Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #1

Сообщение one two » 23 окт 2010, 18:35

Всем привет!
У меня есть сертификат OWD (учился на Борнео, потом еще нырял на Сипадане). Дайвинг мне нравится. У меня есть идея попробовать поработать в этой сфере. Вначале выучиться на DM, а затем, если понравится, подкопить деньжат и получить сертификат инструктора. Расскажите, кто работает в этой сфере, какая ситуация на рынке труда, трудно ли найти работу DM/инструктора, всегда ли удается заработать хотя бы на еду и бюджетные путешествия? Я говорю по-английски и по-испански, и думаю, что могу вести занятия на этих языках. Заранее спасибо за ответы!
one two
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской
Дайвинг Сафари

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #2

Сообщение joan_s » 24 окт 2010, 12:43

зависит от того, где вы хотите ее искать, мир большой, дайвинг развивается, насчетанглийского и испанского языков это конечно хорошо, но только европейцев в этой среде куда как больше, так что рассчитывать больше имеет смысл на русскоязычную аудиторию. С точки зрения денег: в Дахабе насколько я помню дайвмастерам платят 10 евро за погружение (насколько я помню вне зависимости от количества людей), соответственно если нырять каждый день по два дайва 600 евро наберется, а если еще и ночные.... только это ни разу не полезно для здоровья... да и не каждый день клиенты могут быть...
в общем на еду народу хватает, на жилье хватает, домой слетать тоже хватает (но насколько я понимаю уже с трудом), а вот про путешествия что-то я не слышала, если народ только на дайвмастреские живет
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #3

Сообщение one two » 24 окт 2010, 14:01

Спасибо за ответ. Если честно, то я наоборот больше рассчитываю на испано-/англоязычную аудиторию. Думаете наивно? Вот, например, на том же Борнео, инструктор-француз большинство людей учил на английском, думаю и я смог бы не хуже.
В общем с ДМ все понятно, а что с инструкторской работой? Делают ли, например, инструкторам рабочую визу?
one two
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #4

Сообщение joan_s » 24 окт 2010, 14:48

от страны зависит, опять таки знаю по Египту, чтобы получить рабочую визу нужно работать в зарегистрированном дайв-центре, а им на одного иностранного работника нужно иметь несколько местных (вроде бы 5), так что больше одного официального иностранца обычно не бывает, все остальные нелегалы, но, насколько я понимаю, это в Египте сейчас зажимают, в других странах спокойнее
насчет аудитории: если вы в каком-то дайвцентре будете единственным нетуземным инструктором (если конечно не брать в расчет европейские), то будете учить и на английском и на испанском, а вот если будет еще один инструктор, например, англичанин, то пойдут европейцы скорее всего к нему, потому что степень доверия к брату-европейцу будет просто выше (хотя конечно европеец европейцу рознь), ну конечно я могу ошибаться, может меня кто поправит..
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #5

Сообщение joan_s » 24 окт 2010, 14:53

с инструкторской работой плюс деньги за курсы, в общем-то не многим больше, а дальше стараются свою клиентуру постоянную иметь, приходить с ними в ДЦ и иметь процент за клиентов, но клиентуру-то набрать надо... в общем чем больше крутятся, тем больше имеют, хотя не могу сказать, что много больше
я когда сертификат первый получила, тоже думала, не бросить ли все к чертям и не пойти ли в дайвинг работать, а потом потусовалась с инструкторами: лучше тут деньги зарабатывать и туда отдыхать ездить, чем с утра до вечера круглый год нырять, чтобы денег на дорогу домой заработать...
по-моему туда имеет смысл идти только в том случае, если не можешь жить без дайвинга вообще
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #6

Сообщение халва1 » 26 окт 2010, 10:49

У меня сестра работает в этой сфере на Пхукете. Раньше работала в Малайзии. В Малайзии слишком дорого, поэтому перехала.
С английским и испанским. Тот же набор.
Работает с американцами, англичанами, русскими и т.д. Не знаю точных сумм, на еду точно зарабатывает, а на путешествия бюджетные точно нет.
Как-то так.
халва1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.01.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #7

Сообщение one two » 26 окт 2010, 11:01

Ок, спасибо. Значит с деньгами все ясно. А как обстоят дела с поиском работы? То есть можно ли сразу после получения инструкторского сертификата легко найти работу, или много безработных инструкторов ищут что-нибудь месяцами? И что с рабочей визой в том же Таиланде?
one two
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.07.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #8

Сообщение халва1 » 26 окт 2010, 11:12

Про большинство инструкторов не расскажу, а сестра просто уехала в Таиланд, и решила не возвращаться, стала работать.
Долгих поисков работы не было.
Работает неофициально, визу получала обычную туристическую.
Из того, что она рассказывала, я поняла, что проблем с тем чтобы найти работу со знанием языка и сертицфикатом нет. А вот денег очень не хватает. Но ей важнее заниматься любимым делом. Когда увижу ее могу поподробнее расспросить.
халва1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.01.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #9

Сообщение Ruslik » 27 окт 2010, 07:39

Про Таиланд: общался с инструкторами на Пи-Пи. Все они работают нелегально, без ворк пермита. Но проблем вроде не было, полиция на острове "входит в положение". Разумеется, ситуация может измениться в любой момент.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #10

Сообщение Сима » 28 окт 2010, 11:35

Нырять в удовольствие и работать в этой сфере-две большие разницы, как говорят в Одессе.
Тем более, хорошо зарабатывать в дайвинге-потребует много времени и усилий.
Если хорошо с языками и дайвинг Вам не разонравится во время прохождения курса ДМ, если у Вас хорошая физическая форма, Вы коммуникабельны и ответственны-то проблем с поиском работы не возникнет. На сайте Пади регулярно появляются объявления о вакансиях. И часто предлагают остаться в том клубе, где учились, поэтому исходя из предпочитаемого места работы, и ищите ДЦ для обучения
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #11

Сообщение Товарищ Бендер » 29 мар 2011, 15:26

А сертификат ДМ/инструктора так же выдается бессрочно? Или надо время от времени подтверждать квалификацию?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #12

Сообщение Сима » 30 мар 2011, 03:48

Товарищ Бендер

ДМ выдаётся бессрочно. Но если работаете-нужно активизировать свой статус.
Естественно, не работая долгое время, теряются знания и тот опыт, который во время курса был получен. По себе знаю (ДМ)- не работала, и сейчас перерыв в дайвинге полгода, нырялка очередная через 10 дней-волнуюсь, как в первый раз.
Не говоря уже о том, что если бы пришлось сейчас поработать...
Лучше без перерывов, если планируете работать. Да и если не планируете
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #13

Сообщение colt » 26 май 2011, 20:30

one two писал(а):... И что с рабочей визой в том же Таиланде?

Я проходил AOWD на Пукете... Инструктором у меня был нелегал... Наблюдал картину, когда на бот зашли полицейские (х.з. зачем) он вздрогнул конкретно... Причем живет в Тае довольно давно...
И вообще даже те, кто легальные и давно - в деньгах не купаются... Хотя и с голоду не пухнут
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 26 май 2011, 20:37

Хотя и с голоду не пухнут


В Тае что б опухнуть с голоду нужно очень постараться.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #15

Сообщение colt » 26 май 2011, 20:39

Сима писал(а):
Хотя и с голоду не пухнут


В Тае что б опухнуть с голоду нужно очень постараться.


Я имел ввиду, что я бы на такое существование не подписался, хотя нырять люблю...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #16

Сообщение Сима » 26 май 2011, 20:44

Colt070462

Аналогично. Тяжёлый труд и низко оплачиваемый.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #17

Сообщение colt » 26 май 2011, 20:51

Сима писал(а): Тяжёлый труд и низко оплачиваемый.


Ну в 24 года (это я про ТС) может это нормально... Девочки симпатичные смотрят влюбленными глазами... Правда, если через 10 лет ты не владелец ДЦ, то еще через 10 можно превратиться в лузера
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 26 май 2011, 20:56

Colt070462


В Тае стать владельцем ДЦ невозможно. Там даже работать легально в ДЦ могут очень не многие. Среди ДМ, боюсь таких вообще нету
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #19

Сообщение colt » 26 май 2011, 21:07

Сима писал(а):
В Тае стать владельцем ДЦ невозможно. Там даже работать легально в ДЦ могут очень не многие. Среди ДМ, боюсь таких вообще нету

Вот и нет... Я одного такого знаю... Спорить на стану - может у него какой-нибудь Фукс числится (в учредительные документы не смотрел) директором. Де Факто - он владелец. По всем признакам... Даже с местными сотрудниками...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Сложно ли найти работу DM/инструктором?

Сообщение: #20

Сообщение Сима » 26 май 2011, 21:10

Colt070462

Вы про владельцев?
Я тоже знаю, и не одного
Но тут разговор шёл о будущем. Кто не успел, тот опоздал
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль