Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #1

Сообщение Alexsan1 » 11 янв 2016, 12:05

В последние годы у меня подсело зрение и я применяю для чтения очки от +2, а для езды на веле, чтобы видеть дисплей навика +1,5. В прошлом году столкнулся с проблемой при плавании под водой, что стал плохо видеть объекты, а изображение на дисплее камеры вообще размыто. Вот и озадачился купить для своей маски Pro Ear 2000 вставные стекла +1,75 http://www.wassersportbilliger.de/oceanic-optische-glaeser-links-positv-fuer-tauchmaske-p-46718-1.html Хотел бы узнать у людей, использующих также очки для чтения и применяющих подобные линзы в маске, не будет ли под водой проблемы с обзором удаленных предметов, не будет ли все кроме находящихся "под носом" вещей размытым?
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской
дайвинг в тайланде

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #2

Сообщение anna_kuzmina » 13 янв 2016, 16:10

Я использую линзы для маски, но у меня зрение не +, а -3,5. Очки и линзы в обычной жизни не использую. В моей маске Tusa Platina стоят линзы на -2. Когда покупала, зрение было -2,5. Видимость отличная, предметы не расплываются, на заднем плане ничего не размыто. В общем, всем довольна. Единственно, я знаю, что если зрение "-", то покупать линзы надо не вровень со своим зрением, а чуть меньше, то есть на -2,5 зрения я купила -2 линзы, причем даже сейчас, когда зрение упало до -3,5, все равно линзы работают на ура.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #3

Сообщение Alexsan1 » 13 янв 2016, 17:41

Спасибо за ответ! Но тут правда разница такая: с минусом люди видят хорошо то, что рядом и плохо, что в дали, а с плюсом наоборот - все, что дальше 3-х метров я вижу отлично, а вот чем ближе, тем все начинает становиться более расплывчатым. Очки, корректирующие плюс дают возможность читать книги, пользоваться смартофоном и т.д., но не годятся для того, чтобы смотреть вдаль. Может, думаю, наклейки c диоптриями типа таких купить и наклеить на внутренние стекла маски?

Оптические линзы + для маски. Требуется совет
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #4

Сообщение colt » 14 янв 2016, 00:31

Alexsan1

Не забывайте, что под водой вы смотрите совсем по другому. Куда там "вдаль" смотреть? Даже если очень хороший прозрак, активно смотрится то, что "под носом" до 2-3 м. С такой спецификой, боюсь, что ваши наклейки будут совсем неэффективны.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #5

Сообщение anna_kuzmina » 14 янв 2016, 00:41

Alexsan1 писал(а) 13 янв 2016, 17:41:Может, думаю, наклейки c диоптриями типа таких купить и наклеить на внутренние стекла маски?
Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Alexsan1, я посмотрела ссылки в инете и мне кажется, что линзы с плюсом как раз такие, как стекла на этих очках. В той ссылке, которую Вы привели, ИМХО интернет магазин просто поленился поставить корректное изображение правильных линз, а то, что изображено - это линзы с минусом.
Смотрите, какое правильное изображение на сайте самого производителя:
http://www.oceanicuk.com/ion-mask-plus-corrective-lenses.html
Вот еще пара инет-магазинов:
http://findivers.com/WordPress/shop/scuba-diving/accessories/oceanic-ion-optical-lens/ (первая картинка - линзы с минусом, вторая - с плюсом)
http://www.directdivegear.co.uk/product/ion-mask-optical-lens/
То есть на самом деле, корректирующая линза "с плюсом" такая же "двухстекольная", как и корректирующие очки "с плюсом" и вдали там ничего расплываться не должно.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #6

Сообщение ELENA_T » 14 янв 2016, 02:41

В России есть в продаже такие маски - двухстекольные, где низ с "плюсом", а верх - обычное стекло. Муж смотрел такую для себя, не купили потому, что обтюратор не подошел, неудобный был. А вообще проблемы те же - мелкие объекты не очень хорошо видно и изображение на экране фотокамеры расплывается.
При выборе, как уже, написала Анна выше, надо учитывать, что вода приближает и увеличивает предметы. Поэтому для минусового зрения надо брать линзы на 0,5-1,0 диоптрию меньше, чем "сухопутные" очки. А для дальнозорких глаз, вероятно, чуть посильнее плюс надо выбирать, чем обычные линзы.
У меня -4 в жизни, линзы в обеих масках стоят на -3.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #7

Сообщение Alexsan1 » 14 янв 2016, 08:33

anna_kuzmina писал(а) 14 янв 2016, 00:41: я посмотрела ссылки в инете и мне кажется, что линзы с плюсом как раз такие, как стекла на этих очках. В той ссылке, которую Вы привели, ИМХО интернет магазин просто поленился поставить корректное изображение правильных линз, а то, что изображено - это линзы с минусом.
Смотрите, какое правильное изображение на сайте самого производителя:


Большое спасибо! Разобрался, значит покупаю такие стеклышки.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #8

Сообщение Alexsan1 » 14 янв 2016, 08:44

Colt писал(а) 14 янв 2016, 00:31:Не забывайте, что под водой вы смотрите совсем по другому. Куда там "вдаль" смотреть? Даже если очень хороший прозрак, активно смотрится то, что "под носом" до 2-3 м. С такой спецификой, боюсь, что ваши наклейки будут совсем неэффективны.


Наклейка не для того, чтобы вдаль смотреть, а чтобы дисплей камеры в руках видеть. Там выше как раз ссылку на правильные стекла дали. У меня такие же и велоочки - с наклейками внизу, чтобы видеть дисплей навика - суперски удобно.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #9

Сообщение Ksay » 14 янв 2016, 13:15

Муж у меня не видит нигде(, астигматизм. После того как взяли маску и стекла здесь http://seavenger.com/masks-reading-mask-c-134_168.html, он мне пигмейских коньков показывает и макро теперь, наше все)
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Оптические линзы + для маски. Требуется совет

Сообщение: #10

Сообщение agentLenok » 21 июл 2016, 15:44

У меня тоже + 2, т.е. вблизи очень плохо.....занимаемся видеосьемкой...

Пробовала клеить линзы на низ стела маски - мне неудобно....т.к. приходится приподнимать голову и смотреть вниз, чтоб взгляд попадал на эти стекла.....а я любитель макро - слабость голожаберники, креветочки, крабики и другая мелюзга.....))) Сидишь долго и ловишь момент для сьемки с закинутой головой....не айс (((

В итоге нашла решение - свои старые очки на резинке поверх маски....Когда нужно одеваю на нос, когда не нужны откидываю на лоб....закреплены сзади на резинке от маски....

Поверьте - очень неудобно !!!!

Оптические линзы + для маски. Требуется совет
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 21 июл 2016, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Запредельный ОР промодерирован.
Аватара пользователя
agentLenok
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль