Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #21

Сообщение Aleko_rus » 14 сен 2014, 14:09

iris.13 писал(а) 14 сен 2014, 13:51:Если хорошо владеешь... Я пока замечаю разницу (несмотря на то, что сдала на AOWD, причём меня учили профессионально и дрессировали старательно). Причина в том, что редко удаётся нырять и всякий раз начинаю криво и только перед отъездом вполной мере обретаю уверенность. Да, дополнительный курс Peak Performance Buoyancy не помешает, но в коечном итоге "практика и только практика". У Evgeny Rodichev практики хватает, но возможно у него повышенные требования к "нейтральности", ибо он фотографирует.

Совершенно верно, в этом и беда. Выезжая на нырялку пару раз в году очень сложно добиться хорошей плавучести, особенно фотографам, у которых оборудование нарушает развесовку.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2014, 15:36

Остров писал(а) 14 сен 2014, 13:24:Евгений,при всем уважении - память вам изменяет

Ничего мне не изменяет Читаем то, что я написал, и приведенную вами таблицу:

- на глубине 0 м - 1 атм, на глубине 10 метров (т.е. на 10 метров глубже) - 2 атм. Ровно в два раза больше, как я и написал.

- на глубине 10 метров - 2 атм, на глубине 20 метров (т.е. на 10 метров глубже) - 3 атм. 3/2 = 1.5, т.е. в полтора раза больше, как я и написал.

- на глубине 40 метров будет 5 атм, на глубине 50 метров (т.е. на 10 метров глубже) - 6 атм. 6/5 = 1.2, т.е. на 20 процентов больше, как я и написал.

И физика, и арифметика - довольно точные науки
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #23

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2014, 15:44

iris.13 писал(а) 14 сен 2014, 13:51:
Если оформлять страховку для путешествующих в категории "зстримальный спорт", то карточку не спрашивают (но и стоит она соответствующе). Если страховаться в дайв центре, то нужна карточка.


Мне, честно говоря, даже в голову никогда не приходило страховаться в дайв-центре. Страховаться предпочитаю в солидных страховых компаниях, причем дома, в России. Тут хоть перспектива есть спорить, судиться и т.п., а вот застрахуюсь я в каком-нибудь дайв центре Папуа - Новой Гвинеи, и что - при разногласиях я туда буду в суд ездить?

Тем более, что дайв-центр вообще не является страховой компанией, так что я вас не вполне понимаю.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #24

Сообщение Aleko_rus » 14 сен 2014, 15:54

Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2014, 15:44:Мне, честно говоря, даже в голову никогда не приходило страховаться в дайв-центре. Страховаться предпочитаю в солидных страховых компаниях, причем дома, в России. Тут хоть перспектива есть спорить, судиться и т.п., а вот застрахуюсь я в каком-нибудь дайв центре Папуа - Новой Гвинеи, и что - при разногласиях я туда буду в суд ездить?

Тем более, что дайв-центр вообще не является страховой компанией, так что я вас не вполне понимаю.

Во многих странах дайв-центры страхуют своих клиентов, особенно на интро-дайвах. В некоторых - например в Омане- это обязательно. Естественно, они не являются страховыми компаниями, они просто с таковыми сотрудничают.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 14 сен 2014, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Оверквотинг
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #25

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2014, 16:08

Aleko_rus писал(а) 14 сен 2014, 14:01:По поводу физики вас уже поправили

Никто меня не "поправил". 0м - 1атм, 10м - 2 атм, 20м - 3 атм, 30м - 4 атм, и т.д. Остров привел именно эти данные, у вас есть другие? Школа, физика, 8 или 9 класс (вот в каком именно классе это проходят - тут не вполне уверен).

Aleko_rus писал(а) 14 сен 2014, 14:01:но я имел ввиду не это, а именно - хорошее владение каким-то навыком ( в данном случае плавучестью) подразумевает что все тонкости учитываются автоматически.

Смещение по глубине на 1 м у поверхности воды изменит давление на 10%, при объеме легких 5 л и литров 5 воздуха в BCD и в костюме - изменит плавучесть на 1 килограмм.

На глубине 30 м смещение по глубине на 1 м изменит давление на 2.5%, при тех же 10 литрах суммарного объема воздуха изменение плавучести составит 250 грамм, или в четыре раза меньше.

Так что, возвращаясь к теме топика - не уверен в пользе получения сертификата, но вот курс физики, хотя бы в рамках PADI OWD, изучить (и понять!) точно полезно

При одном и том же нескомпенсированном "взлете" избыточная плавучесть у поверхности реально в 3-5 раз больше, чем при таком же "взлете" на глубине порядка 40 метров. Соответственно - больше сил надо приложить для ее компенсации, и меньше времени на это есть (т.к. сила больше - выносит быстрее). Это надо знать и учитывать, это реальность, т.к. все мы в реальном дайве меняем глубину.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #26

Сообщение Aleko_rus » 14 сен 2014, 16:38

Ну и? К чему эти выкладки, разве с этим кто-то спорит? Это очевидные вещи, и я несколько постов назад писал, что все это надо учитывать при овладении плавучестью. Я вообще имею ввиду другое - что овладев навыком плавучести все это происходит на автомате, и не имеет значения на какой глубине вы находитесь. Когда вы тянете за веревочку клапана или нажимаете кнопку инфлятора, все это происходит на уровне ощущений.
Ну а что касается вашей неуверенности в пользе получения сертификата - без него просто почти везде в мире с вами не будет иметь дел ни один дайв-центр. Уже это несомненный плюс его наличия.
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 14 сен 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #27

Сообщение iris.13 » 14 сен 2014, 17:05

Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2014, 16:08:Так что, возвращаясь к теме топика - не уверен в пользе получения сертификата
Вернёмся.
1. Вообще без сертификата т.н. пробные погружения - это сурогат дайвинга (а стоит дороже). Без OWD не обойтись.

2. Учится ли дальше? Хорошо подряд делать OWD и АOWD. Видела как ребята (правда молодые и спортивные) с нуля выходили на приличный уровень. АOWD - это не "продвинутый", это минимальный рабочий уровень. Если на сафари беру "опят", то лучше с этой конторой не связываться, ибо они в лучшем случае беспечны. А если в дайвцентре конкретно ведут "опят" по их желанию на 40 м, то как можно доверять такому дайвцентру? (для сороковника нужена специализация Deep Diver, просто "эдвансам" там делать нечего)



Теоретические споры нас никуда не приведут. Победитель олимпиады по физике не станет мгновенно хорошим дайвером.
Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2014, 16:08:вот курс физики, хотя бы в рамках PADI OWD, изучить (и понять!) точно полезно
С теорией у меня проблем не было никогда, но мне это не сильно помогает на практике. Тело должно привыкнуть и тогда умения перейдут в навыки. Ну, это всё очевидно, что здесь спорить. Да, на мелкоте легче вылететь, а вылетать ой как не хочется, но и проваливаться на глубине ни к чему (а случается). Да, опытные дайверы этих трудностей не испытывают, они про них давно забыли. На AOWD меня учил инструктор, который ныряет вообще без грузов, хотя парень не мелкий.

Нет пределов совершенству. А надо ли совершенствоваться? Для этого ли я ныряю? Лично я ныряю за счастьем. И если для того, чтобы упростить и обезопасить получение своего "кусочка счастья" нужно подучится, то я готова (возможно пора сертифицироваться на найтрокс, ибо старость - не радость).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #28

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2014, 17:17

iris.13 писал(а) 14 сен 2014, 13:51:Да, дополнительный курс Peak Performance Buoyancy не помешает, но в коечном итоге "практика и только практика". У Evgeny Rodichev практики хватает, но возможно у него повышенные требования к "нейтральности", ибо он фотографирует.

Безусловно, именно фото- и видеосъемка по настоящему заставляют выработать навык поддержания плавучести. Особенно макро - когда хочется снять, например, вот такую фитюлечку размером с мизинец
Целесообразно ли получать сертификат дайвера?
Тут же надо найти ракурс, приблизиться на 10-20 см именно с выбранного ракурса, зависнуть так, чтобы камера успела сфокусироваться и установить правильный режим подсветки...

Попутно замечу, что подводная фотография страшно затягивает... Я иногда с удовольствием дайвлю и без камеры (в частности - когда вода мутновата), а вот жена без камеры вообще к океану не подходит

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #29

Сообщение iris.13 » 14 сен 2014, 17:21

Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2014, 17:17:фитюлечку размером с мизинец

Прелесть какая! Голожаберники - моя слабость. Это на Бунакене?
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2014, 17:48

iris.13 писал(а) 14 сен 2014, 17:21:Прелесть какая! Голожаберники - моя слабость. Это на Бунакене?

Да. Бунакен - вообще роскошное место для макро. Крупняка, больших стай там намного меньше, чем на Сипадане, а вот количество разновидностей всякой мелочи - огромно, причем многие виды вообще редко встречаются в других местах.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #31

Сообщение iris.13 » 14 сен 2014, 18:03

Evgeny Rodichev писал(а) 14 сен 2014, 17:48:Крупняка, больших стай там намного меньше, чем на Сипадане, а вот количество разновидностей всякой мелочи - огромно, причем многие виды вообще редко встречаются в других местах.

Это место славится видовым разнообразим. Читала и ваш недописанный отчет 2007 года и его краткое продолжение (ответы в другой ветке).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #32

Сообщение Маришечка » 15 сен 2014, 07:43

Aleko_rus писал(а) 14 сен 2014, 14:09:..... особенно фотографам, у которых оборудование нарушает развесовку.

Сомнительное утверждение
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #33

Сообщение СкайDiver » 15 сен 2014, 13:13

Похоже что "почетная" премия имени дедушки Дарвина присуждается мне...
Без сертификата (на тот момент), без какого-либо обучения вообще - "рекорд": 51 метр...ну и за 40 метров - несколько было
Помница забавляла (именно забавляла т.к. тыковка слабенько функционировала) мыслишка "чо буду делать если потеряю эту штучку которая во рту шипит и пузыри вокруг пускает...?"
Никому не надо этого повторять...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #34

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 сен 2014, 16:26

СкайDiver писал(а) 15 сен 2014, 13:13:Помница забавляла (именно забавляла т.к. тыковка слабенько функционировала) мыслишка "чо буду делать если потеряю эту штучку которая во рту шипит и пузыри вокруг пускает...?"
Никому не надо этого повторять...

Безотносительно к сертификатам - всем очень рекомендую подробно изучить тему Водолазные заболевания для чайников - причем не просто прочитать, а именно изучить! Это написано настоящим профессионалом, с практической направленностью "симптомы - правильные действия".

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #35

Сообщение creat0r » 23 сен 2014, 22:32

Aleko_rus писал(а) 13 сен 2014, 22:17:В Дахабе из Каньона привезла 32м на компьютере (и иначе было не пройти), а из Блю Хола - 34 (здесь каюсь - виновата, просела на выходе из туннеля, но обошлась без дополнительной декомпрессии, а некоторым пришлось таки отсиживать).


Это как так получилось-то? Если была цель пройти Каньон, то там выход на глубине ~50 метров... Если проходили арку Блю Хола ("туннель "), то там глубина ну ни как не 34 метра, а как минимум 55 метров! У Вас либо глубиномер (неважно какой, будь то компьютер или аналоговый прибор) врет, либо дезинформируете общественность...

P.S. А что такое "дополнительная декомпрессия"?

Касательно темы: если интересует подводный мир, то обучаться нужно. Т.к. интру макают, в основном, на вытоптанных сайтах, а без календарика уважающий себя ДЦ вас не пустит самостоятельно нырять на нормальных сайтах вместе с обычной группой сертифицированных товарищей.
Аватара пользователя
creat0r
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #36

Сообщение iris.13 » 23 сен 2014, 23:06

creat0r писал(а) 23 сен 2014, 22:32:дезинформируете общественность...
Неа... Если тольно не специально. Я может и бестолковая, но честная. Ну, можно отсканировать и выложить странички в логбуке (там названия сайтов и печати дайвцентра, глубина, естественно, записана - 30 м).


creat0r писал(а) 23 сен 2014, 22:32:Если была цель пройти Каньон, то там выход на глубине ~50 метров...
Мы проходили до большого грота с дыркой вверху (через неё был виден солнечный свет, на дне там порядка 30 или немного больше) и обратно. Допускаю, что это далеко не весь каньон. Шли за гидом. Приезжали из Шармы с группой от Дельфина.


creat0r писал(а) 23 сен 2014, 22:32:Если проходили арку Блю Хола ("туннель "), то там глубина ну ни как не 34 метра, а как минимум 55 метров!
Мы входили в воду рядом (через дорогу) со стенкой, на которой таблички с именами погибших дайверов. Спускались в дырку, там погружались и через почти вертикальный тоннель выходили непосредственно в Блю Хол. Дальше шли направо вдоль стенки с повышением и, после остановки безопасности, переползали в ванну с голубой водой, в которой сидят снорлеры.


creat0r писал(а) 23 сен 2014, 22:32:А что такое "дополнительная декомпрессия"
Я имела в виду следующее. Двое ребят после выхода из тоннеля опустились пониже (точно не знаю на сколько, не особо на них оглядывалась). Но в тот момент, когда мы с бади, отсидев остановку безопасности поползли в ванну и дальше на берег, этим ребятам гид показал, что нужно добавить время на 5-ти метрах. Потом я их спрашивала и получила ответ, что они пересидели на глубине.


На 55 м я точно не была (даже, если бы я словила азотку и спятила и комп вместе со мной, то другие бы заметили). Географию дахабских сайтов не знаю вовсе. Даже не мечтала там нырять, просто накануне поступило такое предложение и я поехала (одним днём из Шармы). Меня вели, я шла. Но подозреваю, что вариантов прохода там точно больше одного. Сreat0r, если Вы находите, что я в чём-то неправа, то просто объясните в чём...

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #37

Сообщение creat0r » 23 сен 2014, 23:27

iris.13 писал(а) 23 сен 2014, 23:06:Мы проходили до большого грота с дыркой вверху (через неё был виден солнечный свет, на дне там порядка 30 или немного больше) и обратно. Допускаю, что это далеко не весь каньон. Шли за гидом. Приезжали из Шармы с группой от Дельфина.

Понятно, я так понимаю, сейчас это вход в каньон... Видимо Вы давненько там ныряли. Был еще один вход, в который сейчас не водят из-за опасности обрушения... А так, получается Вы были в самом начале каньона, и выход из него действительно в районе 50 метров.
iris.13 писал(а) 23 сен 2014, 23:06:Мы входили в воду рядом (через дорогу) со стенкой, на которой таблички с именами погибших дайверов. Спускались в дырку, там погружались и через почти вертикальный тоннель выходили непосредственно в Блю Хол. Дальше шли направо вдоль стенки с повышением и, после остановки безопасности, переползали в ванну с голубой водой, в которой сидят снорлеры.
А на этом погружении, скорее всего Вы начали погружение на сайте The Bells (тот самый вертикальный тоннель выход из которого на глубине ~30 метров), а потом вдоль стенки (по правому плечу) через седло вошли в Блю Хол (там, где снорклеры купаются, возле деревянных мостков)
iris.13 писал(а) 23 сен 2014, 23:06:Я имела в виду следующее. Двое ребят после выхода из тоннеля опустились пониже (точно не знаю на сколько, не особо на них оглядывалась). Но в тот момент, когда мы с бади, отсидев остановку безопасности поползли в ванну и дальше на берег, этим ребятам гид показал, что нужно добавить время на 5-ти метрах. Потом я их спрашивала и получила ответ, что они пересидели на глубине.
Понятно, тут либо гид перестраховывался, либо у ребят компы показали деку. Только это не "дополнительная" декомпрессия, а самая обыкновенная Т.е. декообязательства - они либо есть, либо их нет.
iris.13 писал(а) 23 сен 2014, 23:06: Сreat0r, если Вы находите, что я в чём-то неправа, то просто объясните в чём...

Да нет, что Вы! Просто прочитал, и увидев нестыковки, спросил.
Кстати, сам тоже нырял с Дельфинами, именно этими маршрутами
Аватара пользователя
creat0r
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.12.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #38

Сообщение iris.13 » 23 сен 2014, 23:51

creat0r писал(а) 23 сен 2014, 23:27:Видимо Вы давненько там ныряли.
26 июня 2014
creat0r писал(а) 23 сен 2014, 23:27:через седло вошли в Блю Хол
В Блю Хол (нечто очень большое синее и глубокое - думаю, что это он и есть) вышли прямо из дырки на глубине порядка 30.
creat0r писал(а) 23 сен 2014, 23:27:где снорклеры купаются, возле деревянных мостков
Мостков не видела - просто большая мелкая голубая ванна и народу, как килек в банке. Но, возможно, это у меня от радости "в зобу дыханье спёрло" я не их заметила.
creat0r писал(а) 23 сен 2014, 23:27:Только это не "дополнительная" декомпрессия, а самая обыкновенная Т.е. декообязательства - они либо есть, либо их нет.
Понятно.
creat0r писал(а) 23 сен 2014, 23:27:Кстати, сам тоже нырял с Дельфинами, именно этими маршрутами
Нас водил Милан - может, знаете.
Бог даст, ещё там поныряю - может быть разберусь получше. Хватило бы только здоровья и денег.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #39

Сообщение Маришечка » 29 сен 2014, 17:36

Именно так. Дайв начинается за скалой с табличками с именами погибших - сайт Bells, а заканчивается в колодце Blue Hole:
Bells to Blue Hole.jpg


Никакого выхода из колодца на глубине 30-34м нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Целесообразно ли получать сертификат дайвера?

Сообщение: #40

Сообщение iris.13 » 29 сен 2014, 19:19

Рекламные ссылки промодерированы. Пожалуйста, уважайте Правила форума. Устное предупреждение. E.R.
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль