Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 сен 2010, 02:04

--------------------------------------------------------------------------------------------
Данная тема выделена из топика Дайвинг на Пи-Пи
Вопрос не специфичен для Таиланда. Итак - на какую глубину разрешено погружаться дайверу с сертификатом PADI OWD?
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Zuzel писал(а): Сертификат OWD не даст Вам возможности погружаться ниже 18 метров.


Это, по-видимому, не совсем точное утверждение. Для PADI OWD 18 метров - рекомендованная максимальная глубина погружения, и ничего больше. Жесткого запрета вроде нет (я не знаток документов в этой области, но вроде про запрет никогда не слышал).

В реальной жизни - всюду где я нырял - группы OWD водят и на 25, и на 30, иногда - и до 35 метров. Смотрят скорее на опыт дайвера, и на то - как он себя чувствует и ведет при первом дайве.

Я, конечно, нырял далеко не везде - мир очень велик Но за последние 10 лет мне AOWD ни разу не понадобилось - ни на Кубе, ни в Тае, ни в Малайзии, ни в Индонезии, ни на Филиппинах, ни на Сейшелах, ни на Шри Ланке... Это только личный опыт - не больше (но и не меньше).

А по поводу - что и на какой глубине... Моя жена (да и я) больше всего любим жизнь кораллового рифа. И довольно равнодушны к пещерам, затопленным судам и т.п. Это, конечно, для каждого - дело его вкуса. Но что касается коралловых рифов - самая красота на глубинах 3-12 метров. Глубже - скорее экзотика, чем красота.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5
акулы дайвинг

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 сен 2010, 02:10

ELENA_T писал(а):
solga77 писал(а):в общем пробные погружения не для меня, однозначно.

ну вы, solga77, даете! вы сначала хотите денег заплатить за обучение, а потом вдруг(!) понять, что дайвинг - ни фига не ваше


Imho - вполне разумный и возможный подход. У меня так с женой было. Она, когда мы познакомились - вообще панически боялась глубины больше 1 метра. Постепенно приучилась сноркелить. Но для дайвинга - когда выдалось время, место, деньги и хороший инструктор - созрела только в результате спокойного, доброжелательного и подробного курса OWD. Даже при этом она первые разы была на грани паники - но отличный инструктор это понял, и не форсировал погружения.

Если бы жена начала сразу с дискавера (пробного погружения) - мы бы никогда с ней не смогли бы пронырять вместе три океана Она просто бы получила испуг и ступор.

Так что все индивидуально.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 03 сен 2010, 02:44

ELENA_T дело говорит! Многие, в том числе и я делают так: делаем человеку DSD, и если ему нравится и он хочет немедленно пойти учиться, то оплату за DSD включаем в курс OWD, и DSD плавно перетекает в OWD. Наверняка, и на Пи Пи так можно договориться.

solga77, есть такие штуки как Adventure Dives. Каждое из этих погружений знакомит с какой-то специальностью. Или, верно - дает возможность опенвотеру слазать глубже 18 м или попробовать еще чего. Курс Adventure Diver включает в себя 3 таких погружения. Сертификат ничего толком не дает - разве что допуск к специализациям Deep и Wreck. Если мы к этим трем добавим еще 2 погружения (при этом в общие 5 должны обязательно войти Deep и Navigation), проработаем учебник и решим по 5 выбранным темам контрольные, то станем тогда Advanced с допуском на 30м, возможностью пойти учиться нырять в гроты, под лед, освоить ребризеры и пойти на курс Дайвер-спасатель. Как правило, все идут сразу на Advanced, а сертификата Adventure Diver я "живьем" ни разу даже и не видел.

Между организациями договоренности глобальные, поэтому, что в ЮВА, что на Карибах - все едино. Да и к чему дайв-центру отказываться от заработка, выпендриваясь на эту тему? Это еще можно поумничать про это, если приходишь с сертификатом от одних учиться на более высокий курс у других, но и им зачем Вас гнать, отказываясь от денег? Я как-то не припомню, чтобы кто-то так выделывался, наоборот, все стараются пойти навстречу! Да и существуют конкретные договоренности о том, какой чей сертификат к чему приравнивается.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 03 сен 2010, 02:48

Evgeny Rodichev, да, тут Paulus это уже отметил - да хоть на 500 метров, хоть на тримиксе, хоть на чистом кислороде. Но исключительно под свою ответственность и на свой риск! А если гид или инструктор сознательно поведет опена глубже 18 м, то может нарваться на административные меры вплоть до исключения из своей организации. Если еще и случится ЧП, то такой профессионал нарвется на огромные неприятности - особенно на Западе, где суд обяжет выплатить пострадавшему ни один миллион долларов. И ни одна страховка и адвокаты PADI не помогут! Так что, наблюдали Вы исключительно самонадеянных глупцов - если они в самом делали то, что Вы утверждаете. Или такими выходками славятся арабы, которые чуть что произошло - ничего не знают, некогда не видели и кроме как по-арабски ничерта вдруг не понимают.

Сертификат дайвера это подтверждение того, что человек получил знания и опыт, необходимые для того, что в нем написано. Он ничего не запрещает. Это как в водительские права - с категорией A можно водить и легковушку, и самосвал, но только пока не нарвешься на гаишника. Разница в том, что у дайверов гаишники любят помахивать не полосатой палкой, с косой. Каждому решать самому - хочет он с таким пообщаться, или будет делать по уму.
Последний раз редактировалось Zuzel 03 сен 2010, 04:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 сен 2010, 03:08

Zuzel писал(а):Так что, наблюдали Вы исключительно самонадеянных глупцов, увы, но это так.


Вы же, как я понимаю - профи? Что же Вы так неуважительно о своих коллегах?

Не обижайтесь, но я нырял не в худших местах мира, не с худшими дайв центрами, и не с худшими дайв мастерами и инструкторами. И если уж включать "пузомерку" - то, imho, любой дайв центр на Сипадане и на Бунакене качественно опытнее любого российского дайв центра (включая всех работающих там). Просто уровень конкуренции за место дайв мастера на Сипадане и во Владивостоке или в Москве - согласитесь, несколько разный.

И вот так, скопом, оценить профессионалов, работающих в известнейших в мире дайв центрах - странно с Вашей стороны.

Да и с практической стороны - если так случится, что solga77 станет дайвером, вероятнее, ее будет интересовать практика погружений OWD скорее в дайв центрах Таиланда, Индонезии и т.п. - а не Москвы или Владивостока (при всей моей любви к этим городам).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 03 сен 2010, 03:38

Evgeny Rodichev писал(а):
Zuzel писал(а):И вот так, скопом, оценить профессионалов, работающих в известнейших в мире дайв центрах - странно с Вашей стороны.

Да и с практической стороны - если так случится, что solga77 станет дайвером, вероятнее, ее будет интересовать практика погружений OWD скорее в дайв центрах Таиланда, Индонезии и т.п. - а не Москвы или Владивостока (при всей моей любви к этим городам).

Евгений, я никого не оцениваю скопом. Но есть правила, которые категорически запрещают профессионалам делать конкретные вещи. Если профессионал это делает - он однозначно плохой профессионал. Если ДЦ это допускает, то это однозначно плохой ДЦ. Это не я выдумал - это сказано в стандартах той же PADI. И я вообще ничего не говорю о конкрентых людях - сам я не видел профессионалов PADI, разрешавших опенам лезть глубже позволенного. Особенно, я не слышал до сих пор ничего такого про сотрудников известнейших дайв-центров на Сипадане и на Бунакене! Как раз потому, что они дорожат соей работой и членством в своей инструкторской организации. А про Еги на эту тему не говорит только немой - сам я на КМ не бывал и не собираюсь пока. На основании же ваших слов могу судить лишь о чьих-то гипотетически возможных действиях, а не конкретных людях.

И надо различать две вещи:
1. Профи спланировал погружение, превышающее пределы дозволенного для дайвера. В этом случае имеем дело с нерадивым профи, заслуживающим, как минимум, порицания коллег, как максимум - административного разбирательства. Нырять с таким не стоит, ибо он сознательно нарушает то, что обязался беспрекословно соблюдать. А сознательный опенвотер, если его гид повел глубже 18 м, вправе сам остановить гида и напомнить ему о своих ограничениях, а не идти следом как баран на веревочке.

2. Профи спланировал все правильно, предупредил дайвера о существующих для него ограничениях. Но сертифицированный дайвер вправе решать сам что и как делать, в том числе игнорировать профи. В этом случае ответственность лежит на дайвере.

Полная же ответственность вообще за всё (хотя, не так уж и совсем за всё) лежит на профи только во время начального курса обучения - если студент полез глубже позволенного - его надо взять за шкирку и поднять. Сертифицированному дайверу достаточно лишь напоминания.

А Ваши обобщения про качество обучения во Владивостоке, Москве и Югах очень похожи на фантазии. Я уверен, что мой курс-директор, готовивший из меня инструктора PADI в Тае, будет трястить со страху (это не я придумал - он сам в этом признался), погрузившись в тех условиях, в которых каждые выходные с удовольствием ныряет присутствующая здесь ELENA_T! И конкуренция в России огромная - даже среди молодых инструкторов, которые просятся поработать бесплатно ассистентами - лишь ради дополнительного опыта. И опыта у наших инструкторов никак не меньше - у меня, например, занятия всех студентов на месяц вперед расписаны. И я сомневаюсь, что тропический инструктор сможет контролировать группу студентов при видимости полтора метра в холодной воде - ему там самому, скорее всего, не сладко будет. А для нас это обычное дело - причем, в таких условиях надо суметь не отбить, а привить студентам любовь к дайвингу!

Да, Ольга несомненно в тропиках получит больше удовольствия и эмоций от знакомства с подводным миром! Но от учебы там она не станет дайвером лучше по определению! Просто потому, что сертификат PADI помните, что позволяет? Он позволяет совершать погружения в таких же или лучших условиях чем те, в которых проводилось обучение!!! Таким образом, обучившись при видимости 20 метров в 30-градусной воде, она не сможет без переподготовки нырять во Владивостоке, Москве, Англии или даже Чили, где водичка редко нагревается до 20 и видимость в 5 метров считается шикарной. Обязательно придется пройти Scuba Review и понырять с местным профи.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #7

Сообщение Karagandinskiy » 03 сен 2010, 05:29

Evgeny Rodichev писал(а):
Zuzel писал(а): Сертификат OWD не даст Вам возможности погружаться ниже 18 метров.


Это, по-видимому, не совсем точное утверждение. Для PADI OWD 18 метров - рекомендованная максимальная глубина погружения, и ничего больше. Жесткого запрета вроде нет (я не знаток документов в этой области, но вроде про запрет никогда не слышал).

В реальной жизни - всюду где я нырял - группы OWD водят и на 25, и на 30, иногда - и до 35 метров. Смотрят скорее на опыт дайвера, и на то - как он себя чувствует и ведет при первом дайве.

Я, конечно, нырял далеко не везде - мир очень велик Но за последние 10 лет мне AOWD ни разу не понадобилось - ни на Кубе, ни в Тае, ни в Малайзии, ни в Индонезии, ни на Филиппинах, ни на Сейшелах, ни на Шри Ланке... Это только личный опыт - не больше (но и не меньше).

А по поводу - что и на какой глубине... Моя жена (да и я) больше всего любим жизнь кораллового рифа. И довольно равнодушны к пещерам, затопленным судам и т.п. Это, конечно, для каждого - дело его вкуса. Но что касается коралловых рифов - самая красота на глубинах 3-12 метров. Глубже - скорее экзотика, чем красота.

Regards,
E.R.

В Турции на Париже, подплывает Морская полиция и вылавливает каждого всплывшего дайвера с целью проверки на сертификацию и если не оказывается нужного уровня, то ДЦ взявшего этого чела лишают лицензии. Лично присутствовал.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #8

Сообщение paulus » 03 сен 2010, 06:10

Evgeny Rodichev писал(а):Это, по-видимому, не совсем точное утверждение. Для PADI OWD 18 метров - рекомендованная максимальная глубина погружения, и ничего больше. Жесткого запрета вроде нет (я не знаток документов в этой области, но вроде про запрет никогда не слышал).

В реальной жизни - всюду где я нырял - группы OWD водят и на 25, и на 30, иногда - и до 35 метров. Смотрят скорее на опыт дайвера, и на то - как он себя чувствует и ведет при первом дайве.


Вставлю свои пять копеек - 18 метров предел сертификации OWD. Все, что ниже - ответственность дайвера. Я не беру человека с OWD ниже 18. По крайней мере по моему компу. Буду трезвонить по баллону, но сам полезу только если очевидно проваливается, при этом должны быть свидетели, что это не я его потащил глубоко, а он сам полез, а я предпринимал необходимые и достаточные меры, чтобы вернуть его в пределы. Мой D6 рисует гистограмму профиля, яма на гистограмме вполне сойдет за доказательство, что я его пытался вернуть в профиль.

Опыт дайвера, конечно, к делу подшить можно, но в первую очередь будут смотреть сертификаты, логбуки и компы.

То, что где-то там кто-то там водит ОВ на 35 - это сугубо проблема дайв-центра и гида. Знают, наверное, что делают.

И вообще, имхо, глубже 20-25 нефига делать, только если с фонарем. Пределы маленькие, красок нет, воздух расходуется быстро.

Karagandinskiy писал(а):В Турции на Париже, подплывает Морская полиция и вылавливает каждого всплывшего дайвера с целью проверки на сертификацию и если не оказывается нужного уровня, то ДЦ взявшего этого чела лишают лицензии. Лично присутствовал.


Вот это круто
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 03 сен 2010, 07:10

Karagandinskiy писал(а):вылавливает каждого всплывшего дайвера с целью проверки на сертификацию и если не оказывается нужного уровня, то ДЦ взявшего этого чела лишают лицензии

дык, а откуда они узнают, с какой глубины этот чел всплыл-то? покажет товарисч полиции сертификат OWD (или равный ему другой школы), а сам, между тем, на 40 метрах ошивался, паршивец
или они вылавливают совсем уж "диких" дайверов, без сертификатов вообще?

К разговору выше: у меня был личный опыт (я об этом уже писала где-то здесь) - три года назад на Пукете мы ныряли тогда еще интро с одним из, в общем то, уважаемых русских ДЦ. Вы все этих ребят знаете, уверена. Нас было шесть человек: мама с 12-летней дочкой сдавали на AOWD, пара - парень с девушкой (у девушки несколько интродайвов, парень в первый раз, акваланга в глаза не видел) и мы с мужем, имевшие к тому моменту тоже "опыт" нескольких интродайвов. Вводный брифинг был о-о-очень скудный. Просто теорию какую-никакую (в основном, конечно, "никакую") немножко уже знали. Первый заплыв сделали, как положено, на 10-12 метрах. А второй - пошли на этих пресловутых слонов на Рача Яй. Глубина там - 18 метров, сайт, по сути, для OWDешников. Честно говоря, все были довольны. А вот сейчас, уже имея вполне определенные теоретические и практические знания и опыт, я понимаю, что затея была в какой-то мере рискованная. Да, на нас посмотрели на первом дайве, что держимся и ведем себя под водой нормально. Возможно, сработала профессиональная интуиция, что с нами можно и в другое место сходить, а не только ежиков на 10 метрах разглядывать.
Но все-таки... нельзя нарушать каноны, они ж не дураками и не для дураков пишутся (это у меня такой общий призыв )

Ну и чтобы от темы не отрываться: solga , вы сильно на глубину-то не рвитесь, тем более без надлежащего опыта. Чем глубже, тем меньше интересного. А этот Кинг Круизер, на который вы так хотите попасть, уже давно развалился и основательно кораллами порос, смотреть там особо нечего да и видимость не очень. И на Шарк Пойнте нет ни одной акулы А вот Анемон Риф понравился. И Ко Док Май тоже. В общем, дайвинг там показан
Последний раз редактировалось ELENA_T 03 сен 2010, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #10

Сообщение paulus » 03 сен 2010, 07:25

ELENA_T писал(а):У меня был личный опыт (я об этом уже писала где-то здесь) - три года назад на Пукете мы ныряли тогда еще интро с одним из, в общем то, уважаемых русских ДЦ. Вы все этих ребят знаете, уверена. Нас было шесть человек: мама с 12-летней дочкой сдавали на AOWD, пара - парень с девушкой (у девушки несколько интродайвов, парень в первый раз, акваланга в глаза не видел) и мы с мужем, имевшие к тому моменту тоже "опыт" нескольких интродайвов. Вводный брифинг был о-о-очень скудный. Просто теорию какую-никакую (в основном, конечно, "никакую") немножко уже знали. Первый заплыв сделали, как положено, на 10-12 метрах. А второй - пошли на этих пресловутых слонов на Рача Яй. Глубина там - 18 метров, сайт, по сути, для OWDешников. Честно говоря, все были довольны. А вот сейчас, уже имея вполне определенные теоретические и практические знания и опыт, я понимаю, что затея была в какой-то мере рискованная. Да, на нас посмотрели на первом дайве, что держимся и ведем себя под водой нормально. Возможно, сработала профессиональная интуиция, что с нами можно и в другое место сходить, а не только ежиков на 10 метрах разглядывать.
Но все-таки... нельзя нарушать каноны, они ж не дураками и не для дураков пишутся (это у меня такой общий призыв )


Если вы ходили одной группой и с одним инструктором, то это очень серьезное нарушение стандартов. Во-первых нарушена глубина (предел обоих погружений - 12 метров, устанавливается по DSD), во-вторых нарушены соотношения. При наличии DSD в группе, максимальное соотношение на инструктора 4:1.

Ну и это не говоря уж о том, что последующее погружение должно быть мельче предыдущего.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #11

Сообщение Karagandinskiy » 03 сен 2010, 07:28

ELENA_T писал(а):
Karagandinskiy писал(а):вылавливает каждого всплывшего дайвера с целью проверки на сертификацию и если не оказывается нужного уровня, то ДЦ взявшего этого чела лишают лицензии

дык, а откуда они узнают, с какой глубины этот чел всплыл-то? покажет товарисч полиции сертификат OWD (или равный ему другой школы), а сам, между тем, на 40 метрах ошивался, паршивец
или они вылавливают совсем уж "диких" дайверов, без сертификатов вообще?

Как я понял, они ни кому ни чего не доказывают. Нырял на Париж, а он на тридцатке лежит и все тут. Самого дайвера не трогают, а ДЦ дрючат. С OWD не разрешают. Взялись в серьез.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 03 сен 2010, 07:39

paulus писал(а):Если вы ходили одной группой и с одним инструктором

Не, фотки сейчас посмотрела, точно, их (инструкторов или кто они там по квалификации, не знаю) двое было.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #13

Сообщение solga77 » 03 сен 2010, 09:42

ELENA_T писал(а):ну вы, solga77, даете! вы сначала хотите денег заплатить за обучение, а потом вдруг(!) понять, что дайвинг - ни фига не ваше

В общем, при всех ваших опасениях (сами же пишите, что трусиха


Неее, с инструктором я хоть в огонь, хоть в воду Серьезно.

Если совсем серьезно, то действительно все индивидуально. Я примерно представляю, что мне может быть интересно, а что нет. Я же не программу на полгода обучения собираюсь оплатить, а всего лишь 4 погружения, и предварительно теорию + "бассейн". ИМХО, это не много, и если даже вдруг окажется, что не мое - то уверена, это будет интересный опыт сам по себе. И здесь действительно смысл в некоторой постепенности: ведь проще зайти в воду с берега и увидеть. что там ничего страшного нет, чем сразу бултыхнуться в воду, офигеть от страха, забыть о всех мерах безопасности, всплыть наверх и сказать что неееет, больше НИКОГДААААА...... )) а то, что Вы пишете о своих друзьях

Я лично знаю людей, которые, заразившись нашими восхищенными рассказами о дайвинге, делали ознакомительное погружение и решали для себя навсегда: не мое ни разу. И задыхаться они начинали на глубине, и грузовой пояс их приводил в неописуемый ужОс


это как раз и подтверждает. Еще не известно как бы сложились их отношения с дайвингом, если бы они пришли сначала на курс OWD. Мне так кажется.

Вот Тана выше приводила ответ какого-то ДЦ насчет DSD Program (программа PADI "Discover Scuba Diving"). Это как раз для тех, кто сомневается: надо-не надо, мое - не мое.


Да я особо не сомневаюсь, просто допускаю, что не сложится. А в этой программе смысла не вижу (для себя). Это ИМХО как один раз с горы в тандеме на параглайдинг съездить - и я это делала, потому что понимала сразу что это мне интересно на один раз, и учиться этому я не захочу.
А так какой смысл? Сначала заплатить за DSD, а потом еще и за OWD? Зачем? А то что зачесть DSD можно в OWD и тем более не понимаю: это же означает сократить курс OWD по факту.

Zuzel писал(а):solga77, есть такие штуки как Adventure Dives. Каждое из этих погружений знакомит с какой-то специальностью. Или, верно - дает возможность опенвотеру слазать глубже 18 м или попробовать еще чего. Курс Adventure Diver включает в себя 3 таких погружения. Сертификат ничего толком не дает - разве что допуск к специализациям Deep и Wreck. Если мы к этим трем добавим еще 2 погружения (при этом в общие 5 должны обязательно войти Deep и Navigation), проработаем учебник и решим по 5 выбранным темам контрольные, то станем тогда Advanced с допуском на 30м, возможностью пойти учиться нырять в гроты, под лед, освоить ребризеры и пойти на курс Дайвер-спасатель. Как правило, все идут сразу на Advanced, а сертификата Adventure Diver я "живьем" ни разу даже и не видел.


Интересно, а если одно из Adventure Dive как раз Deep Dive, то же что и в AOWD, то все равно без AOWD глубже 18 м нельзя? Почитала все дебаты на тему, какой ДЦ допустит до глубины ниже 18 м, а какой нет. Странно это все очень. Вот ИМХО если у человека одно глубинное погружение в рамках программы сертификата AOWD, то такой человек мало отличается от OWD, и ему если и плыть на глубину, то точно так же, с инструктором (=Adventure Dive). Что я и собираюсь в ближайшей перспективе делать. А то что все идут на AOWD - так и я так собиралась делать, пока в эту ветку не зашла. И Вы же, Zuzel, меня уже убедили, что AOWD вообще не нужно (и переубедить обратно уже не сможете )
Для себя я вижу так. Мне в дайвинге прежде всего интересны кораллы и рыбки, которые я так поняла как раз не на глубине. И конкретно на Пи-Пи они до 18 м. Поэтому никакие Deep Diver и AOWD мне сейчас не нужны. Более того, будет в любом случае выше моего уровня. Глубинные погружения, где темно и грустно, меня не интересуют в принципе. С тем исключением, что хотелось бы сплавать к Кинг Круизер и посмотреть на леопардовых акул - но пройду я AOWD или нет, это все сейчас будет выше моего уровня. Поэтому здесь логика точно та же, что Вы мне предлагаете отговаривая от OWD в пользу DSD. Только я полагаю, что кораллы и рыбки мне будут интересны ни на один раз, и что я справлюсь - поэтому OWD, а не DSD. А вот про акул и затонувшие корабли - не уверена, это возможно опыт из ряда "раз попробовать". Акул я вообще боюсь, но один раз попробовать можно. Фото леопардовой понравилась. )) Поэтому Adventore Dive с инструктором - то что доктор прописал (если после OWD будет понятно, что для меня это реально - полагаю инструктор сможет сам оценить мои возможности как профессионал - если нет, значит нет, не очень и хотелось)
А что потом? Потом мне интересно сделать погружение с фото, и может быть, плавучесть - я пока не понимаю, что это - не суть (а может обойдусь и без них). В общем вот и получится что 3-4 Adventure Dives у меня, возможно, будет - при чем исключительно в удовольствие. Если позже, в другой поездке, окажется, что все интересное глубже 18 м (20-25 м) - то я уже смогу пройти курс Deep Diver (ибо Adventure Diver дает такое право), и я буду обучаться вновь в интересной для себя среде. И это уже будет не формальный AOWD, а действительно обучение. А если все красоты будут до 18 м, то мне это и не понадобиться. Глубины 30-40 м меня могут заинтересовать, только если там что-то затонуло интересное - но это однозначно с инструктором - т.е. вновь Adventure Dive. Плавать самостоятельно на 30-40 м цели нет, и точно не ближайшие 10 лет. потом не знаю - аппетит приходит во время еды.
в перспективе (в следующую поездку) хочу пройти курс найтрокса - и все. в общем AOWD в эту схему никак не вписывается. А то что он дает - гроты, лед и тп. - мне точно не интересно.

Просто потому, что сертификат PADI помните, что позволяет? Он позволяет совершать погружения в таких же или лучших условиях чем те, в которых проводилось обучение!!! Таким образом, обучившись при видимости 20 метров в 30-градусной воде, она не сможет без переподготовки нырять во Владивостоке, Москве, Англии или даже Чили, где водичка редко нагревается до 20 и видимость в 5 метров считается шикарной. Обязательно придется пройти Scuba Review и понырять с местным профи.


Не придется. Ибо у меня никогда не возникнет желания там нырять, где ничего не видно, и холодно

Ну и чтобы от темы не отрываться: solga , вы сильно на глубину-то не рвитесь, тем более без надлежащего опыта. Чем глубже, тем меньше интересного. А этот Кинг Круизер, на который вы так хотите попасть, уже давно развалился и основательно кораллами порос, смотреть там особо нечего да и видимость не очень. И на Шарк Пойнте нет ни одной акулы А вот Анемон Риф понравился. И Ко Док Май тоже. В общем, дайвинг там показан


На глубину я как раз совсем не рвусь. А как так, что на Шарк Пойнт нет акул? А где они - интересны именно как на фото, леопардовые На Кинг Круизер я не особенно хочу попасть, но если после OWD получится с инструктором - почему нет? Анемон Риф и Ко Док Май на какой глубине? И как туда попасть - я ведь сама не могу определить, где меня будут учить? В принципе как вариант после OWD там как раз пофотать и чему-нибудь еще поучиться, может быть. Как вариант, да, нужно об этом тоже подумать. ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #14

Сообщение pin1 » 03 сен 2010, 10:32

solga77 писал(а): И это уже будет не формальный AOWD, а действительно обучение.

А с чего Вы взяли что AOWD это формальный курс ? Только потому что здесь нет инструкторов которые бы Вам расписали его необходимость ?
solga77 писал(а):А если все красоты будут до 18 м, то мне это и не
На глубину я как раз совсем не рвусь. А как так, что на Шарк Пойнт нет акул? А где они - интересны именно как на фото, леопардовые На Кинг Круизер я не особенно хочу попасть, но если после OWD получится с инструктором - почему нет? Анемон Риф и Ко Док Май на какой глубине? И как туда попасть - я ведь сама не могу определить, где меня будут учить? В принципе как вариант после OWD там как раз пофотать и чему-нибудь еще поучиться, может быть. Как вариант, да, нужно об этом тоже подумать. ))

Допустимая глубина для OWD
Акулы там везде ,Они не привязаны ни к круизеру ни к рифу - могут встретится на любой глубине , метров от 6 и до бесконечности - как лежачие опубликованные ранее , так и плавающие просто в толще воды без всякой привязки к местности .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #15

Сообщение solga77 » 03 сен 2010, 10:45

pin1 писал(а):А с чего Вы взяли что AOWD это формальный курс ? Только потому что здесь нет инструкторов которые бы Вам расписали его необходимость ?


Нет, просто из здравого смысла: там все погружения по одному разу - с разной специализацией. не все мне нужно. Вариант с Adventure Dives мне нравится больше - причем ни как цель получить Adventure Diver, а именно по мере необходимости и желания совершая такие погружения (по аналогии с DSD - просто пробные погружения), и если наберется 3 дайва - а это совсем немного, то при необходимости можно будет потом и Deep Diver пройти.
Хотя допуская, что на месте инструктор и сможет убедить меня именно в прохождении AOWD

Акулы там везде ,Они не привязаны ни к круизеру ни к рифу - могут встретится на любой глубине , метров от 6 как лежачие опубликованные ранее , так и плавающие просто в толще воды без всякой привязки к местности .


Вот и отлично Эта фото по краскам мне нравится больше. Так что на месте так скорее всего и получится, что не глубинные погружения, ни AOWD, мне не понадобятся Просто на глубину правда совсем не тянет, разве что все говорят что красоты на глубине 20-25 м ....
А Круизер мне интересен сам по себе, без привязки к акулам но интересен в меру - буду полагаться на мнение инструктора с которым буду проходить OWD, и если будет риск - то нет, не полезу и даже париться на этот счет не стану ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #16

Сообщение Karagandinskiy » 03 сен 2010, 13:27

solga77 писал(а): но интересен в меру - буду полагаться на мнение инструктора с которым буду проходить OWD, и если будет риск - то нет, не полезу и даже париться на этот счет не стану ))

Мнение инструктора легко предугадать. Редко встречаются инструктора которые по собственной воле в воду лезут.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 03 сен 2010, 13:51

Karagandinskiy писал(а):
solga77 писал(а): но интересен в меру - буду полагаться на мнение инструктора с которым буду проходить OWD, и если будет риск - то нет, не полезу и даже париться на этот счет не стану ))

Мнение инструктора легко предугадать. Редко встречаются инструктора которые по собственной воле в воду лезут.


Не поняла, Вы это серьезно написали, или стёб? Вообще-то им за это деньги платят, так что в воду стремится они должны.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #18

Сообщение pin1 » 03 сен 2010, 21:00

solga77 писал(а):Не поняла, Вы это серьезно написали, или стёб? Вообще-то им за это деньги платят, так что в воду стремится они должны.

Это не стеб . А стремятся большинство из них совсем к другому - как и все нормальные люди - меньше работать и больше получать . Способов у них к этому , вагон и малая тележка.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #19

Сообщение Karagandinskiy » 04 сен 2010, 05:16

solga77 писал(а):
Karagandinskiy писал(а): Мнение инструктора легко предугадать. Редко встречаются инструктора которые по собственной воле в воду лезут.


Не поняла, Вы это серьезно написали, или стёб? Вообще-то им за это деньги платят, так что в воду стремится они должны.

Абсолютно серьезно. Инструкторам, как всем нормальным людям, начинает надоедать своя работа и они начинают искать самые легкие пути ее выполнения. Это нормально и винить их за это нельзя.
По моему наблюдению, энтузиазм к погружениям начинает затухать после двухсот - трехсот погружений, а большинство инструкторов имеет не одну тысячу.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #20

Сообщение snowdiver » 04 сен 2010, 07:25

В моём случае стоимость просто погружений и стоимость курса AOWD была равна , моя тёмная - меркантильная сторона победила и я выбрал курс. Тем более в тоже время у меня сын проходил OWD у другого инструктора, я где то рядом был, сначала подсматривал всё ли в норме, затем дополнительные нырялки взяли и я уже с ним как с бади
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль