Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Поиск попутчиков на отдых по СНГ, а так же
поиск компании для глобального путешествия или непонятно куда. В остальных случаях есть соответствующие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #1

Сообщение Сергей 1986 » 14 авг 2019, 09:14

Всем добрый день! Отправляюсь в путешествие по Средней Азии в середине сентября! Примерный маршрут Барнаул - Казахстан (оз. Алаколь, Алматы, Чарын
ский каньон) - Киргизия (Иссык-Куль, Бишкек, Ош) - Таджикистан (Памирский тракт, Душанбе) - Узбекистан (Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент) - Казахстан (Балхаш, Астана). Автомобиль комфортный, полноприводный. У кого желание совпадает с возможностью - присоединяйтесь. Расходы на бензин делим в равных пропорциях. Маршрут примерный, можно обсудить и другие места!
Последний раз редактировалось Сергей 1986 17 авг 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Сергей 1986
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2019
Город: Бийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
познакомиться с попутчицей

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #2

Сообщение Юрий8 » 17 авг 2019, 07:01

Памирский тракт на перевалах в сентябре, а тем более в октябре может быть с ощутимыми морозами и снегом. А некоторые подъемы приходилось преодолевать на 1-2 передаче из-за крутизны и плохой дороги. Не страшновато на моноприводе? Или понопривод, как в вашем сообщении, это полный привод?
Юрий8
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 17 авг 2019, 07:19

Сергей 1986 писал(а) 14 авг 2019, 09:14:Киргизия(Иссык-Куль, Бишкек, Ош) - Таджикистан(Памирский тракт, Душанбе)

Преодолел этот участок в мае этого года. Настоятельно рекомендую ехать "наоборот", из Душанбе в Ош. Первая причина - по пути из Душанбе в Ош набор высоты постепенный, по 400-500 метров за день. А если поедете из Оша в Душанбе - за пару часов поднимитесь с 800 метров до 4200, там и ночевать придётся. Будет очень не комфортно.
А вторая причина - для поездки по Памирскому тракту нужно специальное разрешение. В Душанбе его сделать можно, а в Оше - нельзя. Специально посчитал: по пути у нас его проверили 8 раз. Там не кого-то выборочно останавливают, там блокпосты - обязательная остановка для всех, покажите документы. Говорят, что можно предложить деньги вместо разрешения - но посчитайте, сколько придётся отдать за 8 блокпостов иностранному туристу. И их не объехать, дорога единственная.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8747
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #4

Сообщение Сергей 1986 » 17 авг 2019, 09:18

Да, спасибо за информацию. Автомобиль Субару Аутбек 2011 года, постоянный полный привод, хорошая резина, думаю, что проблем на перевалах не будет. На счет разрешения я читал, что его можно оформить в Алмате, если есть другая информация то прошу сообщить)
Сергей 1986
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2019
Город: Бийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 17 авг 2019, 10:02

Сергей 1986 писал(а) 17 авг 2019, 09:18:На счет разрешения я читал, что его можно оформить в Алмате

Про Алма-Ату не слышал. А где, кстати? В консульстве Таджикистана? Вот, например, для посещения Чукотки требуется специальное разрешение. Я могу представить, как англичанин выправляет его в Москве, но с трудом представляю, как он оформляет его в Китае. Уточните - возможно, там речь идёт про некое другое разрешение; пограничных районов много у разных стран, есть и у казахов такие места, куда разрешение нужно. Впрочем, буду рад, если таджики реально в Казахстане выправляют теперь разрешения на свой Памир. Проще туристам будет...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8747
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 1986 » 17 авг 2019, 10:18

В Алмате в консульстве Таджикистана. Люди оформляли там пропуск для прохождения именно Памирского тракта. Правда уходит на это половина дня точно и по стоимости кто пишет 20 долларов с человека, а с кого-то взяли 30 долларов. А сколько денег берут с человека в Душанбе? И по времени это долго? Из Оша на Памир я планирую, так как хотелось бы успеть застать купальный сезон на Алаколе и на Иссык-Куле, а если маршрут изменить, то не получится однозначно
Сергей 1986
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2019
Город: Бийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 17 авг 2019, 11:03

Сергей 1986 писал(а) 17 авг 2019, 10:18:А сколько денег берут с человека в Душанбе?

Если делать самому - то 3 доллара и два рабочих дня. Но я делал через тамошнюю контору, ибо попадал в Душанбе на Первомай и был совсем не уверен, что нужное заведение будет работать (т.е. разрешение нужно было подготовить заранее). Они берут 20 долларов за свои услуги, оплата по факту, обмен бумажки с печатью на бумажку с президентом.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8747
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1444 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #8

Сообщение Сергей 1986 » 17 авг 2019, 11:21

Понял, Вас. Спасибо за информацию и хороших путешествий!
Сергей 1986
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2019
Город: Бийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Казахстан, Киргизия Узбекистан, Таджикистан в сентябре-октябре

Сообщение: #9

Сообщение Юрий8 » 18 авг 2019, 19:13

Я получал разрешение на посещение ГБАО в Бишкеке в посольстве Таджикистана, в 2017 году оно стоило $25 на каждого, сделали за полчаса. Ехали из Оша в Душанбе. Да, с набором высоты по такому маршруту надо быть осторожнее. Мы проехали Ош и ночевали в Гулче (на высоте 1500 м), потом ноченвали в Сары-Таш (3100 м), а следующая ночевка немного не доезжая перевала Ак-Байтал примерно на высоте 4300 м. Я перенес такой подъем достаточно легко, было только легкое недомогание, а вот моей спутнице на ночевке 4300 м. было очень плохо. После перевала ночевали на высоте 3500 м., уже всё было хорошо. На всякий случай прихватите препараты от горной болезни.
Юрий8
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПоиск попутчиков в путешествие по СНГ



Включить мобильный стиль