С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #1

Сообщение eMarianna » 21 июн 2011, 17:40

Здравствуйте! Собираюсь отвезти кота сыну в США. Как необходимо все сделать? Документы какие нужны и что предусмотреть? Я звонила в Домодедово, смотрела также требования Люфтганзы. Но не смогла найти какие именно у США требования. Также вопрос по билету - надо ли говорить про кота при покупке билета, или это все решается в аэропорту? Спасибо!
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский
города США

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 июн 2011, 19:50

Про требования США ничего не скажу, но покупка билета, если Вы собираетесь взять животину в салон, выглядит так - звонок в колл-центр и бронирование перелета, внесение запроса на перевозку животного в салоне, ожидание подтверждения этого запроса, оплата и оформление билета. Если придете с котом в аэропорт - полетит в багажном отсеке как багаж, да и то не факт. У разных а/к разные правила перевозки кошек в салоне, уточните у каждой их правила, и выберите, кем полетите (если, конечно, есть цель не угробить животное).

У нас за 3 дня (говорят, сейчас уже за 5, но сам только осенью проверю) получаете в госветеринарке справку специальную, которую в ветконтроле аэропорта вылета меняете на международный сертификат (без него на рейс не зарегистрируют). По европейским требованиям животное должно иметь электронный чип, и быть привито от бешенства не позже, чем 1 месяц до вылета. Полагаю, в США требования не слабее.
Гость

 

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #3

Сообщение eMarianna » 22 июн 2011, 09:51

Спасибо за информацию по билету! Я-то думала, что надо подождать пока дадут визу, а потом покупать билет. Сегодня позвоню и забронирую билет. С утра сделали уже прививку коту, подстригли когти на всякий случай.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #4

Сообщение alexey2908 » 22 июн 2011, 10:36

eMarianna писал(а):Спасибо за информацию по билету! Я-то думала, что надо подождать пока дадут визу, а потом покупать билет. Сегодня позвоню и забронирую билет. С утра сделали уже прививку коту, подстригли когти на всякий случай.


Вы правильно думали, что нужно сначала получить визу (речь же идет о визе и билете для Вас или о чем? ), а потом покупать билеты. Так рекомендует и консульство США. Не тратить денег до получения визы. Разве что-то, что можно потом вернуть в полном объеме в случае отказа в визе, типа брони гостиницы. С котом будете разбираться, когда сами получите визу и можно будет покупать билет для себя. Не понял, что в предыдущем посте содержалось такого, что Вы передумали?
Последний раз редактировалось alexey2908 22 июн 2011, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #5

Сообщение traveller2004 » 22 июн 2011, 10:42

TMP писал(а):У нас за 3 дня (говорят, сейчас уже за 5, но сам только осенью проверю) получаете в госветеринарке справку специальную, которую в ветконтроле аэропорта вылета меняете на международный сертификат (без него на рейс не зарегистрируют). По европейским требованиям животное должно иметь электронный чип, и быть привито от бешенства не позже, чем 1 месяц до вылета. Полагаю, в США требования не слабее.


На самом деле требования в США проще: животное "не должно выглядеть больным". Основные требования будут со стороны авиакомпании.

Ньюанс в том, что разные штаты могут накладывать свои дополнительные ("временные") требования, но вряд ли они превысят требования авиакомпаний. Для Гавайев требуется карантин (независимо от справок и пр.).

Для Калифорнии, никогда не спрашивали ничего кроме прививок против бешенства и лейкемии (FeLV или FLV). Если прививки сделаны в предшествующие 12 мес - проходят без вопросов. Если раньше - должен быть сертификат, и там указаны сроки. В гостинице для животных еще требовалось, чтобы после прививки прошла как минимум неделя, чтобы прививку считать действительной, и мне говорили, что какая-то из авиакомпаний выставляла подобные требования при перевозке собак (внутри США).
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #6

Сообщение alexey2908 » 22 июн 2011, 10:44

traveller2004 писал(а):На самом деле требования в США проще: животное "не должно выглядеть больным". Основные требования будут со стороны авиакомпании.

Ньюанс в том, что разные штаты могут накладывать свои дополнительные ("временные") требования, но вряд ли они превысят требования авиакомпаний. Для Гавайев требуется карантин (независимо от справок и пр.).

Для Калифорнии, никогда не спрашивали ничего кроме прививок против бешенства и лейкемии (FeLV или FLV). Если прививки сделаны в предшествующие 12 мес - проходят без вопросов. Если раньше - должен быть сертификат, и там указаны сроки. В гостинице для животных еще требовалось, чтобы после прививки прошла как минимум неделя, чтобы прививку считать действительной, и мне говорили, что какая-то из авиакомпаний выставляла подобные требования при перевозке собак (внутри США).


А в США нет карантинов для ввозимых животных, довольно длительных? Как в Англии, например?
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #7

Сообщение eMarianna » 22 июн 2011, 10:57

to alexey 2908 - Я, видимо, когда читала просто разнесла во времени последовательность действий по покупке билета - забронировать себе и коту - потом получить визу - потом выкупить билеты. А имелось Вами ввиду, что надо получить сперва визу, потом бронировать себе и КОТУ, выкупать и уже потом с готовыми доками ехать в аэропорт. Спасибо Вмм за инфу, поскольку в правилах перевозки животных я этого не прочла!
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #8

Сообщение eMarianna » 22 июн 2011, 11:01

Мы летим в Калифорнию. Но все же позвоню в посольство уточню по поводу чипов. Прививки по бешенству и лейкемии уже сделала. Кот уже старенький, отвожу его сыну, он там тоскует по дому, уехал только в феврале, я ему отвезу кота в качестве психотерапевтической помощи.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 22 июн 2011, 16:09

В салоне кота везти может быть дорого - некоторые а/к берут за это цену человеческого билета. Некоторые - как за сверхнормативный багаж (вес кота в переноске). Уточните.

Кстати, требования к "упаковке" кота тоже есть, и довольно строгие, особенно если он в багажном отделении летит. Вода, еда, гигиеническая впитывающая подстилка и т.п.

У меня знакомые перевозили двух кошек (правда, не в Штаты, а в Канаду), оч. ответственно к этому делу подошли и подробно отчитались: http://canadadreams.blogspot.com/2009/1 ... anada.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #10

Сообщение Duelka » 22 июн 2011, 16:39

eMarianna, о коте лучше предупредить заранее. Т.к. на каждый рейс можно взять только определенной кол-во животных в салон. Т.е. если на Москва - Германия место в салон для животного можеть быть, то на Германия - США уже может не быть.
Вы планируете летеь Лютганзой?
Перевозка собак мелких пород и кошек в салоне самолёта

В салон можно брать собак мелких пород и кошек, если их вес (с учётом веса контейнера для перевозки) не превышает 8 кг. Габаритные размеры контейнера для перевозки не должны превышать 55x40x20 см. Пассажиры могут использовать собственные контейнеры, при условии, что они влагонепроницаемы и имеют разрешённые размеры.

Все расценки и доп. информация есть тут http://www.lufthansa.com/ru/ru/Animals
Инфо с официального CBP (U.S. Customs and Border Protection) - специальная брошюра http://www.cbp.gov/ImageCache/cgov/cont ... 1/pets.pdf
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/vacat ... d.xml#Pets
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #11

Сообщение eMarianna » 22 июн 2011, 21:53

Lapine писал(а):В салоне кота везти может быть дорого - некоторые а/к берут за это цену человеческого билета. Некоторые - как за сверхнормативный багаж (вес кота в переноске). Уточните.

Кстати, требования к "упаковке" кота тоже есть, и довольно строгие, особенно если он в багажном отделении летит. Вода, еда, гигиеническая впитывающая подстилка и т.п.

У меня знакомые перевозили двух кошек (правда, не в Штаты, а в Канаду), оч. ответственно к этому делу подошли и подробно отчитались: http://canadadreams.blogspot.com/2009/1 ... anada.html


Как хорошо и подробно написали ваши знакомые свой рассказ! Спасибо! Очень позновательно, много подготовительной работы надо провести, как оказалось!
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #12

Сообщение traveller2004 » 23 июн 2011, 03:16

alexey2908 писал(а):А в США нет карантинов для ввозимых животных, довольно длительных? Как в Англии, например?


На сегодняшний день - карантин только на Гавайях (ну и, хотя это не и штат, на Гуаме). В Калифорнии сейчас действуют какие-то ограничения на перевозку лошадей, но не везде и на добровольной основе. Если кот не с лошадь размером - проблем быть никаких не должно

eMarianna писал(а):Но все же позвоню в посольство уточню по поводу чипов.


Главное - все уточните у авиакомпании. Чип точно не нужен: ну вживите вы его в России, а кот потеряется и найдется в Калифорнии - ну и как они найдут информацию, если базами данных Россия и США не обмениваются? Ошейничек вот не помешает, с медальоном на котором выгравирован номер телефона в США( +1-XXX-XXX-XXXX ), на всяких пожарный...

Вот официальный меморандум: http://www.cbp.gov/linkhandler/cgov/new ... t/pets.pdf (коты на 10 стр)
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 23 июн 2011, 08:26

eMarianna писал(а):Как хорошо и подробно написали ваши знакомые свой рассказ! Спасибо! Очень позновательно, много подготовительной работы надо провести, как оказалось!


На здоровье! Счастливой дороги Вашему коту!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 23 июн 2011, 10:39

traveller2004 писал(а):Чип точно не нужен: ну вживите вы его в России, а кот потеряется и найдется в Калифорнии - ну и как они найдут информацию, если базами данных Россия и США не обмениваются?

Конечно, все зависит от клиники, они могут пожать денег на внесение в российскую базу. А если не пожмут (а это можно узнать перед процедурой), то все это прекрасно появиться в международной. Для справки - российская база - Animal-ID, передает данные в международную базу Petmaxx. И насчет информации - российские чипы начинаются с номера 643, так что любой профессионал, обнаруживший животного с чипом, у которого номер начинается на 643, сразу же поймет, в базе какой страны его надо искать.
Гость

 

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #15

Сообщение eMarianna » 24 авг 2011, 09:36

Хотела рассказать про поездку с котом. Не позже чем за месяц надо сделать комплексную прививку - лейкемия, бешенство. Оформили паспорт, вклеила туда фотку кота. За 2 дня до вылета были у врача, он осмотрел и дал справку. Билеты я брала в авиакомпании Франс Эйр (больше брать не буду). Стоимость билета коту - если материк, то 70 евро, в Америку - 200 евро. Спросили, есть ли у нас чип или тату у кота, я сказала, что нам не надо. Купили 2 перевозки для кота одну мягкую, другую обычную твердую, тех размеров, которые указаны на сайте. Приехали заранее в аэропорт, прошли в терминал, где находится ветслужба, в течение 15 мин получили свое свидетельство и пошли на посадку. На регистрации девушка спрашивает - есть ли у нас тату или чип, я говорю - нет, она - мы вас на рейс не возьмем. Я - почему? Она пошла советоваться, приходит - нет, не возьмем. Я ей говорю - американское правительство не требует этого. Она опять пошла советоваться, приходит - ОК, ну ладно. Кот вместе с клеткой весил 7.500 кг, вместо положенных 6, но девушка сказала - ничего страшного. Дальше - прошли досмотр, кот смирно сидел на руках, выходил и заходил в клетку как положено, что было очень странно, поскольку обычно он достаточно агрессивный и себе на уме. Я готовилась к худшему - по советам с форума у меня в сумке лежал скотч, плед, еда коту. Ничего не понадобилось. Животное в стрессовой ситуации ничего не ел-не пил. Зашли в самолет. И тут самое интересное - клетку надо ставить на пол, на то место, где вы полагаете, будут ваши ноги. И более того, даже туда клетка, соответсвующая заявленным размером, не вмещается. Пришла стюардесса, запихнула клетку вниз, усадила меня, подсела еще пара - летите! К счастью, через какое-то время пришла стюардесса и пересадила меня и кота на два места. Когда я достала кота, прибежали стюарды - ужас, ужас, посадите его обратно, а то он убежит в кабину к пилотам и будет авария. Ну ладно, посадила обратно, тем более, что я про эти требования уже читала. В итоге бедный кот всю долгую дорогу Москва-Париж-Сан-Франциско почти просидел в клетке. Орать стал только уже на поспортном контроле в СФ, все участливо спрашивали - а как дела у кота и т.д. Паспорт кота или какие-либо доки на него не спрашивали нигде. Сейчас он резво бегает с балкона в комнату и обратно, правда, за его проживание здесь надо платить 50 долл. в месяц, поскольку квартира снимается в аппартменте и у них за содержание кота надо платить. Вот так.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #16

Сообщение eMarianna » 24 авг 2011, 09:45

Можно было иногда открывать крышку и давать постоять коту, пока не набегут стюарды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 26 авг 2011, 09:11

Классный кот.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #18

Сообщение eMarianna » 26 авг 2011, 22:36

Спасибо! Теперь охотится за белками на балконе, которые прибегают ранним утром поесть цветочков! Я раньше восхищалась тем, что много белок, а теперь не знаю как и быть, чтобы они цветы не съедали. И все же, удивительная страна -Америка! Дети купили корм заранее коту - 2 больших пакета, а он не ест этот корм, отвезли мы в Pet's mart, у нас ни чеков нет,один из пакетов открытый, но все равно забрали, на часть денег купили еще чего-то коту, а часть положили на их карточку магазина!
eMarianna
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #19

Сообщение verunaya » 29 авг 2011, 14:15

eMarianna, все оч. подробно, спасибо. А можно ссылочку на форум, на котором вы читали советы по перевозке кота? У нас перелет в Канаду, поэтому ищем инфомацию.
verunaya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: С собакой/кошкой в США: перевозка животных

Сообщение: #20

Сообщение Mylenka » 29 авг 2011, 14:24

Вашего кота уже можно смело принимать в ряды форумчан-путешественников. Здоровья ему и вкусного корма!
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль