Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3261

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 можно переходить в тему Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024 так как в Литве из поезда больше не выпускают.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3262

Сообщение Lari1234 » 28 сен 2022, 09:16

NvG12,
NvG12 писал(а) 28 сен 2022, 08:58:Можно переночевать и в Каунасе в Air Hotel и уехать утром. Так даже, возможно, и лучше.

Как вариант: переночевать в Каунасе, а с утра в Вильнюсе погулять. Вечером электричка Вильнюс 19,10-Кена 19,49, Янтарь в Кена будет 20:32 Покатаетесь по Литве!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3263

Сообщение McIG » 28 сен 2022, 10:43

NvG12 писал(а) 28 сен 2022, 08:58:Думаю посадить на Янтарь.

NvG12 писал(а) 28 сен 2022, 08:58:переночую в какой-нибудь гостинице рядом с аэропортом

Если вы поедете провожать сестру непосредственно в Кяну и сажать на поезд, позаботьтесь о том, как будете сами добираться обратно до гостиницы. Последняя электричка на Вильнюс уйдет задолго до прихода Янтаря, но должен еще быть вечерний автобус. Вы можете посадить сестру на электричку в Вильнюсе, в Кяне все очень понятно и есть, у кого спросить на станции. Но смотрите, как вам спокойнее, конечно.
McIG
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3264

Сообщение Aleks__ » 28 сен 2022, 15:13

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.

На белорусской границе показываю российский загран. На литовской- украинский загран с биометрией (есть еще внутренний украинский просроченный).
1. СтОит ли при оформлении билета указать, что есть основания для проезда? Тогда выпустят ли белорусские пограничники, если узнают про основание- 2-е украинское гражданство?
2. Если оформлять УПД-РЖД, получается, литовские пограничники будут знать о моем российском паспорте и могут не впустить?
В общем не знаю, как лучше оформить билет. Может у кого-то был аналогичный опыт или есть соображения.
Aleks__
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3265

Сообщение kp29 » 28 сен 2022, 15:19

Aleks__ писал(а) 28 сен 2022, 15:13:Если оформлять УПД-РЖД, получается, литовские пограничники будут знать о моем российском паспорте и могут не впустить?

Литовские погранцы и так узнают о вашем паспорте Рф когда не увидят выездного штампа в загране UA, спросят а как вы выехали , где штамп ?
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1630
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3266

Сообщение Aleks__ » 28 сен 2022, 15:24

kp29 писал(а) 28 сен 2022, 15:19:Литовские погранцы и так узнают о вашем паспорте Рф когда не увидят выездного штампа в загране UA, спросят а как вы выехали , где штамп ?

Понял, спасибо. Тогда оформлю УПД- хотя бы у белорусских пограничников не будет информации об украинском паспорте
Aleks__
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3267

Сообщение Plutonium-239 » 28 сен 2022, 15:29

Aleks__, клали они кучно на ваш второй паспорт. Там таких с двумя паспортами каждый день проезжает немало. Им главное, что вы легально находитесь на территории Белоруссии и что у вас есть основания для пересечения границы. Ну и что вы ничего запрещённого не провозите.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4501
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3268

Сообщение Aleks__ » 28 сен 2022, 15:32

Тогда может не оформлять УПД? Если литовские погранцы не спросят, на каком основании пересек границу со стороны Беларуси, то и информации в их базе не будет о паспорте РФ.
Aleks__
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3269

Сообщение Plutonium-239 » 28 сен 2022, 15:41

Aleks__, литовцам тоже как-то параллельно есть ли у вас паспорт РФ, или нет. Им главное, чтобы вы подходили под критерии пропуска в Литву. Там таких со вторыми паспортами Израиля, Украины, США и т.д. постоянный поток.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4501
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3270

Сообщение dasharomanova12 » 28 сен 2022, 16:08

планирую "кянскую" теперь уже схему в ноябре, если все вообще будет еще.. у меня даркон. как я понимаю, наличие даркона является основанием для выхода в Кяне. сообщите, если были у дарконовладельцев сложности. читаю, что выходят вроде бы без проблем.
dasharomanova12
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3271

Сообщение Lari1234 » 28 сен 2022, 18:27

dasharomanova12,
у меня даркон. как я понимаю, наличие 
Все хорошо, люди выходят в Кена, читайте по ссылке

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3272

Сообщение Surfer20 » 28 сен 2022, 21:38

Lari1234 писал(а) 28 сен 2022, 09:16: Вечером электричка Вильнюс 19,10-Кена 19,49, Янтарь в Кена будет 20:32

Добрый вечер! Можно уточнить для правильного понимания расписания данного поезда (Янтарь). Он прибывает в Кену в 20:32 или убывает из Кены в 20:32 (по местному времени)?
Surfer20
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3273

Сообщение pol_sveta » 28 сен 2022, 21:59

А шапке написано, где можно посмотреть расписание поезда.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5554
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3274

Сообщение Surfer20 » 28 сен 2022, 22:13

pol_sveta писал(а) 28 сен 2022, 21:59:А шапке написано, где можно посмотреть расписание поезда.

Я смотрел. Поэтому и вопрос.
Surfer20
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3275

Сообщение HMX » 28 сен 2022, 22:27

Я смотрел. Поэтому и вопрос.

Ну это же неправда. В шапке написано - Яндекс расписания. Там три столбца в расписании поезда - прибытие, стоянка, отбытие. Куда уж проще?
HMX
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3276

Сообщение verbus » 28 сен 2022, 22:38

pol_sveta писал(а) 27 сен 2022, 03:29:Литва пускает только членов семьи граждан ЕС.

Строго ЕС ? Если родная сестра гражданка Норвегии , не получится ?
Какой документ нужен, чтобы разрешили выход ?
Ранее, когда были закрыты сухопутные границы со странами ЕС, предоставлял письмо от сестры погран.службе и документы о родстве.
Заранее благодарю за ответы.
verbus
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3277

Сообщение Lari1234 » 28 сен 2022, 23:44

verbus,
сестра гражданка Норвегии , 
Сестра- не родственник по правилам с 19 09 2022
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3278

Сообщение pat146 » 29 сен 2022, 00:21

Если кто недавно садился в Кяне на Москву или будет в ближайшие пару дней - сообщите ситуацию, пожалуйста. Де-юре проблем быть не должно, но вдруг есть новые нюансы. Спасибо!
pat146
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3279

Сообщение snoop » 29 сен 2022, 00:24

verbus писал(а) 28 сен 2022, 22:38:гражданка Норвегии , не получится ?

Норвегии - получится. Но только не сестра, как указали выше (она не относится к близким родственникам).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3581
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3280

Сообщение NvG12 » 29 сен 2022, 04:04

Если двойное гражданство у РФ и США у мужчины 69 лет, по паспорту США в Литве выпустят в Кяне? Читала где-то, что эстонцы не впустили на свою территорию. Сейчас не могу вспомнить, где читала. Но дня два назад промелькнуло где-то
NvG12
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 14.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

Сообщение: #3281

Сообщение Lari1234 » 29 сен 2022, 08:00

pat146,
pat146 писал(а) 29 сен 2022, 00:21: садился в Кяне на Москву
Всех выпускают, проблем не будет
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль