Поездка в Финляндию с домашними животными

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #1

Сообщение Автопутешественник » 29 апр 2012, 17:48

Для поездки в Финляндию с животными необходимо выполнить ряд требований.

Основной раздел: Выезд за границу с домашними животными
Профильная тема:
Как путешествовать с собакой на машине?

Правила ввоза животных в Финляндию на английском языке https://www.ruokavirasto.fi/en/companie ... -movement/

Информацию на русском языке можно посмотреть на сайте финской таможни https://tulli.fi/ru/fiziceskim-licam/dl ... v/zivotnye

Современный сертификат
636226_terveystodistussiirtoon_koirat_kissat_fretit.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской
путешествие в Данию

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #2

Сообщение rocky08 » 01 май 2012, 19:41

Прошлым летом въезжали в Шенген ерез Финляндию (погранпереход Торфяновка) на машине с собакой - золотистым ретривером. С российской стороны наша собака вообще никого не интересовала, хотя я честно сказала о ней таможенникам и даже пыталась показать справку Ф1, оформленную, как и положено, менее чем за 5 дней до поездки. Мне было сказано: "Раз все в порядке с документами, проезжайте, не задерживайте очередь."
На финской стороне таможенник на паспортном контроле увидел собаку в машине, сказал, что нужно с собакой и документами идти в здание таможни, причем не поленился и пошел посмотреть, дошли ли мы до нужного окошка.
К нам вышла девушка, проверила сканером чип, сверила его номер с евросправкой. В самой справке внимательно просмотрела все даты и пожелала нам счастливого пути.

Вывод простой - если собачьи справки (Ф1 и евросправка) в порядке, то никаких проблем не возникает.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #3

Сообщение Евгений - Одесса » 02 май 2012, 10:06

rocky08, спасибо большое !
У нас немного не стандартная ситуация ! Мы живём на Украине. На проезд в Россию мы берём простое ветеринарное свидетельство и не меняем его на международное. При выезде за границу берём международное и обмениваем его сразу у себя в Одессе в аэропорту, так удобнее. С ним и пересекаем границу, обычно едем через Польшу. Там бывают разные ситуации: - только прверяют паспорт и смотрят в основном на прививки;
- в последней раз (осень 2011г.) выписали справку о том, что собака (лабродор) въезжает в Евросоюз.
Сейчас мы планируем "стартовать" в Шенген из Подмосковья (Солнечногорск). Скорее всего международное свидетельство, которое мы возьмём с Украины, будет уже недействительно ( в России пробудем неделю). А выдают ли государственные ветеринарные клиники международную справку ? И надо ли её обменивать на международное свидетельство и где Вы это делаете? Заранее спасибо.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #4

Сообщение rocky08 » 02 май 2012, 15:04

Евгений, справку международного образца выдают ТОЛЬКО государственные вет. станции. Она действительна 10 дней и ни на что ее обменивать не надо. Просто она делается или на языке страны, в которую въезжаете (в данном случае на финском), или на английском, если будете ездить по нескольким странам). Стоит 400 руб. Но делают ее далеко не все клиники. Я всегда езжу в Первомайскую ветеринарную станцию (Сиреневый бульвар). Там для этих целей выделен специальный кабинет, врачи знают требования всех стран, поэтому все происходит очень быстро. Привезти надо вет.паспорт и собаку (проверяют соответствие чипа в собаке и в ветпаспорте).
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #5

Сообщение Евгений - Одесса » 02 май 2012, 20:48

rocky08, ещё раз спасибо ! Вет. клинику на Сереневом бульваре возьму на заметку. Может быть у Вас остался более точный адрес, номер дома, например? Я понимаю, что срок справки дествителен в течении 10 дней для выездаиз России. Я так понимаю, что Вы ездите в Шенген не первый раз. При возвращении фины интересуются какими нибудь документами на собаку?
Мы при поездке в Европу (уже несколько раз с собакой ), обычно "мотаемся" недели три. Проезжаем стран пять, как минимум. На обратную дорогу в вет клиниках справок не берём, хотя по правилам надо. Но ни венгры, ни поляки нечего с нас не спрашивали, только паспорт. Отдельно про чип. У нас собака уже в возрасте, у неё тату.В прошлом году специально спрашивал у поляков по поводу чипов. Он сказал: у кого есть тату, чип не обязателен. Это относится как бы к молодым собакам, они все должны быть с чипом. Ещё раз спасибо.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #6

Сообщение rocky08 » 02 май 2012, 21:08

Сиреневый бульвар, д.8а (метро Щелковская или Первомайская)
тел. (499)164-48-72, 164-89-66
На обратном пути при въезде в Россию собакой никто не интересуется ни с той ,ни с другой стороны. Никакие справки в Финляндии брать не надо.
Про чип действительно Вы правы. Если клеймо сделано до июля 2011г. и хорошо читается, то можно не чипировать.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #7

Сообщение Евгений - Одесса » 03 май 2012, 18:47

rocky08, очень признателен Вам за эту информацию. А не приходилось ли Вам, в своих путешествиях с собакой пользоваться паромом? Мы собираемся в сентябре перебраться в Стокгольм из Турку.
С уважением, Евгений.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #8

Сообщение rocky08 » 03 май 2012, 19:42

Паромом этим летом собака поплывет в Стокгольм первый раз.
Билеты уже выкуплены. после изучения условий на паромах предпочтение было отдано Viking Line.
Дело в том, что на Силье в очень ограниченное число кают продают билеты пассажирам с собаками, а на Викинге дискриминации по собачьему признаку нет, можно покупать любую каюту. За собаку надо доплачивать.
На палубе есть собачий туалет - песочница со столбиком в центре и рядом урна и пакетики ,так что можно не бояться ,что собака не выдержит долгое путешествие (мы плывем из Хельсинки в Стокгольм, это порядка 15 часов.)
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #9

Сообщение Евгений - Одесса » 03 май 2012, 20:36

А у нас получается ночной переход - часов 10-ть. Вполне можем обойтись без "собачих удобств". Заранее бронировать пока не решаюсь, волнуюсь за благополучный, а главное, своевременный переход границы. Не за себя, у нас 2-х годичный шенген + 5-тилетняя американская - за собаку. Пока думаю покупать билет на месте. А будут ли места? Просматривал сайт "Викинга", там действительно не указываются каюты только для пассажиров с дом. животными, в отличии от "Таллинк".
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #10

Сообщение rocky08 » 04 май 2012, 11:11

А что Вам мешает забронировать каюту заранее, а оплатить ее или отменить бронь в день отплытия, когда граница уже будет пройдена.
Это позволяют правила бронирования Викингов.
https://www.vikingline.fi/common/infopo ... maksaminen
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #11

Сообщение Евгений - Одесса » 04 май 2012, 18:51

Добрый день! Я ещё не очень утомил Вас вопросами? Да, конечно напрашивается ранне бронирование, так естественно удобнее. Штудирую сайт "Паромного центра". На следующей неделе проконсультируюсь у них по вопросу бронирования. Но там оплата должна осуществляться одним из предлагаемых ими способов. Спасибо.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 04 май 2012, 21:42

Евгений - Одесса писал(а) 03 май 2012, 20:36:Пока думаю покупать билет на месте. А будут ли места?

Какие-нибудь места будут точно. Но проблема может быть в том, что не будет мест на автомобильной палубе. У меня дети так попали. Пришлось лишний день в Финляндии провести. Ещё много зависит от того, в какой день недели Вам нужен паром.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #13

Сообщение Евгений - Одесса » 04 май 2012, 22:57

konatava, спасибо, начинаю склоняться к предварительному бронированию. Вот только пока не знаю точно через кого это лучше сделать. Конечно же в любой, кроме пятницы.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 04 май 2012, 23:10

Евгений - Одесса писал(а) 04 май 2012, 22:57:Конечно же в любой, кроме пятницы.

Ну уже проще
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #15

Сообщение rocky08 » 05 май 2012, 10:47

Евгений - Одесса писал(а) 04 май 2012, 22:57:начинаю склоняться к предварительному бронированию. Вот только пока не знаю точно через кого это лучше сделать.

А зачем это делать через кого-то?
Я бронировала билеты прямо на сайте Викингов, там же и оплачивала.

Чем мне не понравился Паромный центр:
1. Не присылают никакого подтверждения бронирования до оплаты
2. Недели через две после бронирования начинают настойчиво просить оплатить, хотя никаких предпосылок для этого вроде бы и нет
3. Через них бронируются не все каюты. Мне они не могли забронировать на обратный рейс Стокгольм-Турку каюту В4, утверждали, что именно на том судне таких нет. Через сайт Викингов я такую каюту успешно забронировала, а потом и выкупила.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #16

Сообщение Евгений - Одесса » 06 май 2012, 11:09

konatava писал(а) 04 май 2012, 23:10:Ну уже проще

В середине сентября, наверное, ещё проще
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #17

Сообщение Евгений - Одесса » 06 май 2012, 11:13

rocky08, может стоит попробовать и мне. Может подскажете сайт бронирования, буду стараться разобраться. А потом, самое главное, с оплатой. Спасибо.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 10 май 2012, 10:54

Мы путешествовали с собакой на Viking Line из Хельсинки в Стокгольм. Каюту проще бронировать заранее, на самом сайте Viking Line, либо Tallink-Silja.
Один раз мы "попали" в Швеции не было билетов на паром. Пришлось крутить через Хапарангу-Оулу. Даже на Умео-Ваза не попасть было. Так что билеты, тем более с собакой имеет смысл брать заранее. Там, кстати, и скидка есть при раннем бронировании.
Насчет мест выгула - да, корыта есть. Но видок у них... В общем собака у меня терпела от Хельсинки до выезда из Стокгольма.

Границу с финнами пересекали на Брусничном. Нашим точно все до фонаря. Финны проверили чип и международный паспорт.
Вообще эта ф.№1 - бред какой-то. То нужна, то нет. Я распечатываю финскую справку, заполняю сам. Наш ветврач на границе ставит штамп. Зачем не знаю. Ни разу ее финны не спрашивали. Чип есть, прививки есть, антигельметики в паспорте наклеены. Все, езжайте.
Слышал о каких-то проблемах с породистыми собаками, типа не все породы можно вывозить. Тут на проще - метис (дворняга).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #19

Сообщение rocky08 » 10 май 2012, 11:07

Евгений - Одесса писал(а) 06 май 2012, 11:13:rocky08, может стоит попробовать и мне. Может подскажете сайт бронирования, буду стараться разобраться. А потом, самое главное, с оплатой. Спасибо.

Евгений, мы бронировали на www.vikingline.fi
Если оплачивать более чем за 21 день до даты отплытия, то будет ощутимая скидка
Оплачивали дебетовой карточкой visa Райффайзен Банка. В том году платили Сбербанковской MasterCard. Похоже, данный сайт "кушает" все, проблем с оплатой не было.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Поездка в Финляндию с домашними животными

Сообщение: #20

Сообщение Евгений - Одесса » 10 май 2012, 18:27

Автопутешественник ! Спасибо большое, за все Ваши замечания и предложения.

rocky08, ещё раз благодарен Вам за отзывчивость.

Всем всего самого наилучшего !!!
Извините, что с запозданием, но хочется всех поздравить с праздником Днём Победы !
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль