Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Ответить
1, 2

Проба Азии на майские

17 сен 2018, 13:29

Камрады, приветствую. Нужна ваша помощь по выбору места для отдыха в Азии на майские праздники, 2 недели (впервые в это время года для нас, хочу сейчас купить билеты, пока стоят еще норм).

До этого на майские всегда летали в Европу и кажется, что проехали уже всю, каждый раз вдоль и поперек на машине. Пляжный отдых, как появился ребенок 2 года назад, был только в Европе в сезон естественно летом (август-сентябрь).
До рождения ребенка из более экзотических мест отдыхали в Мексике (январь), Филиппины Боракай (ноябрь), Вьетнам Хоайан (сентябрь), Тайланд Самуи (сентябрь), то есть примерно везде попадали в сезон, в худшем случае - в межсезонье.

Теперь цель стоит в том, чтобы найти хороший пляжный отдых в Азии с почти трехгодовалым ребенком (к моменту поездки). Проблема в том, что насколько я понял, к сожалению, на майские не так много мест, куда можно поехать и где сезон. Я отправлял коллегу в Хойан на майские, ей понравилось, но море было холодновато (видимо после зимы еще не успело прогреться, у нас в сентябре было хорошее). Сезон на Самуи, но мы там были, второй раз не хочется в то же место ехать.

Из того, что почерпнул на форуме как вариант Шри-Ланка, там правда в основном не сезон, но на севере-востоке вроде норм. Как вариант Тринкомале.
Привлекает:
1. Точно красивая страна, всегда хотели побывать
2. Должна быть медицина на уровне (не знаю, но в Индии точно крутая медицина) это важно, особенно с ребенком. Я в Мексике лежал неделю в госпитале, а в Греции ребенок неделю. Не сказать, что мы много болеем, но такие выпады бывают, от них никто не застрахован и я на себе понял, как важна качественная медицина.
Отталкивает:
1. Сезон муссонов, хоть он и на юге, но там находится Коломбо, куда прилет, могут быть нюансы с рейсами
2. Добираться из Коломбо далековато, около 300км. Можно самолетом, но я бы взял машину. В принципе, на машине наверное норм. Плюс на машине свободен можно кататься, что-то смотреть.
3. Насколько я понял, это маленькая деревня, делать там особо нечего. Не сказать, что мы едем за приключениями. Первичен качественный пляжный отдых с красивым пляжем и красивым голубым морем (без всяких камней на дне, ежей и иже с ними). Но тюленить надоедает, хорошо когда есть возможно выехать поглазеть на что-то. А лучше сменить пару-тройку отелей за отдых. Хотелось бы, что бы было примерно как в Хойане отдыхали, недалеко от отеля красивая деревня с кучей ресторанов, где можно погулять, поглазеть, поесть.
4. Опять же насколько я понял "сезон" там условно, потому что все равно будет облачно, потому что недалеко будут идти дожди. Могут наверно быть ветра хз. Сильных волн точно не хочется с маленьким ребенком.
Читал еще про Нилавели, можно туда доехать будет и может там остановиться, но это совсем рядом.

Вот такие сомнения. Может что-то посоветуете нам? Ну то есть мы большем все же едем за пляжным отдыхом, но хотим немного перемещений, но ездить в поездах ночами, как многие тут не готовы. То есть что-то промежуточное между тюленями и активными путешественниками. Можно прямо с конкретными местами или отелями. Отели нужны хорошие, не спартанские, больше предпочитаем комфортный отдых. Еще очень понравилось жить на вилле прям на берегу моря (опыт в Испании, Ла-Манга), было очень круто. По цене наверно 100-150-200 долл/сут норм. 100 конечно вряд ли найдется, хотя на Боракае жили даже дешевле, правда 3 звезды, но отель был очень хороший и больше было и не надо. И в правильном месте был расположен.

И Шри-Ланка, это не означает, что мы прям выбрали. Может, другие страны/места посоветуете. Что-то слышал про Малайзию, но никогда там не был. Также не был на Бали и в Индонезии, но там вроде больше серферский отдых, чем пляжный с дитем. Филиппины очень понравились, офигенная страна, жалеем что не полетали тогда между островами. А сейчас уже выглядит не очень просто, все перелеты между островами через Манилу, это день выпадает на перемещение, с ребенком не сказать что сильно просто. Плюс там в это время вроде бы тоже сезон муссонов. Многие хвалят Камбоджу, но уверен там с медициной все плохо да и с чистотой наверное тоже проблемы, не рискнем. Не тема этой ветки, но очень понравилась Мексика (все, кроме чересчур соленого моря) - и своими пляжами (дикий пляж Тулум на косе вообще космос), и пирамидами, и сенотами, и дружелюбностью народа, и текилой, и многим прочим. Но там в это время тоже не сезон, плюс лететь дороговато, хотя в принципе терпимо. Есть еще Сейшелы и Занзибар, но опять же не ветка этого форума, про них вообще ничего не знаю, плюс в Африку все же стремно ехать с ребенком.

Извиняюсь, я наверное очень сумбурно все описал, но все основные мысли свои примерно изложил. Что посоветуете, опытные путешественники? Как итог, что мы ищем. Отличные пляжи и красивое море, подходящее для ребенка, без камней и метровых волн. Более-менее сезон, без муссонов, ветров и затяжных дождей. Достаточно комфортные условия отдыха и чтобы было достаточно чисто (насколько это применим к Азии), хотя бы не грязно. Медицина на нормальном уровне, если вдруг что. Желательно деревня/городок недалеко, чтобы выходить из отеля к вечеру и совсем не заскучать там, по типу Хойана. Желательно несколько мест не очень далеко, чтобы попереезжать, так отпуск тянется дольше и впечатлений больше в итоге. Аренда машины возможна, если нужна и трансферов отелей будет недостаточно.
Вроде бы мир такой огромный, и не сказать что мы прям много где были, больше конечно в Европе. А выбрать куда поехать сложно. Заранее большое спасибо, кто вникнет в суть моей большой проблемы и откликнется поделиться опытом.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 15:02

И еще как вариант думаю 3-4 дня в Сингапуре провести, а оттуда потом улететь.
Как думаете, там норм на майские будет?
А может Сингапур совместить с Малайзией? Они же граничат рядом? Реально взять машину в Сингапуре в аренду и уехать в Малайзию? Пишут вроде можно..

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 17:06

Сам себе буду отвечать, вдруг сам себе же (или еще кому-то) помогу

В Малайзии сезон будет на восточном побережье. Например, на островах Перхентианы, но опять же пишут что делать там нечего..
В очередной раз склонился к Филиппинам, но похоже все же май уже сезон дождей. Боракай будет скорее всего цвести. Палаван, Себу тоже непонятно, видимо дожди.

Но рабочим остается вариант - перелет Сингапурами в Сингапур, а далее прямой перелет на Себу.
Только в Сингапуре похоже будет жара ужасная стоять, что с ребенком так себе, а на Филиппинах могут быть дожди.
Опять все замкнулось на азиатском "несезоне". Шри-Ланка опять выглядит более предпочтительно.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 19:30

Хой-ан и Дананг,наверное, самый вариант будет.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 20:56

AlFed писал(а) 17 сен 2018, 19:30:Хой-ан и Дананг,наверное, самый вариант будет.


Про Хой-ан.. во-первых мы там уже были. Не так много мест, куда я возвращался или хотел бы вернуться.
Плюс я написал, что отправил коллегу туда на те же майские, и море было ещё весьма прохладным..
Должны же быть ещё хорошие места в Азии)

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 21:22

Море не может быть в это время еще холодным.Сезон в конце июня заканчивается в Центральном Вьетнаме.Море там мелкое)Сингапур можно совместить с Бали.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 21:40

Ну я говорю совершившийся факт - море было прохладным на майские года 2 назад.
Мы жили в сентябре в Хой-Ане 2 недели. 1ю неделю жили в семейном отеле, вторую - в пальм бич.
Пока жили в семейном отеле, очень тесно общались с хозяином. Он рассказывал, что нашей зимой у них холодно - 18-20 градусов, много дождей, они мерзнут. Мы ещё смеялись, что нам бы такую зиму. После этого нужно время, чтобы морю прогреться. Про то что в июне сезон заканчивается вы путаете. Там сезон до октября где-то. Потом начинает холодать.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 21:43

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 21:40:Ну я говорю совершившийся факт - море было прохладным на майские года 2 назад.

Это очень индивидуально. Что одному прохладно, то другому парное молоко.
Отличное там море на майские.
Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 21:40:Там сезон до октября где-то.

Каждый октябрь там наводения, по улицам Хойана на лодках плавают.
Какой сезон? Это легко гуглится.
Да и в мастерских шелковой вышивки в ХойАне осеннее наводнение - очень распостраненная тема для картин.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 21:47

Да, интернет пишет, что 26-27 градусов море в мае. Может не повезло с погодой, казалось что прохладное.
Вообще Хой-Ан понравился, но море там вполне обычное как и пляж.
Неужели больше в Азии ничего нет?)

P.S. Окончание сезона назвал навскидку.
Может до сентября. Мы были в первые 2 недели сентября. Дождей не было, почти.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 21:54

Я же Вам посоветовал совместить Сингапур с Бали)

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 21:57

AlFed писал(а) 17 сен 2018, 21:54:Я же Вам посоветовал совместить Сингапур с Бали)


Это один из вариантов, удобно с перелётами.
На Бали это сезон.
Вот только с пляжами там вроде беда, волны для серферов и отливы/приливы. Или есть конкретные места для отдыха с детьми?

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 22:15

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:Может что-то посоветуете нам? Ну то есть мы большем все же едем за пляжным отдыхом, но хотим немного перемещений, но ездить в поездах ночами, как многие тут не готовы. То есть что-то промежуточное между тюленями и активными путешественниками. Можно прямо с конкретными местами или отелями. Отели нужны хорошие, не спартанские, больше предпочитаем комфортный отдых. Еще очень понравилось жить на вилле прям на берегу моря (опыт в Испании, Ла-Манга), было очень круто. По цене наверно 100-150-200 долл/сут норм. 100 конечно вряд ли найдется, хотя на Боракае жили даже дешевле, правда 3 звезды, но отель был очень хороший и больше было и не надо. И в правильном месте был расположен.

Хотите нестандартный совет? Иран, остров Киш.
1) Отели хорошие и качественные, при этом дешёвые (особенно с учётом того, что курс реала рушится).
2) Море будет очень тёплое, а погода - жаркой, влажности такой не будет, как в Малайзии или Сингапуре.
3) Визу можете сделать по прилёту в Тегеран (если в паспортах нет штампов Израиля), откуда полетите потом на Киш.
4) Посмотреть можете тот же Тегеран на пути туда и/или обратно, а можете с острова слетать в Шираз на денёк-другой. Билеты на самолёт можно купить прямо там, они стоят недорого (мы покупали за два дня до вылета, билет обошёлся в районе 1700 рублей с человека, а сейчас ещё и курс реала просел - так что может и ещё дешевле выйти). Лететь до Шираза час, это город сказок 1000 и 1 ночи, безумно красивый - погуглите, например, фото Шах-Черах или Насир-аль-Молк, или фото зелёных садов Шираза и прочего. Можете и в Исфахан слетать, примерно те же цены, лететь час с небольшим.
5) Уважают русских. Поголовно и везде. Причём это не то уважение, когда с криком "Брат, купи дёшево, брат!" пытаются впарить втридорога фигню. Нет, там реально уважают - вплоть до того, что таксист, с которым мы уже договорились и которому уже отдали деньги, узнав, что мы из России, протянул десять тысяч обратно (из 60 тысяч реалов, которые мы ему дали). С теми же отелями это тоже почти везде прокатывало - заранее отель не забронировать (санкции, поэтому карты не работают), договаривались на месте. Цена указана на ресепшене одна, мы уточняем, такая ли она - девушка кивает головой и начинает оформление. А потом, взяв паспорта, улыбается и со словами: "Вы из России! Давайте я поселю вас по спецтарифу!" роняет цену ровно в два раза - с 90$ за ночь (это было в историческом центре Мешхеда в отеле 4*) до 45$.
Теперь то, что надо иметь ввиду, если туда соберётесь.
1) Абсолютный сухой закон. Спиртное не продают, с собой ввозить нельзя, в том числе из Duty Free. На том же Кише нам вечером на пляже предлагали контрабандную текилу за дикие деньги - но мы благоразумно отказались, проблемы с законом ни к чему.
2) Раздельные пляжи для мужчин и женщин, дети в возрасте до 10 лет (или до 11, не помню) могут быть на любом пляже с любым из родителей. А вот муж с женой купаться рядом не могут. Зато плюсы - мужские пляжи безлюдны. Белый песок, чистое море... И ни-ко-го. А вот женские, по свидетельству женщин из нашей группы, забиты толпами женщин и детей.
3) Дресс-код. На Кише ещё можно в шортах ходить, я ходил, никто не протестовал. А вот "на материке" - увы. Нельзя. А женщины должны носить платок на голове, без вариантов. Зато на женских пляжах им можно купаться и загорать в любых купальниках (мужикам, соответственно, на мужских тоже можно купаться в плавках или шортах, никто ничего не скажет).
Если эти три пункта не пугают - думаю, вам понравится.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 22:31

Спасибо за интересный почти про Иран. Я возьму его на заметку и может быть воплощу в жизнь, но точно не с маленьким ребёнком. Может быть, предрассудки, но все же.

Сингапур плюс Бали уже изучаю весь день.
Вычитал про отель Ayodya resort Bali. Вроде неплохой, хоть и с отливами.
Пишут, что для семейного отдыха норм и пляж для Бали неплох. Подойдёт как основная точка базирования?
Последний раз редактировалось Jedyk 17 сен 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 22:32

Пляж Нуса-Дуа,думаю,подойдет для отдыха с ребенком.Можно попробовать Тиоман в Малайзии.Там сезон начинается.Но..начинается))Плюс Тиомана в близости к Сингапуру(автобус и корабль).Минус-цены.Особенно в сравнении с Филиппинами)

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 22:37

Я как раз вышел добавил про отель с этого пляжа. Буду изучать. Может на самом деле Бали )

А шри ланку не рекомендуете, северо-восток? Делать там нечего?

Re: Проба Азии на майские

17 сен 2018, 22:59

Шри-Ланка очень интересная страна.Но,про май не скажу.Были в октябре.Вроде май не сезон.

Re: Проба Азии на майские

19 сен 2018, 16:24

На Бали были в самом начале июня. За все время( 2 недели) дождь был раза 2, минут по 5-10.

Re: Проба Азии на майские

19 сен 2018, 17:32

Maikl12 писал(а) 19 сен 2018, 16:24:На Бали были в самом начале июня. За все время( 2 недели) дождь был раза 2, минут по 5-10.


А где если не секрет, где можете посоветовать остановиться?

Re: Проба Азии на майские

19 сен 2018, 22:09

Из всего вашего списка в отношении майских праздников с ребенком на море, на первом месте стоит Малайзия. Точнее Перхентианы. Особенно, если учесть, что вы хотите на 3 дня остановиться в Сингапуре. Там еще рядом есть остров Реданг, можно совместить для разнообразия. Единственный минус - в Малайзии первомай тоже праздник, нужно озаботиться размещением заранее.
На второе место я бы поставил Филиппины, в прошлом году мы были на Малапаскуа в конце апреля, погода стояла отличная. Для разнообразия можно "сгонять" на соседний остров Бантаян.
На третьем - Сейшелы, хотя их можно поставить и на первое, просто здесь это не профильная тема На Сейшелах обязательно нужно брать машину, т.к. далеко не все пляжи пригодны для детей. На майские, в плане погоды, будет хорошо.

Re: Проба Азии на майские

23 окт 2018, 17:08

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:как вариант Шри-Ланка, там правда в основном не сезон, но на севере-востоке вроде норм. Как вариант Тринкомале.

В мае как раз начинается сезон там. В этом году были вечерние дождики, которые абсолютно не мешали загорать и плавать до 6 вечера, легкие совсем волны в начале мая, а перед самым отъездом прям вот тишайшее море, ни ветерка, чудо, а не погода!
Тринкомале - это город. Ближайшие пляжи - освоенный в плане жилья-кафешек-гестов-отелей Уппувели (10 минут на тук-туке) и более уединенный, но я б сказала, что дикий Нилавели (еще минут 20-30 на туке от Уппувели), отелей в нем меньше на порядок.
И немного про цены в разных частях страны Re: Цены на Шри-Ланке: жильё и еда

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:Сезон муссонов, хоть он и на юге, но там находится Коломбо, куда прилет, могут быть нюансы с рейсами

Никаких нюансов. Даже прямой Аэрофлот уже летает. Либо Gulf Air, очень достойные и есть рейсы с часовой пересадкой в Манаме (Бахрейн).
Виза получается за пару минут и 35$ через интернет Новый порядок въезда граждан РФ и СНГ на Шри-Ланку

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:Добираться из Коломбо далековато, около 300км. Можно самолетом, но я бы взял машину. В принципе, на машине наверное норм.

Зависит от пробок в самом Коломбо, часов 6-8 готовьтесь. Особенно если планируете останавливаться по дороге.

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:Первичен качественный пляжный отдых с красивым пляжем и красивым голубым морем (без всяких камней на дне, ежей и иже с ними).

Камней нет в Тринко, ежей не замечено.

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:Но тюленить надоедает, хорошо когда есть возможно выехать поглазеть на что-то. А лучше сменить пару-тройку отелей за отдых.

По Шри маршрут чаще строят как раз в две части - отдельно экскурсионка, когда можно пожить в нескольких местах по одной-две-три-ночи, потом пляж. С самого пляжа (любого) в самые инетерсные места не доехать, умумукаешься. Если хотите, вот наш маршрут а 5 дней, как раз основное Золотое кольцо + Тринко. Re: Аренда машины с водителем на Шри-Ланке
В самом Тринко рядом Пиджеон айленд (снорк), несколько храмов и старый Форт.

Jedyk писал(а) 17 сен 2018, 13:29:Опять же насколько я понял "сезон" там условно

Вовсе нет. Несезон на юге как раз апрель-октябрь, когда сезон в Тринко. Уверяю, вы увидите этот "несезон" и ни с чем не спутаете. Может и повезти на юге, не спорю, но в Тринко шансов гораздо больше, проверено, так была в апреле-мае и там, и там.

Шри, конечно, не Мексика, но шарм определенный там есть. И с детьми многие ездят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить
1, 2

Выключить мобильный стиль