Поездка в Финляндию с домашними животными

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #141

Сообщение Автопутешественник » 29 апр 2012, 17:48

Для поездки в Финляндию с животными необходимо выполнить ряд требований.

Основной раздел: Выезд за границу с домашними животными
Профильная тема:
Как путешествовать с собакой на машине?

Правила ввоза животных в Финляндию на английском языке https://www.ruokavirasto.fi/en/companie ... -movement/

Информацию на русском языке можно посмотреть на сайте финской таможни https://tulli.fi/ru/fiziceskim-licam/dl ... v/zivotnye

Современный сертификат
636226_terveystodistussiirtoon_koirat_kissat_fretit.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #142

Сообщение Автопутешественник » 08 мар 2022, 08:17

Маяви писал(а) 08 мар 2022, 01:22:нужно ли делать анализ на титр антител к бешенству?

Нет. Для Финляндии не нужно.
Поездка в Финляндию с животными
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #143

Сообщение dsj » 28 мар 2022, 08:36

Очень нужна помощь. Подскажите пожалуйста мои родители ввезли в Хельсинки свою собаку на Аллегро. Но при проверке в поезде была какоя-то серьезная разборка из-за соседних кошек (очень дорогие), их очень долго трясли а нашу собаку забыли посмотреть. Хотя все документы (евросправка со всем необходимым в наличии). И теперь на ней нет штампа. Через три дня им лететь внутриевропейским рейсом с собакой и встал вопрос что делать теперь с евросправкой. Искать где-то на вокзале или в аэропорту ветврача и пытаться поставить этот штамп или дальше эта справка уже никому не интересна?
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #144

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2022, 09:04

dsj, На евросертификат только РСХН печати ставил. Финны только проверяли. С кошками наверняка просто возникло подозрение на коммерческий ввоз, там процедура отличается.

Для перемещений внутри Европы читайте правила той страны, куда собираются везти питомца. Но, в подавляющем большинстве случаев, для перевозки из Финляндии ничего не требуется, тем более внутри ЕС. Должен быть ветпаспорт международного образца. Он, как я понимаю, есть.
Не переживайте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #145

Сообщение SVF » 28 мар 2022, 11:20

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2022, 09:04:dsj, На евросертификат только РСХН печати ставил. Финны только проверяли. С кошками наверняка просто возникло подозрение на коммерческий ввоз, там процедура отличается.

Для перемещений внутри Европы читайте правила той страны, куда собираются везти питомца. Но, в подавляющем большинстве случаев, для перевозки из Финляндии ничего не требуется, тем более внутри ЕС. Должен быть ветпаспорт международного образца. Он, как я понимаю, есть.
Не переживайте.


Скорее всего коммерческий ввоз не причем. Даже при некоммерческом режима ввоза при превышении стоимости (для поезда 300 евро) возникает необходимость платить НДС 24%. С чем некоторые не согласны, что вызывает дискусссии и споры. У большинства людей стоит в голове знак равенства между "некоммерческим ввозом" и "бесплатным ввозом", а это не так.

И еще пара комментариев :
Паспортов "международного образца" юридически не существует. Более того, любые паспорта выданные в "третьих странах" на территории EU не действительны. Единственный документ, который признается официальным в этом случае - это сертификат (Part 1 of Annex IV to Regulation (EU) No 577/2013 as last amended by Regulation (EU) 2019/129).

И на сертификат финская таможня ставит штамп, особенно при первом ввозе резидентом. Также они могут делать и другие отметки в специальном поле на последних страницах.
Наличие штампа говорит о прохождении процедуры ветеринарного и таможенного контроля при ввозе.
Аватара пользователя
SVF
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #146

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2022, 11:49

SVF писал(а) 28 мар 2022, 11:20: выданные в "третьих странах" на территории EU не действительны.

Это давно так? Поясню, наша собака, до получения "еврогражданства" в 2019 году, до того, начиная с 2010 года, с паспортом международного образца (сведения о чипе, вакцинах, владельце и т.д.) объездила с нами не одну страну. Но въезды были все на машине через Финляндию. Через различные МАПП.
На основании того же паспорта, а также моего внж в Финляндии, был выдан ветпаспорт в Финляндии. Не знаю зачем, но сделали.
Прививочные требования в Финляндии существенно мягче, чем в РФ.
SVF писал(а) 28 мар 2022, 11:20:И на сертификат финская таможня ставит штамп, особенно при первом ввозе резидентом.


Вот ни разу не ставили ничего. Въезжали\выезжали не один десяток раз. И с визами, позже с внж. Сертификат - да, смотрели в ряде случаев при въезде. Несколько раз сканировали чип, сверяясь с паспортом, а не с сертификатом. При выезде вообще ничего не смотрели ни разу.
Возможно, если резидент впервые ввозит питомца, требуются отметки именно для получения в дальнейшем в Финляндии вет.паспорта? Ну или чтобы в дальнейшем не было вопросов к владельцу "откуда взяли".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #147

Сообщение dsj » 28 мар 2022, 11:50

SVF писал(а) 28 мар 2022, 11:20:И еще пара комментариев :
Паспортов "международного образца" юридически не существует. Более того, любые паспорта выданные в "третьих странах" на территории EU не действительны. Единственный документ, который признается официальным в этом случае - это сертификат (Part 1 of Annex IV to Regulation (EU) No 577/2013 as last amended by Regulation (EU) 2019/129).

И на сертификат финская таможня ставит штамп, особенно при первом ввозе резидентом. Также они могут делать и другие отметки в специальном поле на последних страницах.
Наличие штампа говорит о прохождении процедуры ветеринарного и таможенного контроля при ввозе.


Спасибо за комментарий, только он не содержит ответа на мой вопрос. Кошки меня тут не интересуют. Вопрос был про нашу собаку, которая с учетом возраста и износа до 300 евро точно не дотягивает. Вопрос был: критично ли отсутствие штампа финского на евросертификате, оформленном на финляндском вокзале? Может ли собака с таким документом лететь дальше (самолет в испанию), будут ли вопросы в ажропорту Хельсинки (испанцы никогда ничего не смотрят по опыту)? Ну и финально не вызовет ли это проблем при возврате тем же путем (самолет в хельсинки и выезд в Россию на автобусе)? Надо ли пытаться сейчас поставить как-то этот штамп, уже находясь в Хельсинки (на вокзале или в аэропорту)?

Иными словами кого и где может заинтересовать наличие/отсутствие штампа говорит о прохождении процедуры ветеринарного и таможенного контроля при ввозе?
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #148

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2022, 11:53

dsj, я бы у авиакомпании поинтересовался требованиями для перевозки Вашей собаки по маршруту Финляндия-Испания.
На всякий случай. Но это уже в других темах, наверное, лучше обсуждать. В Финляндию вы уже въехали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #149

Сообщение SVF » 28 мар 2022, 12:12

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2022, 11:49:Это давно так? Поясню, наша собака, до получения "еврогражданства" в 2019 году, до того, начиная с 2010 года, с паспортом международного образца (сведения о чипе, вакцинах, владельце и т.д.) объездила с нами не одну страну. Но въезды были все на машине через Финляндию. Через различные МАПП.
На основании того же паспорта, а также моего внж в Финляндии, был выдан ветпаспорт в Финляндии. Не знаю зачем, но сделали.
Прививочные требования в Финляндии существенно мягче, чем в РФ.


По словам финской таможни "всегда так было" - имел с ними беседу когда собака была с 2-мя паспортами.

Если вы посмотрите что написано в сертификате, то там перечислены все активные прививки + осмотр при вывозе + (для собак) глистогонка + номер чипа. По сути, там продублированы данные паспорта и это все заверено печатью гос. инспектора РСН. И паспорт в ЕС был формально выдан на основании данных сертифтиката, а не паспорта из РФ. Более того, врачам из РФ нельзя делать в европейском паспорте никаких отметок за исключением осмотра и глистогонки, в виде исключения. Любые другие отметки, включая сами вакцинации, сделанные за пределами EU недействительны. Есть доп. поблажки для UK/CH/NO но не для РФ. Об этом написано на сайте Ruokavirasto.

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2022, 11:49:Вот ни разу не ставили ничего. Въезжали\выезжали не один десяток раз. И с визами, позже с внж. Сертификат - да, смотрели в ряде случаев при въезде. Несколько раз сканировали чип, сверяясь с паспортом, а не с сертификатом. При выезде вообще ничего не смотрели ни разу.
Возможно, если резидент впервые ввозит питомца, требуются отметки именно для получения в дальнейшем в Финляндии вет.паспорта? Ну или чтобы в дальнейшем не было вопросов к владельцу "откуда взяли".


Тут как обычно - есть формальные правила, а есть их фактическое исполнение. Формально, чип должен быть проверен всегда + для животных с сертификатом (и, соответственно, с паспортом выданным за переделами EU) отметка о прохождении конттроля должна быть поставлена в сертифтикате. Для животных с паспортом EU также должнен быть проверен чип, действующие прививки по паспорту (в этом случае сертификата нет) + для собак отметки об осмотре+глистогонка. Некоторое время (2017-2018) я ездил с котами, у которых в то время были только российские паспорта + сертификаты. Штампы в сертифтикате ставили всегда. Ваалимаа.
Аватара пользователя
SVF
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #150

Сообщение SVF » 28 мар 2022, 12:22

dsj писал(а) 28 мар 2022, 11:50:Спасибо за комментарий, только он не содержит ответа на мой вопрос. Кошки меня тут не интересуют. Вопрос был про нашу собаку, которая с учетом возраста и износа до 300 евро точно не дотягивает.


Я отвечал не на ваше сообщение.

dsj писал(а) 28 мар 2022, 11:50:Вопрос был: критично ли отсутствие штампа финского на евросертификате, оформленном на финляндском вокзале? Может ли собака с таким документом лететь дальше (самолет в испанию), будут ли вопросы в ажропорту Хельсинки (испанцы никогда ничего не смотрят по опыту)?


Не могу сказать, не знаю. Всегда есть опция написать письмо ветеринарам из ruokavirstato - они отвечают достаточно быстро, судя по личному опыту. Но адреса поразделения, которое работает в Аллегро я не знаю.

dsj писал(а) 28 мар 2022, 11:50:Ну и финально не вызовет ли это проблем при возврате тем же путем (самолет в хельсинки и выезд в Россию на автобусе)? Надо ли пытаться сейчас поставить как-то этот штамп, уже находясь в Хельсинки (на вокзале или в аэропорту)?


Я бы сказал что не вызовет, но опыта поездки с такими данными у меня нет. На выезд Финская таможня проверять точно не будет.
Насчет поставить штамп - вам нужна таможня, я не уверен что они есть на вокзале.
Аватара пользователя
SVF
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #151

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2022, 12:28

SVF писал(а) 28 мар 2022, 12:12:в сертификате, то там перечислены все активные прививки + осмотр при вывозе + (для собак) глистогонка + номер чипа. По сути, там продублированы данные паспорта и это все заверено печатью гос. инспектора РСН

Именно так. Сертификат и заполняется согласно данным из паспорта. Точно знаю, сам всегда заполнял :)
Мы просто уже года 2 как не возим "финскую пенсионерку" в Россию. Потому и удивился. Думал, может поменялось чего.
SVF писал(а) 28 мар 2022, 12:12:включая сами вакцинации, сделанные за пределами EU недействительны.


Нам все зачли. Иначе как? Новый прививочный курс? Мы, правда, дождались примерного времени очередной вакцинации и тогда в государственной ветклинике в Таммисаари уже по новой привились и получили паспорт. Но, специально уточнял. Поскольку в паспорте были вклеены стикеры от вакцин, одобренных в ЕС, нам все зачли. Посоветовали больше не мучить питомца прививками в РФ. Для примера - в Суоми не требуется прививка от лептоспироза. Очевидно, все же дело в паспорте и типе вакцин. Паспорт на трех языках был, русский-английский-французский.

Вроде как еще со времен evira, сейчас как-то по другому надзорный орган называется вроде, ездили. И через Valimaa в том числе. Ни одного штампа, ни разу. Хотя честно после паспортного контроля заглядывал в таможню именно на предмет ввоза собаки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #152

Сообщение SVF » 28 мар 2022, 12:52

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2022, 12:28:Нам все зачли. Иначе как? Новый прививочный курс? Мы, правда, дождались примерного времени очередной вакцинации и тогда в государственной ветклинике в Таммисаари уже по новой привились и получили паспорт. Но, специально уточнял. Поскольку в паспорте были вклеены стикеры от вакцин, одобренных в ЕС, нам все зачли.


Так как-же зачли, если вы сами пишете, что сделали ревакцинацию и только после этого сделали паспорт?
Формально "зачесть" просто не имеют права, даже технически это невозможно - наклеек-то оригинальных с партией и номером нет - они в старом паспорте, и последние несколько лет стали строго следить за этим из-за потока животных с "кривыми документами" и ввезенных в обход процедур.

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2022, 12:28:Посоветовали больше не мучить питомца прививками в РФ.


Да, вспе верно - если у зверя паспорт выданный в EU, то делать прививки в РФ для него нет никакого смысла. Даже если внести их в паспорт, то с точки зрения EU они будут недействительны.

Автопутешественник писал(а) 28 мар 2022, 12:28:Очевидно, все же дело в паспорте и типе вакцин. Паспорт на трех языках был, русский-английский-французский.


Формально - в РФ на государственном уровне нет единого утвержденного формата паспорта для домашних животных, как нет и общего рестра выданных паспортов. Внутри эти 100500 видов еще работают, а вот "снаружи" только сертификат.
Аватара пользователя
SVF
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #153

Сообщение Автопутешественник » 28 мар 2022, 13:09

SVF писал(а) 28 мар 2022, 12:52:что сделали ревакцинацию и только после этого сделали паспорт?

Ну фактически одновременно. Просто ревакцинация и первичная вакцинация отличаются.
SVF писал(а) 28 мар 2022, 12:52:наклеек-то оригинальных с партией и номером нет - они в старом паспорте

При частых поездках, ветпаспорта (как и обычные загранпаспорта) имеют свойства заканчиваться. Там же надо каждый раз лепить глистогонку со стикерами и т.д. Плюс ехегодная вакцинация в РФ. Внесли в систему, скорее всего, старые прививки с номерами партий и названиями. Честно говоря, особо и не вникал в вопрос. Сделали и сделали.
Да, как-то раз ветпаспорт смотрели на въезде в Норвегию из Швеции по Е10 . Паспорт был еще в РФ выданный. Все их устроило. Хотя в Норвегиитребуется блад-тест. Но это если из "третьих" стран. Из Финляндии он не нужен.

SVF писал(а) 28 мар 2022, 12:52:нет единого утвержденного формата паспорта для домашних животных, как нет и общего рестра выданных паспортов.

Это распространненое заблуждение. И знаю случаи, когда люди с питомцами имели проблемы при въезде. Вроде бы и чип, а "не бьется" по базе. Потому в профильных темах всегда давал совет - чипироваться и прививаться в РФ только в государственных клиниках. В частных бывает всякое.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #154

Сообщение Oknelomre » 25 май 2022, 23:59

Добрый вечер!

Планируем въехать в Финляндию с королевским пуделем для дальнейшего транзита в Нидерланды. Есть ли у кого-то актуальная информация о том, как сейчас проходит процедура въезда с животными по земле? Читала выше про оплату налога: может, кто-то знает, как рассчитывают стоимость собаки? Нужно ли заполнять декларацию?

Паспорт, прививка, чип есть. Про обработку и сертификат в курсе.
Oknelomre
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.11.2021
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #155

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2022, 07:22

Oknelomre писал(а) 25 май 2022, 23:59:Читала выше про оплату налога

Это где Вы такое прочитали?
Как путешествовать с собакой в машине?
Oknelomre писал(а) 25 май 2022, 23:59:Нужно ли заполнять декларацию?

Если попросят (что крайне редко бывает), то заполните по месту.
Больше ничего не нужно
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #156

Сообщение Елизавета_16 » 11 июл 2022, 20:21

Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно добраться из РФ (Мск) в Хельсенки с кошкой?
Все документы есть. Luxexpress, я так поняла, что не возит животных.
Елизавета_16
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #157

Сообщение SVF » 11 июл 2022, 20:33

Елизавета_16 писал(а) 11 июл 2022, 20:21:Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно добраться из РФ (Мск) в Хельсенки с кошкой?
Все документы есть. Luxexpress, я так поняла, что не возит животных.


Кроме люкса ходят также совавто (временно не возят) и ecolines - насчет этих не знаю.
Остается только договариваться с частниками - в телеграмме есть канал с поиском попутчиков.
Аватара пользователя
SVF
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #158

Сообщение dsj » 12 июл 2022, 10:06

SVF, Елизавета_16, как раз совтрансавто вроде единственный кто возит. 24 июня знакомые собаку везли на нем. У них в чате можно уточнить.
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #159

Сообщение Автопутешественник » 12 июл 2022, 10:36

dsj писал(а) 12 июл 2022, 10:06:совтрансавто

Это кто такие?
СовАвто, возможно?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22969
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #160

Сообщение SVF » 12 июл 2022, 10:40

dsj писал(а) 12 июл 2022, 10:06:SVF, Елизавета_16, как раз совтрансавто вроде единственный кто возит.


Не возит. На первой странице сайта, в верхней части баннер: "С 28 июня 2022 временно приостановлена перевозка домашних животных."
Аватара пользователя
SVF
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #161

Сообщение dsj » 12 июл 2022, 11:30

SVF, значит наши последние проскочили. Печально конечно.
dsj
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль