Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Армения: деньги, банки, карты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #221

Сообщение Stalinko » 09 апр 2022, 23:10

Нежданная писал(а) 09 апр 2022, 22:53:Сколько заняло по времени от первого визита в банк? Вы просто с улицы зашли или предварительно онлайн одобрение получили?
И ещё вопрос - почему здесь все пишут про ожидание пластиковой карты - нельзя разве получить виртуальную и сразу пользоваться эппл-гуггл-пэй?
Я уже несколько лет пластик не получала вообще

Про Ардшин, как у меня было:
в обед подал заявление. К вечеру позвонил сам в банк и мне сказали, что заявление одобрили.
На следующий день пришёл, заплатил за карты и заполнил все документы.
Через 3 дня карты были готовы. Можно пользоваться.

Касаемо виртуальных карт - это не про Армению) вообще лучше не пытайтесь сравнивать российские банки с армянскими (да и вообще со многими другими странами). В России банковская система - это просто космос без всякого преувеличения. В Армении как правило 1 счёт = 1 пластиковая карта. Не слышал, чтобы где-то вообще были виртуальные карты. Ровно как и мультивалютные. Собственно даже Google Pay / Apple Pay не во всех банках работает.
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #222

Сообщение Нежданная » 10 апр 2022, 10:48

Stalinko писал(а) 09 апр 2022, 23:10:вообще лучше не пытайтесь сравнивать российские банки с армянскими (да и вообще со многими другими странами). В России банковская система - это просто космос без всякого преувеличения. В Армении как правило 1 счёт = 1 пластиковая карта. Не слышал, чтобы где-то вообще были виртуальные карты. Ровно как и мультивалютные. Собственно даже Google Pay / Apple Pay не во всех банках работает.

спасибо, можно ещё немного попытаю вас как эксперта?
удивительно, так как на сайте айдибанка написано что "вы будете пользоваться самыми передовыми цифровыми технологиями" - как-то так, по смыслу, за точность цитаты не ручаюсь.
а можно ещё пару слов об интернет- и мобильном банкинге, конкретно можно ли после открытия одного счёта и получения доступа к нему далее самому открывать и закрывать нужные счета без визита в банк, совершать со своих счетов переводы за пределы Армении ? или функционал тоже не дотягивает?
спасибо ещё раз.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #223

Сообщение динозавр » 10 апр 2022, 14:33

что то каша в голове.
Так какой валюте лучше попросить брата открыть карту? ( брат на своё имя откроет её, а пользоваться буду я. Он гражданин Армении)
Пополнять её буду в России рублями.
А вот пользоваться в Европе.
Если откроет в евро, то рублями можно пополнять?
С кем поведёшься, так тебе и надо....
Аватара пользователя
динозавр
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 22.07.2017
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #224

Сообщение Nasty_atom » 10 апр 2022, 14:43

Друзья, подскажите, пожалуйста:
1) верно ли я понимаю, что схема такая: заявка на сайте банка-визит в банк для оформления-визит в банк за картой? самые распространенные варианты это Ardshinbank и idbank?
2) немного непонятно, после 8.04 можно пополнять эти карты рублем (но если карта в валюте, то будет конвертация)? Можно ли в РФ пополнить налом: рублями или валютой? Законно ли это?
3) насколько я понимаю, вариантов с онлайн заявкой и 1 визитом в банк не существует? :(
Nasty_atom
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #225

Сообщение Нежданная » 10 апр 2022, 21:53

AlexMoroz писал(а) 10 апр 2022, 15:31:если зайдете на сайт банка и выберете карты (Главная ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ Платежные карты Дебетовые карты Классические карты), то уведите, что не все карты доступны для нерезидентов. Доступны только те, где есть тариф для нерезидентов, например Maestro недоступно, а Mastercard Debit доступно, т.к. есть тарифный пакет для нерезидентов РА.


вот, это очень интересно. надо ли ждать активации пластиковой карты, чтобы получить виртуальную, не знаете? вопрос в том, чтобы не ждать неделю.
Нежданная
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #226

Сообщение Dmitriy P » 11 апр 2022, 21:59

Здравствуйте

В каких am банках можно указывать российский/украинский/неармянский номер как контактный/для второго фактора?
Наверняка в будущем это может стать проблемой, если не проживать постоянно на территории РА.
Dmitriy P
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #227

Сообщение olga.o » 12 апр 2022, 16:28

Я в пятницу заполняла анкеты в ID банк. приложила очень хорошие справки 2нфдл. я директор и собственник. написала что нужен депозит небольшой и возможность тратить на гостиницы и машины заграницей. отказали ((( И вообще, я пока отложила поездку в армению, поехала просто тупо в турцию. грустненько тут без карточек. шоколадку по прилете МИРом купить не смогли... буду наблюдать за темой
olga.o
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #228

Сообщение Stalinko » 12 апр 2022, 16:35

olga.o писал(а) 12 апр 2022, 16:28:Я в пятницу заполняла анкеты в ID банк. приложила очень хорошие справки 2нфдл. я директор и собственник. написала что нужен депозит небольшой и возможность тратить на гостиницы и машины заграницей. отказали ((( И вообще, я пока отложила поездку в армению, поехала просто тупо в турцию. грустненько тут без карточек. шоколадку по прилете МИРом купить не смогли... буду наблюдать за темой

Раз у вас есть 2ндфл, вам дорога в Инеко :)
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #229

Сообщение Sergey1983P » 12 апр 2022, 17:24

olga.o,
Я 7.04 отправлял, до сих пор ни ответа ни привета.
Отбивка была что приняли, с тех пор тишина, в вацапе отвечают и пропадают.
У меня сложнее, я вообще ип
Sergey1983P
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.06.2021
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #230

Сообщение docmarea » 12 апр 2022, 18:22

Ros80 писал(а) 08 апр 2022, 13:46:Есть мысли что делать, если отказали в открытии счета в IDbank?
Написали так; Сожалеем, но Ваша заявка об открытии счета в IDBank на данный момент не может быть утверждена, информация, предоставленная Вами, не полностью соответствует политике Банка по работе с нерезидентами.
Надеемся на Ваше понимание и благодарим за интерес к IDBank!


У них какие-то свои внутренние критерии.
Я отправил им свои документы и опросник (фрилансер, договор с иностранной компанией, выписка с зарубежной системы расчётов, ИП в России, налоговая декларация за 2021 год (не 2ндфл, а именно декларация). Молчание две недели. Зашёл к ним ногами ячейку открыть. Сказали что без счёта невозможно, я "напомнил о себе", сказал что так это вы же мне и не одобряете уже две недели. Через два дня пришло одобрение.

Моя девушка отправила им свои документы и опросник (трудоустроена в РФ, большая зарубежная компания, 2-НДФЛ). Через неделю пришёл отказ.
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #231

Сообщение MilaMila2022 » 13 апр 2022, 10:43

а в Сбере нет Ардшинбанка в платежах по телефону за рубеж...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MilaMila2022
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #232

Сообщение Нежданная » 13 апр 2022, 11:30

olga.o писал(а) 12 апр 2022, 16:28:Я в пятницу заполняла анкеты в ID банк. приложила очень хорошие справки 2нфдл. я директор и собственник. написала что нужен депозит небольшой и возможность тратить на гостиницы и машины заграницей. отказали (((

вау((( сочувствую. а причину отказа озвучили?
Нежданная
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #233

Сообщение Spicy_y » 13 апр 2022, 13:29

Ходил в Ардшинбанк в г. Гюмри. Дал внутренний паспорт и загранпаспорт, подписал документы. Через 3 дня позвонили, сказали, что в открытии счёта было отказано.
В этот же день пошёл в Unibank, запросил мультивалютную карту VISA (выпуск и годовое обслуживание 50 000 драм), тоже потребовались только паспорта. На следующий день была готова. Покупки в интернете работают, переводить с российских банков на эту карту пока не пробовал.
Spicy_y
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.04.2022
Город: Хилверсюм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #234

Сообщение docmarea » 13 апр 2022, 13:44

MilaMila2022 писал(а) 13 апр 2022, 10:43:а в Сбере нет Ардшинбанка в платежах по телефону за рубеж...


Да, нет. Пропал!
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #235

Сообщение AlexMoroz » 13 апр 2022, 13:56

Заходил 11 апреля в Ардшинбанк за второй картой. Спросил изменилось ли что-нибудь по открытию счета для нерезидентов. Сказали что нет. Все также.
AlexMoroz
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 15.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #236

Сообщение Валерия88 » 13 апр 2022, 14:33

Здравствуйте!
Завтра вылетаю в Армению для открытия счета в Ардшинбанк, но окончательно запуталась в какой валюте мне это сделать. Посоветуйте, пожалуйста!
Счет и карта нужны для путешествий по Европе (бронь билетов, оплата гостиниц и аренда машин). Пополнять планирую переводом из РФ. Изначально хотела открыть счет в евро, положить на него 1 тыс наличными, потом пополнять по мере необходимости. Пополнять хотела следующим образом: в мобильном банке Тинькофф виртуально менять рубли на евро и с еврового счета переводить деньги на евровый счет в Армении. Но почитав форум теперь не понимаю насколько это рабочая схема. Или нужно открыть счет в рублях/драмах и пополнять рублями?
Валерия88
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #237

Сообщение bonvoyager » 13 апр 2022, 16:29

Всем привет!
Открыл карту в Ардшинбанке. Visa Classic EUR.
Хочу поделиться опытом. Идти надо в филиал Каскад в Ереване - там вам все четко сделают. Паспорт РФ загран или внутренний. Далее 3 рабочих дня ждём карту. Далее при получении как и что вас сориентируют.

Важно!
Если надумаете пополнить счёт прямо там, имейте ввиду что в Армении банкноты 500 евро не принимаются вообще!

Далее. Подключите в банке в отделении себе мобильный банк (приложение скачивается на телефон) и смс уведомления. Каждое уведомление 15 драм - копейки.
Зачем смс? Дело в том, что в мобильном банке ваши транзакции видны не сразу, а через 1-2 дня. Как вы понимаете, не очень удобно. А по смс сразу. И ещё - при открытии карты понадобится армянский мобильный. А вот когда будете получать карту, если захотите как я поменять на российский Моб, куда будут приходить смс уведомления и что важно, смс с кодами подтверждения при покупках в интернете, имейте ввиду, что в этом банке ДВЕ базы! Ваш номер с армянского на российский должны поменять в ОБЕИХ! и выдать подписать бумажку на армянском где будет указан ваш российский Моб в формате (007) 9ХХ ХХХ ХХ ХХ

Отнеситесь к этому максимально серьезно тк поменять номер можно только в отделении.
Многие умеют делать вид, что работают. Но только я отлично делаю вид, что нифига не делаю
Аватара пользователя
bonvoyager
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #238

Сообщение lonfort » 13 апр 2022, 18:21

Подавал сегодня заявку в Ардшинбанке (филиал Ераз). Спрашивали загранпаспорт, работаю в Армении или нет и какую сумму за год планирую тратить, помножил зарплату на 12 и назвал. Обещали звонок с подтверждением на следующий день, в итоге позвонили через час и сказали, что одобрено. Рядом люди был с уже одобренными заявками, им обещали, что карты будут готовы через неделю. Как писали выше, нужен армянский номер телефона, на него и будут звонить.
P.S. Почему-то очень много сотрудников Яндекса в отделении, когда садишься к менеджеру или даже просто берешь талон, первым делом спрашивают, не из Яндекса ли ты)

bonvoyager писал(а) 13 апр 2022, 16:29:Каждое уведомление 15 драм - копейки

Если каждый день много карту пользовать, кажется уже и не копейки)
Аватара пользователя
lonfort
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 02.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #239

Сообщение Sergey1983P » 13 апр 2022, 19:35

Валерия88,
Такой же кейс , тоже завтра лечу
В ардшине нет мультивалютных карт.
С учетом указа рф от 28.02 лучше открыть в рублях, конвертацию для оплат билетов отелей Армяне сделают сами (уточнить в Ардшине).
Второй вариант открыть в евро или доллар (смотря куда хотите путешествовать)
Пополнять через родственника переводом из рф
Пишите как пойдет, я тоже отпишу.
Sergey1983P
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.06.2021
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банке Армении для нерезидента

Сообщение: #240

Сообщение Sergey1983P » 13 апр 2022, 20:27

Spicy_y,
Огромное Вам спасибо!
мой кейс
Sergey1983P
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.06.2021
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАрмения: деньги, банки, карты



Включить мобильный стиль