Ожоги от кораллов

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ожоги от кораллов

Сообщение: #1

Сообщение Anna100 » 24 май 2011, 11:19

В начале мая ныряла на Липе (Таиланд). В какой-то момент задела коленом кораллы или что-то еще (на колене глаз-то нету ), т.к. была увлечена фотографированием не обратила внимание. Поначалу выглядело как легкие ссадины, т.е. просто розовые пятна. По возвращению начало чесаться и опухать. Сейчас прошло уже больше двух недель, на колене несколько красных выпуклых пятен, самое большое полтора сантиметра в диаметре, периодически чешется. Подскажите, может чем-нибудь помазать, чтобы прошло поскорее? Или ждать пока само пройдет?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7
инструктор дайвинга

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #2

Сообщение OlgaBetina » 24 май 2011, 13:00

Anna100 писал(а):Поначалу выглядело как легкие ссадины, т.е. просто розовые пятна. По возвращению начало чесаться и опухать. Сейчас прошло уже больше двух недель, на колене несколько красных выпуклых пятен, самое большое полтора сантиметра в диаметре, периодически чешется. Подскажите, может чем-нибудь помазать, чтобы прошло поскорее? Или ждать пока само пройдет?


Анна, поделюсь личным опытом.
Несколько лет назад, на Бали, задела ногой огненный коралл и получила серьезный ожог.
В качестве первой помощи местный дайв-гид выдавил на рану сок лайма.
Лайм снял острую боль, но ожог остался, и чесался в течении 10 дней и выглядел как экзема.
После чего обратилась к врачу-аллергологу, который мне порекомендовал Полькортолон ТС (аэрозоль).
После нескольких дней применения, экзема прошла.

Желаю удачи в лечение!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #3

Сообщение paulus » 24 май 2011, 14:16

Anna100 писал(а):В начале мая ныряла на Липе (Таиланд). В какой-то момент задела коленом кораллы или что-то еще (на колене глаз-то нету ), т.к. была увлечена фотографированием не обратила внимание. Поначалу выглядело как легкие ссадины, т.е. просто розовые пятна. По возвращению начало чесаться и опухать. Сейчас прошло уже больше двух недель, на колене несколько красных выпуклых пятен, самое большое полтора сантиметра в диаметре, периодически чешется. Подскажите, может чем-нибудь помазать, чтобы прошло поскорее? Или ждать пока само пройдет?


Это скорее всего контактный дерматит, такое бывает после кораллов и медуз. Можно помазать кортикостероидной мазью, типа Betnovate.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #4

Сообщение OlgaBetina » 24 май 2011, 14:38

[quote="paulus Можно помазать кортикостероидной мазью, типа Betnovate.[/quote]

paulus

Совершенно верно.
Мне врач рекомендовала мази и спреи относящиеся именно к этой группе.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #5

Сообщение Anna100 » 24 май 2011, 14:46

Спасибо за советы! Нашла дома гидрокортизоновую мазь, она тоже к этой группе относится. Попробую помазать пару дней, если лучше не станет, куплю что-нибудь посильнее.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #6

Сообщение Anna100 » 07 июн 2011, 21:18

Помазала примерно 10 дней 2-3 раза в день гидрокортизоновой мазью и вроде все прошло.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #7

Сообщение Evgeha1409 » 17 сен 2019, 14:16

Вычитал что от ожога от кораллов помогает уксус, сам не пробовал.
Аватара пользователя
Evgeha1409
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #8

Сообщение Маришечка » 30 дек 2019, 11:38

Уксус помог после того, как ужалила медуза "португальский военный кораблик". Сразу в течении секунд побрызгали из спрей-бутылочки и боль прошла. Но, конечно, потом нужны медицинские средства.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 30 дек 2019, 23:17

Вычитал что от ожога от кораллов помогает уксус, сам не пробовал.

Хорошо приложилась к огненному кораллу в Египте, но в тот раз мы жили недалеко от Кусейра
и я отправилась в аптеку сама. Попала на грамотного аптекаря и после демонстрации обожженных рук получила за копейки
отличное средство - колломак -на основе молочной и салициловой кислоты. Помогает, рекомендую! Главное, объем
минимальный и удобно наносить аппликатором, который прямо в бутылочке.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Vinky » 06 янв 2022, 18:34

Любопытно : почитала про Колломак, он широко распространен и у нас в России.
Но показания и действия не особо профильны для коралловых ожогов:

действующие вещества: салициловая кислота - 2,0 г, молочная кислота - 0,5 г, полидоканол 600 - 0,2 г;
вспомогательные вещества: дибутилфталат - 0,10 г, этилцеллюлоза - 0,55 г, ацетон - 6,65 г.

Фармакотерапевтическая группа
Кератолитическое средство.

Фармакодинамика
Салициловая кислота - кератолитическое средство, вызывает десквамацию и разрушение эпителия. Обладает слабой противомикробной активностью.
Молочная кислота влияет на процесс кератинизации, способствует химической деструкции бородавок.
Полидоканол обладает местным анестезирующим действием и склерозирующим эффектом.

Показания к применению
Бородавки, мозоли, ороговения кожи, омозолелости, остроконечные кондиломы, синдром гиперкератоза при псориазе (в т.ч. ладонно-подошвенном).

Интересно, почему помогает? =))

я тут в прошлом году ухватилась за терновый венец и узнала много нового об их месте в морских биоценозах и своих болевых ощущениях =)
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #11

Сообщение pazazu » 23 янв 2023, 12:55

Добрый день. Видимо придётся начать с самого начала истории.

Действие 1. Ожог

Я отдыхал в Египте, нырял с аквалангом и зацепил ногой коралл. Он, как оказалось, был непростым, а огненным. По незнанию, не обратил на это никакого внимания, а зря, потому что мучился потом целый год и два месяца. Обязательно нужно обработать либо лимоном, либо уксусом место ожога СРАЗУ. Но как вы понимаете, я этого не сделал. Нога сильно чесалась, но было терпимо. По приезде домой я также не ходил к врачу, думал само пройдёт.

Действие 2. Начало конца

Через месяц на руке начало появляться какое-то выпуклое раздражение, похожее на лишай. Но также через месяц оно и прошло. И тут я не связал одно с другим. Нога тем временем затянулась, но из-за зуда я ее постоянно расчесывал, и она вновь мокрила, выделала какую-то слизь. Через несколько месяцев на кистях начала появляться сыпь, потом по всему телу. Так же на тыльной стороне ладони появились чуть ли не стигматы. Тоже мокрили, чесались, имели выпуклый характер, бугристость, что было как минимум неудобно. Тут я и пошёл к дерматологу. Врач сказал, что это инфекционный дерматит, и прописал мне: 1)антибиотик «Доксицилин» 2)пробиотик, соответсвенно 3)фукорцинол 4)мазь гормональную «Акридерм-гента»

Что сказать, да, через неделю сыпь начала затухать, но в некоторых местах оставалась. Я чувствовал, что не вылечиваюсь. В принципе, результат держался месяц, но полностью так ничего и не зажило.

Действие 3. Осознание проблемы

Через месяц сыпь с одной руки перекинулась на другую. Итак, сыпь, которая текла, неимоверно чесалась была уже на двух руках, вы также не забывайте про ногу. Да, она к тому моменту не зажила. Сыпь даже уже начала появляться на лице, а именно на губах, как воздействие гормональных мазей. Чем я только не мазал, всеми перечисленными способами выше в обсуждении форума (не только этого) - не помогало. Я снова пошёл к дерматологу, что же вы думаете он мне прописал? Конечно, гормональную мазь, только другую - «пимафукорт». Да, снова сильное раздражение прошло, но хватило ее только на неделю, потом она переставала помогать, при этом полностью не леча рану. Я снова пошёл к дерматологу, этот уже посоветовал идти в «Центр тропической медицины», потому что они не знают, как с этим бороться. Дошло до того, что они сказали, что это неизлечимо. Видимо, они вообще не знают, как бороться с чем-либо, потому что они боролись с поверхностными проявлениями, а не с источником болезни.

Действие 4. Вернуться к началу

Ну что? Думаете я вылечился? Уже год прошёл… Да. Но как? Пришлось вернуться туда, откуда всё началось. В Египте в аптеке фармацевт, прекрасно говорящий на русском, дал мне одну мазь, только одну. Сказал, что через неделю все пройдёт. Я спросил: «И всё? - Да, только эта. Но еще можете воспользоваться лосьоном от зуда». Так вот, действительно, через неделю все прошло. И стоило это вместе с другой кучей лекарств всего 6 долларов. Про гормональные мази в Москве по 20 долларов каждая я молчу.

Так вот, мазь «kenacomb cream”, у нас она не продаётся, но вы хотя бы знаете теперь что нужно искать, можно как-то заказать через иностранные способы доставки, через знакомых, друзей. Лосьон «calamyl”. Действительно, снимает зуд, и приятно пахнет.

Если это помогло мне, точно поможет вам. Удачи, надеюсь этот пост увидит как можно больше страждущих путешественников.

Надеюсь написал все доступно, если есть какие-то вопросы - с радостью отвечу.
pazazu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #12

Сообщение Pinky Vinky » 23 янв 2023, 21:30

Состоит волшебная мазь из антибиотиков, кортикостероидов, противогрибкового.
Все то же более не помогло до этого! Принцип "где заболел, там и лечись" в действии для тропиков ))

Магия! ))

"KENACOMB is an ointment containing a combination of the following medicines:

triamcinolone acetonide, belongs to a class of drugs called corticosteroids
neomycin, is an antibacterial medicine
gramicidin, is an antibacterial medicine
nystatin, is an antifungal drug. It is used to prevent or treat a particular type of fungal infection called Candida albican"
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #13

Сообщение pazazu » 30 янв 2023, 13:11

Я, конечно, не эксперт, как вы, но, прочитав состав каждой мази, я пришёл к выводу, что сходств недостаточно, чтобы называть их «теми же самыми» мазями.
pazazu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Ожоги от кораллов

Сообщение: #14

Сообщение Цветок граната » 11 фев 2023, 07:27

Здравствуйте. Спасибо за информативный пост. Что-то страшно стало. Меня тоже ужалил видимо такой огненный коралл, я не заметила, но что-то сильно обожгло, появились красные пятна. Ожоги в форме кружочков, и никак не заживают. Прошло почти полгода, а они все чешутся жутко и мокреют. Надо срочно искать того, кто привезет мази из Египта)
Цветок граната
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.02.2023
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль