Сеноты в Мексике

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сеноты в Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Александр Б. » 05 май 2013, 11:55

Хочу поделиться своими ощущениями от поездки на дайв в Сеноты находящиеся на полуосторе Юкотан, Мексика. Что такое Сенот ? Пещера , воронка в земле , естественные провалы, образованные от обрушивания сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды. Говорят, что племена Майя называли сеноты «вратами в царство мертвых» , считали их воды священными и использовали их для жертвоприношений. Если Вы соберетесь в Мексику и вы любите дайвинг рекомендую Вам осуществить поездку в сеноты. Такого ни где больше не увидишь. Сталактиты , сталагмиты , первый раз видел как при достижении определенной глубины пресная вода перемешивается с соленой и от этого образуется очень интересный эффект ощущения перемешивания слоев . Везде проложены канаты , назывемые дорогами жизни , дайверам рекомендуют двигаться строго по ним . Уйдешь в сторону от веревки - потеряешься , не найдут , об этих фактах инструктора предупреждают перед погружением . Кроме того об этом же говорят таблички установленные под водой. Погружения производятся с фанарями ( выдадют на месте). Вода в сенотах 23-25 градусов. Живности не много . Но не в ней дело. Когда смотришь из глубины на пробивающийся свет сквозь пещеру - дух перехватывает. Это того стоит! Уверяю, это будет одно из самых запоминающихся погружений. З.Ы. Обнаружил что на форуме есть уже тема о сенотах Самый красивый сенот на Юкатане но не дайв , а так с маской поплавать. Скажу свое мнение , если это не дайвинг то смысла от посещения нет .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Б.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.07.2004
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской
ласты для дайва

Re: Сеноты в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 09 май 2013, 06:48

Александр Б. писал(а) 05 май 2013, 11:55: Скажу свое мнение , если это не дайвинг то смысла от посещения нет .

А какие конкретно сеноты произвели на вас такое впечатление???
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеноты в Мексике

Сообщение: #3

Сообщение Александр Б. » 09 май 2013, 09:00

Честно говоря озадачили Вы меня вопросом . Вот кстати рисунок расположения сенотов на Юкотане . Лог бук найти не могу сейчас .Потом отпишусь в каких был я. А в каких были Вы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Б.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.07.2004
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сеноты в Мексике

Сообщение: #4

Сообщение smolny » 09 май 2013, 15:04

Александр Б. писал(а) 09 май 2013, 09:00: А в каких были Вы?

Я спросила вас, поскольку совершенно не согласна, что без погружения сеноты-бессмысленное мероприятие Из тех, что помню названия - Ик Киль и Скристал сенот. Проехала около 10 сенотов по дороге от Плайи-дель-Кармен до Тулума - в основном маленькие, но освежиться в них неплохо. Собираюсь взглянуть, что из себя представляет парк сенотов. Вот фото тех, которые я назвала.
Сеноты в Мексике
Сеноты в Мексике
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеноты в Мексике

Сообщение: #5

Сообщение Александр Б. » 09 май 2013, 16:45

Пожалуй Вы правы! В тех сенотах где был я не так комфортно и меньше места для плаванья как на Ваших фото.
З.Ы, Оказывается на форуме уже есть мегаотчет о сенотах ]«Это Мексика, Детка!» или сенотный сюр с акульей корридой)
Аватара пользователя
Александр Б.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.07.2004
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сеноты в Мексике

Сообщение: #6

Сообщение BergMan » 28 май 2013, 11:57

Александр Б. писал(а) 05 май 2013, 11:55:Обнаружил что на форуме есть уже тема о сенотах Самый красивый сенот на Юкатане но не дайв , а так с маской поплавать. Скажу свое мнение , если это не дайвинг то смысла от посещения нет .

смысл есть.
но сенот должен быть с растительностью, а не просто вода и голые камни.

Сеноты в Мексике
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль