Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Как попасть в Эстонию из России, пункты пересечения границы, правила въезда в Эстонию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #1

Сообщение Александра Маруняк » 18 мар 2023, 12:46

Здравствуйте.
Прошу помощи у Форумчан, вдруг кто-то решал аналогичную ситуацию.

Дело в том, что у меня есть две могилы на военном кладбище в Таллине, где похоронены мои близкие родственники. Это могилы моего отца и его матери, моей бабушки. Документы на сами могилы оформлены кладбищем на
мое имя. Захоронения 1992 года и 2006 года. Последний раз я была на этом кладбище в августе 2015 года, восемь лет назад. Появилась сильная потребность посетить могилы родственников в этом году, проверить обстановку, навести порядок.
Когда-то давно, когда кладбище оформляло на меня документы на могилы, сотрудник, который этим там занимался сказал, что на основании документа на могилу могут дать даже бесплатную визу.
Поэтому, у меня ряд вопросов:
- Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать для получения визы от Эстонии для осуществления данной поездки?
- Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Мне не так важен факт бесплатной визы (но это было бы, конечно, приятно), мне в первую очередь важна возможность попасть в Таллин с целью посещения кладбища.
- Подавать документы на эту поездку стоит через Посольство Эстонии или Визовый центр? Работают ли они сейчас?
- Можно ли подать документы на данную поездку не только мои, но и моего супруга и 4- летнего сына? У всех были 5 летние Французские визы (у ребенка 3-летняя), у нас с супругом посещение Таллина в 2015 году, в 2006 году ( у меня).
- Можно ли попасть в Эстонию, имея шенгенские визы на машине из РФ, открыта ли граница? Пускает ли граница по всем шенгенским визам или только по эстонским?

Огромное спасибо заранее за любую помощь.
Александра Маруняк
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 18 мар 2023, 18:27

Александра Маруняк писал(а) 18 мар 2023, 12:46:Поэтому, у меня ряд вопросов:
- Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать для получения визы от Эстонии для осуществления данной поездки?
- Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Мне не так важен факт бесплатной визы (но это было бы, конечно, приятно), мне в первую очередь важна возможность попасть в Таллин с целью посещения кладбища.
- Подавать документы на эту поездку стоит через Посольство Эстонии или Визовый центр? Работают ли они сейчас?
- Можно ли подать документы на данную поездку не только мои, но и моего супруга и 4- летнего сына? У всех были 5 летние Французские визы (у ребенка 3-летняя), у нас с супругом посещение Таллина в 2015 году, в 2006 году ( у меня).
- Можно ли попасть в Эстонию, имея шенгенские визы на машине из РФ, открыта ли граница? Пускает ли граница по всем шенгенским визам или только по эстонским?

Огромное спасибо заранее за любую помощь.


Не просто будет вам в Эстонию приехать.
Ваша гуманитарная причина-не будет учитываться для получения визы.
Въезд в Эстонию российским туристам запрещен и соответствующие визы Эстония не оформляет. С шенгенскими визами вас не пропустят через российско-эстонскую границу.
Вариантов не много и они не дешевы.
1) Получить шенгенскую визу государства, которое лояльно( относительно) относится в выдаче тур.виз россиянам. Например-Германия.
2) Въехать в Шенген-или через Норвегию или через Турцию.
3)На обратном пути в Россию-вы,транзитом,сможете въехать в Эстонию-оттуда в Россию.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #3

Сообщение Иностранец » 18 мар 2023, 18:48

Александра Маруняк писал(а) 18 мар 2023, 12:46:Можно ли попасть в Эстонию, имея шенгенские визы на машине из РФ, открыта ли граница?
Похоже, Вы не ознакомились с содержанием этого топика. В настоящее время въезд в Эстонию из России для россиян закрыт за исключением некоторых категорий, посещение захоронений в эти исключения не входят. Визы в общем случае также не выдаются. Для Вас единственной возможностью является получение шенгенской визы какой-либо другой страны, перелет в Шенген, за исключением Финляндии, стран Прибалтики, Польши и Чехии через третьи страны и оттуда каким-либо способом попасть в Эстонию. На машине для Вас единственная оптимальная возможность доехать - только через Норвегию, но и этот вариант может быть проблемным. Выехать можно и из Эстонии
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #4

Сообщение O-chakov » 19 мар 2023, 00:25

- Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Мне не так важен факт бесплатной визы (но это было бы, конечно, приятно), мне в первую очередь важна возможность попасть в Таллин с целью посещения кладбища.
.
Дословный ответ Консульства Эстонии на этот вопрос -Посещение могилы близкого родственника не является основанием для выдачи визы
O-chakov
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #5

Сообщение Александра Маруняк » 19 мар 2023, 12:22

O-chakov писал(а) 19 мар 2023, 00:25:Дословный ответ Консульства Эстонии на этот вопрос -Посещение могилы близкого родственника не является основанием для выдачи визы

Благодарю Вас за информационную поддержку. Я верно понимаю, что если я не просто хочу посетить эти могилы, но и являюсь хранителем документов на оба захоронения (все оформлено документально на мое имя) - никак не меняет ситуацию?
Александра Маруняк
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 19 мар 2023, 12:32

Александра Маруняк писал(а) 19 мар 2023, 12:22: никак не меняет ситуацию?

Именно так.
Получайте шенген(под "турпоездку", не под ваш реальный случай) у страны, которые сейчас выдают визы, въезжайте через страну, которая разрешает въезд россиянам, а потом оттуда вы сможете въехать в Эстонию, откуда уже напрямую сможете вернуться в РФ.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #7

Сообщение Willow Meadowcroft » 26 мар 2023, 01:25

Уход за могилами можно организовать онлайн, достаточно несложно, около 100 евро за сезон
Willow Meadowcroft
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.08.2009
Город: Сент-Питер-Порт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #8

Сообщение Александра Маруняк » 26 мар 2023, 01:44

Willow Meadowcroft писал(а) 26 мар 2023, 01:25:Уход за могилами можно организовать онлайн, достаточно несложно, около 100 евро за сезон

Благодарю Вас за помощь и идею. Я стала думать в сторону перезахоронения этих могил в РФ, что является на данный момент запутанной процедурой с множеством ходов. Но, пройдя которую, в перспективе, проблем станет меньше.
Потому, что я единственный родственник, больше туда никто не ходит и не ездит. Нет ни друзей, ни знакомых.
Хочется, чтобы был порядок. И чтобы могилы были не так далеко, на территории РФ.
Александра Маруняк
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #9

Сообщение Willow Meadowcroft » 26 мар 2023, 11:57

На данный момент мне кажется идея перезахоронения в России кхм несколько нереалистичной мягко говоря! Особенно при отсутствии друзей и знакомых.

Пересылки официальной праха/останков сейчас нет. Только личный перевоз. И мы возвращаемся к вопросу как вы туда попадете.

Друзей или знакомых можно было б уговорить на эту авантюру, а так?

Надо понять шашечки или ехать. Если важен уход за могилами, то оформлять онлайн в середине апреля (начало сезона)
Willow Meadowcroft
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.08.2009
Город: Сент-Питер-Порт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #10

Сообщение Александра Маруняк » 26 мар 2023, 15:41

Willow Meadowcroft писал(а) 26 мар 2023, 11:57:Если важен уход за могилами, то оформлять онлайн в середине апреля (начало сезона)

Да, спасибо за совет, это сейчас первостепенно. Подскажите, пожалуйста, известен ли какой-то алгоритм как данную оплату провести в нынешних условиях? Предполагаю, что оплата данных услуг картами российских банков по понятным причинам сейчас невозможна. А платежные карты западных банков я не имею (пока). Можете подсказать, кладбищу важно, чтобы оплата поступила с карты, оформленной на мое имя или можно кого-то попросить это сделать за меня?
Александра Маруняк
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #11

Сообщение Willow Meadowcroft » 26 мар 2023, 18:08

Да, тут получается засада.

Стоит конечно позвонить в контору на кладбище посоветоваться. Может тут на форуме кто найдется, кто живет в Эстонии, но имеет и российские счета?
Willow Meadowcroft
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 07.08.2009
Город: Сент-Питер-Порт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Навестить могилы родных на кладбище Таллина

Сообщение: #12

Сообщение NatalyGanich » 16 фев 2024, 11:03

Да, россияне каких только способов не вспомнят, чтобы попасть в Европу. Увы. У меня там тоже похоронена родственница. Но вам же однозначно ответили: никак. С 2022 года никак. Я планирую визит в этом году. Но правда из Польши.
NatalyGanich
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.01.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумКак сейчас попасть в Эстонию: граница, запреты



Включить мобильный стиль