Зачем нужны разные курсы PADI?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #141

Сообщение solga77 » 31 окт 2010, 20:25

paulus писал(а):там на их сайте дайв.ст-рез.ру есть почта, на которую теоретически можно написать. То есть написать можно практически, но отвечать они, к сожалению, не любят.


Я им позвоню. Вообще по поводу любят ли они отвечать: я была очень приятно удивлена! Дело в том, что у меня рядом с работой их офис, но я работаю в пригороде, и там дайверские страховки спросом не пользуются, ну и бланков у них нет. Соответвенно, в Питере я в рабочее время к ним приехать не могла, а офисы, в которых эту страховку делают, в выходные не работают. Так мне из одного офиса в другой по электронной почте отправили данные моего паспорта, и внимание! Девушка, из Питерского офиса в субботу привезла мне полис к станции метро рядом с которой я живу!! совершенно прото так.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #142

Сообщение solga77 » 01 ноя 2010, 10:44

pin1 писал(а):Так что есть там и про сертификаты, и про соответствующие, и про то что учиться можно только по согласованию со страховщиком. Иначе Вы легко будете признаны не застрахованным .


Учеба - это не пробные погружения, поэтому пункт вообще какой-то "мутный". Позвонила, на словах сказали, что на меня страховка тоже распростроняется и ничего больше не нужно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #143

Сообщение solga77 » 01 ноя 2010, 21:33

Переписываюсь тута с ДЦ, пишут (сами написали, я не спрашивала)

After this you will be a certified Open Water Diver for the rest of your life, and will be allowed to dive to the maximum depth of 18m.

это на Пи Пи.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #144

Сообщение pin1 » 01 ноя 2010, 22:02

solga77 писал(а):Переписываюсь тута с ДЦ, пишут (сами написали, я не спрашивала)

After this you will be a certified Open Water Diver for the rest of your life, and will be allowed to dive to the maximum depth of 18m.

это на Пи Пи.

Ну собственно об этом копья и ломали - могут встретиться места где возьмут и ограничат по сертификату.
А по страховке интересно , значит мутный пункт в правилах они написали , а дополнительно согласовать в договоре , что Вы на момент обучения тоже застрахованы не хотят . Им это трудно ? Или они принципиально не будут этого делать? В общении со страховыми компаниями надо помнить , что полис Вы покупаете у одних людей , а если возникает необходимость получать компенсацию , то это уже совершенно другие люди , которые говорят , что о
телефонных договоренностях они ничего не знают , а следуют правилам - являющимися неотьемлемой частью договора .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #145

Сообщение solga77 » 01 ноя 2010, 22:19

pin1 писал(а):А по страховке интересно , значит мутный пункт в правилах они написали , а дополнительно согласовать в договоре , что Вы на момент обучения тоже застрахованы не хотят . Им это трудно ? Или они принципиально не будут этого делать? В общении со страховыми компаниями надо помнить , что полис Вы покупаете у одних людей , а если возникает необходимость получать компенсацию , то это уже совершенно другие люди , которые говорят , что о телефонных договоренностях они ничего не знают , а следуют правилам - являющимися неотьемлемой частью договора .


Да это все понятно, а договор писали вообще третьи люди. Вообще не очень понятно, каким должно быть это согласование.
Я не настаивала, просто позвонила по телефону той девушке, которая мне этот полис выписала и уточнила. Очень хорошая девушка, надеюсь не обманула
А вообще в любом деле есть конечно риски, но так же многое делается и просто на доверии, надеюсь МСК компания которой можно доверять. они репутацией рискуют.
вообще-то, если полис выписали - то я вроде как уже застрахованная, по идеи если им нужен сертификат, они должны были его у меня проверить при заключении договора.... но это общие размышления, юр. вопрос - я не владею этими тонкостями. по сертификатам и ограничениям глубины там тоже ничего не сказано - при наличии сертификат - какого сертификата? ничего не сказано. так что вопрос открытый.

Про письмо из ДЦ - это тоже в общем ничего не доказывает, даже то, можно было бы с ними погружаться на большую глубину при наличии OWD - просто я когда email прочитала и там прямо про эти 18 м, о которых тут сыр бор, то улыбнуло ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #146

Сообщение Drunia » 01 ноя 2010, 22:32

pin1 писал(а):Ну собственно об этом копья и ломали - могут встретиться места где возьмут и ограничат по сертификату

Я вот сколько все это читаю - мне становится все любопытнее. А может кто-нибудь честно и правдиво написать о достоверно известном ему конкретном случае, когда человека ограничили именно по глубине? Типа - ты Open Water, а мы пойдем глубже и тебя не возьмем?

Тут ведь подавляющее большинство или сразу, или очень быстро после Open Water пошло на Advanced, и вопрос для него, по большому счету, никогда не был актуальным. А я, как я уже упоминал, 11 лет отнырял опен-вотером в самых разных странах. И ни разу ни с чьей стороны не было даже намека на попытку поднять этот вопрос. Посему мне действительно интересно: на практике прецеденты были?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #147

Сообщение pin1 » 01 ноя 2010, 22:40

Drunia писал(а):И ни разу ни с чьей стороны не было даже намека на попытку поднять этот вопрос. Посему мне действительно интересно: на практике прецеденты были?

На практике нас не брали с опен ватер на сафари , объявили - пойдут только адвансы .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #148

Сообщение PraNkiSh » 01 ноя 2010, 22:44

ну меня на эльмину могли не взять полтора года назад.
на что я сказал - ну ладно, тогда надо делать AOWD. я просто думал может сперва понырять чутка, а не делать эдванс сразу после опена.

такчто все зависит от ДЦ с которым ныряешь и от твоих навыков.
PraNkiSh
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #149

Сообщение Drunia » 01 ноя 2010, 23:00

pin1 писал(а):На практике нас не брали с опен ватер на сафари , объявили - пойдут только адвансы .

Я - не о том, что с опен-ватером куда-то могут не взять. Попытки ограничений по сложности дайвов, по заповедникам всяким (сами знаете - в том же Египте практика распространенная) - это мне все известно. Самого пару раз пытались "прижимать" - решал проблему демонстрацией логбука. Мне интересен вопрос именно об ограничении по глубине. Потому как муссируется тут эта проблема уже не первый год.

На сегодня моя многолетняя коллекция таких случаев не содержит. Потому и спрашиваю. Вот два последних примера. Самоа. С нами - новозеландец. Опен-ватер с десятком дайвов и давно не нырявший, о чем сразу честно и предупреждает. Дайв-гид - француженка-инструктор. Педантичная до тошноты - минут пятнадцать выносила мозг инструктажом. Но вопрос о глубине не возникал вообще - оба раза в район 25-ти.

Другой пример - Карибы. Мой друган с 4-мя дайвами в анамнезе решает пару раз нырнуть в круизе. Сразу идут на рэк под тридцать - без вопросов.

И так далее. Я это все к тому, что почему-то, когда задается вопрос: "А что мне дадут курсы Advanced?", первым же ответом всегда идет: "Возможность нырять глубже 18-ти метров". Не возможность там на сафари ходить, участвовать в сложных погружениях (течения и все такое), заповедники посещать и прочая. А именно - возможность нырять глубже, чем на 18 метров.

Между тем, пока у меня есть все основания полагать, что как раз-то именно этого ограничения на практике и не существует. Только на бумаге.

ЗЫ. Вопрос снимаю. Мне тут любезно прислали ссылку на полтора десятка страниц флудофлейма, которые я пропустил, будучи в отъезде. Остается только удивляться, что эта гипотетическая глубина тут еще кем-то упоминается. Лично у меня после прочтения первых же двух страниц вышеупомянутой ветки любое желание рассуждать на эту тему пропало напрочь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #150

Сообщение Drunia » 01 ноя 2010, 23:31

DrAlex64 писал(а):Блин - вот тема какая-то странная. с 12 сентября уже по третьему кругу об одном и том же....

Приписку к моему последнему посту прочтите.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #151

Сообщение Zuzel » 02 ноя 2010, 05:13

И самое веселое во всем этом то, что все эти системы обучения сначала выучивают на курсе Open Water всему, дают допуск везде, а потом (во идиоты-то) предлагают пройти Эдванса какогонить-там и получить допуск к погружениям глубже гипотетических 18 м! Нахрена оно нам, если сертификат Open Water не накладывает никаких ограничений, и уж тем более - по глубине!!!? Как можно быть такими идиотами - мнят себя крутыми школами, опытными дайверами, и не видят того, что любому опенвотеру с наскоку яснее ясного!

Вот именно поэтому я - PADI Open Water Instructor и SDI Open Water Scuba Instructor. И никогда не буду повышаться до Advanced Open Water Instructor, Rescue Instructor, Divemaster Instructor, Instructor Instructor - ибо учу и буду учить только опенвотеров - ибо опенвотер это наше все, суперчувак и ваще фарева - его ничто не ограничивает кроме здравого смысла и адекватной самооценки!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #152

Сообщение Zuzel » 02 ноя 2010, 05:55

Дрюнь, прости, но мне сия тема интересна и немало прикалывает - даже в виде флудофлейма. Тем более, что на дворе вода +5, в носу сопли, теплое море еще не скоро. Не хочешь обсуждать - считай, что я для самого себя пишу.

Основной смысл в курсах, предполагающих увеличение лимита глубины - до 30, 35, 40, 45, 50, 60, 80, 1000 метров - побывать на этой глубине и познакомиться со своим состоянием под присмотром инструктора, и суметь самостоятельно и безопасно всплыть оттуда. Разные организмы ведут себя не совсем одинаково. Некоторых плющит азот на 15 метрах, других он плющит глубже, но проявляется в самых раных ипостасях и аватарах. И узнавать где и под чьей личиной он тебя начнет колбасить имеет смысл под присмотром человека, который обеспечит твою безопасность, пронаблюдает за тобой, даст квалифицированные советы. Нередко, наркоз начинается с улучшения настроения, тяги на подвиги - и только посторонний опытный наблюдатель может хотя бы рассказать вам на дебрифинге, что Азот-таки приходил, и что с этой глубины надо начинать себя тщательнее контролировать.

Так же, у разных людей разные отношения с ДКБ. Поэтому тоже - знакомиться с глубиной самостоятельно тоже не безопасно.

Так что, тот же PADI Advanced свидетельствует не о том, что вас научили покорять глубины, а о том, что сертифицированный дядя удостоверился, что пребывание на 30 метрах для вашего организма не опасно, что вы там достаточно адекватны.

Кстати, второй уровень обучения в BSAC - Sports Diver почти эквивалентен падивскому Recue+Nitrox+человек обучен декомпрессионным погружениям (BSAC не делит погружения на декомпрессинонные и без - там просто учат нырять). Однако, этот уровень не увеличивает предел глубины: он остается как и у новичка - 20 метров. И только после курса можно сделать три Experience Dives, расширив пределы - сначала до 25, потом до 30, и наконец, до 35 метров - все это подтверждается только записями инструктора в лог-буке! По такой же схеме учат на 3 уровне (Dive Leader) - прогрессируя, при желании, до 50 метров. То есть, подчеркивается, что для "покорения" большей глубины, нужны те же знания, что и для меньшей, однако нужен еще и безопасный опыт пребывания там.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #153

Сообщение Antoha79 » 24 мар 2011, 14:01

Zuzel писал(а):Вот именно поэтому я - PADI Open Water Instructor и SDI Open Water Scuba Instructor. И никогда не буду повышаться до Advanced Open Water Instructor, Rescue Instructor, Divemaster Instructor, Instructor Instructor - ибо учу и буду учить только опенвотеров - ибо опенвотер это наше все


Я чтот не понял. А вроде Пади OW Inst может учить всех AOWD, RD,DM? Или я ошибаюсь.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #154

Сообщение Zuzel » 24 мар 2011, 18:56

Antoha79, это был стеб такой. Типа юмор. Не стоит понимать эти слова буквально.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль