Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #1

Сообщение CHUP_MAN » 29 ноя 2021, 13:57

Здравствуйте соотечественники!

Подскажите, пожалуйста, возможно кто-то из Вас путешествовал по Турции со своим домашним животным (кот / собака) и сможет сказать:
- какие нужны справки и прививки?
- нужен ли тест на антитела к бешенству?

P.S.: собираемся на январские праздники прилететь в Турцию с чипированной собакой (мелкая 6.3 кг)
Аватара пользователя
CHUP_MAN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Турция форум

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #2

Сообщение Riko1307 » 01 дек 2021, 22:23

Привет, прилетела с котом 27 ноября. Летели туркишами, тест на антитела не нужен. Алгоритм со справками такой - нужно взять справку Ф1 в городской ветклинике не раньше чем за 72 часа до вылета. С этой справкой поехать или непосредственно в день вылета в аэропорт или опять же, не раньше чем за 72 часа и обменять на справку международного образца. Вылетать можно, если прошло 30 дней со дня прививки от бешенства. Бронировать в билет заранее обязательно, оплата в аэропорту после взвешивания животного вместе с переноской (10$ за кг). Если есть еще какие-то вопросы, задавайте, может смогу ответить.
Riko1307
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #3

Сообщение ginnwonder » 10 фев 2022, 21:21

Приветствую.

Планирую перелет с котом в Турцию, теряюсь в правилах. На всех околотуристических сайтах одна и т же информация перепечатана: ветпаспорт, чипирование, вакцина от бешенства, справка по форме 1, а также загадочное "уточняйте на принимающей стороне". В правилах россельхозтуризма к списку добавлена справка об антителах к бешенству, с которой все сложно, дорого и долго.

Прошу поделиться опытом перевозки кошек или собак. Заранее спасибо.
ginnwonder
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #4

Сообщение ginnwonder » 11 фев 2022, 12:46

Riko1307 писал(а) 01 дек 2021, 22:23:Если есть еще какие-то вопросы, задавайте, может смогу ответить.

Спасибо большое. Тоже хотим лететь Тurkish. Расскажите еще, пожалуйста, про переноску. На сайте авиакомпании указаны какие-то нереальные размеры 23 см высотой. Я думала, может, это дюймы... но написано именно см. Буду благодарна за размеры вашей переноски.
ginnwonder
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #5

Сообщение Riko1307 » 11 фев 2022, 13:39

ginnwonder писал(а) 11 фев 2022, 12:46:Спасибо большое. Тоже хотим лететь Тurkish. Расскажите еще, пожалуйста, про переноску. На сайте авиакомпании указаны какие-то нереальные размеры 23 см высотой. Я думала, может, это дюймы... но написано именно см. Буду благодарна за размеры вашей переноски.
вот переноска, которую я покупала.
https://www.amazon.com/gp/product/B08Z4 ... UTF8&psc=1
Размеры не проверяют. В самолете кот будет под передним сиденьем, рассчитывайте так, чтобы переноска могла влезть. А еще, на проверке ручной клади его нужно будет вытаскивать и на руках проходить с ним через рамку.
Мне говорили, что с ним нужно проходить через красный коридор, я честно пыталась, но мне на месте сказали не нужно. И его вообще нигде не проверяли и не трогали.
Еще вспомнила момент, перед вылетом я заполняла на него декларацию в Украине, с ней сказали и возвращаться. возможно такая же история будет и у вас.
Riko1307
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #6

Сообщение ДарьяКузнецова » 03 мар 2022, 01:20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательна только прививка для бешенства?
И ещё, в интернете пишут, что необходимо дать глистогонное за 24-48 часов, это правда? Необходимо ехать к врачу за 24-48 часов, чтобы он проставил отметку о глистогонном?
Буду очень благодарна за ответ!
ДарьяКузнецова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #7

Сообщение Цветок77 » 03 мар 2022, 02:16

ДарьяКузнецова, чип , потом прививка от бешенства , потом карантин . Да , глистогонное «дают» при враче и ставят отметку в паспорт. Я ставлю отметку в паспорт сама . Врач печать и подпись ставит. Если честно , прям не советую давать это перед вылетом из-за возможных диарей . Врачи идут на встречу, обычно . Но даже если не идут , достаёшь «таблетку» и даёшь при них )
Потом врач выдаёт справку . Обмениваешь в аэропорту . Я онлайн сама сейчас Сертификат в Европу заполняла. В аэропорту быстро тогда всё.
Вообще , Вся информация по всем странам и правилам на сайте Россельхознадзора. Вся информация о требованиях авиакомпании - на сайте авиакомпании .
Правила же меняются . Многие люди могут чего-то не знать. Животные же живые существа . Зачем устраивать лишние проблемы из-за несоблюдения правил )
Кстати , к кошкам ещё бывают другие требования , отличные от собак.
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #8

Сообщение ДарьяКузнецова » 04 мар 2022, 03:30

Спасибо большое! Конечно, я ориентируюсь на официальные требования, но в интернете куча дезинфы о необходимости полной вакцинации, да и с глистогонным я не поняла сам процесс. Спасибо большое, что все уточнили :)
ДарьяКузнецова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #9

Сообщение ginnwonder » 04 мар 2022, 12:16

Добрый день. Мы прилетели с котом 17 февраля Аэрофлотом. Из подготовки: международный ветпаспорт, чип, вакцина (ее назвали европрививкой) сделана за месяц, по требованиям должна быть сделана боле 21 дня до вылета. И справка за 72 часа до вылета.

При бронировании билетов: Не получилось полететь Туркишем, звонили в службу поддержки и делали по очереди запрос на каждый рейс, есть ли квота. У них на борту летит не больше 2 животных. Полетели аэрофлотом, т.к. у них сначала бронируешь, потом делаешь запрос на животное, и после ответа уже оплачиваешь.

В аэропорту с животным, справкой и паспортом в ветконтроль, там кота даже не посмотрели, просто взяли документы и чрез 10 минут вынесли сертификат на вылет, в соседней кассе оплатили перевозку (75 евро).

На регистрации еще остановили, в паспорт не была внесена фамилия владельца, я вписала на месте. Будьте внимательны, кто владелец - тот и везет животное, либо нужны какие-то доверенности.
ginnwonder
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #10

Сообщение Aleksandr41 » 04 мар 2022, 22:25

Можно ещё раз по этой теме. Собираемся с собой взять собаку маленькую. Вопрос по антителам к тем, кто привёз с собой собаку и прошёл таможню без проблем.
1) Я звонил в аэропорт Стамбула, там мне сказали, что тест не нужен. Только паспорт, чип, прививка от бешенства, глистогонка.
2) Отправил письмо в аэропорт Стамбула, там мне ответили, что нужно спрашивать у своего авиаперевозчика. Что он попросит, то и берите.
3) Также в письме дали номер какой-то аккредитованной таможней Турции ветклиники, я позвонил туда и там сказали, что тест на антитела все таки нужен.
4) в лаборатории в Питере, которая делает эти тесты, на сайте и по телефону ответ однозначный - тест на антитела к бешенству нужен.

Получается, что вроде как нужен. Сделать вроде и не проблема, но это 5 дней ждать как минимум. И есть вероятность, что антитела не выработались и потом ещё месяц сидеть.
Был у кого-либо успешный опыт прохождения контроля без теста на антитела?
Буду признателен за помощь
Aleksandr41
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #11

Сообщение Aleksandr41 » 05 мар 2022, 00:06

Цветок77, извиняюсь за небольшой спам в этой теме. Интуиция подсказывает, что вы имеете опыт прохождения именно с собакой. Не подскажите на счёт теста на антитела?)
Aleksandr41
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #12

Сообщение Bomond » 05 мар 2022, 01:02

Тесты на антитела спрашивают только островные страны и Израиль. Остальным пофигу антитела. Главное чип-поставлен ДО даты вакцинации отбешенства. И после вакцинации не менее 21 дня. Если после предыдущей вакцинации прошло 11 мес-рекомендую сделать прививку в гос. вет. клинике. Тест на антитела не нужен.
Bomond
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #13

Сообщение AntonGwozd » 05 мар 2022, 22:22

Доброго вечера.
Подскажите, а что значит бронировать? мы хотим лететь с Йорком. с документами все нормально. чипы прививки все есть, чего нет, скоро будет. но я не понимаю как покупать билеты. Мы понимаем что ни победа ни аэрофлот нам ближайшее время не попутчики.
Туркиши, прямо хорошо. но как БРОНИРОВАТЬ? куда звонить? в Турцию? есть ли российские номера?
Читал правила перевозки пегасуса. у них не сказано про ограничение по количеству на рейс. но тоже не понятно. прямо руки опускаются.
Переплачивать за возвратные билеты, пока не хочу.(((((
AntonGwozd
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #14

Сообщение AntonGwozd » 06 мар 2022, 00:20

В итоге:
- до туркишей не дозвонились. на российских номерах извините перегружены, на турецких ожидание долгое - золотое.
- в итоге Пегасус. русскоязычная линия работает только в дневное время. но англоязычная 24/7, с московским номером. сначала позвонили уточнили порядок. Сказали, покупаете билет, звоните нам, и мы вам все сделаем. спросили а есть ли места? уточнили дату вылета, подтвердили что есть. Мы купили билеты, снова позвонили на линию. минут 15 беседы, но мы победили. 60$ и пес с нами летит. единственное что нам поменяли места, но это не критично.

Впереди оформление документов. и летим из Москвы, но сами в Питере... но думаю там уже проще будет. как квест пройдем напишу, но видимо уже в конце апреля.
AntonGwozd
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.11.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #15

Сообщение Цветок77 » 06 мар 2022, 03:17

Bomond, не надо делать прививку от бешенства в гос.клинике. Не вводите людей в заблуждение. А вот справку сначала в гос вет клинике брать .
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #16

Сообщение v1ptyoz » 07 мар 2022, 01:58

AntonGwozd, то есть вы в конце апреля летите? Мы взяли у Пегасуса билеты на 29 марта. По телефону женщина сказала, что могут потребовать тест на антитела. Переживаю, так как его можно сделать не везде и уж точно не в моем городе.
Неспешно ищу работу в сфере программирования. Умею в java
v1ptyoz
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.10.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #17

Сообщение Alaron » 08 мар 2022, 10:55

Подскажите, сколько дней должно пройти после прививки 30 или 21? Для бешенства и комплексной (все кроме бешенства) одинаковый карантин?
Спрашиваю, потому что бешенство вовремя поставили, и она еще действительна до июля, а комплексную (все кроме бешенства) пропустили, и поставили недавно.
Alaron
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #18

Сообщение Alaron » 09 мар 2022, 17:10

Ни до туркишей, ни до пегасуса нереально дозвониться стало, чтобы собаке место забронировать. Видимо придется ждать пока все уляжется, если тогда еще будут самолеты летать ((
Alaron
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #19

Сообщение Alaron » 10 мар 2022, 12:34

Upd. До Пегасус дозвонился, у них ограничение до 8 кг, только в кабине. Большую собаку не увезти((
Alaron
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 03.12.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Авиа перевозка кошки или собаки в Турцию

Сообщение: #20

Сообщение Mishon » 10 мар 2022, 17:55

Всем привет!
хотели взять с собой собаку, провоз в багажном отсеке у Туркишей. Стоимость из расчета 20е/кг/15кг, раундтрип выходит 600е (90тр).
Карго на данный момент не берет животных в рейсы, а по цене примерно 1000 долл, если вдруг случится чудо.
есть еще варианты бюджетного провоза собаки без сопровождения?
Mishon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль