Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Ответить
1, 2

Лишение ирландского гражданства?

05 дек 2019, 22:04

Добрый день.

Я живу в России, работаю программистом, опыт работы большой, отлично знаю английский язык.

Хотел бы приехать в Ирландию, поработать 5 лет, получить ирландское гражданство, и вернуться назад в Россию.

Т.е. после получения ирландского гражданства оставаться дальше в Ирландии не намерен (и никогда в Ирландию больше не приезжать).

Но есть одна проблема: по ирландским законам, ирландское гражданство можно отобрать - но только у натурализованных (не у потомственных) граждан - в случаях, указанных тут:

https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.html

Revoking citizenship
The Minister for Justice and Equality can revoke your certificate of naturalisation if:

1. You obtained it through fraud, misrepresentation or concealment of material facts or circumstances
2. You have, through an overt act, failed in your duty of fidelity to the nation and loyalty to the State
3. You were ordinarily resident outside Ireland (other than in public service) for a continuous period of 7 years and, without a reasonable excuse, did not register your name and a declaration of your intention to retain Irish citizenship with an Irish diplomatic mission or consular office or with the Minister for Justice and Equality on an annual basis - see 'How to apply' below.
4. You are also, under the law of a country at war with the State, a citizen of that country
5. You have, by any other voluntary act other than marriage or registration of civil partnership, acquired citizenship of another country.


Меня беспокоит условие № 3. Конечно, я без проблем буду посылать ежегодно нужное письмо-подтверждение в посольство Ирландии в Москве - но - меня терзают смутные сомнения - будет ли этого достаточно - чтобы сохранить ирландское гражданство? Если я буду вот так 20-30 лет присылать ежегодно требуемое письмо - вряд ли им это понравится, верно? Тем более, что я слышал, что при присяге на ирландское гражданство кандидат "обязуется избрать Ирландию как место своего постоянного резиденства".

Вопрос в следующем: здесь есть такие люди, кто уже так делал - получил ирландское гражданство и уехал из Ирландии навсегда? Или вы знаете лично таких людей? Поделитесь опытом, пожалуйста. Может быть, решение в том, чтобы потом всё-таки изредка навещать Ирландию (чтобы не выглядеть для системы слишком подозрительно) - но тогда - насколько часто и какой минимальной продолжительности должен быть каждый такой визит? (хотя очень не хотелось бы так периодически приезжать).

Re: Лишение ирландского гражданства?

05 дек 2019, 23:05

У меня есть друг, который получил ирландское гражданство через брак. Последние лет 20 живёт в Лондоне, никаких писем или уведомлений вроде не посылает, по крайней мере, никогда этого не упоминал. Гражданство пока не отобрали

Re: Лишение ирландского гражданства?

05 дек 2019, 23:34

ViktorRussia писал(а):Хотел бы приехать в Ирландию, поработать 5 лет, получить ирландское гражданство, и вернуться назад в Россию.
Да, дело за малым
ViktorRussia писал(а):Но есть одна проблема: по ирландским законам, ирландское гражданство можно отобрать - но только у натурализованных (не у потомственных) граждан
Приоритет у родившихся на острове, это абсолютный вариант несмотря даже на внесенные поправки про оседлость родителей. Второй сорт - потомки родившихся на острове. Третий - натурализованные. Вообще раньше потомки дальше 3 колена права на гражданство уже не имели, как и дети натурализованных, родившиеся не на острове, но это недавно поменяли.
ViktorRussia писал(а): - в случаях, указанных тут:
Это так в законе, на практике применение не афишируется. Тоже было, например, с абортами до внесения поправок по результатам референдума в прошлом году - в УК была действующая статья и женщинам светило 14 лет, но в последние годы никого не привлекали.
ViktorRussia писал(а):Меня беспокоит условие № 3. Конечно, я без проблем буду посылать ежегодно нужное письмо-подтверждение в посольство Ирландии в Москве
Раз в год надо либо лично являться в посольство, либо отсылать нотариально заверенную форму.
ViktorRussia писал(а):Если я буду вот так 20-30 лет присылать ежегодно требуемое письмо - вряд ли им это понравится, верно?
Закон есть, форма установленного образца есть, кому какое дело, что может не понравиться?
ViktorRussia писал(а):Тем более, что я слышал, что при присяге
Нету присяги, завместо церемония с произнесение торжественного обещания (юридический выверт, чтоб не так, как у британцев) по факту наличия документов уже на руках - их до церемонии выдают.
ViktorRussia писал(а):обязуется избрать Ирландию как место своего постоянного резиденства".
Это не на церемонии, это в форме на гражданство вопрос - "собираетесь ли вы дальше проживать в Ирландии?"
ViktorRussia писал(а):Поделитесь опытом, пожалуйста.
Раз в год приезжают в посольство и подают форму, что невезде удобно, учитывая, что у Ирландии посольства не в каждой стране даже. Но в Москве с этим проблемы нет, с нотариусом можно не заморачиваться.
ViktorRussia писал(а):Может быть, решение в том, чтобы потом всё-таки изредка навещать Ирландию (чтобы не выглядеть для системы слишком подозрительно) - но тогда - насколько часто и какой минимальной продолжительности должен быть каждый такой визит? (хотя очень не хотелось бы так периодически приезжать).
Речь про резиденство, а не визиты. Категория расплывчатая, но с точки зрения налоговой это проживание от полугода - собственно по выплате налогов (и получению пособий, которые на них косвенно завязаны) и видно, резидент вы или нет - формально это "активность номера соц. страхования".

Re: Лишение ирландского гражданства?

07 дек 2019, 13:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 05 дек 2019, 23:34:дело за малым
Ирландское гражданство прямо через 5 лет можно получить? Прожил 5 лет и нате вам пожалуйста гражданство?

Re: Лишение ирландского гражданства?

07 дек 2019, 15:45

tsmith писал(а):Прожил 5 лет и нате вам пожалуйста гражданство?
Ну еще в среднем год на ожидание результатов обработки прошения и мин. 2 месяца с момента получения одобрения до церемонии + 2 недели на получения паспорта и можно валить. Никаких экзаменов (на знание местного тарабарского языка и уникального фольклера) сдавать не надо, собственно как и предварительно получать спец. статус типа постоянного ВНЖ.

В принципе, раньше можно было свалить сразу после отправки документов на гражданство не дожидаясь даже подтверждения их получения, главное чтобы почтовый адрес в стране оставался, куда они корреспонденцию слать будут. Но процедуру поменяли (теперь требуют отсылать загранпаспорт и держат его 2-3 мес.) плюс отменили ре-ентри визы, а без визы, отослав карточку резидента по факту одобрения прошения, на церемонию из-за границы будет не попасть. Но это мелочи уже.

На кой на это вот все тратить 6.5 лет свой жизни - это другой вопрос

Re: Лишение ирландского гражданства?

07 дек 2019, 23:09

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 дек 2019, 15:45:Ну еще в среднем год на ожидание результатов обработки прошения и мин. 2 месяца с момента получения одобрения до церемонии + 2 недели на получения паспорта и можно валить.
О чем и речь что в 5 лет маловероятно что все уложится ( в Швейцарии этот « в среднем год» может быть от 6 месяцев до 3 лет).
И да, если не планируется поддерживать никаких связей со страной- накой оно нужно. Совершенно непонятно.

Re: Лишение ирландского гражданства?

07 дек 2019, 23:55

Ну еще в среднем год на ожидание результатов обработки прошения

Я где-то прочёл якобы какой-то ответственный чиновник заявил, что прошения сейчас слишком долго рассматриваются и в ближайшее время обеспечат рассмотрение за срок не более 6 месяцев. Жаль, что не помню точной ссылки на инфу. Действительно интересно, как на практике минимизировать срок ожидания.
Прожил 5 лет и нате вам пожалуйста гражданство?

Почти. Главная трудность - продержаться на первой работе 2 года - чтобы получить ПМЖ (Stamp 4). Ибо если выпрут раньше (и не по сокращению штатов), чем 2 первых года пройдёт - то 2х-летний срок сбрасывается и начинает тикать заново - но только с момента начала следующей работы (которую ещё надо суметь заполучить). Я ничего не путаю? Это главный риск, т.к. ввиду культурной разницы работа на иностранцев это как хождение по минному полю. Как искать работу в таком случае - у меня пока мало информации. Одного человека знаю, кто сумел найти новую работу быстро: https://kurmangaliyev.kz/ Его взяли в Майкрософт Дублин, но через месяц выперли - но парень не растерялся, и оперативно сумел перейти в Stripe. Деталями делиться пока не хочет (а жаль).

Ну, а если 2 года продержишься на одной работе, получишь Stamp 4 - то далее хоть сторожем работай, хоть продавцом, хоть дворником - оставшиеся 3 года. Правда, у меня нет информации, что будет, если никогда не получишь Stamp 4 - получишь ли через 5 лет гражданство? Не знаю, но предполагаю, что да. Просто работу на практике очень сложно будет менять. Главное, прожить эти годы легально и не нарушать закон. И если по студенческой визе - то студенческие периоды не зачитываются в 5-летний срок. И да - никаких больше идиотских тестов на интеграцию (Франция или Бельгия), ни необходимости изучать ненужный аборигенский язык (везде в Европе), ни воинской повинности (Франция), ни неформального отчаянного сования палок в колёса (Франция, Бельгия), ни запрета на второе гражданство, ни проблем с передачей гражданства по наследству (Израиль, Бельгия, Франция) (а иначе смысл так мучиться). Ирландия по статистике одна из 2-х самых щедрых раздавальщиков европейского гражданства сейчас. Долбаных бешенцев - крайне мало, работы программиста - полно (причём привычной - в американских конторах). Только климат плохой (опасность заболеть астмой и радиоактивный газ радон вызывает рак), но с этим можно более-менее профилактическими мерами бороться (радоносборники, осушители воздуха, и т.п.). Так что по совокупности признаков Ирландия выглядит очень прилично - на фоне всего прочего Евросоюза (чуть было не сказал "Европы" - Европа мне не интересна, мне интересен только Евросоюз). У меня, правда, ещё и личная проблемка - я не пью - вообще никогда и ничего (для меня пить - это дико). Так что трудно будет найти общий язык с местными. Я давно забыл к примеру, какой вкус у пива.

На кой на это вот все тратить 6.5 лет свой жизни - это другой вопрос

Это, конечно, хороший философский вопрос. Но на него, наверное, каждый даст свой ответ. Меня лично более всего привлекает возможность передать полученное гражданство по наследству - причём так, чтобы не потерялось российское у моих потомков (потомков - я не только детей имею в виду). Что, как оказалось, проблема для многих стран (Евросоюза и не только) - трудности с передачей по наследству именно 2-х гражданств. А за всё в жизни надо платить. Собственно, не всегда же мы 5 лет своей жизни используем толково, верно? И вообще - в других странах, к примеру, норма ехать за работой. Жаль вот только, что (скорее всего) не получится подзаработать, допустим, на российскую квартиру, будучи в Ирландии - зарплаты не слишком велики. Но зато можно, проработав в Ирландии не 5 лет, а 10, заработать на минимальную ирландскую пенсию - 32 тыс. руб. в месяц - что более чем неплохо для российской старости. Некоторые ещё умудряются учиться в местном ВУЗе.
И да, если не планируется поддерживать никаких связей со страной- накой оно нужно. Совершенно непонятно.

Наверное, это непонятно, если постоянно живёшь вне России. А вот если постоянно живёшь в России, то тогда уже более понятно. Если коротко - после распада СССР Россия неумолимо катится вниз по наклонной, закономерным итогом чего станет со временем, по моему мнению, революция и гражданская война. Так что я хочу встретить этот момент подготовленным. А так вообще Россия мне нравится, это для меня лично пока лучшее место в мире, вот только жаль, что нынешняя (политико-экономическая) ситуация (в России) может быть не навсегда. Я живу в России и вижу многочисленные тревожные звоночки (возможно, не видимые из-за рубежа). Они маленькие, еле заметные, но для того, кто привык думать головой, а не телевизором, достаточные.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 00:07

ViktorRussia писал(а) 07 дек 2019, 23:55:Я живу в России и вижу многочисленные тревожные звоночки (возможно, не видимые из-за рубежа).
За рубежом скажу Вам, все видно значительно лучше ( лицом к лицу как известно лица не увидать). Были в Ирландии то? И пытались ли уже найти работу в Ирландии?

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 02:02

tsmith писал(а):За рубежом скажу Вам, все видно значительно лучше ( лицом к лицу как известно лица не увидать). Были в Ирландии то? И пытались ли уже найти работу в Ирландии?
Тут главное хотя бы про расходы-то справки навести, ну для начала, что там с налогами и доступностью жилья для начала. Вот когда глаза округлятся от узнанного, м.б. станет понятно, почему находится не так много желающих на казалось бы приличную по меркам Зап. Европы зарплату.
ViktorRussia писал(а):Я где-то прочёл якобы какой-то ответственный чиновник заявил, что прошения сейчас слишком долго рассматриваются
Сейчас быстро рассматривают, 10 лет назад это до 5 лет занимало и всем чиновникам пофиг было.
ViktorRussia писал(а):и в ближайшее время обеспечат рассмотрение за срок не более 6 месяцев.
Во-первых, это ни для чего не надо, во-вторых, ирландцы и сроки это несовместимые вещи, в-третьих - сейчас уже четвертый что ли министр с момента ускорения процедуры и кроме первого никому ничего не надо было.
ViktorRussia писал(а):Действительно интересно, как на практике минимизировать срок ожидания.
Есть варианты, Ирландия довольно далека от термина "отсутствие коррупции"
ViktorRussia писал(а):Главная трудность - продержаться на первой работе 2 года - чтобы получить ПМЖ (Stamp 4).
Это всего лишь ВНЖ с правом на работу без привязки к работодателю, т.н. постоянный ВНЖ это "Штамп 5" и чтобы его получить нужно прожить в стране 8 лет, т.е. быстрее гражданство получить.
Кстати, "Штамп 4" далеко не всем полагается через 2 года.
ViktorRussia писал(а):Я ничего не путаю?
Путаете. Как ни странно, но ирландцы не звери и у уже понаехавших с получением нового разрешени на работу обычно проблем не возникает, в отличии от еще не понаехавших. Заплатить за него, опять таки, вы можете и сами. Проблемы, тем не менее, будут - нужно же на что-то жить, пока вам новые документы выправлять будут.
ViktorRussia писал(а):то далее хоть сторожем работай, хоть продавцом, хоть дворником
И спать на улице с такой зарплатой, ну вы, блин, даете.
ViktorRussia писал(а):что будет, если никогда не получишь Stamp 4 - получишь ли через 5 лет гражданство?
Не считаются только 2, 2a и 1g, последний если он выдан бывш. студенту.
ViktorRussia писал(а):Главное, прожить эти годы легально и не нарушать закон.
Можно немного нарушать и даже недолго получать пособие.
ViktorRussia писал(а):ни запрета на второе гражданство,
Есть запрет на третье
ViktorRussia писал(а):ни проблем с передачей гражданства по наследству
Нужно соблюдать процедуру - в частности, вовремя зарегистрировать новорожденного ребенка в посольстве, окно подачи заявки ограничено.
ViktorRussia писал(а):Так что по совокупности признаков Ирландия выглядит очень прилично - на фоне всего прочего Евросоюза
В Ирландии куча других проблем.
ViktorRussia писал(а):я не пью
Ну и отлично, ибо акцизы на бухло одни из самых высоких в ЕСе.
ViktorRussia писал(а):32 тыс. руб. в месяц - что более чем неплохо для российской старости.
Во-первых, пенсионный возраст 68 лет, во-вторых, пенсия по старости за рубеж не выплачивается, в-третьих, прожить в Ирландии на пенсию, не имея своего жилья, невозможно, в-четвертых, схему начисления недавно поменяли и еще не раз поменяют в дальнейшем.
ViktorRussia писал(а):Некоторые ещё умудряются учиться в местном ВУЗе.
Главное, цены не оглашать, а так да, не возбраняется.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 11:36

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 дек 2019, 02:02:пенсия по старости за рубеж не выплачивается
Серьезно? Я думала лишь Украина своим отработавшим до пенсии гражданам такие фигвамы рисует. А вон оно как. Ну во многих странах, если ты отработал 5 лет в стране ( как ТС планирует) пенсия по старости и в самой стране тебе не светит особо. Лишь пособие по старости возможно. 5 лет стажа это не повод для пенсии и в РФ, насколько понимаю . Многие уверены, раз получил гражданство- пенсия по старости тебе вроде как обеспечена. Но обычно это совсем не так.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 15:33

ViktorRussia писал(а) 07 дек 2019, 23:55:Главная трудность - продержаться на первой работе 2 года


Мне кажется, что главная трудность - это найти работу, на которой согласятся оформить все разрешения, даже если вы айтишник. Страна маленькая, а значит и спрос на иностранных специалистов вне ЕС намного меньше по сравнению с той же Германией.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 16:12

tsmith писал(а):А вон оно как.
По стажу выплачивается за границу, по возрасту (при отсутствии мин. стажа, т.е. если работал менее 10 лет) не выплачивается. При этом максимум фиксированный и зависит не от зарплаты, а напрямую от количества отработанных лет (точнее сколько месяцев платил налоги). При этом есть тенденция к понижению размера пенсии при стаже неблизком к максимуму.
Arutemu писал(а):Мне кажется, что главная трудность - это найти работу, на которой согласятся оформить все разрешения, даже если вы айтишник.
Главная трудность это найти жилье.
А вот на разрешение на работу можно самому подать и оплатить (1000 евро стоит), но совсем без помощи отдела кадров это несколько проблематично, ну и естественно не каждая контора решит заморачиваться оформлением бумаг. Тем не менее, у больших контор и отделений международных корпораций с этим проблем нет.
Arutemu писал(а):Страна маленькая, а значит и спрос на иностранных специалистов вне ЕС намного меньше по сравнению с той же Германией.
Требуются люди, вакансий достаточно. В том числе из-за ситуации с жильем - в смысле, работать есть где, жить только негде.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 08 дек 2019, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 16:49

tsmith писал(а) 08 дек 2019, 11:36: Я думала лишь Украина своим отработавшим до пенсии гражданам такие фигвамы рисует.

1 серпня 2018

Статтею 51 Закону України “Про загальнообов“язкове державне пенсійне страхування” передбачено, що у разі виїзду пенсіонера на постійне місце проживання за кордон пенсія, призначена в Україні, виплачується за шість місяців наперед перед від”їздом, рахуючи з місяця, що настає за місяцем зняття з обліку за місцем постійного проживання. Під час перебування за кордоном пенсія виплачується в тому разі, якщо це передбачено міжнародним договором України, згода на обов“язковість якого надана Верховною Радою України.

Україною підписані та Верховною Радою України ратифіковані Договори про соціальне забезпечення з такими державами, як Республіка Болгарія (04.09.2001), Естонська Республіка (05.10.2010), Королівство Іспанія (07.10.1996), Латвійська Республіка (26.02.1998), Литовська Республіка (23.04.2001), Словацька Республіка (05.12.2000), Чеська Республіка (04.07.2001), Португальська Республіка (07.07.2009), Республіка Польща (18.05.2012).

В разі переїзду пенсіонера на постійне проживання в ці країни, виплата пенсії продовжується українською Стороною.

В разі переїзду пенсіонера на проживання в країни Співдружності Незалежних Держав пенсія призначається і виплачується Стороною держави за новим місцем проживання відповідно до Угоди про гарантії прав громадян держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав в галузі пенсійного забезпечення від 13 березня 1992 року та двосторонніх угод з Азербайджаном, Білорусією, Грузією, Молдовою.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 18:51

senator писал(а) 08 дек 2019, 16:49:1 серпня 2018
К сожалению не все поняла.
О том, что проработав больше 20 на Украине и уехав за границу, на пенсию от Украины не может рассчитывать , мне рассказала знакомая. Вот уже лет 20 она работает в Швейцарии, которая пенсию ей обещает но лишь за годы, проведенные в Швейцарии ( предполагается что если человек жил в другой стране и платил там пенсионные взносы, то и пенсия будет от пенсионного фонда той страны, где эти взносы платились ( что в общем то логично). И это как бы может определяться даже не межгосударственными договорами, а обязательствами перед делавшим в свое время отчисления в пенсионный фонд. Ну скажем так, если бы она проработала те же 20 лет в Швейцарии и уехала бы на Украину, за эти годы Швейцария пенсию бы ей платила ( и накопительную часть и страховую -по старости- тоже)

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 19:07

tsmith писал(а) 08 дек 2019, 18:51:К сожалению не все поняла.

в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу пенсия, назначенная в Украине, выплачивается за шесть месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания. Во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Украиной подписаны и Верховной Радой Украины ратифицированы договоры о социальном обеспечении с такими государствами, как Республика Болгария (04.09.2001), Эстонская Республика (05.10.2010), Королевство Испания (07.10.1996), Латвийская Республика (26.02.1998), Литовская Республика (23.04.2001), Словацкая Республика (05.12.2000), Чехия (04.07.2001), Португальская Республика (07.07.2009), Республика Польша (18.05.2012).

В случае переезда пенсионера на постоянное жительство в эти страны, выплата пенсии продолжается украинской стороной.

В случае переезда пенсионера на проживание в страны Содружества Независимых Государств пенсия назначается и выплачивается Стороной государства по новому месту жительства в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 и двусторонних соглашений с Азербайджаном, Белоруссией , Грузией, Молдовой.

tsmith писал(а) 08 дек 2019, 18:51:и накопительную часть и страховую )

В Украине нет таких. Если сам не захочешь...

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 19:17

senator писал(а) 08 дек 2019, 19:07:В Украине нет таких.
Обычно в странах есть страховая часть ( пенсия по старости) . Накопительные да, далеко не везде существуют.
Насколько понимаю именно на страховую пенсию надеется ТС ( говоря об определенных цифрах). Обычно государством гарантирована определенная пенсия для тех, кто там всю жизнь работал . Накопительная же часть зачастую не государством гарантруется. А зависит от того, где ты работал, какую зарплату получал и тд

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 21:16

tsmith писал(а):Накопительная же часть зачастую не государством гарантруется.
В Ирландии нет накопительной части, ну т.е. есть частные пенсионные фонды, куда вы, ваша контора или совместно можете (или по контракту обязаны) засылать деньги, но к государственной пенсии это не имеет отношения. Единственно что, подобные отчисления не обкладываются налогами или имеют льготную ставку налогооблажения.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 21:25

Вообще, название и тема в контексте нынешней действительной ситуации топик-стартера, это просто один в один старая басня про девушку, которую послали в подвал за квасом, а она стала оплакивать своего гипотетического ребенка, который оступится на крутой и темной подвальной лестнице и убьется насмерть.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 21:41

Учитывая, что автору пенсия светит только через условно 40 лет, то действительно довольно забавно - достаточно посмотреть, как выглядел мир 40 лет назад, чтобы на пальцах прикинуть, насколько все успеет поменяться
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 08 дек 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лишение ирландского гражданства?

08 дек 2019, 21:45

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 дек 2019, 21:41:Учитывая, что автору пенсия светит

И учитывая, что далеко не факт, что ему ирландское гражданство вообще светит получить (не говоря уж о том, что потерять)...
Ответить
1, 2

Выключить мобильный стиль