Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #121

Сообщение A1exeR » 23 янв 2020, 09:30

SergeyK111 писал(а) 22 янв 2020, 19:52:Посмотреть ДЦ, вписать емейлы и всем написать однотипное письмо, что требуется русскоязычный инструктор.
Даже если сейчас его нет в штате, они его найдут через фрилансеров.

Попробовал сделать именно так. К сожалению русскоязычных в Моалбоале не нашлось.
A1exeR
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 14.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 6

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #122

Сообщение Rois010 » 31 дек 2021, 21:01

CrazyMuser писал(а) 30 дек 2015, 11:38:В PADI есть отдельный курс идеальной плавучести, в курсе OWD этому уделяется очень мало внимания. Одно упражнение - качание на ластах, и то его никто так толком и не делает. Как и зависание. А после спец курса (там немного часов и много веселых занятий, типа вплывания в обручи на разных уровнях) ты себя намного увереннее чувствуешь, и не дергаешься как поплавок на первом самостоятельном погружении.
Все-таки свежачок, только сдавший OWD - это проблема для сборной группы дайверов, инструктор вынужден больше времени уделять ему, а в задачи инструктора входит и группу вести, и интересные штуки первым замечать и другим показывать. А не ловить уплывающего каждый раз вверх новичка, который от восторга вдохнул посильнее )) Поэтому чтобы не позорится и не нервировать остальных - учите идеальную плавучесть )))

Проходила OWD в Дахабе в египетском ДЦ, правда по SDI. Через обручи плавали, еще с "бизибордом" под водой играли :) там на дайвсайте есть инсталляция типа из водопроводных труб, куда надет квадратик и надо его переставлять по ступенькам вверх-вниз. Потом сразу же проходила Адвансед и тоже была тренировка плавучести в рамках занятий на выбор.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #123

Сообщение Igor.S » 09 янв 2022, 11:59

Проходил OWD по системе PADI частично в Москве (5 индивидуальных занятий с погружениями в бассейне за 5 дней), частично на курорте (5 групповых погружений в море за 2 дня). Считаю такой режим оптимальным, хотя выбрал я его под стечением обстоятельств.
Индивидуальные занятия в бассейне брал, тк до вылета оставалось 2 недели и в группе я не успел бы. Одно занятие с теорией, погружением и выполнением контрольных - около 3 часов отработки именно ваших знаний и навыков. Групповые занятия по качеству сильно проигрывают, инструктор уделяет каждому в разы меньше времени, "экономия" очень сомнительная.
После занятий в бассейне и сдачи экзамена инструктор выдает реферрал форм, с которой я обратился в ДЦ для сдачи открытой воды.Там уже никакого обучения, просто необходимо продемонстрировать все те навыки, которые приобрел в бассейне, но уже в реальном водоеме. Сдал легко. Сравнивал свои навыки с теми, кто "учился" на месте - честно, ребят жаль. Важнейшие навыки отсутствуют. Но "сдали" все. Конвейер по выдаче сертификатов.
Очень рекомендую проходить первоначальное обучение в бассейне с хорошим инструктором, лучше всего индивидуально. Это основа вашей будущей безопасности. Где сдавать открытую воду - не принципиально.
Igor.S
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #124

Сообщение Маришечка » 19 янв 2022, 18:30

Igor.S писал(а) 09 янв 2022, 11:59:Там уже никакого обучения, просто необходимо продемонстрировать все те навыки, которые приобрел в бассейне, но уже в реальном водоеме.

Ну, например, плавание с компасом "прямой-обратный курс", Вы тоже в бассейне сдавали? И ещё кое-что...Не буду вдаваться в подробности. В открытой воде проводится кое-что не то, что в бассейне...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #125

Сообщение ottonturk_g » 06 фев 2022, 22:10

Золотые слова!!! лично я решилась на реферал, пообщавшись с инструктором. Я в командировке была, в Москве, и заехала в клуб за учебником. А после общения с этим чудесным кашалотом поняла, что ему доверю свою жизнь. И не ошиблась! Он меня так вымуштровал! При том, что я думала, что учиться придётся просто под гипнозом, других вариантов выполнения этих самоубийственных (с моей точки зрения) упражнений, я не видела! Множество раз мысленно сказала ему спасибо, сдавая открытую воду в далёкой Азии!


Приветствую Вас из 2022 :) Подскажите, пожалуйста, в Москве у кого вы сдавали. В каком дайв - центре? ?
ottonturk_g
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 28.12.2017
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #126

Сообщение Igor.S » 13 фев 2022, 12:22

Маришечка писал(а) 19 янв 2022, 18:30:Ну, например, плавание с компасом "прямой-обратный курс", Вы тоже в бассейне сдавали? И ещё кое-что...Не буду вдаваться в подробности. В открытой воде проводится кое-что не то, что в бассейне...


Маришечка, судя по Вашим сообщениям, Вы очень опытный дайвер и наверно сдавали OWD очень давно. Сейчас основы подводного ориентирования входят в курс Advanced OWD, там и прямой-обратный, и квадрат, и треугольник, и тп. Еще там глубоководные погружения, погружения в течениях, с лодки, ночные, поиск и подъем, и тп. Все это в бассейне не освоишь и не сдашь, но это уже AOWD.

Здесь же речь, как я понял, не про AOWD, а про OWD. При сдаче открытой воды на OWD нового обучения не происходит, но приобретается новый опыт - повторяются те же упражнения, что и в бассейне, но уже в реальных условиях, на глубинах до 18 метров.

Мне кажется, что знания и навыки по OWD - основа основ безопасного дайвинга. Мне индивидуальное обучение в бассейне позволило отработать их до полного автоматизма. Всем рекомендую.

ПС
Подробности важны:)
Бесценно наблюдать, как инструктор с 15-летним стажем обнаруживает на глубине, что нырнул с пустым баллоном (бади чек? не, не слышали), или как бади партнеров периодически выносит с 18 метров на поверхность. Я уж и не говорю про морских коньков и велосипедистов
Igor.S
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #127

Сообщение Маришечка » 15 фев 2022, 09:20

Igor.S писал(а) 13 фев 2022, 12:22:Сейчас основы подводного ориентирования входят в курс Advanced OWD, там и прямой-обратный, и квадрат, и треугольник, и тп.

Вы это откуда взяли?
Вот не поленилась, открыла свежий инструкторский мануал PADI.
Ни во время никакого погружения в бассейне (закрытой воде) курса PADI OWD нет ориентирования по компасу. Только во время погружения 2,3 или 4 в открытой воде.
На курсе AOWD нет никакого треугольника. Только туда-обратно + квадрат.
То, что некоторые инструкторы всех систем задалбывают студентов в бассейне до икоты своими авторскими методами, никак не относится к стандартам ассоциаций. Самое страшное, что некоторые дайверы, пройдя "спецназ-бассейн" считают себя бессмертными.
Igor.S писал(а) 13 фев 2022, 12:22:При сдаче открытой воды на OWD нового обучения не происходит, но приобретается новый опыт - повторяются те же упражнения, что и в бассейне, но уже в реальных условиях, на глубинах до 18 метров.

Вот из-за того, что инструктор не понимает разницу между навыками для бассейна и для открытой воды, у студентов и развивается чувство ошибочной уверенности в своих силах после бассейна.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #128

Сообщение VladiKat » 15 фев 2022, 23:22

Маришечка писал(а) 15 фев 2022, 09:20:инструктор не понимает разницу между навыками для бассейна и для открытой воды, у студентов и развивается чувство ошибочной уверенности в своих силах после бассейна


Да все инструктор понимает скорее всего, просто инструктору тоже есть/пить хочется, вот он и мокает студентов в бассейнах)
А что-бы студент не чувствовал себя разведенным лохом, ему усиленно вдалбливают про необходимость бассейна и/или индивидуальные методики, в результате все в плюсе - инструктор при деньгах, студент с "эксклюзивом" и чувством превосходства перед теми, кто за 3-4 дня отпуска, обучился в теплой чистой морской воде, заполняя задачки вечерами под пиво и байки про дайвинг)
а результат скорее всего одинаков - после курса все равно нужен наныр, и точно не в бассейне)
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #129

Сообщение Маришечка » 16 фев 2022, 15:07

VladiKat писал(а) 15 фев 2022, 23:22:.....за 3-4 дня отпуска....

Бывает и меньше. И под "вкусный кальян". "Морскому"-то инструктору план нужен. За единицу времени больше сертификатов/денег. А потом уже "наныр". Если студент в одну недельную поездку прошёл курс + понырял дополнительно = больше денег.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #130

Сообщение Василичь » 26 фев 2022, 10:49

Маришечка писал(а) 15 фев 2022, 09:20:Вот не поленилась, открыла свежий инструкторский мануал PADI.

Есть много систем кроме РАDI, которые обучают дайвингу. И там что то хуже, а что то умнее.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #131

Сообщение Маришечка » 03 мар 2022, 09:55

Василичь писал(а) 26 фев 2022, 10:49:Есть много систем кроме РАDI, которые обучают дайвингу.

Насколько я поняла, в дискуссии с Igor. S, он имеет в виду именно PADI. Хотя, могу ошибаться.
Обучает не система, а человек, инструктор. Который для обучения использует (не бесплатно) обучающие материалы, предоставленные системой.
И, да, есть много обучающих систем. Иногда с очень интересной историей:
NDL - это когда Эйдиса исключили из PADI за то, что он проводя курс PADI OWD не был в воде, а сидел на бортике бассейна в трениках и со свистком на шее. Учил дайверов, находящихся в воде. Так сказать, своя методика. Эйдис обиделся и разом со своим другом - Курс Директором PADI (не буду называть его фамилию), создали свою систему обучения. За одну ночь напечатав более 2000 инструкторских сертификатов. И, естественно, у NDL "всё лучше и дешевле". Но инструктор PADI всегда в штате Садко.
IANTD - очень интересно, особенно в последнее время. Том Маунт владел IANTD долгое время. Но он (уже к сожалению) был очень пожилым и распродал лицензии (очень вовремя) тем, кто смог их купить. У нас и, частично, у вас лицензию купил (с помощью инвесторов) Влад Томаль. Лицензия, в данном случае, это права на использование бренда IANTD и своя печатная машинка, штампующая сертификаты. Сказать, сколько инструкторских сертификатов он напечатал за одну ночь? Включая технический уровень. Я лично знаю некоторых из новых "инструкторов". Они - абсолютная дичь!
CMAS - кто-то считает это системой обучения, но это просто объединение региональных систем для пользования одним брендом, естественно оплачивая пользование владельцам этого бренда. И, естественно, региональные системы рулят своими профессионалами так, как им вздумается. Анархия, приведённая к абсолюту. Можно стать инструктором CMAS за 100$.
Василичь писал(а) 26 фев 2022, 10:49:И там что то хуже, а что то умнее.

Что лучше-хуже? Что умнее? Маску уметь чистить? Или регулятор искать? Как ещё можно что-то сделать умнее, чем сделали десятки лет назад? Естественно, я не называю случаи, когда система направлена, например, только на пещерный дайвинг или определённый тип ребризера. Но что можно придумать ещё? Да, некоторые "изобретатели" быстро внедряют онлайн обучение и учебные материалы в электронном виде. Да, в недалёком будущем теоретическую информацию можно будет влить напрямую в мозг с помощью вышек 5G через чип, внедрённый нам при вакцинации. Да, PADI отстаёт в этом, так как является более инерционной машиной. Но формула курса OWD одинакова во всех системах: теория, закрытая вода, открытая вода.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #132

Сообщение Summimasen » 18 июл 2022, 11:48

Мне кажется лучше на отдыхе. И обучение, и практика, и общение, и собственно сам кайф от погружения - всё в одном флаконе.
Учился в Хургаде (OWD) и в Каш - Турция(AOWD). Везде были русскоязычные инструктора. В общем, на бассейн за углом я бы такое обучение точно не променял.
Делай добро и бросай его в воду...
Аватара пользователя
Summimasen
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #133

Сообщение Василичь » 21 авг 2022, 17:20

Маришечка писал(а) 03 мар 2022, 09:55:NDL - это когда Эйдиса исключили из PADI за то, что он проводя курс PADI OWD не был в воде, а сидел на бортике бассейна в трениках и со свистком на шее. Учил дайверов, находящихся в воде. Так сказать, своя методика. Эйдис обиделся и разом со своим другом - Курс Директором PADI (не буду называть его фамилию), создали свою систему обучения.


NDL - была основана в 2003 году двумя братьями: Юрием и Александром Бельскими. Никакого Бориса даже близко не было. Откуда инфа что это он создал сидя в Африке 0_0
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #134

Сообщение Маришечка » 10 сен 2022, 07:00

Ну вот. Уже известно имя курс-директора ПАДИ, который решил, что хватит платить деньги на сторону, а нужно начать зарабатывать самим. Вот только для этого мало идеи, нужны финансы. Вот Эйдис и стал тем станком, который наштамповал инструкторов. Особенно смешно было видеть их среди арабов, которые по-русски знали только пару слов.
Но объединяет всех этих людей, что базовая сертификация и инструкторская у них именно ПАДИ (до момента исключения, конечно).
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #135

Сообщение Василичь » 01 окт 2022, 07:37

Маришечка писал(а) 10 сен 2022, 07:00:Вот Эйдис и стал тем станком, который наштамповал инструкторов. Особенно смешно было видеть их среди арабов, которые по-русски знали только пару слов.

Обе системы международные. Инструкторы могут говорить на любом языке.
Стоимость обучения в НДЛ примерно в 4 раза дешевле , а полученные знания одинаковы. Выбор у кого обучатся есть у каждого.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #136

Сообщение Маришечка » 28 окт 2022, 22:59

Василичь писал(а) 01 окт 2022, 07:37:Обе системы международные. Инструкторы могут говорить на любом языке.

Ахаха. Обе. Международные. Вы лично как представляете себе египтянина, который знает только "привьет", "кагдиля", который учит дайвингу русскоговорящего студента? А как Вы представляете себе испанца, например, случайно попавшего в египетский русский дайв-клуб, преподающий по НДЛ на чистейшем русском языке, который хочет пройти курс ОВД?
Василичь писал(а) 01 окт 2022, 07:37:Стоимость обучения в НДЛ примерно в 4 раза дешевле , а полученные знания одинаковы. Выбор у кого обучатся есть у каждого.
Стоимость любого товара/услуги прямо пропорциональна качеству/востребованности. Выбор да, есть: Жигули/Мерседес.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #137

Сообщение Krascp » 28 окт 2022, 23:48

Учиться лучше там где красивый коралловый риф. Иначе отсутствие такового убьёт в вас желание заниматься этим видом отдыха. Конечно, русскоязычный инструктор поможет, но главное наличие русского учебника, если у вас с языком проблемы. И да, между языковыми версиями есть косяки в экзаменационных ответах (вернее в таблице проверки). Ну да фиг с ними. Короче, ныряйте, наслаждайтесь, ибо на самом деле не так уж много мест для реально красивого дайвинга осталось на планете. Ко-Тау вытоптан, Мальдивы сдохли от тёплых течений, Индонезия засрана мусором, Филиппины почти все - выловлена крупная дичь.
Египет- давно не был. Но акулы. Раджа Ампат - лететь пипец сколько и никакого сервиса, пока думаю. Это наверное единственное место куда б хотелось в большое разнообразие и тёплые воды.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #138

Сообщение Василичь » 03 ноя 2022, 19:56

Krascp писал(а) 28 окт 2022, 23:48:Ко-Тау вытоптан, Мальдивы сдохли от тёплых течений, Индонезия засрана мусором, Филиппины почти все - выловлена крупная дичь.

Вот так - одним махом все страны в топку ? )))) Бассейн там - чисто )))
Ныряли на Филах (Ю.Лейте) спецом на свалке - ОГРОМНОЕ количество разной живности которую не встретишь в кристальных водах, а если ночью - до 5 бар не выходил.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #139

Сообщение Krascp » 04 ноя 2022, 00:04

Вопрос в том где учиться а не где нырять был. Нырять на пирсе в Лембехе тоже удовольствие увидеть кучу нудибранчей и фрогфишей, но плавать среди горы мусора и пластика такое себе удовольствие.
Ибо от того где ты учишься и тебя торкает на дальнейший дайвинг, зависит весь твой будущий интерес в поиске хороших мест. Как говорится - никогда не будет второго шанса получить первое впечатление от процесса.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #140

Сообщение Маришечка » 01 мар 2023, 21:25

Хочется разобрать это сообщение на цитаты и прям в рамку распечатать!
Krascp писал(а) 28 окт 2022, 23:48:Учиться лучше там где красивый коралловый риф. Иначе отсутствие такового убьёт в вас желание заниматься этим видом отдыха.

Воувоувоу!!! Миллионы дайверов каждый год учатся нырять вначале в бассейне. И...Что? Ныряют и любят это дело.
Krascp писал(а) 28 окт 2022, 23:48: Конечно, русскоязычный инструктор поможет, но главное наличие русского учебника, если у вас с языком проблемы. И да, между языковыми версиями есть косяки в экзаменационных ответах (вернее в таблице проверки). Ну да фиг с ними.

Конечно, русскоязычный инструктор поможет. Была бы карта VISA, MasterCard, отрезки зелёной (фиолетовой) бумаги с фото американских президентов... Ну да и фиг с ними, с экзаменационными вопросами-ответами. Мы же на курорте!
Krascp писал(а) 28 окт 2022, 23:48:Короче, ныряйте, наслаждайтесь, ибо на самом деле не так уж много мест для реально красивого дайвинга осталось на планете.
Ко-Тау вытоптан, Мальдивы сдохли от тёплых течений, Индонезия засрана мусором, Филиппины почти все - выловлена крупная дичь. Египет- давно не был. Но акулы. Раджа Ампат - лететь пипец сколько и никакого сервиса, пока думаю. Это наверное единственное место куда б хотелось в большое разнообразие и тёплые воды.

Боже, кровь из глаз, когда это читаю. Наверное тогда Ладога, Белое, Байкал... Там, конечно, всё на пять звёзд.
Krascp писал(а) 04 ноя 2022, 00:04:Как говорится - никогда не будет второго шанса получить первое впечатление от процесса.

Мировой опыт "первого впечатления" очень сильно отличается от Вашего.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль