2629

Сообщение Alepu » 05 фев 2023, 14:05

svetsvets писал(а) 04 фев 2023, 16:29:
ForTreess писал(а) 03 фев 2023, 22:19:За 100 и 400 рублей взяли комиссию 30 рублей. За 4500 рублей комиссия была уже 44 рубля.

Со Сбера на Элкарт Бакай банка? Я переводила по номеру телефона (привязан российский номер) и комиссии не было

Вернулась в Россию. Попробовала перевести деньги через Сбербанк ещё раз на карту, к которой привязан кыргызский номер телефона. Сбербанк нашел карту по номеру телефона. Перевела 400 рублей без комиссии! Ура! Работает!
Alepu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2630

Сообщение Alepu » 05 фев 2023, 15:14

Saintgraal писал(а) 05 фев 2023, 10:19:Пока что у меня главная проблема - где открыть на доступных условиях Мастеркард
В результате поиска нашел только один банк, Айыл, но тот зарядил 125Е только за выпуск карты.
Можно конечно и визой оплаты делать, но иногда на больших суммах в евро конвертации напрягают.

Кто нашел нормальные условия по МК - поделитесь

А почему Мастеркард евровый от KICB не устраивает? Я там сделала, но правда ещё деньги не переводила, только вернулась домой.
Alepu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2631

Сообщение Darius23 » 06 фев 2023, 08:23

Всем доброго времени суток. Тут в основном открытие физических карт обсуждают, но может кто нибудь знает, в каком банке проще всего открыть виртуальную карту, желательно не одну, а несколько. В том же Бакай банке, поддержка говорит, что также нужен несгораемый депозит 200$, что в целом достаточно затратно, если мне нужно открыть хотя бы 5 виртуальных карт
Darius23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2023
Город: Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2632

Сообщение Saintgraal » 06 фев 2023, 09:05

Alepu писал(а) 05 фев 2023, 15:14:А почему Мастеркард евровый от KICB не устраивает? Я там сделала, но правда ещё деньги не переводила, только вернулась домой.

сколько взяли за выпуск и обслуживание?
Saintgraal
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2633

Сообщение Alepu » 06 фев 2023, 10:31

Saintgraal писал(а) 06 фев 2023, 09:05:
Alepu писал(а) 05 фев 2023, 15:14:А почему Мастеркард евровый от KICB не устраивает? Я там сделала, но правда ещё деньги не переводила, только вернулась домой.

сколько взяли за выпуск и обслуживание?

100 евро за срочное открытие ( 2 рабочих дня), 100 евро -депозит, 105 сомов-за открытие рублёвого счёта. На сайте пишут, что обслуживание в первый год 4 евро (платишь в день открытия), второй и последующие годы тоже 4 евро.
Alepu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2634

Сообщение Alepu » 06 фев 2023, 10:50

Ну вот, кстати, странно, зашла на сайт KICB, посмотрела тарифы, срочное открытие Мастеркард стоит 7 евро.
Alepu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2635

Сообщение svetsvets » 06 фев 2023, 11:43

Alepu писал(а) 06 фев 2023, 10:31:посмотрела тарифы, срочное открытие Мастеркард стоит 7 евро.

Это тарифы для резидентов
svetsvets
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2636

Сообщение steep8 » 07 фев 2023, 06:46

В kicb вроде есть более дешевый вариант чем visa - элькард + UnionPay - стоить ли брать?
В kicb надо регистрацию или достаточно заграна с печатью о пересечении границы?
steep8
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2637

Сообщение Rodr1gez » 07 фев 2023, 17:22

Добрый день
Последний раз редактировалось Rodr1gez 09 фев 2023, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Rodr1gez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2638

Сообщение Alepu » 07 фев 2023, 17:35

steep8 писал(а) 07 фев 2023, 06:46:В kicb вроде есть более дешевый вариант чем visa - элькард + UnionPay - стоить ли брать?
В kicb надо регистрацию или достаточно заграна с печатью о пересечении границы?

Мне в этом банке сказали, что нельзя из России переводить на Элкарт. Поэтому я открыла счёт и сделала Мастеркард. Насчёт регистрации-я принесла справку из отеля, но работник банка ее как-то равнодушно посмотрел. Его больше мой загранпаспорт интересовал.
Alepu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 31.01.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2639

Сообщение ivlermak » 07 фев 2023, 18:00

Pas240886 писал(а) 31 янв 2023, 13:19:в Демир банк можно отправить деньги через Тинькофф. Минимальной суммы нет. Комиссия мин 30 евро, максимум 200 евро, 1% от суммы.

Откуда такая информация?

Про свифт в Демир мне Тинькофф ответил пару дней назад "Здравствуйте. К сожалению, перевод в долларах в этот банк не получится сделать."

Сегодня продолжение переписки с Тинькофф.
Я: "Хочу сделать перевод в размере 3000 usd с моей долларовой карты в Киргизию физическому лицу. Переводы будут регулярными.
В какие Киргизские банки я могу отправить SWIFT-перевод в долларах?"
Тинькофф: "На данный момент доллары можно отправить в Киргизию только в один банк -Keremet Bank.
Срок отправки переводов на текущий момент составляет 1 рабочий день.
Срок зачисления зависит от банка-получателя.
Если валюта счёта получателя отличается от валюты счёта отправителя, то при зачислении перевода банк-получатель сконвертирует перевод в валюту счёта по своему курсу.

Комиссия - 1%
- Минимум 30 долларов
- Максимум 200 долларов"
ivlermak
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Открыть счет и карты Visa/Mastercard в Киргизии гражданами РФ

Сообщение: #2640

Сообщение romashka_84 » 07 фев 2023, 21:47

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, кто подавал уведомление в налоговую.
Я получила карты Бакай Банка: Виза в долларах и Элкарт в сомах : у них у каждой есть свой номер счета, валюта.
При этом у меня еще открыты 4 счета (руб., сом, евро, доллар) : номер счета везде одинаковый и не такой как у карт (то есть номер счета по карте долл не совпадает с долл.счетом)

О чем именно надо уведомлять? о карточных счетах или о 4 счетах валютных ? Или о всех 6..
И какой номер договора писать, если его нет.

Извините, если не сюда обратилась.
romashka_84
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль