Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #1

Сообщение markkalinin1 » 23 сен 2022, 00:18

Пока вроде выпускают но участились тщательные расспросы на границе, в связи с этим взываю к коллективному разуму , итак:

Дано: мужчина, 43 года, около 18 лет назад встал на учёт в военкомат по месту прописки, прошел медкомиссию, присвоена категория годности В, не служил, ВУС нету,
военник с военкомата с того времени так и не забрал(справки из военкомата для получения заграна до 27 лет оказалось достаточно). Страничка общегражданского паспорта где ставятся штампы о военнообязанности пустая.
Снят с регистрационного учёта по месту жительства около года назад, с учета в ВК не снимался и военник не забирал(так и лежит там). Конечно задним числом понятно что нужно было сняться с учета в связи с переездом на ПМЖ за границу но теперь уж что говорить...
Человек имеет карточку ПМЖ в ЕС, на текущий момент находится в РФ 16 дней.
В РФ в текущем году находился около 3 месяцев(январь-февраль, пару раз приезжал летом и сейчас 16 дней)

Вопросы:
1. На просьбу погранцов предьявить общегражданский паспорт как поступать(гражданин возить его за границу не обязан но как практичнее поступить)
2. Что отвечать на вопросы о регистрации по месту жительства, военнообязанности и нахождении в запасе , наличии военника(не с собой а вообще), а также на вопрос снялся ли с военского учёта, исходя их вышеуказанного?
То что на вопрос о месте проживания надо сказать свой европейский адрес понятно а также то что не служил.

Почему я заморочился? Люди военнообязанные по страничке в общегражданском паспорте с регистрацией по месту ж-ва на текущий момент проблем не имеют на границе, но тут вот конкретно много ньюансов если прям говорить "правду и только правду" по всем вопросам не покажется ли погранцам такой расклад подозрительным?
markkalinin1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #2

Сообщение KnedlikMad » 23 сен 2022, 01:04

Мнение сугубо личное:
Общегражданского паспорта с собой нет, военнообязанный , в запасе, категория В, военный билет имеется(не с собой), с воинского учета снят в связи с выездом на ПМЖ за рубеж - вот здесь можно приврать(ВНЖ это косвенно предполагает, проверить возможности нет), с регистрации по месту жительства снят(это могут вроде пробить по базе)

Но это на текущий момент, если к моменту выезда ситуация обострится то показать гражданский паспорт с отсутствием данных на страничке о воинской обязанности и штампом снятия с регистрационного учёта может уже иметь смысл, но тогда будут вопросы почему нет там данных о воинском учете и снятии с него в связи с выездом на ПМЖ ,то что в запасе и имеется военный билет - тогда уже не знаю как это обосновывать почему там пусто.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #3

Сообщение Bulat_ » 23 сен 2022, 12:43

Нет у граждан РФ обязанности возить за границу внутренний паспорт и тем более военный билет. Прописка ваша пограничника не интересует (если надо, по базе пробьет).
И нет на данный момент никаких ограничений на выезд для военнообязанных. А если будут, то никакие страницы со штампами не будут иметь знаяения.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #4

Сообщение KnedlikMad » 23 сен 2022, 17:49

В телеграмм канале по пересечению границы сейчас пишут что к лицам с пустой страницей общегражданского паспорта о воинской обязанности внимание особое в плане отвода в сторону и распросов «почему так?», хотя не на всех погранпереходах и вроде пока без последствий, но наверное лучше «я его за границу с собой не беру»
А военник пишут вообще по закону вывозить нельзя.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #5

Сообщение Bulat_ » 23 сен 2022, 18:03

Я бы не доверял безоговорочно тому, что пишут в телеграммах. Их послушать, так и безногих инвалидов 65 летних хватают на улице.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #6

Сообщение KnedlikMad » 23 сен 2022, 22:00

Интересно погранцы по базе все прошлые въезды-выезды из РФ видят или только по текущему заграну и/или текущему погранпереходу?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 23 сен 2022, 22:06

KnedlikMad писал(а) 23 сен 2022, 22:00: только по текущему заграну и/или текущему погранпереходу?


Разумеется, не только. Но что вам даст эта информация?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #8

Сообщение BoldANDBrave » 24 сен 2022, 04:02

Вводные:
23 года
Не служил
Категория Б-3 - по докам из-за плоскостопия 2 ст., но по факту 3-я не призывная(в мирное время) степень с подтверждающими мед документами(думаю брать ли на всякий случай)
Студент-очник на 4 курсе вуза без военной кафедры
Отсрочки нет(израсходована в техникуме)
ВУС нет

В конце 1 курса из-за пандемии не пришёл в военкомат для уточнения учётных данных, с тех пор они про меня забыли, не звонят, не пишут, в самом вузе вообще не трогают что спокойно доучился до 4 курса, но боюсь скоро этом придёт конец.

Реальный маршрут: Астрахань - Атырау, через неделю вылет в Тбилиси из Актау. Далее после может 3-х дней в Грузии еду в Ван(Турция) на автобусе, билетов нет, с ними разберусь после въезда в КЗ. Выбрал данный маршрут из-за дешевизны по сравнению с другими вариантами.

Не знаю какую легенду для погранцов придумать:
"Туризм в Казахстан" звучит нелепо как мне кажется. Если озвучить реальный маршрут, то я не могу говорить, что купил билеты "не вчера", иначе зачем такой идиотский маршрут.
На вопрос почему не служил можно ответить "повестка не приходила"(в соседней ветке прочитал, что одному погранцу зашёл такой ответ), либо что есть отсрочка т.к. студент и показать студенческий билет(они же не могут проверить что её нет,) - тогда возникнет логичный вопрос, какого я поперся куда-то если учусь очно(ну тут могу сказать, что у нас смешанное обучение, половина пар дистанционно AKA пережиток "ковидных" времён, это хоть немного сгладит углы мне кажется). Но мой возраст может выдать, что ранее где-то учился и теперь без отсрочки, ведь 23 года для 4-го курса очного отделения как-то многовато.
Обратных билетов нет, думаю сказать, что вернусь через 3 недели(нормальный срок?)
За последний год были 4 поездки в разные страны длиной от 2-х недель до месяца, надеюсь, смотря на это, погранцам будет более логично почему я путешествую во время учёбы, ведь я и раньше таким увлекался

Если у кого-то будут какие-то идеи, буду благодарен)
BoldANDBrave
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 25
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #9

Сообщение Rose Douson » 24 сен 2022, 05:29

Если у кого-то будут какие-то идеи, буду благодарен)

Обратный билет купите, а то билет в один конец не очень-то логичен для легенды про путешествие и подозртелен в свете нынешних событий. Сдадите потом, а если невозвратный тариф - и черт с ним, невелика плата за свободу.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #10

Сообщение Bulat_ » 24 сен 2022, 12:48

Давайте не паниковать раньше времени. Ограничений на выезд военнообязанных пока никаких НЕТ. У пограничников НЕТ полномочий вручать какие-то повестки. Служили вы или нет, а если нет, то по какой причине - они не видят, и вообще это их волновать не должно. Военный билет с собой носить никто не обязан.

Если у вас что-то спрашивают, отвечайте односложно - да/нет, без лишних слов.
- Военнобязанный? - Да/нет
- Служил? - Да/нет
- Почему не служил? - по здоровью/отсрочка (пограничник не проверит это никак, особенно если вам сильно больше 27 лет)
- Цель поездки? - Частная/туризм
- Где работаешь? - слесарем в ЖЭКе (пограничник это тоже не проверит никак).

Обратные билеты и ваш дальнейший маршрут тоже никого не волнуют.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #11

Сообщение BoldANDBrave » 24 сен 2022, 14:36

Rose Douson писал(а) 24 сен 2022, 05:29:Обратный билет купите

А погранцы могут проверить по коду бронирования и фамилии действителен ли билет?
BoldANDBrave
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 01.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 25
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #12

Сообщение Bulat_ » 24 сен 2022, 14:55

BoldANDBrave писал(а) 24 сен 2022, 14:36:А погранцы могут проверить по коду бронирования и фамилии действителен ли билет?


Никогда в жизни росийские пограничники не спрашивали никакие обратные билеты. И вы не обязаны иметь какие то билеты или брони для ВЫЕЗДа.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #13

Сообщение SamVsk » 24 сен 2022, 23:20

В отзывах пишут, что иногда спрашивают про дату покупки билета. А в чём конкретная проблема назвать реальную дату (если она после 21 сентября), если у тебя нет ограничений?
Аватара пользователя
SamVsk
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #14

Сообщение Bulat_ » 24 сен 2022, 23:28

Еще раз: спрашивать могут что угодно, но вы не обязаны помнить всякие даты и вообще иметь билеты. И уж тем более никакая даты покупки не является основанием вас не пустить.
Если у вас требуют что то, не предусмотренное законом, можно сразу звонить на горячую линию погранслужбы.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #15

Сообщение Rose Douson » 25 сен 2022, 05:33

А погранцы могут проверить по коду бронирования и фамилии действителен ли билет?

Вряд ли (так что можно нарисовать, а и правда). Но кто знает, что у них в бошке, и, главное, как будут разворачиваться события. Я про то, что я бы подстраховалась максимально.
Никогда в жизни росийские пограничники не спрашивали никакие обратные билеты.

Уже спрашивают (пруф - в аттачменте). Ныне не то, что давеча. Вон уже про выездные визы говорят. Что касается мужчин призывного возраста в свете нынешней ситуации, я бы вообще забыла, как было до 21 сентября.
Если бы я готовила легенду, настелила бы соломки, где только можно.
Если у вас требуют что то, не предусмотренное законом, можно сразу звонить на горячую линию погранслужбы.

На въезде решение принимает пограничник, последнее слово за ним, я даже не знаю прецедентов, чтобы получилось оспорить решение, если его уже принял погранец. Нет ли такого при выезде? Такие звонки действительно помогут? (тем более после 21.09). Вот я себе не представляю, что BoldANDBrave не выпускают, он звонит на горячую линию, и тут же быстренько все разруливается.
У пограничников НЕТ полномочий вручать какие-то повестки.

Зато есть полномочия не выпустить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #16

Сообщение KnedlikMad » 25 сен 2022, 12:54

Обратный билет могут спрашивать в странах куда взъезжаешь , при выезде из РФ это какие то отдельные случаи самодурства, всегда можно сказать что с прилетом обратно не определился так как неизвестно сколько будут делаться банковские карты, наличие обратных билетов критерием выпуска из страны быть не могут, а если выезд ужесточиться вас не выпустят и с обратными билетами.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #17

Сообщение Bulat_ » 25 сен 2022, 13:31

Rose Douson писал(а) 25 сен 2022, 05:33:Зато есть полномочия не выпустить.


Вы вообще в курсе, как происходит процедура не выпуска? Думаете, пограничник почесал репу и решил: а не выпущу-ка я тебя, езжай обратно?
Для каждого случая составляется протокол (это вообще не на 5 минут дело), который подисывет начальник смены. В протоколе четко указывается причина, основанная на законе. Отсутствие обратных билетов, военного билета и тп в эти причины не входит. Вот если вы получили под роспись повестку о явке на сборный пункт (не просто в военкомат для сверки данных) и не пришли - тогда уже вас можно объявлять в розыск.
И да, повестки выписывают в райвоенкоматах вручную, никакой мифической "базы" о том, кому она выписана, нет.

KnedlikMad писал(а) 25 сен 2022, 12:54:а если выезд ужесточиться вас не выпустят и с обратными билетами.


О том и речь.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11920
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #18

Сообщение Roma Cheeee » 25 сен 2022, 15:34

Народ, подскажите! Если у меня в военнике стоит В, не служил. Что будет если я его покажу погранцу? Почему военники никто не показывает?
Roma Cheeee
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #19

Сообщение gysipysi » 25 сен 2022, 16:29

хотим с женой и дочерью полететь в молдову обратно, на ДР и документы нужно делать. Мне 27 лет , прилетел в москву 4 года назад , по заграну, внутреннего паспорта не было. Т.к. получал загран в молдове . Родился и жил в Приднестровье ( Приднестровская Молдавская Республика) там же в 18 лет получал военный билет по состоянию здоровья категория В, и там же я прописан и состою на учете в военкомате. В москве когда делал документы , про то что нужно стать на учет мне никогда не говорил , когда делал регистрацию , так же не говорили. Повестки по адресам регистрации временной на полгода , я не получал , в общем ни от кого не бегал.

В общем ситуация такая, мне 27 лет, я не состою на учете , и нет военного билета . Что мне отвечать на вопрос почему , я не состою на учете ?
gysipysi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.09.2022
Город: Ирвинг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Как грамотно отвечать на вопросы российского пограничника

Сообщение: #20

Сообщение Rose Douson » 25 сен 2022, 17:07

Согласна с вами, что там не сидит Ванька из деревни, который дорвался и действует по настроению.
Но лично я склонна к перестраховке вплоть до уровня паранои - вот что я хотела донести.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль