Бенилюкс: достопримечательности второго уровня

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бенилюкс: достопримечательности второго уровня

Сообщение: #1

Сообщение S e r g i o » 19 мар 2015, 19:17

Уважаемые форумчане, в преддверии начинающегося весенне-летнего туристического сезона продумываю направления для мини-поездок одного дня или макс. 2 дней с выездом из Люксембурга.
В принципе всё топовое уже давно и неоднократно осмотрено, достопримечательности первого уровня, назову их так условно, по большей части тоже осмотрены.
Так что, прошу знатоков и любителей региона поделиться своим опытом, знаниями, советами, впечатлениями, идеями.
Думаю, многим эта тема поможет при составлении собственных маршрутов по Бенилюксу.

Сразу отмечу уже посещенные места, которые можно не предлагать.
- Бельгия: Брюссель, Лёвен, Мехелен, Антверпен, Гент, Брюгге, Остенде и всё побережье, Кортрейк, Турне, Монс, Шарлеруа, Намюр, Динан и весь восток (провинции Льеж и Люксембург, немецкоязычная Восточная Бельгия).
- Нидерладны: Амстердам, Утрехт, Гауда, Лейден, Гаага, Делфт, Роттердам, Киндердайк, Дордрехт, острова Зеландии (Цирикзее, Миддельбург, Влиссинген и пр.), Маастрихт, Рурмонд, Неймеген, Арнем, Апелдорн (вкл. дворцово-парковый ансамбль Хет Ло), побережье Фрисландии и Гронинген.

Собственные соображения о местах, до куда сам я еще не успел добраться - стоит наверно съездить в Алст и Лир, может быть Ипр, ну и конечно же Ватерлоо (стыд мне и срам, так туда еще и не попал ), это если по Бельгии. По Нидерландам вариантов поездки одним днем из Люксембурга остается не так уж и много, но если с ночевкой, то у меня хватает фантазии разве что только на Харлем, Алкмар и острова в Ваттовом море.

В общем, нетривиальная задача знатокам и любителям Бельгии и Нидерландов - что бы еще такого придумать? Что есть еще такого-этакого из очень интересного-замечательного и достойного посещения?
Интересуют городки с красивым историческим центром, какой-нибудь замок или дворец, стоящий осмотра и т.д. и т.п.

Мобильность 100%, машина всегда под рукой.
____________________________________________________________________________________________________________________________

Дополнение: после долгих дискуссий, на основе собственной информации и множества полученных полезных советов я попробовал посоставлять маршруты по достопримечательным местам так называемого "второго уровня". Вот ссылки на сообщения с готовыми маршрутами
Маршрут №1: Бастонь - Дюрбуи - Вери - Ла Рош-ан-Арден - Арлон
Маршрут №2: вдоль Мёзы / Мааса от Намюра до Льежа
Маршрут №3: Vêves-Furfooz–Dinant-Freÿr–Givet-Lavaux-Sainte-Anne

____________________________________________________________________________________________________________________________
Еще одно дополнение: по итогам дискуссии в этом разделе я уже посетил несколько новых для меня "достопримечательностей второго уровня" Бельгии.
Идея с маршрутами все-таки была не очень целесообразна, да к тому же и описание без картинок было совершенно не наглядным.....
Так что, решил я выкладывать мини-фотозарисовки по разным "второ-сортным" объектам, покопался немного в архивах более ранних поездок и в "свежачке".

Постепенно выкладываю фотографии, пока правда получается такой исключительно бельгийский фотоальбом, но Нидерланды там тоже будут
Всему своё время - медленно, но верно движемся от восточной Бельгии на северо-запад. Прямые ссылки на мини-альбомы:


1) Арлон/Arlon, провинция Люксембург
2) Бастонь/Bastogne, провинция Люксембург
3) Уи/Huy, провинция Льеж
4) Замок Лаво-Сэнт-Ан/Сhâteau de Lavaux-Sainte-Anne, провинция Намюр
5) Дюрбуи/Durbuy, провинция Люксембург
6) Замок Жеэ Château de Jehay, провинция Льеж
7) Замок Вэв/Сhâteau de Vêves, провинция Намюр
8) Парк Фюрфо/Parc de Furfooz, провинция Намюр
9) Каскад Коо / Les Cascades de Coo, провинция Льеж
Работа над продолжением продолжается
Последний раз редактировалось S e r g i o 24 дек 2015, 15:36, всего редактировалось 10 раз(а).
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской
маршруты по Бельгии

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 мар 2015, 19:33

S e r g i o писал(а) 19 мар 2015, 19:17:Интересуют городки с красивым историческим центром, какой-нибудь замок или дворец, стоящий осмотра и т.д. и т.п.

Насчёт городков и дворцов не подскажу, но вот мне бы было интересно посмотреть крепость в Бульоне (Буйоне) и руины аббатства в Вилерс-ла-Виль. Ну и на замок Штерксхоф близ Антверпена (сейчас в нём находится Музей серебра) я в своё время положил глаз, да погода помешала. Может, Kasteel van Beersel Вас заинтересует, Kasteel Ooidonk...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40218
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 19 мар 2015, 19:51

S e r g i o писал(а) 19 мар 2015, 19:17:По Нидерландам вариантов поездки одним днем из Люксембурга остается не так уж и много, но если с ночевкой, то у меня хватает фантазии разве что только на Харлем, Алкмар и острова в Ваттовом море.

Есть еще Хорн и Энкхейзен с музеем Зюйдерзее.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 20 мар 2015, 00:11

Не знаю, насколько удобно добираться на машине из Люксембурга, но приведу некоторые не перечисленные Вами места, вдруг что-то заинтересует
Бельгия:
Из того, где сама была:
Villers la Ville. Красивые руины старинного аббатства
городок Durbuy (сад-топиарий, симпатичный замок и уютный центр) + дольмены деревни Weris
Зоопарк pairi daiza. Огромный тематический парк, где официально можно покормить лемуров и обезьян, погладить пеликана (они там сами за посетителям гоняются), оказаться в одной комнате со стаей летучих мышей и многое другое.
Пещеры Han-sur-Lesse и примыкающий к ним природный парк
Замок Ooidonk
Замок Vêves + природный парк Furfooz
Provinciaal Domein Huizingen (симпатичный особняк, птичник, олени пасутся) + замок Beersel + сад роз Coloma (в разгар цветения там должно быть потрясающе). Каждое место по отдельности не представляет большого интереса, но вместе они составили замечательную прогулку на велосипеде на день. На машине, я думаю, сюда можно Gaasbeek Castle или Chateau Bouchout прицепить (сама там не была)
Дамме (музей Уленшпигеля, мельница)
Под Антверпеном мне очень нравится музей современной скульптуры под открытым небом Middelheimmuseum
Из того, где сама пока не была, но явно стоит:
город LA ROCHE-EN-ARDENNE (руины крепости, живописные виды)
город Huy (крепость)
Bouillon (крепость)
замок Jehay
пещеры Remouchamps (там вроде бы экскурсия по подземной реке на лодках)
замок Freÿr sur Meuse
замок Biesen
аббатство Aulne (живописные руины)
аббатство Orval (живописные руины)
замок Montaigle и аббатство Maredsous хорошо должны вместе совмещаться
деревня bokrijk (музей под открытым небом - традиционная бельгийская деревня)
Замок Wijnendale
KASTEEL VAN HORST
Blegny-Mine рудники под Льежем
Coo (электростанция, водопад)
Много интересного можно найти на этом сайте
http://www.belgium-mapped-out.com/castles.html
Там можно посмотреть достопримечательности по темам, есть удобная карта. Я здесь новенькая, не уверена, что можно давать такую ссылку. Скажите, пожалуйста, если я не права.
Боюсь, что многое из перечисленного Вы уже видели, т.к. некоторые места как раз на востоке Бельгии, но вдруг кому еще пригодится.
P.S. Вчера была в Люксембурге. Город потрясающий! По-хорошему Вам завидую)
Последний раз редактировалось Ekaterina632 20 мар 2015, 00:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 20 мар 2015, 00:13

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Я здесь новенькая, не уверена, что можно давать такую ссылку. Скажите, пожалуйста, если я не права.

Не переживайте, можно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #6

Сообщение S e r g i o » 20 мар 2015, 10:45

savl1 писал(а) 19 мар 2015, 19:33: ... крепость в Бульоне (Буйоне) и руины аббатства в Вилерс-ла-Виль. Ну и на замок Штерксхоф близ Антверпена (сейчас в нём находится Музей серебра) я в своё время положил глаз, да погода помешала. Может, Kasteel van Beersel Вас заинтересует, Kasteel Ooidonk...

savl1, Замок Штерксхоф с музеем серебра сразу взял на заметку, почитал немного о коллекции - действительно стоящее посещения место.
Kasteel van Beersel однозначно, тем более, что его можно совместить с Ватерлоо в однодневной поездке.
Kasteel Ooidonk выглядит шикарно, обязательно туда съезжу. Небольшая прогулка по любимым местам Гента + обед в Pakhuis + замок Ойдонк = отличный план для однодневной вылазки.
Руины аббатства в Вилерс-ла-Виль еще и Ekaterina632 порекомендовала, я про это аббатство сам тоже слышал. В общем, изучу в подробностях и запланирую как-нибудь туда поездку. Нужно что-нибудь еще интересного там в окрестностях найти.
крепость в Буйоне - место более, чем достойное, но там я бывал много-много раз, просто в своем списке "уже осмотренного" я всю бельгийскую провинцию Люксембург обозначил оптом. Посещение Буйона стоит подгадать по времени с птичьим шоу-представлением, орлы и совы на фоне замка смотрятся очень эффектно. Посещение Буйона можно и нужно совместить с поездкой в аббатство Орваль (экскурсия и дегустация сыров и пива в ресторане при аббатстве). Получается отличная программа на целый день. А еще можно добавить шашлычок/жаренье сосисок с видом на "Могилу Великана" (на гугл.мэпсах смотрите Centre Evangélique "Le Botassart" Rue de Châteaumont 25 6833 Botassart Бельгия). Там оборудованные стационарные мангалы в месте с шикарнейшим видом на излучину Сэмуа, всё бесплатно - приезжай со своими углями и провиантом, размещайся и наслаждайся.

Горыныч писал(а) 19 мар 2015, 19:51: Есть еще Хорн и Энкхейзен с музеем Зюйдерзее.

Горыныч, хороший совет! Как-то я в своих "планах" не учел эту часть Нидерландов, а ведь Хорн, Медемблик, Энкхейзен однозначно заслуживают посещения.

Ekaterina632, вам отдельная благодарность за такой развернутый и супер-информативный ответ. Я чуть позднее обязательно всё по пунктам прокомментирую.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 20 мар 2015, 10:54

S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 10:45:Хорн, Медемблик, Энкхейзен однозначно заслуживают посещения

Про Медемблик я бы не сказал, что однозначно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #8

Сообщение Zoobaw » 20 мар 2015, 11:03

S e r g i o писал(а) 19 мар 2015, 19:17:Сразу отмечу уже посещенные места, которые можно не предлагать.
- Бельгия: Брюссель, Лёвен, Мехелен, Антверпен, Гент, Брюгге, Остенде и всё побережье, Кортрейк, Турне, Монс, Шарлеруа, Намюр, Динан и весь восток (провинции Льеж и Люксембург, немецкоязычная Восточная Бельгия).


Траппистские пивные монастыри?
Весьма бельгийская тема, ИМХО
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #9

Сообщение S e r g i o » 20 мар 2015, 11:15

Zoobaw писал(а) 20 мар 2015, 11:03:Траппистские пивные монастыри? Весьма бельгийская тема, ИМХО

Zoobaw, очень бельгийская тема, не поспоришь. Для любителей пива обязательны к посещению все 6 траппистских пивоварен Бельгии: Achel, Chimay, Orval, Rochefort, Westmalle, Westvleteren и голландская La Trappe. За один день конечно их все не осилить ДА и более двух в один день не стоит планировать. Но посещение одной траппистской пивоварни вкупе с каким-нибудь другим интересным местом - отличнейшая идея. Как, например, совместить посещение замка Буйон и аббатства Орваль.
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #10

Сообщение S e r g i o » 20 мар 2015, 12:14

Горыныч писал(а) 20 мар 2015, 10:54:
S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 10:45:Хорн, Медемблик, Энкхейзен однозначно заслуживают посещения

Про Медемблик я бы не сказал, что однозначно...

Горыныч, есть на форуме очень интересный и полезный фотоотчет Треугольник выходного дня – Hoorn (Хорн), Medemblik (Медемблик), Enkhuizen (Энкхейзен). Мне понравилась идея поездки Хорн-Медемблик на паровозе и далее Медемблик-Энкхейзен на кораблике. В череде моих постоянных автопутешествий теперь появится что-то разнообразное
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 20 мар 2015, 12:25

S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 12:14:Мне понравилась идея поездки Хорн-Медемблик на паровозе

Ну, разве что на паровозике прокатиться...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #12

Сообщение S e r g i o » 20 мар 2015, 12:43

Горыныч писал(а) 20 мар 2015, 12:25:
S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 12:14:Мне понравилась идея поездки Хорн-Медемблик на паровозе

Ну, разве что на паровозике прокатиться...


Чем разнообразнее программа туристического дня, тем больше вероятность, что хоть что-то потом в голове отложится
А смена деятельности - паровозик/пароходик... дилижанс какой-нибудь или дирижабль - они очень в этом помогают )))))
Еще такого плана есть вариант с поездкой на пароходе Lamme Goedzak из Брюгге в Дамме, вот тут подробно уже всё изложено:
Брюгге - Дамме на пароходе Lamme Goedzak, прогулки по каналам Брюгге

Расширю изначальный запрос о красивых городках и интересных замках - кто в каких необычных активностях (кроме парада цветов) принимал участие?
Что интересного и необычного еще есть в Бенилюксе - я вот, например, давно хочу на автобусе-амфибии прокатиться в Роттердаме.
А может быть есть еще куча разных других необычных развлечений, о которых я и другие форумчане не знают и ничего ни слышали.
Варианты с "красными фонарями" Амстердама прошу не предлагать
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #13

Сообщение TGK » 21 мар 2015, 00:37

S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 12:43:Расширю изначальный запрос о красивых городках и интересных замках - кто в каких необычных активностях (кроме парада цветов) принимал участие?

Историческая процессия в Брюгге и городской парад в Брюсселе Май. Бельгия. Парады и не только.
Карнавал в Роттердаме - События в Нидерландах, 2012 (Bloemencorso, Marathon, Keukenhof, Queen's Day, Carnival)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #14

Сообщение Таня Х. » 21 мар 2015, 10:56

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Не знаю, насколько удобно добираться на машине из Люксембурга, но приведу некоторые не перечисленные Вами места, вдруг что-то заинтересует
городок Durbuy (сад-топиарий, симпатичный замок и уютный центр) + дольмены деревни Weris
пещеры Remouchamps (там вроде бы экскурсия по подземной реке на лодках)

Оба места замечательные, одни из самых любимых в Бельгии. Весной, когда все расцветет, красота невероятная, даже дорога туда доставляет удовольствие.
И Спа там рядышком, тоже симпатичный городок.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #15

Сообщение S e r g i o » 23 мар 2015, 19:35

Ekaterina632, такой список у вас длинный получился, что по-быстрому его и не разберешь и не прокомментируешь. А уж про объехать его я вообще молчу
Так что, я по кусочкам его буду препарировать

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Не знаю, насколько удобно добираться на машине из Люксембурга
Из Люксембурга на машине всё удобно – от Стокгольма до Барселоны

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11: но приведу некоторые не перечисленные Вами места, вдруг что-то заинтересует
Бельгия:
Из того, где сама была:
Перед вашим бельгийским послужным списком снимаю шляпу!

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11: Villers la Ville. Красивые руины старинного аббатства
Аббатство Вилерс-ла-Виль было упомянуто сразу в нескольких рекомендациях, что уже показательно. Руины выглядят очень даже аппетитно, а передвигаясь на машине их посещение вполне можно совместить с Герардсбергеном. Про Герардсберген отдельная дискуссия была на форуме - Герардсберген или Ауденарде?

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11: городок Durbuy (сад-топиарий, симпатичный замок и уютный центр) + дольмены деревни Weris
Дюрбуи – очень интересный и симпатичный городок, действительно одна из туристических жемчужин востока Бельгии.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11: Зоопарк pairi daiza. Огромный тематический парк, где официально можно покормить лемуров и обезьян, погладить пеликана (они там сами за посетителям гоняются), оказаться в одной комнате со стаей летучих мышей и многое другое.
Официально покормить лемуров можно много где но вот комната со стаей летучих мышей… жутковато. Надо будет приурочить поездку к Хэллоуину

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Пещеры Han-sur-Lesse и примыкающий к ним природный парк
Согласен, место неплохое, посещение пещер - недолгое, ненапряжное, всё в меру разнообразно.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Замок Ooidonk
Замок Ойдонк опять-таки появился в двух рекомендациях, я уже прокомментировал ранее
S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 10:45: Kasteel Ooidonk выглядит шикарно, обязательно туда съезжу. Небольшая прогулка по любимым местам Гента + обед в Pakhuis + замок Ойдонк = отличный план для однодневной вылазки.


Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Замок Vêves + природный парк Furfooz
Отличный совет, я про этот замок слышал, всё собирался как-нибудь съездить. В однодневном маршруте отлично сочетается с прогулкой по Динану. Но это только для тех, кто уже в Динане был до этого ранее, уже катался на кораблике и уже облазил всю цитадель, т.е. просто заглянуть в Динан для освежения общего впечатления. В противном случае за один день несколько «галописто» выйдет. Также, на мой взгляд сюда неплохо ляжет посещение французского Живэ (Givet) или бельгийского городка Рошфор (Rochefort), жаль только, что расположенное там одноименное траппистское аббатство нельзя посетить.

Остальные места из вашего списка пока пропущу, прокомментирую позднее.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Много интересного можно найти на этом сайте http://www.belgium-mapped-out.com/castles.html

Сайт очень познавательный. Думаю, форумчане, ищущие информацию по Бельгии, оценят вашу ссылку.
Еще для поиска достопримечательностей Бельгии вот этот сайт очень даже неплох: http://www.eupedia.com/belgium/

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:P.S. Вчера была в Люксембурге. Город потрясающий! По-хорошему Вам завидую)
рад, что вам понравилось сам себе завидую
Последний раз редактировалось S e r g i o 14 окт 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #16

Сообщение S e r g i o » 24 мар 2015, 11:56

Ekaterina632 и уважаемые читатели данного раздела форума, продолжу.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Provinciaal Domein Huizingen (симпатичный особняк, птичник, олени пасутся) + замок Beersel + сад роз Coloma (в разгар цветения там должно быть потрясающе). Каждое место по отдельности не представляет большого интереса, но вместе они составили замечательную прогулку на велосипеде на день. На машине, я думаю, сюда можно Gaasbeek Castle или Chateau Bouchout прицепить (сама там не была)

savl1 тоже рекомендовал Kasteel van Beersel, я сразу же в интернете посмотрел - интересное место и уже выше прокомментировал, повторюсь:
S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 10:45: Kasteel van Beersel однозначно, тем более, что его можно совместить с Ватерлоо в однодневной поездке.
В принципе с учетом посещения Ватерлоо и предложенных вами Provinciaal Domein Huizingen и сада роз Coloma , а еще если добавить Gaasbeek Castle и Chateau Bouchout, то получается отличный полноценный двухдневный маршрут вокруг по окрестностям Брюсселя. Всё это идеально сочетается с ночевкой в столице, вечерней прогулкой по Гран Пляс и ночной по Луизе.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Дамме (музей Уленшпигеля, мельница)

Дамме как отдельное направление для поездки все-таки не впечатляет, но для уже неоднократно ранее бывавших в Брюгге туристов, желающих посетить этот город снова и ищущих новых впечатлений в очередной поездке, да если еще и с погодой повезет, то поездка в Дамме из Брюгге на пароходике представляется отличнейшим вариантом на ½ дня – вот тут по ссылке всё неплохо описано: Брюгге - Дамме на пароходе Lamme Goedzak, прогулки по каналам Брюгге

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:Под Антверпеном мне очень нравится музей современной скульптуры под открытым небом Middelheimmuseum

Возможно, для любителей современной скульптуры этот музей и достоин посещения. Но в Бельгию едут все-таки больше за средневековьем или пивом, чем за современной скульптурой. Честно, не представляю, как надо устать от всех этих Мехелоновско-Брюжских прелестей, чтобы вместо Лира или какого-нибудь замка поехать смотреть современную скульптуру

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:город LA ROCHE-EN-ARDENNE (руины крепости, живописные виды)
Для небольшой остановки в пути из пункта А в пункт Б – хороший вариант. Отдельно и целенаправленно сюда ехать – это вряд ли. Стоит совместить с Дюрбуи (Durbuy) или чем-то еще интересным в бельгийских Арденнах.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11:город Huy (крепость)
Почему бы и нет. И не только ради фото с табличкой-названием города или указателем на музей Old Huy
Помимо этого Huy, или как правильно читается по-русски «Уи» (такое обычное поросячее «уиии» без каких либо «Х»), предлагает посетителям ратушу в стиле Людовика XV, церковь Нотр-Дам первой половины XVIв.
Есть так называемые четыре чуда Huy:
- Фигурное окно-роза (Li Rondia) на фасаде церкви Нотр-Дам
- Украшенный статуями Фонтан Li Bassinia
- Мост Li Pontia
- Цитадель Li Tchestia начала XIXв.

Ekaterina632 писал(а) 20 мар 2015, 00:11: Bouillon (крепость)
Про Буйон я уже писал выше, опять-таки повторюсь, чтобы всё было сразу под рукой и к теме:
S e r g i o писал(а) 20 мар 2015, 10:45: крепость в Буйоне - место более, чем достойное, но там я бывал много-много раз, просто в своем списке "уже осмотренного" я всю бельгийскую провинцию Люксембург обозначил оптом. Посещение Буйона стоит подгадать по времени с птичьим шоу-представлением, орлы и совы на фоне замка смотрятся очень эффектно. Посещение Буйона можно и нужно совместить с поездкой в аббатство Орваль (экскурсия и дегустация сыров и пива в ресторане при аббатстве). Получается отличная программа на целый день. А еще можно добавить шашлычок/жаренье сосисок с видом на "Могилу Великана" (на гугл.мэпсах смотрите Centre Evangélique "Le Botassart" Rue de Châteaumont 25 6833 Botassart Бельгия). Там оборудованные стационарные мангалы в месте с шикарнейшим видом на излучину Сэмуа, всё бесплатно - приезжай со своими углями и провиантом, размещайся и наслаждайся.

На этом очередной сеанс связи закончу, to be continued
Последний раз редактировалось S e r g i o 14 окт 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 24 мар 2015, 13:41

S e r g i o, мне очень приятно видеть такой развернутый ответ на мои предложения.
комната со стаей летучих мышей… жутковато. Надо будет приурочить поездку к Хэллоуину

Как раз в это время там и была. У меня не большой послужной список в плане зоопарков, так что впечатлило сильно.
Но это только для тех, кто уже в Динане был до этого ранее

Конечно, если кто-то еще не был в Динане, то замок Vêves и Furfooz подождут.
Сад роз Coloma надо подгадывать под разгар цветения, иначе там делать совсем нечего. Кроме роз ничего нет.
Дамме как отдельное направление для поездки все-таки не впечатляет

Знаю Предложенные варианты поездок в основном как раз для тех, кто уже много где был. А хорошо совмещается, пожалуй, только с Брюгге.
Возможно, для любителей современной скульптуры этот музей и достоин посещения.

Я как раз из них, вот и не удержалась, не могла про него не упомянуть.
И не только ради фото с табличкой-названием города или указателем на музей Old Huy

Да, название города не дает покоя многим туристам Хорошо совмещается с Намюром (даже на общественном транспорте).
А вообще, спасибо за поднятую тему. Здорово обсуждать не затертые до дыр достопримечательности.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #18

Сообщение alex_piter » 24 мар 2015, 14:13

Предложу посещение авиационного музея Aviadrome под Лелистадом. http://www.aviodrome.nl/
Можно "полетать" как на симуляторе Б-737-400, так и вживую - рядом с музеем есть аэропорт малой авиации.

Из Waddenzee islands я был только на Texel - мне понравилось, летом планирую поездку на Vlieland - многие местные советуют... думаю не зря - можете попробовать.
Waterland - Эдам, Фолендам и т.д - достойны посещение, правда несколько туристические...

Хаарлем - must see, один из красивейших городов Нидерландов.

Заандам - домик Петра Первого... в целом милый городок, хотя таких в NL много.

еще мне очень понравился Zwolle - не знаю, насколько для вас удобна логистика туда.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #19

Сообщение S e r g i o » 25 мар 2015, 14:28

alex_piter, плюсик проставлен, но пользуясь случаем поблагодарю еще раз и по уже сложившейся в этой ветке дискуссии традиции пробегусь по пунктам.

alex_piter писал(а) 24 мар 2015, 14:13:Предложу посещение авиационного музея Aviadrome под Лелистадом. http://www.aviodrome.nl/ Можно "полетать" как на симуляторе Б-737-400, так и вживую - рядом с музеем есть аэропорт малой авиации……………………… еще мне очень понравился Zwolle - не знаю, насколько для вас удобна логистика туда.

В начале февраля был рядом со Зволле, после дворцово-паркового ансамбля Хет Ло останавливались на ночевку в Эрмело, а на следующий день проехали мимо Лелистада в Схокланд.
Очень понравились пейзажи, решили как-нибудь обязательно вернуться. И на указатели «Авиадром» я тоже обратил внимание, но еще не смотрел, что там есть интересного. В общем, ваш комментарий очень кстати.
На счет Зволле я теперь тоже почитаю поподробнее, почему-то по первому впечатлению я Зволле и Лелистад как объекты достойные посещения даже не стал рассматривать.
Логистика туда конечно с выездом из Люксембурга не самая удобная, тут уже не только одним днем, но и полноценным викендом не обойтись.
Но если уже в любом случае решили как-нибудь съездить еще раз в Хет Ло летом, то можно будет и в Зволле заскочить.

alex_piter писал(а) 24 мар 2015, 14:13: Из Waddenzee islands я был только на Texel - мне понравилось, летом планирую поездку на Vlieland - многие местные советуют... думаю не зря - можете попробовать.
Думаю, каждый из Ваттовых островов по-своему хорош. Я для себя выбрал целью возможной поездки в ближайшем будущем Терсхеллинг, руководствуясь исключительно минутным эмоциональным порывом - глядя на уходящий на Терсхеллинг паром с причала в Харлингене, решил, что как-нибудь съезжу туда.

alex_piter писал(а) 24 мар 2015, 14:13: Waterland - Эдам, Фолендам и т.д - достойны посещение, правда несколько туристические...
Благодарю, неплохое дополнение к ранее упомянутым городкам Треугольник выходного дня – Hoorn (Хорн), Medemblik (Медемблик), Enkhuizen (Энкхейзен).

alex_piter писал(а) 24 мар 2015, 14:13: Хаарлем - must see, один из красивейших городов Нидерландов.
Согласен на все 100%, Хаарлем вообще в эту тему под соусом «достопримечательностей второго уровня» случайно попал Просто я туда еще не успел добраться. Постараюсь исправить, в конце мая еду на 3 дня в Схевининген, поездка в Хаарлем конечно же в моем to do list

alex_piter писал(а) 24 мар 2015, 14:13: Заандам - домик Петра Первого... в целом милый городок, хотя таких в NL много.
Бесспорно, в Нидерландах есть и более интересные маленькие городки с точки зрения архитектуры и красоты, но с исторической точки зрения для интересующихся становлением российско-европейских отношений, да и вообще государства российского как такового, Заандам с домиком Петра – это все-таки must see
Последний раз редактировалось S e r g i o 25 мар 2015, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бельгийские и голландские достопримечательности второго уровня

Сообщение: #20

Сообщение German69 » 25 мар 2015, 16:09

Подкину и я дровишек
1. Если Вы на авто, посетите обязательно Ипр и окрестные памятники павшим. Вечером можете посмотреть "Последнюю почту".
2. Рискну предложить на побережье с Остенде посетить Раверсайд - батарею Атлантического Вала - большая территория
можно полазить по бункерам и окопам и понять как немцы готовились к штурму союзников. http://www.west-vlaanderen.be/kwaliteit ... kwall.aspx
рядом можно посетить несколько старинных домов рыбацкой деревушки - совсем мало домов , но очень мило. В Ньюпорте Вы уж точно были , если мимо проезжать, то посетить центральную
площадь надо обязательно.
3.На следующий год конец февраля или начало марта - рекомендую посетить карнавал в Бинше (очень уж это необычно).
Там заключительный день вторник , я совместил с Кельнским карнавалом ,где заключительный день - понедельник.
4. В Брюсселе до июля выставка Шагала http://www.fine-arts-museum.be/en/exhibitions/chagall
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль