Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #1

Сообщение Фанечка » 28 июн 2013, 19:41

Тема перевозка животных за границу. Приходится по крупицам выискивать инфу по форуму. Предлагаю отписываться в этой теме тем, кто летал с кошкой или собакой и тем кто знает про запреты.
Мы с мужем хотим попутешествовать, но кошку оставить не готовы. Сейчас едем в Турцию до конца октября. Затем хотим поехать на горнолыжку в Италию.
Есть желание посетить страны в которые из Москвы лететь 3-4 часа, куда можно без карантина ввезти кошку и где можно снять жилье с кошкой. Нужны советы.
Например на Мальту нельзя, в Норвегию нельзя. Куда еще нельзя? Нужна помощь!!!
Фанечка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
форум о путешествиях

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 июн 2013, 20:23

Фанечка писал(а) 28 июн 2013, 19:41:Например на Мальту нельзя, в Норвегию нельзя.
Я бы так категорично не утверждал... Например для беспроблемного ввоза кошака или кошки из России на Мальту достаточно иметь 5 "ДА" по следующим вопросам...
281.06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 03 июл 2013, 13:52

Много куда я не летал, но все же.
Из известных мне европейских стран, где нужен карантин - Мальта и Великобритания. Из других стран: Новая Зеландия и Австралия. То есть фактически существует запрет на ввоз животных.

В европейских странах нужен микрочип, прививка от бешенства (не более одного года, не менее месяца), паспорт обычного образца.
Все вышеперечисленное в порядке Паспорт-чип-прививка.
Т.е. нельзя сначала сделать прививку, а потом чипировать и получить паспорт.

Обкатанная схема выезда с кошкой в Испанию из Москвы самолетом выглядит так:

1. За 3-4 недели сдаем какашку на глисты в государственной СББЖ, получаем отметку об этом в паспорт.
2. Не раньше, чем за 5 дней до отъезда обращаемся туда же с животным. Животное осматривают, проверяют чип, прививку. Если все ровно, выписывают специальную справку. Важно - если в паспорте имеются истекшие по сроку прививки, не являющиеся обязательными, информация о них не должна быть указана в справке. Ветконтроль в Домодедово кобенится.
3. Приезжаем в аэропорт, закладывая плюс час. Ищем ветконтроль. Предъявляем полученную выше справку, животное, билеты. Получаем (уже бесплатно) справку для выезда за границу.
4. Идем на регистрацию. В зависимости от того, как полетит животное, оплачиваем его полет. Спросят справку. Сдаем в багаж или идем на посадку.
5. На спецконтроле опять проверяют справку. В прошлом году я отказался идти с кошкой через раздевающий сканер. Небольшой скандал, потерянные на него 20 минут - и обошлось без него.
6. Прилетаем, выходим, улыбаемся пограничникам и таможенникам, идем пить сангрию.

На обратном пути все еще проще. На регистрации только заплатить за животное. При прохождении рамки (если животное летит с вами), оно должно быть у вас на руках. Переноска просвечивается сканером.

Покупка билета.

1. Полет с животным должен быть запланирован заранее путем внесения ремарки в бронирование. У всех по разному. У Иберии бронируете билет на сайте без оплаты, звоните к контакт-центр (в Москве, по-русски). Называете номер брони и вам вносят ремарку. Или же можно заранее позвонить и выяснить, есть места для животного на определенном рейсе и сразу же его забронировать, перезвонить и внести ремарку. Обычно компании не разрешают везти в салоне одновременно кошек и собак и ограничивают двумя животными на салон. Т.е. если на рейсе уже забронирована, например, одна собака - кошку не разрешат, но разрешат еще одну собаку. В других компаниях обычно звоните в контакт-центр, там создают бронирование с ремаркой и ждут одобрения. Если одобрение получено - идете выкупать билет. Рассчитывать, что вам по имеющемуся уже билету разрешат лететь с животным - неосмотрительно.
2. Авиакомпании устанавливают разные ограничения. Некоторые запрещают вообще (например, FR). Некоторые разрешают только в багажном отсеке (UN). Некоторые разрешают в салон, но фактически выдвигают невыполнимые требования, и вы рискуете стать жертвой плохого настроения персонала на регистрации или экипажа (S7).
3. В салон можно брать животное в определенной переноске не тяжелее определенного веса (зависит от компании). Вес считается вместе с переноской.

Прочие особенности.
1. В салоне переноска должна стоять у вас под ногами, доставать животное запрещено. Вы не можете сидеть у аварийного выхода.
2. Год назад были внесены некоторые изменения в порядок выезда. Вроде как справку получать необязательно, достаточно паспорта, остальное выпишут сразу на ветконтроле в аэропорту. Уточните в СББЖ, как лучше сейчас делать. Я в этом году еще не летал, но склоняюсь к тому, что чем больше справок, тем лучше.
3. Правила в ЕС одинаковые (но с ремарками как для определенных стран выезда, так и въезда). Актуальная версия - на сайте Еврокомиссии. Традиционно самые геморрные для туриста страны (Германия, Финляндия и т.д.) так же геморрны и для въезда с животными. Аналогично нужно узнавать в консульстве страны, куда вы выезжаете.

В целом, процесс не очень простой, но вполне осуществимый, если не полагаться на авось и тщательно следовать правилам.
В Доминикану с кошкой я бы не поехал, если только на полгода и больше. Для животного это будет нереальный стресс.
Гость

 

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #4

Сообщение Фанечка » 05 июл 2013, 10:14

TMP Спасибо огромное за подробный ответ!!!
Сейчас летим в Турцию в Анталию на 3 месяца. Процедура влета похожа, только справка выданная в аэропорту действует 3 месяца, если остаешься дольше, то перед вылетом надо вместе с животным ехать в TARIM - Департамент сельского хозяйства. При себе иметь животное, вет. паспорт, копию вет. паспорта, паспорт и копию паспорта владельца и 130 турецких лир. Выдадут справку на выезд для показа в Аэропорту.

Да Доминикана далеко, на две недели наверное кошку не возьму. Но если мужу понравится кататься на серфе, то полетим надолго на Карибы куда-нибудь, будем переезжать из страны в страну без возврата в РФ, чтобы кошке далеко не летать.
Жаль что по Европе нельзя зависнуть без вылета на 3 месяца обратно, а то я бы и по Европе прокатилась без перерыва.
Фанечка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 05 июл 2013, 12:09

Фанечка писал(а) 05 июл 2013, 10:14:Жаль что по Европе нельзя зависнуть без вылета на 3 месяца обратно

Ну из Испании никто ничего на вылете не спрашивает.
Гость

 

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #6

Сообщение Brittany » 14 июл 2013, 20:49

Я летала со своим котом (Гималаец, два года) в США, в Мексику, в Ливию и в Тунис
Будут вопросы, с удовольствием расскажу все что знаю и с чем сталкивалась.
"У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната".
Вирджиния Вульф
Brittany
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #7

Сообщение Brittany » 14 июл 2013, 23:38

Расскажу про перелеты с котом в этом году.
Москва - Нью Йорк
Нью-Йорк - Хьюстон
Хьюстон - Канкун (с пересадкой в Майами)
Канкун - Москва

Для полетов с котом за границу у него должен быть паспорт со всеми привиками, желательно чип и здоровая психика

Что бы вылететь с котом из России нужно за 3-1 день в Ветеринарной клинике взять справку по форме №1. Если не ошибаюсь, это должно быть только государственное учреждение, что-то вроде ГосВетСтанции. Я в частных справку не делала, поэтому про частные не скажу.
Перед вылетом в аэропорту эту справку нужно обменять на международную. Найти где находится тот самый кабинет несложно, достаточно спросить любого сотрудника аэропорта (Домодедово, Шереметьево, Внуково) и Вас проводят/подскажут/укажут. К счастью, (тьфу, тьфу, тьфу) мне всегда попадались адекватные вет. врачи, которые сразу выписывали новую справку и ни к чему не придирались.

Рейс Москва - Нью-Йорк, авиакомпания Delta airlines.

Плюсы:
-можно брать кота с собой на борт,
-вместе с американскими стюадрессами на этом рейсе летают и русские, которые более лояльные и разрешают достать кота из переноски.
Минусы:
-заставили пойти купить новую сумку, потому что наша пластмассовая переноска не подходила по размерам, точнее не помещалась под впереди стоящем креслом. Понятно, что сумки для животных в аэропортах не продаются, поэтому пришлось купить большую обычную сумку только для того, что бы пронести кота в самолет, а там уже пересадили в его нормальную переноску, в которой он чувствует себя комфортно.
Провоз кота стоит 100 евро. (если мне не изменяет память))

Рейс Нью-Йорк, авиакомпания Jet Blue.

Плюсы:
-можно брать кота с собой на борт,
-хороший терминал в JFK с бесплатным wi-fi ))
Минусы:
-заставили купить еше одну переноску, потому что пластмассовая снова не подходила по размеру, а в обычной сумке кот не мог нормально дышать. Фирменная сумка для кошек от Jet Blue обошлась в 50$.
Провоз кота стоит 100$.

Рейс Хьюстон-Канкун (с пересадкой в Майами), авиакомпания American Airlines.

За три дня пошли в ветеринарный кабинет за справкой о состоянии здоровья кота, оказалось что такую справку для перелетов делать 10 дней и ничем они помочь не могут.
После долгих просьб они направили нас в небольшую частную клинику, где от руки, но на фирменном бланке, выписали справку в трех экземплярах, что кот здоров.
Один экземпляр для владельцев кота, два других для авиакомпаний.
Плюсы AA:
-можно брать кота с собой на борт.
Минусы:
-не разрешили взять с собой на борт пластмассовую переноску, только мягкую, ту купленную у Jet Blue. Поэтому весь перелет коту пришлось сидеть в маленькой переноске под креслом(
По прилету в аэропорту Канкуна кота осмотрел ветеринар и выписал еще какую-то свою справку, которую у нас забрали на вылете из Канкуна через 10 дней.
Провоз кота стоит 100$.

Рейс Канкун-Москва, авиакомпания Аэрофлот.

Плюсы:
-можно брать кота с собой на борт,
-хороший новый Airbus, под сиденьями которого отлично помещается комфортная для кота переноска,
-лояльные российские стюардессы, которые хоть и ругаются, но все таки чаще закрывают глаза на то, что мы доставали кота из переноски во время полета.
Минусы:
-минусов найдено не было))
Провоз кота стоит 50 евро.

В общем, кот перелеты переносит нормально, большую часть времени спит, в остальное время сидит на коленях и смотрит по сторонам.
Иногда ест сухой корм, пить не любит.
В туалет ходит в переноску, там подстелена впитывающая детская пеленка.

Авиакомпании выбирали только те, которые разрешают брать кота в кабину самолета.

Пишите, если есть еще вопросы
"У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната".
Вирджиния Вульф
Brittany
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #8

Сообщение Фанечка » 17 июл 2013, 12:27

Вопросов масса. Особенно ценная информация про то, какие авиакомпании разрешают брать кошку в салон, про переноски тоже очень интересно, про справки для прилета-вылета.
Например тоже хочу в Мексику, но только на пару и больше месяцев, где потом брать справку для вылета в другую страну и нужно ли вообще?
Пока на ближайшее время планы такие: Турция-Анталия 3 месяца, Европа горнолыжная 2-3 месяца, Доминикана как попрет, может задержимся на пару месяцев. Хочу еще разные Карибы, Мексику, может опять Европа на машине, еще озеро Таганьика в Танзании или Бурунди, но туда с кошкой еще под вопросом.
Вообще интересно в Африканские страны кошек пускают, людям надо прививки делать от желтой лихорадки, а кошкам?
Фанечка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #9

Сообщение Midnight777 » 18 июл 2013, 10:19

Возвращаясь к теме обсуждения
Тут еще нужно ориентироваться на то, как кошка перенесет полет. У меня коты с удовольствием ездили на дачу и т.п. кратковременные поездки.
Однако перелет Челябинск-Москва орали всю дорогу (начали в аэропорту, закончили в такси, 4,5 часа без перерыва), отходили недели две.
Больше я вариантов с перелетом не рассматриваю
Midnight777
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #10

Сообщение Алиса Шифер » 04 сен 2013, 20:36

Midnight777, моя орёт не переставая даже во время банальной поездки на дачу, все 30 минут. Это означает, что лучше её с собой в самолёт не брать? Собираемся на пару месяцев в Тай, голову уже сломала, что с кошкой делать. Когда уезжаем на две недели, просто оставляем её одну дома - несколько сковородок с кормом, несколько кастрюль с водой и полный лоток древесного наполнителя. Всё обычно нормально заканчивается. Но на два месяца-то не оставишь... У неё ещё астма, таблетки дважды в неделю положено давать.
Посоветуйте, друзья, может укольчик какой перед вылетом сделать, чтобы спала всю дорогу? Оставить в гостинице для кошек не вариант - абсолютно не признаёт чужих людей, как кавказская овчарка.
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 04 сен 2013, 21:37

Алиса Шифер писал(а) 04 сен 2013, 20:36:Это означает, что лучше её с собой в самолёт не брать?

Если Вас только это волнует, то не волнуйтесь - как раз в самолете это не проблема. Даже если сильно постарается, перекричать двигатели не сможет.

Алиса Шифер писал(а) 04 сен 2013, 20:36:Посоветуйте, друзья, может укольчик какой перед вылетом сделать, чтобы спала всю дорогу?

Лучше не надо. Любые укольчики вместе со сменой влажности и высоты, которые кошки чувствуют существенно острее нас, могут закончится печально.
Гость

 

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #12

Сообщение Алиса Шифер » 05 сен 2013, 03:03

TMP, а что для кошки больший стресс - остаться в одиночестве на два месяца или перелёты? В принципе, когда мы поменяли квартиру, кошка отлично вписалась в новую обстановку. Думаю, она всё же больше привязана не к дому, а к хозяевам.
А с другой стороны, в пути мы будем суммарно часов 12: такси, зал ожидания, самолёт, вет. контроль.. Что посоветуете? Кошке 10 лет, сибирская, стерилизованная. Характер строптивый, признаёт только своих. Если сейчас начать её приучать к переноске, везде таскать с собой, можно таким образом её приучить в путешествиям?
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 05 сен 2013, 07:24

Алиса Шифер писал(а) 05 сен 2013, 03:03:а что для кошки больший стресс

На этот вопрос если кто и может ответить, то только вы сами =) Но даже, боюсь, в таком случае узнать это можно только на практике.

Алиса Шифер писал(а) 05 сен 2013, 03:03:А с другой стороны, в пути мы будем суммарно часов 12: такси, зал ожидания, самолёт, вет. контроль.. Что посоветуете? Кошке 10 лет, сибирская, стерилизованная. Характер строптивый, признаёт только своих. Если сейчас начать её приучать к переноске, везде таскать с собой, можно таким образом её приучить в путешествиям?

Я суммарно 15 ездил, ничего. Правда, мы помоложе. Но характер строптивый тоже (кошка же). В общем, я бы попробовал. Все-таки два месяца - существенный срок. Только подготовьтесь как следует - прививки, билеты, разрешение от хозяев жилья и т.д.
Гость

 

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #14

Сообщение g14 » 05 сен 2013, 16:20

На два месяца оставлять животное запертым в квартире, по-моему это жестокое обращение, тем более животное с хроническим заболеванием.
Уколы точно делать не нужно, существуют разные успокоительные средства Феливей, Jerob B-Calm Dietary Supplement, Кот Баюн, Фоспасим, порошок дерева мататаби и т.д. Почитайте отзывы, посоветуйтесь с ветом исходя из возраста и проблем со здоровьем.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #15

Сообщение Алиса Шифер » 05 сен 2013, 18:10

g14, ой ну что вы! Я имела ввиду не просто кошку запереть. Кто-нибудь должен был бы приходить раз в неделю менять воду и наполнитель, добавлять еду (в нашем окружении есть такие добровольцы). Но таблетку этот кто-нибудь точно дать не сможет - во-первых, не найдёт кошку в квартире, во-вторых, если найдёт, то будет жестоко покусан.
Поэтому едем вместе скорее всего. Попробую поприучать её передвигаться в переноске, буду с собой её таскать всюду по делам.
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #16

Сообщение g14 » 05 сен 2013, 18:16

Алиса Шифер писал(а) 05 сен 2013, 18:10:Поэтому едем вместе скорее всего.
Очень приятно это прочесть.
Может поставить переноску на виду, там где она любит сидеть, попробуйте внутрь положить её любимое лакомство, чтобы она сама туда зашла и посидела. Т.е. не надо ее пытаться "сломить", а потихоньку и ласково. И почитайте про средства, которые я выше написала.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #17

Сообщение Алиса Шифер » 06 сен 2013, 10:35

Я обязательно изучу перечисленные препараты , что-то точно буду использовать, так как без успокоительных моя киса вряд ли нормально дорогу перенесёт.
Ещё один вопрос насущный - какую купить переноску?
Может сразу мягкую, чтобы ни одна авиакомпания не завернула нас на посадке? Она намного неудобнее, чем жёсткая пластиковая? Порекомендуйте, пожалуйста, размер (кошка стандартная сибирская, чуть выше средней упитанности, 4,5 кг весит). Может, какие-то ещё важные особенности у разных переносок есть? Если учесть, что кошка даже не видела ни одной переноски, не то, чтобы сидела в них, то может приучить к самой компактной сразу да и всё?
PS. Я тут вспомнила, что в возрасте около года путешествовала она с нами на автомобиле в клетке для попугая. Абсолютно нормально тогда перенесла больше 1000 км пути, новые места, запахи, сусликов... Правда, сейчас ей чуть больше лет. И эта астма ещё прицепилась. Но у кошки девять жизней, может, мои страхи преувеличены...
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 06 сен 2013, 10:52

Алиса Шифер писал(а) 06 сен 2013, 10:35:что-то точно буду использовать

Имейте в виду, что Кот Баюн, Фоспасим и тд - гомеопатия. Т.е. принимать надо не менее 2 недель до поездки, одним приемом не обойдется. Да и сам эффект очень сильно зависит от... да хоть пятен на Солнце. Нам, например, вс еэто никак не помогает.

Алиса Шифер писал(а) 06 сен 2013, 10:35:Она намного неудобнее, чем жёсткая пластиковая?

Если вы хотите брать в салон, то выбора вообще нет. Пластиковых, вписывающихся в размеры, я видел только для хомяков.
Гость

 

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #19

Сообщение g14 » 06 сен 2013, 11:36

Алиса Шифер писал(а) 06 сен 2013, 10:35: Может сразу мягкую, чтобы ни одна авиакомпания не завернула нас на посадке?

Для этого нужна переноска вписывающаяся в требования а/к по размерам. Они +/- одинаковый, я на днях выяснила вот такие 55*40*20. Но по отзывам их редко измеряют.
Алиса Шифер писал(а) 06 сен 2013, 10:35:Она намного неудобнее, чем жёсткая пластиковая?
У меня мягкая, но с жесткими ребрами мне очень нравится. С пластиковой не могу сравнить, т.к. не пользовалась, но мне кажется, что для меня мягкая удобнее. Есть и ручки и ремень, и в машине можно пристегивать, и окошки и т.п. Стирать можно и переноску и матрасик.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 06 сен 2013, 11:49

g14 писал(а) 06 сен 2013, 11:36:Но по отзывам их редко измеряют.

Проблема будет когда она не влезет под впередистоящее кресло. Мягкая еще хороша тем, что даже если на несколько сантиметров больше, то легко ужимается до нужного размера.
Гость

 

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль