Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #1

Сообщение KnedlikMad » 25 сен 2022, 18:06

В том случае если имена-фамилии и даты рождения совпадают с российскими, могут ли идентифицировать в человеке россиянина по совпадению имени+ дата рождения(виза не нужна, место рождения в паспорте Армения но фамилия имя русские)?
С иностранным паспортом и миграционной картой в РФ сейчас более спокойно находиться чем с российским(в плане возможных будущих ограничений по выезду и возможных проверок на улицах)…
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #2

Сообщение Valeria.B-O » 25 сен 2022, 18:16

Да и успешно идентифицируют, есть примеры знакомых.
Въезд российского гражданина на территорию РФ осуществляется только по российскому паспорту. Если у вас его нет, не впустят после долгих разговоров и проверок.
Последний раз редактировалось Valeria.B-O 25 сен 2022, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #3

Сообщение KnedlikMad » 25 сен 2022, 18:18

Фамилие менять надо получается…
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #4

Сообщение concigliory » 26 сен 2022, 09:37

Valeria.B-O писал(а) 25 сен 2022, 18:16:Да и успешно идентифицируют, есть примеры знакомых.
Въезд российского гражданина на территорию РФ осуществляется только по российскому паспорту.

Спасибо огромное за ответ! Уточните пожалуйста: получается всех "подходящих" иностранцев, въезжающих в РФ, пробивают на предмет наличия у них еще и российского гражданства?
Подходящих - это например СНГ, где есть ФИО кириллицей

Просто тоже был такой план - вьехать по СНГ заграну, получить миграционку, и жить пока по нему, а если пришлют повестку на росс паспорт - выехать по СНГ заграну
Последний раз редактировалось concigliory 26 сен 2022, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
concigliory
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #5

Сообщение Valeria.B-O » 26 сен 2022, 10:08

Уточните пожалуйста: получается всех "подходящих" иностранцев, въезжающих в РФ, пробивают на предмет наличия у них еще и российского гражданства


Я процедуру проверки не знаю. Ситуация произошла с моим знакомым, который имеет гражданство РФ и США,, но паспортов российских никогда не имел, всю жизнь живёт в Штатах, но из гражданства не выходил. И ему дали Росс визу даже в посольстве. Но на въезде в РФ развернули, объяснив, что так нельзя и для въезда на территорию страны у него должен быть российский же паспорт и никакой другой. Закон можно погуглить, чтобы проверить.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina2207 » 28 сен 2022, 00:00

У меня знакомый на днях проделал подобное. Въезжал в РФ по паспорту страны у которой с РФ безвизовый режим, заполнял миграционную карту.
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #7

Сообщение IlyaR88 » 28 сен 2022, 00:41

Valeria.B-O писал(а) 26 сен 2022, 10:08:Я процедуру проверки не знаю. Ситуация произошла с моим знакомым, который имеет гражданство РФ и США,, но паспортов российских никогда не имел, всю жизнь живёт в Штатах, но из гражданства не выходил. И ему дали Росс визу даже в посольстве. Но на въезде в РФ развернули, объяснив, что так нельзя и для въезда на территорию страны у него должен быть российский же паспорт и никакой другой. Закон можно погуглить, чтобы проверить.

Его, скорее всего, "поймали" на месте рождения, которое указывают в американском паспорте. Если это бССР, то следующий вопрос - есть ли российское гражданство.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #8

Сообщение partizan » 28 сен 2022, 00:44

Valeria.B-O писал(а) 25 сен 2022, 18:16:Въезд российского гражданина на территорию РФ осуществляется только по российскому паспорту. Если у вас его нет, не впустят после долгих разговоров и проверок.

Это только в теории.
В действительности можно свободно въехать и выехать по иностранному паспорту.
Естественно при этом надо соблюсти все процедуры по регистрации иностранного гражданина.
Многократный опыт близких родственников которые неоднократно без проблем въезжали не имея при этом российского загранпаспорта.
Ни к чему не призываю, просто констатирую факт.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #9

Сообщение KnedlikMad » 28 сен 2022, 08:23

Да и успешно идентифицируют, есть примеры знакомых.


А у меня знакомые взъезжали, интересно что на это влияет, получается в том же американском паспорте если получал его на российский стоит место рождения ussr, так как в российском загране указано скажем АРМЯНСКАЯ ССР/USSR.
В паспортах других стран даже родившихся до распада СССР в паспорте местом рождения будет стоять ARMENIA, KAZAKHSTAN.
И это переносится в паспорт страны гражданство которой получаешь, никакого USSR там в этом случае не будет.

Если сверка идёт то идёт ли она по совпадению всех трёх - ФАМИЛИЯ , ИМЯ, ДАТА РОЖДЕНИЯ, и что если имя в иностранном паспорте будет записано по-другому, пропалят или нет? Ну видимо только опытным путём узнавать…
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #10

Сообщение Valeria.B-O » 28 сен 2022, 08:43

Ну видимо только опытным путём узнавать


Да, на свой страх и риск.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #11

Сообщение Valeria.B-O » 28 сен 2022, 08:48

partizan,
Ну вот я вам привожу случай из практики. И по закону, я как понимаю, именно так и есть.
У меня есть ещё из личного - пример въезда гражданки Франции (вышедшей из гражданства): остановили, задержали и почти час выясняли, хотя при этом у нее с собой был даже сертификат о выходе из гражданства.
Все закончилось благополучно, но тоже в копилку, так сказать.

У вас родственники с каким гражданством въезжали?
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina2207 » 28 сен 2022, 12:18

KnedlikMad писал(а) 28 сен 2022, 08:23:Если сверка идёт то идёт ли она по совпадению всех трёх - ФАМИЛИЯ , ИМЯ, ДАТА РОЖДЕНИЯ, и что если имя в иностранном паспорте будет записано по-другому, пропалят или нет? Ну видимо только опытным путём узнавать…


У знакомого ничего не сверяли, место рождения Россия, паспорт страны Латинской Америки.
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #13

Сообщение Nik111 » 28 сен 2022, 12:27

А в некоторых странах не пишут страну как место рождения , а город. У меня написан город так как пишут название в стране, где я живу. А написание ну очень отличается от российского паспорта.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #14

Сообщение IlyaR88 » 28 сен 2022, 16:56

Государственный департамент США обратился к американским гражданам с призывом немедленно уехать из России. Обращение опубликовано, в частности, на сайте посольства США в России.

Госдепартамент напоминает, что 21 сентября в России была объявлена мобилизация. «Россия может отказать в признании гражданства США лицам со вторым гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц со вторым гражданством на военную службу», — предупреждает внешнеполитическое ведомство США.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina2207 » 28 сен 2022, 17:44

Nik111 писал(а) 28 сен 2022, 12:27:А в некоторых странах не пишут страну как место рождения , а город. У меня написан город так как пишут название в стране, где я живу. А написание ну очень отличается от российского паспорта.


Я имела ввиду что он родился в России, что конкретно у него в паспорте написано - страна или город или вообще ничего, я не знаю. Но если что, имя у него русское, как и часть фамилии.
Ekaterina2207
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.04.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 29 сен 2022, 22:52

Valeria.B-O писал(а) 28 сен 2022, 08:48:partizan,

У вас родственники с каким гражданством въезжали?


Израиль. Въезжали и выезжали по ихнему паспорту. Никаких проблем не было.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #17

Сообщение iter_alicubi » 30 сен 2022, 06:18

Риски есть. Но на примере нескольких знакомых, котрых знаю лично можно было заехать. Всё роспогранцы знают, в паспортах есть страна рождения, но закрывают глаза. Пока закрывают.

Раньше, чтоб получить росвизу в Тель Авиве, имея страну рождения бэСССр по умолчанию считался гражданином Рф и должен был доказывать, что это не так. Получал визу в 2006. Эта практика, влегкую, может быть применена и на границе.

В израильских фесбучных группах десятки людей хвастаются, что только заезжают только по израильскому паспорту, имея росгражданство. Но это чревато. Товарищ Майор всегда может отвести на беседу в комнату и спросить почему проезжаешь границу по подложным документам. Десять раз въедешь, а потом на 11-й приплывешь.
iter_alicubi
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.06.2012
Город: Посреди Иудейских Гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 30 сен 2022, 07:15

iter_alicubi писал(а) 30 сен 2022, 06:18:Риски есть. Но на примере нескольких знакомых, котрых знаю лично можно было заехать. Всё роспогранцы знают, в паспортах есть страна рождения, но закрывают глаза. Пока закрывают.
В израильских фесбучных группах десятки людей хвастаются, что только заезжают только по израильскому паспорту, имея росгражданство. Но это чревато. Товарищ Майор всегда может отвести на беседу в комнату и спросить почему проезжаешь границу по подложным документам. Десять раз въедешь, а потом на 11-й приплывешь.


Какие подложные документы? Вы о чём?
Чем чревато?
Гражданина России не могут не впустить на её территорию даже если у него не будет ни единого документа.
И надо исходить из сложившейся в данный момент практики, а не рассуждать о том что в теории когда-то может быть.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #19

Сообщение nikolsar » 02 окт 2022, 21:16

Всё, думаю, зависит ещё от того, по паспорту какой другой страны вы пытаетесь въехать. Например, если США, Израиль или ЕС, то даже если местом рождения и указана Россия, то пограничник не удивится, поскольку в этих случаях люди запросто могут просто отказаться от российского гражданства (в том числе это может быть требованием новой страны). Но вот с условно странами СНГ это сложнее. Не так много людей отказываются от российского гражданства в пользу армянского. И тут сразу возникнут подозрения\вопросы.
Я сам раздумываю, стоит ли въезжать по только что полученному армянскому паспорту (старого образца). У меня очевидно русское имя; и я не знаю, что там укажут в "месте рождения" - наверное, Россию или РСФСР, а то и вовсе российский город. Плюс в армянском паспорте, кажется, могу указать вашу другую nationality. Так что беда.
nikolsar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2022
Город: Оксфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд в РФ россиянина по паспорту другого государства, есть ли риски?

Сообщение: #20

Сообщение KnedlikMad » 04 окт 2022, 05:58

В израильских фесбучных группах десятки людей хвастаются, что только заезжают только по израильскому паспорту, имея росгражданство. Но это чревато. Товарищ Майор всегда может отвести на беседу в комнату и спросить почему проезжаешь границу по подложным документам. Десять раз въедешь, а потом на 11-й приплывешь.


Какие подложные документы вы о чем, гражданство Израиля в этом случае является самым что ни есть настоящим.
Да, как бы российское законодательство «требует» чтобы гражданин России въезжал по российским документам но юридической ответственности за нарушение этого нету.
Я слышал что в Узбекистане людей получивших российское гражданство и не вышедших из узбекского судили в начале 2010-х по статье за «незаконное пересечение границы», хотя я диспозицию этой статьи в узбекском УК не знаю, в законодательстве РФ четко определено что такое незаконное пересечение границы и официальное прохождение границы по иностранному паспорту туда точно не входит.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль