Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #81

Сообщение Wegt » 05 дек 2022, 13:55

Нургали писал(а) 05 дек 2022, 11:47:Вопрос: надо ли делать повторную прививку? если надо, то в какие сроки? сколько должно пройти времени от даты прививки до вылета ?

Надо. В СББЖ могут потребовать карантин месяц после прививки, но по закону он не требуется, если вакцинация сделано во время действия предыдущей прививки. Все эти требования лечатся звонком в Россельхознадзор прямо из кабинета ветеринара. Про титры и считыватель чипов вам сказали глупость.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #82

Сообщение Bingo_SS » 10 дек 2022, 15:53

Здравствуйте.

Есть мнение, что в Турцию можно ввозить не больше 2-х животных на чел.

В декабре поедем на машине из РФ через Грузию в Болгарию транзитом через Турцию. На двоих будет 5 собачек. Тревожно...

Буду признателен, если кто-то поделится опытом провоза более чем 2-х жииаотнвх)

Благодарю!
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #83

Сообщение Wegt » 11 дек 2022, 19:21

Bingo_SS писал(а) 10 дек 2022, 15:53:В декабре поедем на машине из РФ через Грузию в Болгарию транзитом через Турцию. На двоих будет 5 собачек.

На двоих пять и по земле - всем безразлично будет. Недавно самолетом женщина трех животных ввезла (один в салон, двое в багаже), на нее уже в Турции пограничники поворчали, что трех провезла - на том и разошлись.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #84

Сообщение Mitrasha » 15 дек 2022, 23:00

С котом летим из Турции в США - нужен ли титр антител к бешенству? В Турцию влетели без него.
Mitrasha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #85

Сообщение alec220 » 18 дек 2022, 11:11

Скажите, хочу перевезти Хаски в Анталию, летим Турецкими авиалиниями его сдавать, понятно, в багаж. Пишут 20-25 Евро за кило, а те 40 кг (20+20кг, которые у нас на 2 билета положены) в этот расчет входят? Или животное это всегда "Экстра" багаж? Во что может вылиться путешествие нашего Бонифация на море?
I'm not old, I'm just a recycled teenager
alec220
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.08.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #86

Сообщение Krascp » 18 дек 2022, 11:26

alec220, собаки кошки - оплачиваются отдельно. Исходя из веса. Где то на сайте есть расценки у них. Только бронируйте перевозку животного заранее - обычно сейчас все разобрано в связи с сами знаете чем.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #87

Сообщение alec220 » 18 дек 2022, 12:01

Krascp писал(а) 18 дек 2022, 11:26:Где то на сайте есть расценки у них
я раза три пытался по их таблицам разобраться, так и не понял до конца ничего. Собака 25 кг, клетка около 10, т.е. все вместе 35-40кг, по 20 евро получается "билет" Бонифацию обойдется в 800-1000 евро, что ли? Или я все-таки ошибаюсь?
I'm not old, I'm just a recycled teenager
alec220
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.08.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #88

Сообщение Wegt » 18 дек 2022, 14:38

alec220 писал(а) 18 дек 2022, 11:11:Скажите, хочу перевезти Хаски в Анталию, летим Турецкими авиалиниями его сдавать, понятно, в багаж. Пишут 20-25 Евро за кило, а те 40 кг (20+20кг, которые у нас на 2 билета положены) в этот расчет входят? Или животное это всегда "Экстра" багаж? Во что может вылиться путешествие нашего Бонифация на море?

Москва в пятой зоне. Примерно 40 евро за кг. 20 евро - это за перевозку в салоне.
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #89

Сообщение vselennaya1 » 05 янв 2023, 14:59

exelentful, пропустили вас в салон? Тот же вопрос.8600 с переноской
vselennaya1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #90

Сообщение Macbob007 » 15 янв 2023, 13:30

Добрый день. Может быть кто то сможет подсказать. Планируем летом лететь в Турцию с России, побыть там пару недель, а потом оттуда в Израиль. Загвоздка с собакой. Хотим взять ее с собой. Из России в Турцию то я знаю какие справки и какие этапы пройти. А вот как быть с перелом Турция - Израиль? Необходимо ж будет новые справки/ разрешения получать для собаки. Может кто то может подсказать как это сделать?
Macbob007
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #91

Сообщение Wegt » 15 янв 2023, 21:50

Macbob007 писал(а) 15 янв 2023, 13:30:Необходимо ж будет новые справки/ разрешения получать для собаки. Может кто то может подсказать как это сделать?

Да, получать новые документы по правилам Израиля для въезда из Турции. Все справки делаются в турецком ветнадзоре (гугл на карте по слову tarim).
Wegt
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #92

Сообщение Лапа80 » 17 янв 2023, 02:32

Macbob007, про титры на бешенство ( именно титры, а не прививка ) информацию для Израиля изучите .
Лапа80
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #93

Сообщение devart » 18 янв 2023, 21:48

Ситуация: нужно вывезти кошку в Турцию. Кошку чипировали 02.12.2022. Прививка от бешенства была сделана до чипирования - 15.06.2022. Вопрос: надо ли делать повторную прививку? если надо, то в какие сроки?
Чип должен быть поставлен до прививки от бешенства. Для ЕС, например, это строгое правило, прописанное в условиях ввоза в страны ЕС. Относительно Турции я не встречала в официальных документах, но по факту в СББЖ скорее всего посмотрят. Варианты: переделать бешенство (что может быть не безопасно, так как недавно сделали прививку), сделать только запись о прививке или чип переписать задним числом (да, могут быть сложности).

сколько должно пройти времени от даты прививки до вылета ? (везде противоречивая информация).
от первой прививки 20 дней по версии Россельхознадзора, 30 по версии Туркишей (другие авиакомпании уточняйте)
после бустерной прививки - не нужно ждать карантин. Есть приказ Россельхознадзора по этому поводу.

И еще, в вет. службе аэропорта Нижнего Новгорода (вылет оттуда) сказали, что четыре дня назад турки ввели новое правило: будут дополнительно требовать титры на антитела к бешенству (анализ делается только в Москве),
В ноябре Турция запросила у Россельхознадзора требование титров, информацию опубликовали на сайте Россельхознадзора. Но по факту, по отзывам в ТГ чате В пизду!, не спрашивают в большинстве регионов РФ (известны случаи на юге России и в Калининграде, когда отказались выдать справку в СББЖ без титров). Еще Пегасус на горячей линии говорят, что нужны титры, но по факту не просят.
Тем не менее, я бы рекомендовала сделать:
- в РФ это быстрее и дешевле, чем в Турции
- для выезда в ЕС будут нужны, в США с собакой тоже
- в некоторых клиниках Турции обслуживают только с титрами

а также пассажир должен иметь какой-то сканер чипов.
нет. просто чип должен быть современным, ISO11784/11785.

Может быть есть еще дополнительные требования, о которых я не знаю? Подскажите, пожалуйста!
Если будете получать ВНЖ, то животное нужно будет зарегистрировать в Tarim
Если планируете вернуться в течение 90 дней, то сразу в справке попросите указать маршрут туда и обратно. Тогда можно без проблем вернуться с теми же документами, не проходя повторных проверок
Телеграм-канал В пизду!
devart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.03.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #94

Сообщение devart » 19 янв 2023, 11:47

Mitrasha писал(а) 15 дек 2022, 23:00:С котом летим из Турции в США - нужен ли титр антител к бешенству? В Турцию влетели без него.


с котом не нужны титры
Телеграм-канал В пизду!
devart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.03.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #95

Сообщение devart » 19 янв 2023, 11:53

Macbob007 писал(а) 15 янв 2023, 13:30:Добрый день. Может быть кто то сможет подсказать. Планируем летом лететь в Турцию с России, побыть там пару недель, а потом оттуда в Израиль. Загвоздка с собакой. Хотим взять ее с собой. Из России в Турцию то я знаю какие справки и какие этапы пройти. А вот как быть с перелом Турция - Израиль? Необходимо ж будет новые справки/ разрешения получать для собаки. Может кто то может подсказать как это сделать?


1. необходимы будут анализа на титр к бешенству с референтным значением. если ниже референтного - необходимо будет переделать вакцину от бешенства и анализы после карантина 30 дней.
Где сделать? в аккредитованной лаборатории (ВГНКИ или ns-rabies. уточните, принимает ли Израиль их сертификаты)
В Москве и Питере около 14 рабочих дней не срочные, в других городах дольше. Стоимость 10-15 тыс

2. запросить разрешение от БенГуриона на ввоз.
moked.sherut@moag.gov.il - почта министерства
- копии страниц вет паспорта
- родословная (породистые)
- справка от СББЖ с маршрутом (попробуйте указать весь маршрут включая Турцию. Могут отказать, так как долгая пересадка)
- прививки + титр
- приложение A, B, C к Annex ABC

3. разрешение необходимо предьявить на посадке на рейс

4. по прибытию документы проверят.
Телеграм-канал В пизду!
devart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.03.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #96

Сообщение Macbob007 » 20 янв 2023, 10:14

Wegt, спасибо, поищу
Macbob007
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #97

Сообщение Macbob007 » 20 янв 2023, 10:18

devart, да, спасибо за рекомендации. Я уже давно сделала титры. И про запрос на разрешение знаю. Я немного другое спрашивала. Где в Турции можно будет сделать справку на вылет. Т.к. справка, которую я получу в Москве для вылета в Турции будет на момент моего въезда в Израиль уже не действительна.
Мы остановимся в Белеке. Наверно примется в Анталью ехать за справкой к ветеринару. А потом за справкой в ветнадзор.
Macbob007
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #98

Сообщение devart » 29 янв 2023, 21:26

Macbob007 писал(а) 20 янв 2023, 10:18:Где в Турции можно будет сделать справку на вылет

tarim - посмотрите на гугл картах ближайший к вам
Телеграм-канал В пизду!
devart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.03.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #99

Сообщение devart » 29 янв 2023, 21:26

Второй раз вернулась из Турции с котом.

Оба раза были до 90 дней. В течение этого времени можно вернуться с теми же документами, с которыми прилетели (ф5, вет паспорт).

Дополнительный осмотр перед полетом в ветклинике проходить не нужно.

Иногда пишут про то, что если в Ф5 не прописан маршрут обратно (буквально: РФ-Турция-РФ), то справка не действительна.
По моему опыту (летала Туркишами и Аэрофлотом) – никого эти тонкости не волнуют.
В Турции проверяют документы прямо на стойке регистрации на рейс. Отдельно ветконтроль посещать не нужно.

Титры не спрашивали.

Также у кота есть "турецкий паспорт" (я поставила его на учет через тарим), но при вылете это также никого не волнует. Кота с учета я не снимала - никто об этом не спрашивал.

В Аэрофлоте есть тариф Максимум. Он не значительно дороже базового, но при этом животное включено + доп. багаж на 23 кг. Если едете с двумя багажами – однозначно выгоднее. Плюс не нужно отдельно оплачивать животное в аэропорту – оплата на сайте при покупке билета.
Бронь на животное также оформляется онлайн и моментально приходит подтверждение (или отказ. Но я ни разу не сталкивалась).

По прилету в РФ документы на животное не проверяют.

Единственный момент – первый раз я с котом вызвала подозрение на досмотре. При входе в турецкий аэропорт меня с пристрастием досмотрели. При этом просили «оставить кота» (интересно, как? Чтобы он скрылся в неизвестном направлении?.. Возможно, это особенность турецкого английского - и значение было другое :))))

В остальном все достаточно удобно
Телеграм-канал В пизду!
devart
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.03.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #100

Сообщение Buteratka » 02 фев 2023, 16:07

devart писал(а) 29 янв 2023, 21:26:В Аэрофлоте есть тариф Максимум. Он не значительно дороже базового, но при этом животное включено + доп. багаж на 23 кг. Если едете с двумя багажами – однозначно выгоднее. Плюс не нужно отдельно оплачивать животное в аэропорту – оплата на сайте при покупке билета.
Бронь на животное также оформляется онлайн и моментально приходит подтверждение (или отказ. Но я ни разу не сталкивалась).


ооо вот это очень полезная информация! Спасибо!
Buteratka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 87
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль