Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: AnnaVIvanova, Curly3003, Kartofan123, Ольга Мармеладова и гости: 17

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #101

Сообщение Denti » 21 май 2022, 13:49

Poglavnik писал(а) 21 май 2022, 11:12:В этой связи вопрос: как может быть нарушение отправка рублей со своего счета и дальнейшим зачислением валюты, если вы не производите конвертацию и не вносите валюту вручную?

Тут я вижу следующее: переводы рублей с зачислением на свой рублевый счет и последующая конвертация и переводы не ограничены. Однако в случае с ЗК, например, конвертация происходит до зачисления на рублевый счет в зарубежном банке, из-за чего существует ограничение в $5000. Из чего я делаю вывод, что дальнейшие возможные действия с данными средствами- оплата товаров и услуг.
Преодолеть ограничение в $5000 можно с помощью Qiwi. так как они утверждают, что открывают счет/счета на территории РФ для операций с кошельками. Но эти средства все равно попадают под ограничения на переводы и конвертацию вне QIWI.
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #102

Сообщение Poglavnik » 21 май 2022, 15:14

Denti писал(а) 21 май 2022, 13:49:Тут я вижу следующее: переводы рублей с зачислением на свой рублевый счет и последующая конвертация и переводы не ограничены. Однако в случае с ЗК, например, конвертация происходит до зачисления на рублевый счет в зарубежном банке, из-за чего существует ограничение в $5000. Из чего я делаю вывод, что дальнейшие возможные действия с данными средствами- оплата товаров и услуг.


Вопрос был в другом. Вот тут коллега обсуждает положения письма ЦБ

ortaturiktili писал(а) 18 май 2022, 12:24:"Золотая Корона" -- это перевод без открытия банковского счёта, который, при этом, списывает средства с банковского счёта -- так следует понимать?
Третий пункт из письма -- "зачисление резидентами валюты, переведённой из РФ со своих счетов" -- подразумевает, что эта самая валюта должна уже лежать на счёте в РФ. В то время как Золотая Корона сначала списывает с твоего счёта в рублях, потом сама конвертирует в валюту и готовит к выдаче за границей.


Мне нравится пункт из письма про "зачисление иностранной валюту в результате конвертации рублей... а также последующее зачисление на другой счёт". Но официальное разъяснение, на которое ссылается этот пункт не публичного письма касается "...зачисления резидентами... в рублях на свои банковские счета ... в иностранных банках, ... последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления...". То есть официальное разъяснение не разрешает зачислять наличную валюту, даже если ранее эта валюта из рублей переведена ЗК самому себе.

Таким образом, железобетонного разрешения я здесь не вижу.

Кстати, в случае с Золотой короной где именно происходит конвертация?


Понятно, что зачисление наличной валюты на счет (независимо от ее происхождения) запрещено. Но разрешено ли зачисление из приложения ЗК валюты , которая образовалась в результате конвертации переведенных рублей?
Переводить рубли никто не запрещает, но в списке исключений из запрета зачислять валюту на счета, я не увидел схему "рубли со счета - конвертация сервисом переводов без открытия банковского счета - зачисление образовавшейся валюты на свой счет".
Там четко говорится, что таким образом можно зачислять именно "валюту, переведенную из РФ со своих счетов".
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #103

Сообщение Poglavnik » 21 май 2022, 15:31

И еще вопрос: а как пополняется тенговая Каспи и счета в тенге в других банках при отсутствии рублевого счета?
Там же, насколько я понимаю, тоже переводятся рубли с российского рублевого счета через банк-корреспондент, а РК-банк их конвертирует в тенге. С той разницей, что клиент не совершает ни конвертацию, ни зачисление, а за него делает это банк.
Я правильно понимаю механизм? И что таким образом клиент действует в рамках закона?
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #104

Сообщение Denti » 21 май 2022, 17:54

Poglavnik писал(а) 21 май 2022, 15:31: а как пополняется тенговая Каспи и счета в тенге в других банках при отсутствии рублевого счета?

Вы можете открыть долларовый депозит в Каспи или счет в тенге в российском банке. А еще ЗК, QIWI и, наверное, Почтабанк. Про Контакт и Юнистрим ничего не знаю
Там же, насколько я понимаю, тоже переводятся рубли с российского рублевого счета через банк-корреспондент, а РК-банк их конвертирует в тенге.

Если в банке в РК идет зачисление не на рублевый счет, ваш банк производит конвертацию
разрешено ли зачисление из приложения ЗК валюты , которая образовалась в результате конвертации переведенных рублей?

Вот фрагмент ответа ЦБР на мой вопрос о зачислении на карты РК переводов через ЗК
Отмечаем, что на сегодняшний день перевести деньги за границу
можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств
без открытия счета, но не более 5000 долларов США в месяц или в
эквиваленте в другой валюте

Считаю, что это ДА, раз о запрете ни слова нет
UPD ЦБР только что в чате подтвердил, что можно зачислять
Если указываем, что перевод разреше6н, то и зачисление разрешено

Также подтвердили конвертацию одной валюты в другую с последующим переводом на другой счет в том же банке. Про другие банки не спрашивал.
Короче, ставим приложение ЦБонлайн и чатимся. Ответ моментальный)))
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #105

Сообщение Poglavnik » 21 май 2022, 20:55

Denti писал(а) 21 май 2022, 17:54:Если в банке в РК идет зачисление не на рублевый счет, ваш банк производит конвертацию


Мой вопрос был в другом: отправка рублей не была запрещена никогда, в то время как конвертацию и зачисление валюты Указ запретил (с рядом исключений).
Является ли разрешенной отправка рублей на валютный счет с конвертацией их банком? Вот именно такая ситуация ни в одном документе мне не встретилась.
Правда, можно сослаться на решение ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которая "вправе принимать решения о выдаче разрешения Комиссии на осуществление (исполнение) сделки (операции) неопределенному кругу лиц" и которя приняла решение "разрешить физическим лицам - резидентам с 06.03.2022 зачисление иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в размере, не превышающем ограничения таких переводов из Российской Федерации, установленные Банком России:
- со счетов, открытых в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
- без открытия банковских счетов, включая переводы электронных денежных средств из Российской Федерации."
В этих документах действительно не упоминается, что переводы со счетов или без открытия счетов системы должны быть в обязательно в валюте, а не в рублях.
Проблема в том, что в письме ЦБ, полученном одник из участников форума это разрешение трактуется как "зачисление валюты, переведенной из РФ со своих счетов", причем со ссылкой именно на это Постановление Комиссии
Такое ощущение, что в самом ЦБ не до конца разобрались в вопросе :)



Вот фрагмент ответа ЦБР на мой вопрос о зачислении на карты РК переводов через ЗК
Отмечаем, что на сегодняшний день перевести деньги за границу
можно через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств
без открытия счета, но не более 5000 долларов США в месяц или в
эквиваленте в другой валюте
Считаю, что это ДА, раз о запрете ни слова нет


Вот именно то, о чем я написал в предыдущем абзаце.
Мне тоже нравится думать, что да
Поэтому хотелось бы прочитать официальный документ. Не знаю, является ли таким документом письменный ответ физлицу на заданный вопрос :)

UPD ЦБР только что в чате подтвердил, что можно зачислять
Если указываем, что перевод разреше6н, то и зачисление разрешено

Также подтвердили конвертацию одной валюты в другую с последующим переводом на другой счет в том же банке. Про другие банки не спрашивал.
Короче, ставим приложение ЦБонлайн и чатимся. Ответ моментальный)))

Чат вообще к делу не подшить.
Вспомните специалистов горячих линий в банках РК, который часто дают мягко сказать "недостоверную" информацию
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #106

Сообщение Denti » 21 май 2022, 22:46

Poglavnik писал(а) 21 май 2022, 20:55:Чат вообще к делу не подшить.

Почему нет? Отвечал ведь специалист ЦБ, так же как и на запрос через сайт
отправка рублей на валютный счет с конвертацией их банком?

Я не знаю способа сделать это не зачисляя на счет.
хотелось бы прочитать официальный документ. Не знаю, является ли таким документом письменный ответ физлицу на заданный вопрос :)

Для этого и существует электронная приемная, чтобы граждане получали разъяснения по интересующим их вопросам
Проблема в том, что в письме ЦБ, полученном одник из участников форума это разрешение трактуется как "зачисление валюты, переведенной из РФ со своих счетов", причем со ссылкой именно на это Постановление Комиссии

Это потому что
"Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках"

Запрета нет, а, может и не было. но это уже не важно
- без открытия банковских счетов, включая переводы электронных денежных средств из Российской Федерации.

Здесь имеется ввиду, что для отправки/получения перевода можно не открывать счет за рубежом и/или в РФ
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #107

Сообщение Poglavnik » 21 май 2022, 23:25

Denti писал(а) 21 май 2022, 22:46:Я не знаю способа сделать это не зачисляя на счет.

Вы комментируете не мой вопрос, а какой-то кусок из него :)
Давайте так: является ли разрешенной отправка рублей через почта-банк на тенговый карточный счет в БЦК или надо открывать там рублевый текущий счет (если такая возможность есть) и слать рубли только на него, а потом конвертировать?
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #108

Сообщение Bulat_ » 21 май 2022, 23:28

Если это работает, то почему должно быть запрещено?
Ну и отправлять рубли - довольно странная идея, банк их сконвертирует по 5.50. К тому же вы не привяжете рублевый счет к карте, а перевод почта банк делает именно по номеру карты.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #109

Сообщение Poglavnik » 21 май 2022, 23:35

Bulat_ писал(а) 21 май 2022, 23:28:Ну и отправлять рубли - довольно странная идея, банк их сконвертирует по 5.50. К тому же вы не привяжете рублевый счет к карте, а перевод почта банк делает именно по номеру карты.


Почитайте последнюю стираницу темы про переводы через ЗК Пополнение карт казахских банков через Золотую корону из РФ
Вроде как при переводе с карты на карту конвертация проводится Почта-банком и по тарифам и курсам платежной системы, т.е. НСПК она же МИР.
А курс МИРа (и справочные курсы на сайте ПБ) дают нам итог 6,7 - 6,8 тенге
У меня просто нет карт в тенге, а так я бы ради эксперимента перевел бы себе 1000 рублей, чтобы проверитиь, какой будет курс :)
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #110

Сообщение Bulat_ » 22 май 2022, 00:35

Не знаю, причем тут ЗК - Почта банк ней никаким боком. Они переводят по номеру карты и автоматически зачисляются тенге, видимо, как раз по курсу НСПК. Я лично так переводил и тут же писал, что курс очень хороший, как и при оплате в магазинах.
Я не совсем представляю, как с Почта банка перевести рубли. Даже если это технически возможно, дальнейшую конвертацию в тенге будет производить казахский банк по своему курсу, а он совсем грустный - 5.50 или около того.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #111

Сообщение Poglavnik » 22 май 2022, 09:14

Bulat_ писал(а) 22 май 2022, 00:35:Не знаю, причем тут ЗК - Почта банк ней никаким боком. Они переводят по номеру карты и автоматически зачисляются тенге, видимо, как раз по курсу НСПК. Я лично так переводил и тут же писал, что курс очень хороший, как и при оплате в магазинах.
Я не совсем представляю, как с Почта банка перевести рубли. Даже если это технически возможно, дальнейшую конвертацию в тенге будет производить казахский банк по своему курсу, а он совсем грустный - 5.50 или около того.

При том, что Почта банк выступает как отличная альтернатива ЗК: простота и скорость перевода, отличный курс конвертации российского банка (около 14+ копеек за 1 тенге), отсутствие комиссии при переводе в банки РК.
Более того, за счет того, что это межбанковский перевод, он скорее всего попадает в лимит 50 тысяч долларов, т.е., учитывая тот факт, что максимальная сумма перевода в месяц - 750 тысяч рублей, это дает двухкратное увеличение переводимой суммы и отсутствие постоянно всплывающего бага ЗК "получение возможно только в отделении наличными".
Как-то так
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #112

Сообщение Denti » 22 май 2022, 09:18

Bulat_ писал(а) 21 май 2022, 23:28:Если это работает, то почему должно быть запрещено?

Это может работать по недосмотру. Но, в данном, случае действительно разрешено
Ну и отправлять рубли - довольно странная идея, банк их сконвертирует по 5.50.

Как я уже писал выше, у ФФ есть спец курс для сумм более 1млн руб и он зависит от суммы
Кроме того, переводить рубли, как я понял, можно кому угодно, в том числе, за границу
К тому же вы не привяжете рублевый счет к карте, а перевод почта банк делает именно по номеру карты.

тут я не могу утверждать наверняка, как поведет себя система, если к карте привязаны 2 счета, тенге и рублевый
Надо будет проверить
Последний раз редактировалось Denti 22 май 2022, 09:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #113

Сообщение Denti » 22 май 2022, 09:27

Poglavnik писал(а) 21 май 2022, 23:25:является ли разрешенной отправка рублей через почта-банк на тенговый карточный счет в БЦК или надо открывать там рублевый текущий счет (если такая возможность есть) и слать рубли только на него, а потом конвертировать?

Является разрешенной. ПБ переводит с вашего счета? Да! То что они на лету конвертируют, меняет ситуацию только в той части, что касается дальнейших переводов в другие банки/другим людям. Я просто про это не спрашивал. А конвертировать еще раз и перевести на счет в другой валюте в том же банке можно
750 тысяч рублей, это дает двухкратное увеличение переводимой суммы

А если вторую карту открыть? А еще можно родственников напрячь на такое же деяние)) Хотя, думаю, что те кому нужно переводить такие суммы, на данном форуме не бывают)))
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #114

Сообщение panimation » 23 май 2022, 18:37

Добречко. Почитал тему, сумбурно как-то всё выглядит. Но сканы ответа ЦБ в сообщении выше, на мой взгляд, дают некоторое понимание. Долю скепсиса вносит то, что для некоторых эти разъяснения всё ещё выглядят сомнительными. Может быть я неверно всё-таки понимаю, хотелось бы разобраться, попробую)
На второй странице скана ответа ЦБ говорится следующее (далее описываю так, как я понял):
зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов в качестве заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

В этом случае наш зарубежный счёт разрешают пополнять иностранцам, так?

зачисление физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, включая зачисление в результате совершения операций по конвертации

Тут немного непонятно - видимо имеется в виду, что ты можешь пополнять свой иностранный счёт со своего другого иностранного счёта (т.к. нет указания, что пополняешь из РФ), который был открыт 1 марта 2022 года, верно? Если не так, то, по-моему, это противоречит нижеследующему пункту, который явно разрешает переводы без временных рамок создания счетов.

зачисление физическими лицами — резидентами иностранной валюты, переведенной из Российской Федерации со своих счетов, в течение календарного месяца в размере 50 000 долларов США (для переводов со счета в уполномоченном банке) и 5000 долларов США (для переводов без открытия банковского счета), включая переводы электронных денежных средств

Вот самое интересное - этот абзац разрешает отправку иностранной валюты на свой зарубежный счёт - если с банка в банк, то до 50к баксов, если, например, ЗК, то до 5к баксов, разве не так? Естественно, речь не про наличку, а про купленную, например, на бирже валюту.

зачисление физическими лицами — резидентами иностранной валюты, переведенной из Российской Федерации со счетов иных физических лиц, включая резидентов, нерезидентов, являющихся резидентами недружественных государств и осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации на основе трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и тд.), а также нерезидентов, не являющихся резидентами недружественных государств

Здесь говорится, что наши иностранные счета могут пополнять другие люди, хотя описано слегка запутанно, я сомневаюсь в понимании этого абзаца.

зачисление иностранной валюты на счета сотрудников дипломатических, консульских учреждений, представительств при международных организациях, представительств и филиалов российских юридических лиц (подпункт «а» пункта 6 Указа № 126)

Дипломатов пропустим

зачисление иностранной валюты в результате конвертации рублей, поступивших на счета в рублях в иностранном банке, в иностранную валюту, а также последующее зачисление на другой счет ранее полученной в результате такой конвертации иностранной валюты.

Тут вроде как имеется в виду, что можно пополнять зарубежные рублёвые счета, дальше конвертировать и тратить, т.е. будто бы нет прямого разрешения переводить рубли на нерублёвые счета.

Poglavnik писал(а) 21 май 2022, 20:55:Мой вопрос был в другом: отправка рублей не была запрещена никогда, в то время как конвертацию и зачисление валюты Указ запретил (с рядом исключений).

Вот как раз на ваш вопрос о переводе рублей на нерублёвые счета и правда не находится явного ответа, но о каком запрете конвертации вы говорите?

Так же на сайте самого ЦБ в FAQ даются пояснения (Раздел трансграничные переводы -> Могу ли я перечислить средства в рублях на свой счет в зарубежном банке? Можно ли будет потом конвертировать эти средства в иностранную валюту? или Какую сумму в валюте можно перевести за рубеж?)
И из этого всего следует, что вроде как можно переводить валюту с ограничениями, можно переводить рубли без ограничений, вопрос в том - какой способ наиболее выгодный) Поправьте, пожалуйста, где могу быть неправ.
panimation
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #115

Сообщение Denti » 23 май 2022, 21:09

panimation писал(а) 23 май 2022, 18:37:будто бы нет прямого разрешения переводить рубли на нерублёвые счета.

Насколько я понимаю все эти запреты и разъяснения, если в зарубежный банк поступили рубли с зачислением на рублевый счет, то в дальнейшем с ними можно делать, практически, что угодно. А если конвертация была "на лету", то есть средства зачислились в любой валюте, кроме рублей, то действует ряд ограничений.
Я уже писал выше, что в чате в приложении сотрудник ЦБ сказал, что конвертация валюты с последующим зачислением на другой свой же счет в том же банке разрешена
Уважаемый
Poglavnik
считает, что "чат к делу не пришьешь", с чем я не согласен. Какой смысл тогда в таких "консультантах"?
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #116

Сообщение Bulat_ » 23 май 2022, 21:30

Denti писал(а) 23 май 2022, 21:09: "чат к делу не пришьешь"


Действительно не пришьешь, это не нормативный документ. Ссылаться можно на ФЗ, указы Президента, постановления правительства, официальные разъяснения ЦБ и Минфина, у которых есть номер и дата и которые можно найти в гаранте-консультанте. Но, как мы видим, даже некоторые из этих документов противоречат другу другу или никак не обговаривают какие-то ситуации, из-за чего возможно двойное толкование.
Я склоняюсь к мысли. что все эти ограничения, наспех введенные в начале марта, преследовали вполне естественную цель - ограничить вывод валюты из России, но никак не собирались запрещать какие-либо действия с законно вывезенными деньгами за пределами России. Тем более это вовсе не компетенция регулятора, что человеку делать со своими деньгами в другой стране. Однако, они написаны так, что если буквально читать Указ, то получится, что с зарубежными счетами делать вообще ничего нельзя.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #117

Сообщение Denti » 23 май 2022, 23:12

Bulat_ писал(а) 23 май 2022, 21:30:Ссылаться можно на ФЗ, указы Президента, постановления правительства, официальные разъяснения ЦБ и Минфина, у которых есть номер и дата и которые можно найти в гаранте-консультанте

Для чего тогда чат и электронная приемная?
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #118

Сообщение panimation » 24 май 2022, 07:57

Bulat_ писал(а) 23 май 2022, 21:30:Однако, они написаны так, что если буквально читать Указ, то получится, что с зарубежными счетами делать вообще ничего нельзя.

Указ №79 от 28 февраля 2022 года действительно запретил переводы и, по-моему, никак не разрешили переводы для физ.лиц в указе №126 от 18 марта 2022 года, но вот появились постановление № 295 от 06.03.2022 и Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 6 апреля 2022 года № 26, в которых говорится, что:
принято единогласное решение разрешить физическим лицам резидентам с 06.03.2022 зачисление иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в размере, не превышающем ограничения таких переводов из Российской Федерации, установленные Банком России:
-со счетов, открытых в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
-без открытия банковских счетов, включая переводы электронных денежных средств из Российской Федерации.
2. Установить, что вышеуказанное разрешение действует без ограничения срока.

В постановлении в правилах примерно тоже самое в пп."г" п.1 (4я страница). Как трактовать череду этих указов/постановлений/выписок - это к юристам, но последующие основаны на предыдущих, в целом сейчас переводы осуществляются и пока не было прецедентов по уличении их в незаконности.
Последний раз редактировалось panimation 13 июн 2022, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
panimation
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #119

Сообщение Denti » 02 июн 2022, 14:03

Получен письменный ответ ЦБ
К компетенции Банка России относится осуществление надзора за кредитными организациями, имеющими лицензии Банка России. Списки таких организаций опубликованы на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки – Банковский сектор – Информация о
кредитных организациях».
При этом, иностранные кредитные организации не являются поднадзорными Банку России (не имеют его лицензий). С учетом изложенного, всю необходимую информацию по вопросу осуществления необходимых Вам операций в иностранном банке Вы вправе уточнить самостоятельно, лично обратившись в данный банк любым удобным для Вас способом.

Таким образом, банк заявляет, что его не волнует что вы делаете за границей со своими деньгами, переведенными из РФ
Denti
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 07.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.

Сообщение: #120

Сообщение ortaturiktili » 02 июн 2022, 14:12

Denti писал(а) 02 июн 2022, 14:03:Получен письменный ответ ЦБ
К компетенции Банка России относится осуществление надзора за кредитными организациями, имеющими лицензии Банка России. Списки таких организаций опубликованы на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки – Банковский сектор – Информация о
кредитных организациях».
При этом, иностранные кредитные организации не являются поднадзорными Банку России (не имеют его лицензий). С учетом изложенного, всю необходимую информацию по вопросу осуществления необходимых Вам операций в иностранном банке Вы вправе уточнить самостоятельно, лично обратившись в данный банк любым удобным для Вас способом.

Таким образом, банк заявляет, что его не волнует что вы делаете за границей со своими деньгами, переведенными из РФ


Это звучит обнадёживающе. Однако существует гипотетический случай, когда завтра исполнение указа 79 начнёт контролировать не центробанк, а какая-нибудь ФСБ.
Не далее как сегодня прочитал мнение, что указ действует в полном объёме.
ortaturiktili
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2022
Город: Диярбакыр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль