Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #41

Сообщение lgsh » 26 июн 2022, 17:32

Подскажите, пожалуйста! Собираюсь перевозить кошку в Америку через Турцию. Но хочу взять разные рейсы, не транзитом. Получится?
lgsh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #42

Сообщение Цветок77 » 27 июн 2022, 02:33

lgsh, теоретически это возможно . Но сейчас же много нюансов с покупкой билетов и подтверждением животных .Самая актуальная информация на сайте Россельхознадзора. Вот кто-то, допустим, летал 2 месяца назад , а вчера правила , допустим, изменились . Что вам даст ответ на форуме ?
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #43

Сообщение Taraska1987 » 05 июл 2022, 05:08

Добрый день! Кому интересна информация о перевозке животного. Летели недавно с котом из Внуково в Анталью. Делали в обычной клинике набор стандартных прививок для Турции, потом на СББЖ за три дня до вылета взяли форму (номер не помню, они сами все делают без вопросов) и проставили в паспорт необходимые антипаразитные обработки. Паспорт животного на иностранном языке сказали не делать, хватило нашего местного. Уточнил на ветконтроле Внуково про тест на антитела к бешенству - для Турции он НЕ НУЖЕН (с ходу назвали куда нужен - это Северный Кипр и ЕС). Так что если у кого-то есть сомнения по поводу этого теста на антитела, звоните в аэропорт вылета на ветконтроль и спрашивайте, это самый простой и точный путь, поскольку, например, по звонку в турецкие авиалинии мне далеко не сразу дали информацию, да ещё и как-то неуверенно её дали.
Переноску для перелёта брал 30х40х24, под сиденье туркишей поместилась чётко. Уведомляли авиакомпанию о коте за сутки до вылета через туроператора. Регистрировались с котом за 4 часа до вылета, после нас пассажиры хотели в салон зарегистрировать собаку, но в итоге отправили её в багаж, тк по правилам турецких авиалиний кошку и собаку в салоне одновременно везти нельзя.
Taraska1987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #44

Сообщение Cladezz » 05 июл 2022, 10:09

Taraska1987, спасибо Вам за свежий подробный отзыв о перевозке. Подскажите, пожалуйста, а что за набор прививок был у кота? Дело в том, что нам поставили в клинике просто от бешенства (без комплексной), и мы теперь волнуемся, так как в источниках говорится, что комплексная для Турции не нужна, но люди её ставят почему-то всё равно..
Cladezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2022
Город: Ибица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #45

Сообщение Taraska1987 » 05 июл 2022, 10:42

Я в клинике просто просил прививку "для Турции". Сейчас паспорт кота проверил, там стоят PUREVAX RCPCh и RABISIN R, мы их ежегодно делаем, как выяснилось.
Попробуйте позвонить уточнить набор на ветеринарный контроль в аэропорт вылета или на СББЖ, где будете брать форму за 5 дней до вылета, чтобы зазря не волноваться.
Taraska1987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #46

Сообщение Wegt » 06 июл 2022, 15:03

Taraska1987 писал(а) 05 июл 2022, 05:08:с ходу назвали куда нужен - это Северный Кипр и ЕС

тест на антитела при перелете из России в ЕС не нужен. Информация об этом есть на официальном сайте ЕС.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #47

Сообщение Taraska1987 » 07 июл 2022, 00:13

Было сказано что-то вроде "если животное повезёте транзитом через Турцию в ЕС, то нужен тест на антитела.
Taraska1987
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.07.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #48

Сообщение Wegt » 07 июл 2022, 00:17

Taraska1987 писал(а) 07 июл 2022, 00:13:Было сказано что-то вроде "если животное повезёте транзитом через Турцию в ЕС, то нужен тест на антитела.

если транзитом, то не нужен. Если с остановкой в Турции на пару месяцев, то нужен. Сейчас многие россияне, уехавшие весной, так застряли: в Турции только одна лаборатория в Анкаре делает эти титры, и в ЕС нельзя въезжать еще 3 месяца со дня анализа. Так что лучше потратить время и деньги на этот анализ в России, если не уверен, где в итоге осядешь.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #49

Сообщение Tankaaaa » 09 июл 2022, 22:22

Bomond, а можете пояснить как проверт,что чип поставлен до вакцинации от бешенства?смотрят в паспорте даты?это чья задача,тех кто справку по форме в аэропорту выдает или кто где как?не могу понять этот момент.или смотрят базу данных микрочипа?
Tankaaaa
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #50

Сообщение Tankaaaa » 09 июл 2022, 23:04

Ещё вопрос,туркиш не разрешают провозить питбулей,стафордов и тд.а если у нас метис?и в паспорте написано лабрадор терьер метис?
Tankaaaa
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 19.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #51

Сообщение Claudia88 » 01 окт 2022, 18:30

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я ОДНА провезти в Турцию ДВУХ маленьких собак? Или нужен второй человек на помощь? Муж? Сестра?
Claudia88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #52

Сообщение Cladezz » 01 окт 2022, 21:18

Claudia88, если лететь Туркиш Эйрлайнс, то на одного человека одно животное в салоне. Я везла двух кошек, пришлось "выписывать" подругу для этой цели. Сейчас мы везём этой же авиакомпанией этих же двух кошек в Америку (только один человек летит), у нас одна кошка летит в салоне, вторая в отсеке для животных (он у них отдельно от багажного отсека). Я отзывы везде почитала, люди хвалят Туркишей за внимательность и доброту к животным во время перелёта в отсеке для животных.
Cladezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2022
Город: Ибица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #53

Сообщение Cladezz » 01 окт 2022, 21:22

Claudia88, мы когда регистрировались, нас рассадили, сказав, что должно быть не менее 5-ти рядов между животными. Но так как самолёт был неполным, мы в итоге после взлёта сели все вместе, и нам никто ничего не сказал.
Cladezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2022
Город: Ибица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #54

Сообщение PREMAGAURANGA » 03 окт 2022, 14:24

Здравствуйте! Собираемся перевезти кота мейн куна в Турцию. Взяли билеты на чартерный рейс, турецкие авиалинии. Из Спб в Даламан.
Кот 10 кг, полетит видимо в багаже.
Кто уже возил животных, подскажите пжл, как и где купить билет на кота?
PREMAGAURANGA
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #55

Сообщение Cladezz » 03 окт 2022, 14:41

PREMAGAURANGA, при регистрации на рейс они взвесят кота и выпишут Вам чек на оплату (покажут, где платить, касса недалеко от окон регистрации)
Но первым делом необходимо позвонить в авиалинии и забронировать место для кота. Если этот шаг уже сделан, тогда всё остальное в аэропорту.
Cladezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2022
Город: Ибица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #56

Сообщение PREMAGAURANGA » 03 окт 2022, 14:44

Нет больше вариантов, как уведомить компанию? На телефоны они не отвечают, робот говорит, перегружены, идите на сайт.
PREMAGAURANGA
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #57

Сообщение Cladezz » 03 окт 2022, 14:45

PREMAGAURANGA, я не знаю о других вариантах. Мы дважды пользовались их услугами и оба раза звонили.
Cladezz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2022
Город: Ибица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #58

Сообщение a1ways.fab » 04 окт 2022, 01:54

Друзья! Помогите, пожалуйста, я в замешательстве.
Дано : кот, чип, паспорт, прививки, карантин 30 дней. Летим в Армению, дальше планируем автомобильный переезд через Грузию в Турцию.
Как блин? Что брать? Справку таможенного союза 1 для армении? Справку по форме 1 для Грузии? Евроспправку? Брать справку из местного сббж в каждом государстве? И нужны ли эти злосчастные антитела? И совсем уже на засыпку - сухопутная граница Грузия-Турция вообще подразумевает ветконтроль? Или они на кота и не глянут….

Upd. Нашла ветеринарный сертификат для Турции на сайте Россельхознадзора. С этой бумажкой что делать? Там есть графа об антителах с пометкой в случае необходимости. И что блин это значит? https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/importexp ... esexp.html
a1ways.fab
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #59

Сообщение Wegt » 04 окт 2022, 02:16

a1ways.fab писал(а) 04 окт 2022, 01:54:Друзья! Помогите, пожалуйста, я в замешательстве.
Дано : кот, чип, паспорт, прививки, карантин 30 дней. Летим в Армению, дальше планируем автомобильный переезд через Грузию в Турцию.
Как блин? Что брать? Справку таможенного союза 1 для армении? Справку по форме 1 для Грузии? Евроспправку? Брать справку из местного сббж в каждом государстве? И нужны ли эти злосчастные антитела?

Антитела не нужны. Справку в любом случае берете ф1 в СББЖ, потом обмениваете на 5а, если планируете быстро попасть в Турцию. Если нет, то меняете ф1 на сертификат в ту страну, в которой планируете задержаться (для Грузии это тоже 5а, для Армении ни на что менять не надо). И уже там делаете бумагу для Турции.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #60

Сообщение ЛенаДил » 06 окт 2022, 13:36

Здравствуйте! Вопрос по авиакомпании Пегасус:
Лечу в Данию из Москвы через Анталию. В Турции стыковка 7 часов. Будем сидеть в терминале. Нас двое с двумя йорками. Повезем их в разных переносках, так как они у нас весят вместе без переноски 8 кг. Решили не рисковать. Сначала купили билеты для себя, потом я купила билеты для собак через колл-центр авиакомпании (60 $ за каждую собаку за оба сегмента). Для покупки билетов для собак необходима карта зарубежного банка. Теперь суть проблемы: при покупки билетов для собак сотрудник колл-центра сказала, что нужен титр бешенства. Я попыталась с ней подискутировать, но дискуссия была короткой: нужен и точка. Я проверила сайт датской ветеринарной службы. ССылка, вдруг кому пригодится
https://www.foedevarestyrelsen.dk/engli ... t+animals&

Там четко написано, что из России титр не нужен. Даже если мы летим из Турции транзитом (не покидая пределы международного аэропорта).
Будут ли у меня проблемы при регистрации в Домодедово? Если мне будут отказывать, что мне им показать, доказывая, что собаки могут лететь? Мы не москвичи, в случае отказа. все станет очень сложно для нас.
ЛенаДил
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2022
Город: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль