Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #101

Сообщение akniyet » 28 сен 2022, 12:29

Была поездка из Минска в Вильнюс на автобусе(МинскТранс) - 27.09.2022
С собой собачка, порода бишон фризе(кучерявая болонка), возраст - 2.5года, чипирована, вакцины поставлены, есть международный паспорт.
За 4 дня проверились в гос вет станции и получили справку(не помню название)

На границе РБ ничего не проверяли.
На границе Литвы, отправили в ветеринарный контроль(здание неподалеку от шлагбаума), там проверили паспорт со справкой и выдали маленькую бумажку и попросили написать туда свою фамилию и отправили на таможенный контроль. На таможенном контроле, забрали мой паспорт, вет паспорт, справку и маленькую бумажку с вет контроля и отправили оплатить налог на собаку - 252евро(так и не понял откуда такое правило), так как весь автобус уже прошел контроль и ждали только меня, разбираться не стал, побежал в банк, оплатил и после пропустили.
akniyet
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2022
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #102

Сообщение natka-hameleon » 05 окт 2022, 10:18

Dasha.20 писал(а) 05 сен 2022, 13:42:Здравствуйте.Нужна ли прививка от вирусов собаке при пересечении границы ,От бешенства сделали ,чип поставили .Подскажите пожалуйста,что именно нужно ?спасибо


Нам сказал ветеринар в РБ что от всех вирусов прививку смотрят на белорусской границе
natka-hameleon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2022
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #103

Сообщение natka-hameleon » 05 окт 2022, 10:24

Доброго времени суток)
ПОдскажите кто оформлял паспорт ЕС для собаки - надо обязательно оформлять постоянный ввоз сначала?
Мы в ветслужбе уже заявление заполнили, в систему собаку ввели. Получается если делаем паспорт - надо растомаживать и платить налог, а если решим вернуться жить в РБ опять экспортировать и растомаживать?
Или может есть вариает что он на временном ввозе но с европаспортом?
natka-hameleon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2022
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #104

Сообщение snoop » 05 окт 2022, 12:07

natka-hameleon писал(а) 05 окт 2022, 10:24:ПОдскажите кто оформлял паспорт ЕС для собаки

Я оформлял
natka-hameleon писал(а) 05 окт 2022, 10:24:надо обязательно оформлять постоянный ввоз сначала?

Как повезёт
natka-hameleon писал(а) 05 окт 2022, 10:24:Мы в ветслужбе уже заявление заполнили, в систему собаку ввели.

Если уважаемая инспектор Гражина (вроде так её зовут) на Конституциёс, 23В приняла у вас заявление и ввела данные в систему, то значит, что повезло
natka-hameleon писал(а) 05 окт 2022, 10:24:надо растомаживать и платить налог,

Не надо, таможня уже упустила свой шанс :-) Мы даже выезжали один раз с собакером после оформления таким образом - таможенница на выезде из Литвы лишь немного удивилась, но таки, покривившись, учла в компе выезд животного как уже натурализованного.
При этом когда въезжали в Литву последний раз ещё с некошерным паспортом (это было год назад), уже имела место быть вся эта муть с пошлинами (один раз весной 2021 даже заставляли временный ввоз оформлять в Котловке, правда без залога, так как собаку оценили "всего" в 750 евро). И я честно сказал, что в связи с планами длительного проживания в Литве планирую оформить животному европаспорт. Уточнил, надо ли платить что-то сразу или потом, на что получил ответ "Да ничего не надо, мы в компьютер ввели, езжайте уже, не отвлекайте от работы".
natka-hameleon писал(а) 05 окт 2022, 10:24:если решим вернуться жить в РБ опять экспортировать и растомаживать?

Для РБ остался же белорусский ветпаспорт? И хорошо. Да и с европейским можно, в принципе, остаться.
А с импортом-экспортом и прочей мутью - забейте: если в VMVT животное оформлено, то всё, таможня в пролёте.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #105

Сообщение natka-hameleon » 05 окт 2022, 14:32

snoop писал(а) 05 окт 2022, 12:07:Для РБ остался же белорусский ветпаспорт? И хорошо. Да и с европейским можно, в принципе, остаться.
А с импортом-экспортом и прочей мутью - забейте: если в VMVT животное оформлено, то всё, таможня в пролёте.


Именно, оформили и буду считать повезло значит)) просто не могла понять в каком порядке что тогда делать, потому что в ветеринарии ничего про растоможку естественно уже не спрашивают.
Постараюсь их уговорить в оба паспорта отметки о новых прививках ставить

Спасибо большое!
natka-hameleon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2022
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #106

Сообщение Anastasiya20 » 08 окт 2022, 12:35

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ехали из РБ в Литву с кошкой,нам сделали временный ввоз (до опред.числа должны выехать вместе с ней).
Если мы едем из Литвы в РБ,нужны ли ещё какие-то документы,либо нужно только то,что давали на границе при въезде в Литву?
Спасибо за ответ
Anastasiya20
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.10.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #107

Сообщение ytopioi » 10 окт 2022, 06:46

Добрый день.
Сложный маршрут. Сама с собакой из России, на руках собака до 8 кг с переноской, чип, международный вет паспорт, сертификат по форме 5а. Нужно въехать в Литву по рабочей виде Д.
Мне для въезда не хватает Евро сертификата, подскажите, в Беларуси можно оформить Евро сертификат? Где это можно сделать, в вет клинике или на границе?
ytopioi
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #108

Сообщение snoop » 10 окт 2022, 16:39

ytopioi писал(а) 10 окт 2022, 06:46:Сама с собакой из России

ytopioi писал(а) 10 окт 2022, 06:46:в Беларуси можно оформить Евро сертификат?

Отвечал Вам в личку, не видев этого сообщения.
Оформить евросертификат можете только в России, в Россельхознадзоре (международные аэропорты или пункты пересечения границы). На границе с Беларусью не уверен, что что-то имеется, звоните в Смоленск: 8 (4812) 65-36-74

Кстати, не факт, что Вам поможет форма 5а, для оформления евросертификата нужна из клиники форма 1. А за ней могут послать по месту жительства.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #109

Сообщение svetlana39 » 02 ноя 2022, 12:37

Здравствуйте.Полскажите, пожалуйста, едем из Москвы в Калининград через Беларусь и Литву транзитом с собакой.На руках справка ф.1, нужно было ехать в аэропорт брать межлюдународный сертификат, но нет времени Можем ли мы сделать это в Беларуси или Литве?
svetlana39
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 19.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #110

Сообщение snoop » 02 ноя 2022, 12:44

Знаете, на форуме часто делают замечания людям, задающим вопросы, на которые есть ответы на предыдущих 1-2-5-10... страницах. И замечания эти справедливы, потому как есть правила форума, а в них пункт 1.3. Задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно, что на форуме уже есть готовый ответ.
Но вот что сказать человеку, который не хочет/не может прочитать не то что какие-то страницы, а просто самое последнее сообщение темы, в котором и дан ответ на его вопрос, я просто не знаю... :-(
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #111

Сообщение snoop » 02 ноя 2022, 12:48

svetlana39 писал(а) 02 ноя 2022, 12:37:Можем ли мы сделать это в Беларуси или Литве?

По сути вопроса, чтобы было понятнее:
В Литве. Это невозможно, потому как в Литву попасть нужно уже с сертификатом.
В Беларуси. Сертификат по правилам должен быть выдан "уполномоченным ветеринаром страны, из которой начато перемещение животного". В Вашем случае (у Вас же нет вида на жительство в Беларуси и белорусских документов на собаку?) это Россия.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #112

Сообщение svetlana39 » 02 ноя 2022, 12:48

snoop писал(а) 02 ноя 2022, 12:44:Знаете, на форуме часто делают замечания людям, задающим вопросы, на которые есть ответы на предыдущих 1-2-5-10... страницах. И замечания эти справедливы, потому как есть правила форума, а в них пункт 1.3. Задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно, что на форуме уже есть готовый ответ.
Но вот что сказать человеку, который не хочет/не может прочитать не то что какие-то страницы, а просто самое последнее сообщение темы, в котором и дан ответ на его вопрос, я просто не знаю... :-(

Послушайте, не нужно меня нравоучать Вы нашли время написать эту ерунду. На то и форум, чтобы задавать вопросы.Значит у меня нет возможности читать всю ветку.А Вам нужно быть более толерантными. Вы ,по-видимому, жизнью обижены, столько агрессии.
svetlana39
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 19.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #113

Сообщение snoop » 02 ноя 2022, 12:57

svetlana39 писал(а) 02 ноя 2022, 12:48:Значит у меня нет возможности читать всю ветку.

Правила форума обязательны для всех. То, что у Вас нет времени на чтение, означает, что Вы игнорируете правила и не уважаете остальных участников форума.
svetlana39 писал(а) 02 ноя 2022, 12:48:А Вам нужно быть более толерантными.

Не указывайте мне, что мне надо делать, читайте правила форума.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #114

Сообщение Mestizocat » 15 ноя 2022, 11:30

Добрый день
Кто-нибудь ездил в этом месяце с кошкой Минсктрансом из Беларуси в Литву через Мядининкай? Какая ситуация на таможне? Нужно ли декларировать метис кошку, если я еду через Литву транзитом в Швейцарию на пмж и не буду возвращаться в Беларусь? Если нужна декларация, может быть кто-то знает расценки для кота метиса? Возможна ли оплата наличными (рос и бел карты там, как я понимаю, не будут работать)? Все ветки по теме я прочла, ответы на мои вопросы не нашла, литовская граница не отвечает на звонки (ветеринарный контроль Мядининкай)
Очень надеюсь, что кто-нибудь поделится информацией, выезжать уже через пару дней, тревожно от неведения((
Mestizocat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #115

Сообщение klyukvaspelaya » 21 ноя 2022, 17:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто ездил на днях Минск-Литва, каким все таки перевозчиком можно поехать с собакой (9 кг)? Писали в infobus-ответили, что Минсктранс берет, позвонили в Минсктранс- сказали, что нельзя. Ничего не понимаю уже
klyukvaspelaya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #116

Сообщение Инари » 28 ноя 2022, 14:03

Доброго дня. Прочитала две темы, так и не поняла - нужно платить налог на собаку на границе или нет?
Мы планируем ехать с собакой из РФ через Беларусь и Литву транзитом далее в ЕС. Обратно через год.
Чип, прививки и даже тест на титры к бешенству, на всякий случай есть. Нужно ли декларировать собаку на белорусской стороне в этом случае (если не буду ввозить обратно в РФ в обозримом будущем?)
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #117

Сообщение klyukvaspelaya » 29 ноя 2022, 11:28

Инари, добрый день! подскажите, пожалуйста, в каких числах Вы планируете поездку?
klyukvaspelaya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #118

Сообщение Инари » 29 ноя 2022, 15:34

klyukvaspelaya,
В конце декабря или в январе
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #119

Сообщение Ekaterina2341 » 01 дек 2022, 00:05

Здравствуйте, перевожу собаку из России во Францию ( живу постоянно во Франции)
Собака Йоркширский терьер 3 года около 3 кг
Чип есть, ветпаспорт есть, прививки есть
Вылет 8 января, есть пару вопросов
Летим в салоне самолета транзитом через Сербию все билеты выкуплены и на собаку в том числе
Авиакомпания нас заверила что в Сербии (транзит 2,5 часа) ничего ни проходить ни оформлять не нужно, то есть в Сербии просто проходим на посадку следующего рейса до Парижа и всё?
Прививка у нас мультикан 8 от 7 июня 2022, на протяжении всей жизни собаки ставили ее, но она российского производства, будут ли проблемы что это не новивак или другие европейские вакцины?
Также есть метрика щенка от ркф, нужно ли декларировать что собака не имеет ценности или просто эта бумага никому кроме меня не нужна?
Насколько тщательный осмотр на ветконтроле и в ветклинике для формы 1? У нас в данный момент есть ссадина и припухлость на пятом пальчике задней лапы, были у вет врача все в порядке сказали пройдёт в течение месяца, но боюсь что из-за этого могут возникнуть проблемы при осмотре.
И наконец, я правильно понимаю, что уже в аэропорту во Франции нужно будет пройти в красный коридор, пройти ветконтроль (припухлость на пальчике пугает из-за этого французского ветконтроля так как на сайтах в случае если здоровье животного под сомнением, выход - карантин в их клинике или эвтаназия), и заплатить налог, так?
Заранее благодарю всех за информацию
Ekaterina2341
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Оформление животных на границе Беларусь - Литва

Сообщение: #120

Сообщение Виктория Николаевна » 09 янв 2023, 19:47

Здравствуйте. Видела оставшийся без ответа вопрос о проезде транзитом через Литву. Что якобы не пускают. Конечный пункт - Италия.
Тут писали о немалой сумме пошлины. Если ехать транзитом, то тоже придётся оплачивать?
А если через Эстонию, то будет легче, в плане проезда транзитом и всяческих поборов?
Виктория Николаевна
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль