Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #1

Сообщение xtreme-girl » 09 июн 2021, 00:02

Здравствуйте! Читаю в интернете что транзит через Хельсинки открыт. Но хочется подтверждения на практике, кто-то летал?
Собираюсь лететь Москва - Хельсинки - Родос, единый билет Финишами, виза Греческая.
xtreme-girl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 июн 2021, 09:13

xtreme-girl писал(а) 09 июн 2021, 00:02:виза Греческая.

Как сейчас попасть в Финляндию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #3

Сообщение ppalex5 » 28 июн 2021, 17:34

Подтверждают транзит через Хельсинки работает. Вчера прилетел так на крит.

Могу дать ценные рекомендации для всех.
1) как правило транзит в европу предполагает ночевку в аэропорту хельсинки.
В связи с этим важно знать после 18 вечера в хельсинки(аэропорт) все закрыто. Ничего из еды не купить.
Мы все взяли с собой. У нас дети 7 лет и 0.7 месяца.
Для детей важно по коляске.! Аэропорт хельсинки не оказывает сервиса выдачи и приёма детских колясок при пересадке!. Там есть коляски внутри терминала но спать ребенек в такой НЕ сможет!
Мы договорились персонально на регистрации и с экипажем. Так как наш рейс практически прибыл один в течении часа. проблем не было все выдали и потом взяли на следующий рейс.
2) погранконтроль (штамп в паспорте) работает не круглосуточно а до ,12 ночи. Далее сотрудкики сообщили что они уходят и будут утром.( досмотр при транзите работает по факту приземления немногочисленных рейсов!)
3) до 11-30 можете провести время в терминале прилетаа (не шенгенская зона) он более комфортный (далее узнавайте у пограничников ) нам сказали ночью пройти к нашему гейту и ждать там до утра тогда точно не опоздаем!
4) перед посадкой на рейс до открытия гейта всех Россиян пофамильно приглашают пройти для проверки тестов и plf . plf тут уже нужно показать с qr кодом.
5) если все ок то выдают новый посадочный и добро пожаловапть на посадку.

6) в не шенгенской зоне есть
1 комфортные кресла для сна
2 аппараты с горячей и холодной водой бесплатно (сохранить пустую бутылку)
3 развлечения для детей
4 розетки розетки везде розетки.
5 и уже лет 12 как бесплатный wifi

Терминал 1 обслуживает теперь только внутренние рейсы. Для прохода в него стоит контроль и проверка паспорта!

Шенгегская часть терминала 2 достаточно маленькая. Удобных кресел и кресел качалок Нет. Аппаратов с горячей и холодной водой нет. Одно кафе открывается сейчас 1 час до вылета первого рейса


Это коротко по пересадке в хельсинки из СПб в Грецию.
Последний раз редактировалось ppalex5 28 июн 2021, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
ppalex5
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #4

Сообщение xtreme-girl » 28 июн 2021, 17:42

ppalex5 писал(а) 28 июн 2021, 17:34:Подтверждают транзит через Хельсинки работает. Вчера прилетел так на крит.

Это коротко по пересадке из СПб в Грецию.


Спасибо!! Мы сейчас ещё узнали что для получения визы в Грецию необходим прямой билет (у нас Родос, туда прямые летают)! Может кому то тоже пригодится
xtreme-girl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #5

Сообщение Vital4ik92 » 28 июн 2021, 19:38

Скажите пожалуйста, а в Пулково какие документы спрашивали?Вопросы задавали?Сам планирую лететь из Питера в Таллин с пересадкой в Хельсинки.
Vital4ik92
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #6

Сообщение Perol » 28 июн 2021, 21:19

Интересует примерно тот же вопрос
Хочу полететь по маршруту Москва-Хельсинки-Таллин
Виза, сертификат спутника есть
По идее, даже пцр тесты не понадобятся, если не ошибаюсь
Продолжаю странствовать
Perol
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #7

Сообщение ppalex5 » 28 июн 2021, 21:40

Vital4ik92 писал(а) 28 июн 2021, 19:38:Скажите пожалуйста, а в Пулково какие документы спрашивали?Вопросы задавали?Сам планирую лететь из Питера в Таллин с пересадкой в Хельсинки.


Согласно правил из системы тиматик для конечной страны. Те же правила есть и на сайте финнаира теперь.
Для Греции проверили сертификат вакцинации и у супруги ПЦР который еле успели получить перед отлетом
ppalex5
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #8

Сообщение ppalex5 » 23 июл 2021, 11:51

неделю назад вернулись из Греции (Ханья) через Хельсинки в спб все нормально на обратном пути ничего кроме русского паспорта не требуют. единственное попался недовольный пограничник который минут 20 читал лекцию о том что не нужно с финским шенгеном летать в грецию (могу предположить что он просто не доволен жизнью и тем что сидит в аэропорту) у нас 3 визы финских с 2019 года (не были открыты еще) и у ребенка 0,7 месяцев греческая виза на 4 года. он получил ответ в том же духе что и он говорил -
что мы отправили запрос пограничникам с просьбой выпустить нас ночью в гостиницу по переходу из аэропорта - и получили отказ, что виза выдана до пандемии, что при подаче на визу мы в том числе указывали что по ней поедем и в грецию тоже и т.д.
в общем записал чтото в компьютер и отдал паспорта, всем свим видом показав полное недовольство...
ppalex5
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #9

Сообщение Midsummer » 27 июл 2021, 17:23

Всем доброго дня.
В сентябре планирую перелет из Петербурга в Рейкьявик с пересадкой в Хельсинки.
Шенген Исландии. Есть тест на антитела (привита Спутником). ПЦР сдам на всякий случай накануне вылета в любом случае.
Покидать аэропорт Хельсинки не планирую.
Исходя из этих вводных и предыдущих сообщений - правильно ли я понимаю, что проблем с транзитом через Хельсинки возникнуть не должно?
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #10

Сообщение ppalex5 » 28 июл 2021, 00:04

Если Исландия Вас принимает и впускает (в сентябре) то проблем не должно быть. в любом случае перед регистрацией в спб все у вас проверят! и если чтото не хватает то не посадят на рейс. в июне и июле я вылетов в исландию не видел из Хельсинки. так же к сентябрю Много может ИЗМЕНИТЬСЯ. например с 26 июля транзит в аэропорту хельсинки теперь не более 24 часов до этого ограничений по времени не было. следите за новостями на сайте аэропорта. ну и не забывайте если с багажом - то только одной авиакомпанией (точнее ОДНИМ БРОНИРОВАНИЕМ) и скорее всего нужно будет и обратный билет тоже иметь на руках.
и еще Исландия не самое популярное направление их Хельсинки я бы рекомендовал сначала посмотреть по факту летает самолет из хельсинки в исландию и только потом билет покупать.
ppalex5
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #11

Сообщение ppalex5 » 28 июл 2021, 00:10

На нашем рейсе в Грецию из Хельсинки было 3 человека из МСК разници нет из какого города главное на момент въезда конечная страна должа вас впустить и нужны все необходимые документы тесты и т.д. и с конца июля транзит в аэропорту хельсинки не более 24 часов теперь разрешен..
ppalex5
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #12

Сообщение jez » 28 июл 2021, 09:26

Добрый день. Может кто-то подсказать про транзит сухопутный? Если прилечу из Милана в Лаппеенранту, сразу сяду на автобус и поеду в спб такой транзит возможен? Или возможно ли позвонить куда-то узнать?Спасибо.
jez
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #13

Сообщение aquar » 28 июл 2021, 09:36

jez писал(а) 28 июл 2021, 09:26:Добрый день. Может кто-то подсказать про транзит сухопутный? Если прилечу из Милана в Лаппеенранту, сразу сяду на автобус и поеду в спб такой транзит возможен? Или возможно ли позвонить куда-то узнать?Спасибо.

В Финляндии внутренний пограничный контроль закончился 26.07, при прилёте из Милана вас не будут спрашивать пограничники ни о чем.
https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa

Медслужба может отправить на тест ПЦР ("должна" только для высокорискованных стран), но если у вас он будет свежий - тоже не будет требоваться.
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #14

Сообщение Midsummer » 05 авг 2021, 22:23

ppalex5 писал(а) 28 июл 2021, 00:04:Если Исландия Вас принимает и впускает (в сентябре) то проблем не должно быть. в любом случае перед регистрацией в спб все у вас проверят! и если чтото не хватает то не посадят на рейс. в июне и июле я вылетов в исландию не видел из Хельсинки. так же к сентябрю Много может ИЗМЕНИТЬСЯ. например с 26 июля транзит в аэропорту хельсинки теперь не более 24 часов до этого ограничений по времени не было. следите за новостями на сайте аэропорта. ну и не забывайте если с багажом - то только одной авиакомпанией (точнее ОДНИМ БРОНИРОВАНИЕМ) и скорее всего нужно будет и обратный билет тоже иметь на руках.
и еще Исландия не самое популярное направление их Хельсинки я бы рекомендовал сначала посмотреть по факту летает самолет из хельсинки в исландию и только потом билет покупать.


Билеты куплены уже... В сентябре рейсы запланированы. Конечно, одним бронированием - мне самой так проще. Да и без билетов визу Исландии не давали. Более того, когда ожидала визу, со мной связалось консульство и попросило билет обменять на 5 дней раньше, т.к. иначе я не успевала бы запланированные в Исландии дела сделать, ибо есть риск сесть на эти 5 дней на карантин. Вообще эта визовая история - отдельная тема. Как всё получится, так расскажу все эти злоключения в соответствующей ветке. Может, мой опыт кому пригодится.
Мда, придется следить. Пересадка у меня 20 часов.
Midsummer
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #15

Сообщение Lercha_b » 06 авг 2021, 15:45

Товарищи , а при переходе из терминала 2 в терминал 1 как проверяют. ? Если я из транзита выйду в др терминал, что они будут требовать и будет ли проверка ? Кто нибудь так переходил ?
Lercha_b
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #16

Сообщение aquar » 06 авг 2021, 16:06

Lercha_b писал(а) 06 авг 2021, 15:45:Товарищи , а при переходе из терминала 2 в терминал 1 как проверяют. ? Если я из транзита выйду в др терминал, что они будут требовать и будет ли проверка ? Кто нибудь так переходил ?

1 терминал ещё только открывается, и фактически не работает, там часто только регистрация на рейс.

В понедельник Norwegian сообщил мне, что меняется прилет в Хельсинки - теперь прилёт в 1 терминал. Позавчера на самом деле самолёт прилетел в тот же самый терминал 2.
На вылете ранее было примерно так же - регистрация и сдача багажа в терминале 1, а потом переход в терминал 2 на саму посадку).

У вас внешенгенский рейс или нет?
aquar
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.04.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #17

Сообщение AnniPiter » 07 авг 2021, 21:52

Добрый вечер, лечу из Питера в Швейцарию, короткий транзит в аэропорту в Хельсинки.

У меня 2 вопроса: 1. распечатанные пцр тесты без "синей печати" (хеликс) подходят? или нужна живая печать? 2. Правильно я понимаю, что следуя транзитом, я должна на регистрации в Питере предоставить все документы и обоснования по Швейцарии, никакие формы типа pfl для Финляндии не нужно заполнять?
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #18

Сообщение Heriorh » 07 авг 2021, 21:54

AnniPiter, 1. Подходит, живая печать не нужна. 2. Если билет единый, то всё правильно.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #19

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2021, 12:38

AnniPiter писал(а) 07 авг 2021, 21:52:короткий транзит в аэропорту в Хельсинки.

Это настораживает. Летите, как я понимаю, Finnair. Они любят к себе домой опаздывать. Менее 3 часов никому не советую закладывать на пересадку+прохождение границы.
Для Финляндии ничего заполнять не нужно. Просто держите под рукой распечатки или в смартфоне билеты в Швейцарию. И будьте готовы обосновать цель поездки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена

Сообщение: #20

Сообщение AnniPiter » 08 авг 2021, 15:04

Автопутешественник,

спасибо за информацию, за короткую стыковку переживаю + за расспросы на границе, но сейчас не там много вариантов лететь в Швейцарию, мне нужно оказаться там только в конкретные даты, пришлось брать finnair, надеюсь на удачу.
AnniPiter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль