Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #541

Сообщение AlochkaM » 07 авг 2022, 18:42

Страховку медицинскую могут прверить?
AlochkaM
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.03.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #542

Сообщение kzimin » 08 авг 2022, 00:25

Ульрика Ш., забавно, я по такому же маршруту еду
kzimin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #543

Сообщение saarmat » 08 авг 2022, 07:56

AlochkaM писал(а) 07 авг 2022, 18:42:Страховку медицинскую могут прверить?

С высокой степенью вероятности - на мой субъективный взгляд от 50% до 100%, что спросят.
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #544

Сообщение elena1305 » 08 авг 2022, 15:43

Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с чем-то. похожим.
Едем вдвоем автобусом Питер_ Хельсинки и проходим две границы (русскую и финскую)
Затем один улетает в другую страну ЕС.
Вопрос - какую максимальную сумму наличных он может вывезти и как?
Первый вариант - оба проходят - обе границы - с собой по $10 тыс на голову и - естественно - не декларируют средства.
Затем один вылетает в др.страну ЕС( Португалию) и берет с собой $20 тыс - предьявляет, к примеру,
заготовленный договор дарения наличных - от первого (тот не улетает)

Вопрос: какие проблемы следует ждать? Какие документы надо готовить?

То же самое если сумму умножим на 5.
Двое вывозят по $50 тыс (и декларируют их на обеих границах) - затем один улетает и забирает целиком $100 тыс
Вопрос: какие проблемы следует ждать? Какие документы надо готовить?
Буду благодарна за любые подробности и соображения по теме.
Спасибо!
elena1305
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #545

Сообщение Leeuw » 08 авг 2022, 15:53

saarmat писал(а) 08 авг 2022, 07:56:С высокой степенью вероятности - на мой субъективный взгляд от 50% до 100%, что спросят.

А насколько часто у вас спрашивали? У меня за время всех моих поездок за границу не интересовались ни разу. Так что, видимо, все очень по-разному...
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #546

Сообщение saarmat » 08 авг 2022, 16:15

Leeuw писал(а) 08 авг 2022, 15:53:А насколько часто у вас спрашивали? У меня за время всех моих поездок за границу не интересовались ни разу. Так что, видимо, все очень по-разному...

В последнюю поездку - не спрашивали (но я на не стандартном АПП заезжал, там даже зеленая карта не интересовала, зато измерили остаточную высоту протектора - так что все когда-то случается). В предыдущие две поездки - спрашивали.

На мой взгляд - лучше сделать страховку, чем поиметь проблем из-за ее отсутствия
Если ты против войны - перестань воевать в интернете!
saarmat
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #547

Сообщение ivilaw2002 » 08 авг 2022, 18:38

Финляндия намерена ограничить транзитный туризм в Европу для россиян с выданными финскими дипломатическими представительствами шенгенскими визами. Об этом 8 августа заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью местным СМИ.
Какие мысли друзья?
У нас билеты в Испанию на 14.08. Но мы в корне против использовать Финляндию только для транзита. Сервис и природа Финляндии это наша любовь. Мы уже в июле отдохнули на озерах Финляндии 5 ночей с посещением парков аттракционов, Мумипарка. Также и сейчас после Испании хотим еще остаться на озерах на пару дней. А зимой планируем поехать кататься на лыжах. Как считаете, после таких заявлений главы консульской службы Финляндии, может что то поменяться в переходе границы Финляндии, для тех кто честно говорит о планах улететь в иную страну Шенгена?
ivilaw2002
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #548

Сообщение Kasper11_177 » 09 авг 2022, 13:15

Добрый день! Еду на 8 дней в Финляндию, виза однократная тоже на 8 дней. Возникла идея внутри этого срока на два дня слетать в Берлин. Рискованно ли покупать билеты/отель до въезда в Финляндию и честно сказать на границе, что из 8 дней два я проведу в Германии? Как я понял у них инфа эта есть и скрывать этого нет смысла. Насколько эти 2 дня из 8 критичны в плане возможного отказа во въезде? Или у меня уже паранойя))

P. S. Такая же история и с паромом в Таллин, если решу выбрать в итоге его вместо Берлина)
Kasper11_177
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #549

Сообщение Sabolch » 09 авг 2022, 13:35

Kasper11_177 писал(а) 09 авг 2022, 13:15:Или у меня уже паранойя))

она самая) Главное чтобы у вас основное место пребывания была Финляндия.
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #550

Сообщение darya-2006 » 09 авг 2022, 19:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , есть открытый эстонский шенген. Хочу из Хельсинки улететь в Стамбул на пару недель, затем снова вернуться в Хельсинки. Могу я это сделать или все же лучше через Таллин?
darya-2006
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #551

Сообщение Dimushan » 09 авг 2022, 20:00

Можете. С Хельсинки дешевле чем с Питера получается что ли?
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2343
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #552

Сообщение voffson » 09 авг 2022, 21:57

Доброго времени суток!
Понимаю, что уже писали тут об этом, но хочется быть уверенным.
Лечу Хельсинки - Испания (Барселона). Нужен ли для испанцев ПЦР-тест? Везде пишут, что гражданам РФ при въезде в Испанию нужен ПЦР (кроме привитых одобренными вакцинами и со справками о перенесённом заболевании по их стандартам конечно же). Получается, что нужен ПЦР.
Здесь отвечают границ внутри шенгена нет и всё такое. Но в других пабликах читаю, что именно у русских спрашивали. Поэтому в недоумении. Есть ли те, кто уже летал так из Хельсинки в Испанию? Въезжать в Финляндию буду на своём авто. Виза испанская мульти неоткрытая.
voffson
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #553

Сообщение voffson » 09 авг 2022, 22:12

Если так рассуждать про отсутствие границ, получается что и QR код от здравоохранения Испании тоже получать не надо
voffson
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #554

Сообщение ivilaw2002 » 10 авг 2022, 10:02

voffson писал(а) 09 авг 2022, 21:57:Доброго времени суток!
Понимаю, что уже писали тут об этом, но хочется быть уверенным.
Лечу Хельсинки - Испания (Барселона). Нужен ли для испанцев ПЦР-тест? Везде пишут, что гражданам РФ при въезде в Испанию нужен ПЦР (кроме привитых одобренными вакцинами и со справками о перенесённом заболевании по их стандартам конечно же). Получается, что нужен ПЦР.
Здесь отвечают границ внутри шенгена нет и всё такое. Но в других пабликах читаю, что именно у русских спрашивали. Поэтому в недоумении. Есть ли те, кто уже летал так из Хельсинки в Испанию? Въезжать в Финляндию буду на своём авто. Виза испанская мульти неоткрытая.

Сам этим вопросом озадачен, но вот что пишут на официальных сайтах (это перевод):
требования о наличии справки о вакцинации или ПЦР или справка, что переболел
"Это не относится к:

- пассажиры, прибывающие из Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии (респ.), Италии, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция или Швейцария"
ivilaw2002
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #555

Сообщение Anдреi » 10 авг 2022, 10:23

voffson писал(а) 09 авг 2022, 21:57:Лечу Хельсинки - Испания (Барселона). Нужен ли для испанцев ПЦР-тест

Как сейчас попасть в Испанию 2022
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #556

Сообщение alexshik » 10 авг 2022, 16:42

voffson писал(а) 09 авг 2022, 21:57:Доброго времени суток!
Понимаю, что уже писали тут об этом, но хочется быть уверенным.
Лечу Хельсинки - Испания (Барселона). Нужен ли для испанцев ПЦР-тест? Везде пишут, что гражданам РФ при въезде в Испанию нужен ПЦР (кроме привитых одобренными вакцинами и со справками о перенесённом заболевании по их стандартам конечно же). Получается, что нужен ПЦР.
Здесь отвечают границ внутри шенгена нет и всё такое. Но в других пабликах читаю, что именно у русских спрашивали. Поэтому в недоумении. Есть ли те, кто уже летал так из Хельсинки в Испанию? Въезжать в Финляндию буду на своём авто. Виза испанская мульти неоткрытая.

Ничего не нужно. При путешествиях внутри шенгена ничего не требуют вообще ничего и не смотрят.
alexshik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.01.2012
Город: Самара-Кальпе
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #557

Сообщение G-Verde » 10 авг 2022, 19:18

ivilaw2002 писал(а) 08 авг 2022, 18:38:Финляндия намерена ограничить транзитный туризм в Европу для россиян с выданными финскими дипломатическими представительствами шенгенскими визами. Об этом 8 августа заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью местным СМИ.
Какие мысли друзья?
У нас билеты в Испанию на 14.08. Но мы в корне против использовать Финляндию только для транзита. Сервис и природа Финляндии это наша любовь. Мы уже в июле отдохнули на озерах Финляндии 5 ночей с посещением парков аттракционов, Мумипарка. Также и сейчас после Испании хотим еще остаться на озерах на пару дней. А зимой планируем поехать кататься на лыжах. Как считаете, после таких заявлений главы консульской службы Финляндии, может что то поменяться в переходе границы Финляндии, для тех кто честно говорит о планах улететь в иную страну Шенгена?


если сможете, напишите потом как у вас прошел пограничный контроль. тоже собираемся в Испанию транзитом через Хельсинки, но 11 сентября.

знакомая, которая занимается визами, сказала, что у пограничников есть данные по купленным авиабилетам, поэтому сказать, что мы просто едем в гости в Хельсинки на недельку не получится. придется говорить реальные цели поездки
G-Verde
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #558

Сообщение alexshik » 11 авг 2022, 11:28

G-Verde писал(а) 10 авг 2022, 19:18:
ivilaw2002 писал(а) 08 авг 2022, 18:38:Финляндия намерена ограничить транзитный туризм в Европу для россиян с выданными финскими дипломатическими представительствами шенгенскими визами. Об этом 8 августа заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер в интервью местным СМИ.
Какие мысли друзья?
У нас билеты в Испанию на 14.08. Но мы в корне против использовать Финляндию только для транзита. Сервис и природа Финляндии это наша любовь. Мы уже в июле отдохнули на озерах Финляндии 5 ночей с посещением парков аттракционов, Мумипарка. Также и сейчас после Испании хотим еще остаться на озерах на пару дней. А зимой планируем поехать кататься на лыжах. Как считаете, после таких заявлений главы консульской службы Финляндии, может что то поменяться в переходе границы Финляндии, для тех кто честно говорит о планах улететь в иную страну Шенгена?


если сможете, напишите потом как у вас прошел пограничный контроль. тоже собираемся в Испанию транзитом через Хельсинки, но 11 сентября.

знакомая, которая занимается визами, сказала, что у пограничников есть данные по купленным авиабилетам, поэтому сказать, что мы просто едем в гости в Хельсинки на недельку не получится. придется говорить реальные цели поездки

Что тут у всех за паника!? Если есть действующая виза, то вас не имеют права не пустить на границе Финляндии!!! Куда бы вы не ехали дальше.
alexshik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 31.01.2012
Город: Самара-Кальпе
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #559

Сообщение dba » 11 авг 2022, 12:27

В правилах, опубликованных на сайте Finnair (https://www.finavia.fi/ru/kak-pravilno-upakovyvat-bagaz), указано, что категорически запрещено перевозить жидкости с процентом спирта более 70%. Не важно, ручная кладь или багаж.
Что делать с туалетной водой, в которой чаще всего 75% и выше? Кто-то сталкивался?
dba
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #560

Сообщение marin1 » 11 авг 2022, 12:33

Паника обоснованная.
Последний раз редактировалось marin1 10 апр 2024, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
marin1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль