Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: JTV, pavegon и гости: 14

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #281

Сообщение wudzzy » 06 дек 2022, 02:22

AVEZ RIEN писал(а) 05 дек 2022, 12:19:Добрый день, кто-нибудь получал SWIFT переводы в долларах на казахскую карту из-за рубежа? Столкнулся с тем, что например в банке HSBC нет возможности указать номер счета банка-корреспондента при переводе. в техподдержке ФФ указали, что это обязательно и без него перевод не пройдет. кто-нибудь сталкивался с подобным?

По идеи даже без сведений о банке корреспонденте СВИФТ должен дойти до получателя, только путь, теоретически, может быть чуть дольше и чуть дороже.
wudzzy
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 3

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #282

Сообщение d_iva » 06 дек 2022, 08:20

В связи с такой длительной задержкой в получении карты возник вопрос, как уведомлять налоговую. Вот допустим я получила спустя месяц пластик, смс до сих пор не было, в приложение сама зашла по номеру телефона, ни карт, ни счетов там нет. На уведомление налоговой дается месяц. Как то не хочется штраф за просрочку выхватить. С какого момента считается счет открытым?
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #283

Сообщение Natasuv » 06 дек 2022, 08:56

В связи с такой длительной задержкой в получении карты возник вопрос, как уведомлять налоговую. Вот допустим я получила спустя месяц пластик, смс до сих пор не было, в приложение сама зашла по номеру телефона, ни карт, ни счетов там нет. На уведомление налоговой дается месяц. Как то не хочется штраф за просрочку выхватить. С какого момента считается счет открытым?

У меня пластик пришел через 2 недели, я сама зарегистрировалась в приложении по номеру телефона и ИИН. В личном кабинете тоже некоторое время было совершенно пусто. Счета и карта появились там через несколько дней. Я написала в поддержку через What’s App, попросила прислать номера всех счетов для налоговой и дату их открытия. Мне все прислали. Дата открытия совпала с датой появления счетов в личном кабинете. Но, все равно, лучше будет спросить у поддержки, тогда не ошибетесь. А пока в лк пусто, счета не открыты, судя по всему.
Natasuv
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #284

Сообщение Curly3003 » 06 дек 2022, 14:13

Мне сегодня пришла смс от ФФР, где написано, что в моб.приложении доступен "простой моментальный перевод" средств в КЗ и приложена ссылка на инструкции. Что любопытно - в инструкции и рубли, и доллары, и евро. Не могу посмотреть ни комиссии, ни возможности, т.к. МБ ФФР так и не активировала )
Есть ли в этом смысл?
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4325
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 509 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #285

Сообщение wildthingzzz_ » 06 дек 2022, 20:47

В связи с такой длительной задержкой в получении карты возник вопрос, как уведомлять налоговую. Вот допустим я получила спустя месяц пластик, смс до сих пор не было, в приложение сама зашла по номеру телефона, ни карт, ни счетов там нет. На уведомление налоговой дается месяц. Как то не хочется штраф за просрочку выхватить. С какого момента считается счет открытым?

Вот говорили, что у тех кто уведомил налоговую были проблемы какие-то бюрократического характера в дальнейшем. Может ну ее? Знакомый сделал карту белорусского банка полгода назад и никаких штрафов ему не было, да и штраф там 4-5к и то если придет.
wildthingzzz_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #286

Сообщение d_iva » 07 дек 2022, 01:20

wildthingzzz_ писал(а) 06 дек 2022, 20:47:Вот говорили, что у тех кто уведомил налоговую были проблемы какие-то бюрократического характера в дальнейшем. Может ну ее? Знакомый сделал карту белорусского банка полгода назад и никаких штрафов ему не было, да и штраф там 4-5к и то если придет.

Я не знаю, как налажен обмен информацией между странами, возможно пока в налоговой об этих счетах не знают. Ну если один счет, то еще ладно. А по карте ФФ их 8 - четыре текущих и 4 депозитных, 5*8 уже как то не так радостно
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #287

Сообщение d_iva » 07 дек 2022, 01:24

Natasuv писал(а) 06 дек 2022, 08:56:У меня пластик пришел через 2 недели, я сама зарегистрировалась в приложении по номеру телефона и ИИН. В личном кабинете тоже некоторое время было совершенно пусто. Счета и карта появились там через несколько дней. Я написала в поддержку через What’s App, попросила прислать номера всех счетов для налоговой и дату их открытия. Мне все прислали. Дата открытия совпала с датой появления счетов в личном кабинете. Но, все равно, лучше будет спросить у поддержки, тогда не ошибетесь. А пока в лк пусто, счета не открыты, судя по всему.

Написала в чат поддержки. Правильно тут кто-то сказал, ребята отвечают бодро, но совершенно бесполезно. Ждите :)
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #288

Сообщение Natasuv » 07 дек 2022, 06:25

Написала в чат поддержки. Правильно тут кто-то сказал, ребята отвечают бодро, но совершенно бесполезно. Ждите :)

Пока счета не открыты, поддержка ничего сделать не может. Я писала после того, как карта и счета появились в личном кабинете
Natasuv
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #289

Сообщение snevsky » 07 дек 2022, 07:36

wildthingzzz_ писал(а) 06 дек 2022, 20:47:Знакомый сделал карту белорусского банка полгода назад и никаких штрафов ему не было


первые штрафы если и будут, то в 2023 году.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2574
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #290

Сообщение XSCounter » 08 дек 2022, 12:33

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как выгоднее?

Получить рубли на счёт в ФФИН КЗ и сконвертировать в доллары уже там? Что для этого нужно? Открыть брокерский счёт в Казахстане? Как он правильно называется и можно ли удалённо?

Или наоборот, открыть брокерский счёт в российском Фридоме (Цифра теперь, вроде), сконвертирорвать и отправить уже доллары на ФФИН КЗ?

Спасибо!
XSCounter
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #291

Сообщение Andryone » 08 дек 2022, 14:31

XSCounter писал(а) 08 дек 2022, 12:33:Подскажите, пожалуйста, как выгоднее?

Получить рубли на счёт в ФФИН КЗ и сконвертировать в доллары уже там? Что для этого нужно? Открыть брокерский счёт в Казахстане? Как он правильно называется и можно ли удалённо?

Или наоборот, открыть брокерский счёт в российском Фридоме (Цифра теперь, вроде), сконвертирорвать и отправить уже доллары на ФФИН КЗ?

Страницы 9-11 это темы. Можно через Тиньков. Брокерский в Казахастане называется FreedomFinancе Global, открывается московским ФФ за один день.
Andryone
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #292

Сообщение Elinez » 08 дек 2022, 16:07

Wavemaster писал(а) 03 дек 2022, 21:32:Пробовал два раза, не получилось. Возвращалась ошибка. Поддержка написала, что «направили в соответствующую службу». И - молчание. Может есть какой-то гайд, как правильно свифт в IB из ФФК оформить?

Elinez писал(а) 03 дек 2022, 21:41:Думаю нужно в группе VisaTravelKZ спросить, там кто-то точно делал такой перевод.

Вам удалось сделать перевод?
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #293

Сообщение XSCounter » 08 дек 2022, 17:31

Andryone писал(а) 08 дек 2022, 14:31:Страницы 9-11 это темы. Можно через Тиньков. Брокерский в Казахастане называется FreedomFinancе Global, открывается московским ФФ за один день.


Спасибо!

Эх, а я только позавчера доллары продал с брокерского счёта в Тинькофф, когда прошла новость о возможном наложении санкций на них. Лучше бы SWIFT-ом отправил на ФФИН КЗ... Просто ещё пару месяцев назад Тинькофф в Казахстан доллары отказывался отправлять.

А во FreedomFinancе Global можно так же по рублевым реквизитам сделать перевод из России, как в ФФИН КЗ? Мне казалось, что это вообще без комиссии проходит.

И ещё, во FreedomFinancе Global доступ прям к стакану USDRUB_TOM на MOEX или просто курс близкий к нему?

Заранее благодарю!
XSCounter
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #294

Сообщение Optimist86 » 09 дек 2022, 05:21

Всем привет.
Вчера пришла смс о том, что карта готова и ее можно забрать в Казахстане. Оформлял удаленно.
Подскажите, значит ли это, что счета уже открыты и я уже должен отчитаться в налоговой РФ?
И появится ли карта в мобильном приложении до получения пластика?
Optimist86
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.08.2022
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #295

Сообщение d_iva » 09 дек 2022, 06:39

Optimist86 писал(а) 09 дек 2022, 05:21:значит ли это, что счета уже открыты и я уже должен отчитаться в налоговой РФ?
И появится ли карта в мобильном приложении до получения пластика?

Не значит, мне сначала пришел пластик, счета появились в приложении через 3 дня. У меня день открытия счета совпал с днем появления в приложении.
Сейчас походу в мобильном приложении счета появляются уже после получения пластика. Такая практика последнее время
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #296

Сообщение Optimist86 » 09 дек 2022, 06:42

d_iva писал(а) 09 дек 2022, 06:39:Не значит, мне сначала пришел пластик, счета появились в

Спасибо!
А вам пластик пришёл почтой? Мне сказали ехать за ним в Казахстан.
Optimist86
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.08.2022
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #297

Сообщение d_iva » 09 дек 2022, 07:23

Optimist86 писал(а) 09 дек 2022, 06:42:А вам пластик пришёл почтой?

Я заказывала через посредника, мне пришел курьерской доставкой
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #298

Сообщение Andryone » 09 дек 2022, 08:44

XSCounter писал(а) 08 дек 2022, 17:31:А во FreedomFinancе Global можно так же по рублевым реквизитам сделать перевод из России, как в ФФИН КЗ? Мне казалось, что это вообще без комиссии проходит.

И ещё, во FreedomFinancе Global доступ прям к стакану USDRUB_TOM на MOEX или просто курс близкий к нему?

Да, Глобал пополнять можно и нужно с ФФР. Деньги идут сутки и бесплатно, как всегда одно но, выводятся доллары с Глобал на ФФК примерно 7 календарных дней, у них в правилах стоят до 10 рабочих. Тоже бесплатно. Курс близкий к Моэксу, и примерно на 1.8-2 рубля выгоднее внутреннего в ФФК.
Andryone
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #299

Сообщение Andryone » 09 дек 2022, 08:46

Optimist86 писал(а) 09 дек 2022, 05:21:Подскажите, значит ли это, что счета уже открыты и я уже должен отчитаться в налоговой РФ?
И появится ли карта в мобильном приложении до получения пластика

Не заморачивайтесь, у Вас вагон времени, проверяйте приложение время от времени, как только счета там появятся так в налоговую и сообщите. Рекомендую кстати десктопную версию, удобнее и проще копи-пейстом перекидывать.
Andryone
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж

Сообщение: #300

Сообщение Optimist86 » 09 дек 2022, 08:59

Andryone писал(а) 09 дек 2022, 08:46:Рекомендую кстати десктопную версию, удобнее и проще копи-пейстом

Спасибо!
Optimist86
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 26.08.2022
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль